Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
30 минут назад, TsAlexander сказал:

Но только в этом пункте мы уже предоставляем нотариально заверенный отказ от гражданства страны исхода... да, для Казахстана он никакой роли не играет... но для РФ возможно что то да и значит... взять к примеру граждан Украины, им не дают таких справок на экс Родине.

 

Там ясно указано что не этого просят,так как этот "отказ" прилагается с пакетом документов сразу,а не через N лет приносится.
Да и фиг бы с ними,у меня есть справка.:478:

Ссылка на комментарий

Сегодня уже пригодилась справочка об утрате гражданства РК.

При подачи доков на подъёмные, компенсацию пошлин и т.д, и т.п, если нету оригинала паспорта РК, требуют эту справку.

Может только в Липецке...

 

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

@Андрей_72 В Челябе не требуют... паспортов РК не было когда подавал документы на компенсации, но взял с собой их нотариально заверенные копии с переводом на всех членов семьи... эти копии сразу вернули за ненадобностью, взяли заявление, копию паспорта РФ и копию св-ва переселенца и реквизиты счета...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Андрей_72 Как в Воронеже интересно!???? Меня Ваш ответ очень заинтересовал!!!!! Может что подскажите!!!!

Я вот на распути стою сдам паспорта КЗ  и что Я ГОС.Пошлины не верну ????? Крик  ДУШИ!!!!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, MarinaS сказал:

Я сдавала паспорт в Казани. Какие у Вас вопросы? 

Возможно ли сдать паспорт и получить справки в один день? Есть ли очереди? Куда платить 50 долл.? Выдают ли что то на руки на Заявление по утрате гражданства?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Андрей_72 сказал:

Сегодня уже пригодилась справочка об утрате гражданства РК.

При подачи доков на подъёмные, компенсацию пошлин и т.д, и т.п, если нету оригинала паспорта РК, требуют эту справку.

Может только в Липецке...

 

В Новосибирске подавала в конце мая на все выплаты, ничего такого не требовали.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Anna Sergeevna сказал:

Возможно ли сдать паспорт и получить справки в один день? Есть ли очереди? Куда платить 50 долл.? Выдают ли что то на руки на Заявление по утрате гражданства?

Да,  все это возможно.  Утром приезжаете,  они начинают работать в 9-30, но по факту раньше могут начать запускать по 2-3 чел.  Пишите заявление,  сдаете паспорт.  Идёте платить в сбербанк, адреса там висят,  охранник сказал банк по ул. Большая красная ближе. Там не далеко. Потом гуляете по городу,  кстати кремль прям через дорогу. Приходите  часам к трём,  хотя говорят с 16-00,  справки уже готовы. Всё,  дальше свободны. Важно чтобы была регистрация региона,  который они обслуживают,  напр в Екатеринбурге, хотя бы временная. Очередь в день,  когда я была,  не большая,  чел 10-12. Если просто сдаете паспорт, ничего не оплачивая,  на руки ничего не дают

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, MarinaS сказал:

Если просто сдаете паспорт, ничего не оплачивая,  на руки ничего не дают

Получается, если справку не заказываешь, то  нет доказательств, что сдал паспорт?

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

В соответствии со статьей 21 ЗРК "О Гражданстве" 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. (далее -Закон)

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13391. Правила определяют порядок приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан.  Ходатайства (заявления) по вопросам приема в гражданство и восстановления в гражданстве, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству подлежат регистрации в журнале учета ходатайств (заявлений) физических лиц по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и рассмотрению.

Исходя из вышеизложенного, возник вопрос: Может гражданин России сдать паспорт РК в миг службу на территории РК или обязан сдать в Посольство РК на территории РФ.  Перед получением паспорта РФ, гражданин был выписан на ПМЖ.  Сотрудники ОВД, отказывают в принятии и ссылаются на внутреннее распоряжение начальника области (ссылка ст. 30 и 33 ЗРК "О Гражданстве") и направляют в Посольство для сдачи.

 

 Исходя из буквального толкования статьи 21 ЗРК "О Гражданстве" лицо ОБЯЗАННО  СДАТЬ, кроме того, лицу дается альтернатива выбора или сдать паспорт в РК или сдать в РФ неважно выписан на ПМЖ или нет выбор за лицом. Кто что думает по этому поводу. Согласно НПА в РК, Закон по иерархии выше правил и распоряжений. Спасибо!

 

ЗАКОН 
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

Статья 7. Прием, регистрация и учет обращений физических и юридических лиц

1. Обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению.

Отказ в приеме обращения запрещается.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
29 минут назад, SERGLAWYER сказал:

лицу дается альтернатива выбора или сдать паспорт в РК или сдать в РФ неважно выписан на ПМЖ или нет выбор за лицом

 

Ага давали бы еще альтернативу,Консульства бы были забиты под завязку.

В законе прописаны полномочия ОВД и загранучреждений. Вторые принимают от постоянно проживающих вне РК (выписанных на ПМЖ),первые у проживающих в РК.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, palekc сказал:

Подскажите я могу лично сдать паспорта РК в Омске жены и детей без их присутствия.

Можете!

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Светлана Хан Паспорт Казахстана не требовали!? Вы на гос. Пошлины подавали и проездные!?  На подъёмные то не требуют, а вот проездные и гос. Пошлины требуют!? Вот в чем вопрос!!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 минут назад, Александра 19871989 сказал:

Паспорт Казахстана не требовали!? Вы на гос. Пошлины подавали и проездные!?  На подъёмные то не требуют, а вот проездные и гос. Пошлины требуют!? Вот в чем вопрос!!

 

Паспорт требовали на возврат РВП и всё.За перелёт и подъёмные без паспорта.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena_b сказал:

Получается, если справку не заказываешь, то  нет доказательств, что сдал паспорт?

Получается так. Только потом  появится в базе данных,  что паспорт уничтожен 

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов

 Здравствуйте! подскажите пожалуйста,наверно уже конечно 100 раз задавали такой вопрос,но у всех вроде та проблема,но не та.
я уже ГОД как получила гражданство РФ,(листок убытия есть,уведомление о выезде на ПМЖ оформила сразу -перед получением гражданства РФ),но паспорт не сдала и не оформила утрату (или как это называется )-как я поняла это уже нарушение по меркам закона РК.(несвоевременное уведомление и сдача паспорта)

 

Обзвонила все посольства (чтобы больше информации узнать),говорят  вот что  : «приезжайте сдавайте паспорт-нет проблем ,никаких штрафов,за просрочку от нас не будет,но что с Вами так сказать дальше будет штраф/не штраф сказать не можем».

 

одно посольство (в Омске) говорят что никаких штрафов в РК не будет, «на границе покажите справку от нас что сдали документы,и все ок»,

другие говорят «вероятность есть что прям там погранцы «накажут» или же потом выпишут штраф,когда в органах РК узнают,обо мне,что я просрочила (или же как по умному «не сообщила о гражданстве РФ и не сдала паспорт РК).Но все  как видите «вероятно,может быть» и вообще девушка с консульства промоливлась
«Кому то везёт -и на них не выписывают штраф,некоторых сразу узнали и «хлоп-штрафник»,некоторым через несколько лет приходит письмо /звонок -о якобы нарушении и не сдачи паспорта,штраф платите »

 

мой вопрос какой.Сейчас планирую поехать в посольство и сдать паспорт и взять справку об утрате гражданства РК. Затем сразу же ,на след день ехать в Казахстан,но боюсь ,что же будет дальше ...

в принцип если я сдала документы то это хорошо и правильно,но я же сдала их позже срока в 30 дней и даже если ко мне будут вопросы на границе,и я покажу справку об утрате и изъятии паспорта,могут посмотреть ,что паспорт РФ то получила вон когда ,а сдала документы через год.


Как думаете,что может ожидать меня? по дороге и приезду в РК.

Можно сдать документы и без опаски ехать или же отложить поездку на N срок.

 

Просто не охото как и всем наткнуться на штраф,депортацию за незнание и недопонимания того,что нужно и как 

 

Пока что,начитавшись разных историй, создаётся впечатление кому-то повезло,кому-то нет.

Может я что то недопонимаю(

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
18 минут назад, Ann D. сказал:

Пока что,начитавшись разных историй, создаётся впечатление кому-то повезло,кому-то нет.

 

Поедите и узнаете,повезло Вам или нет.

52 минуты назад, Александра 19871989 сказал:

гос. Пошлины за паспорт!? 

 

Не понял вопроса.

Ссылка на комментарий

 

Согласен по этом поводу, НО это правила для внутреннего пользования именно для ОВД. Сам закон не запрещает лицу сдать паспорт если даже лицо выписано на ПМЖ в РК, даже "обязывает" сдать или в РК или в РФ по выбору. Тут я думаю, зависит, как человек его сдавать будет. Если написать заявление на сдачу паспорта и приложить к заявлению паспорт, то ОВД по Закону  (выше указал нормы) обязаны принять заявление. Соответственно, если отказали, должны дать мотивированный письменный отказ. Соответственно, если даже откажут, то у лица будет письменная бумага, что лицо свою обязанность по сдаче паспорта выполнил. Ведь в Законе четко прописано, что лицо ОБЯЗАНО сдать в ОВД или Посольство (ст. 21) там альтернатива на лицо. Предлог "или" в статье 21 Закона дает выбор лицу. На мой взгляд если лицо  приедет подаст заявление с паспортом, ТО они не могут отказать в приеме документов. Они обязаны принять, так как отказ в приеме документов запрещается. А если и дадут отказ, он должен быть мотивированным и письменным. Что соответственно и будет подтверждать, что человек ОБЯЗАННОСТЬ свою по ст. 21 Закона выполнил. Соответственно, человек не попадает на адм штраф,  если ОВД откажет письменно. Считаю, что норма ст. 21 Закона разрешает лицу сдать паспорт по выбору или же пусть вносят  изменение в статью 21 ЗРК О Гражданстве.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александра 19871989 сказал:

@Светлана Хан Паспорт Казахстана не требовали!? Вы на гос. Пошлины подавали и проездные!?  На подъёмные то не требуют, а вот проездные и гос. Пошлины требуют!? Вот в чем вопрос!!

Я подавала на подъёмные, гос.пошлины и единовременное пособие на детей, нигде паспорт КЗ вообще не спрашивали и копии не прикладывала.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Ага давали бы еще альтернативу,Консульства бы были забиты под завязку.

В законе прописаны полномочия ОВД и загранучреждений. Вторые принимают от постоянно проживающих вне РК (выписанных на ПМЖ),первые у проживающих в РК.

Согласен по этом поводу, НО это правила для внутреннего пользования именно для ОВД. Сам закон не запрещает лицу сдать паспорт если даже лицо выписано на ПМЖ в РК, даже "обязывает" сдать или в РК или в РФ по выбору. Тут я думаю, зависит, как человек его сдавать будет. Если написать заявление на сдачу паспорта и приложить к заявлению паспорт, то ОВД по Закону  (выше указал нормы) обязаны принять заявление. Соответственно, если отказали, должны дать мотивированный письменный отказ. Соответственно, если даже откажут, то у лица будет письменная бумага, что лицо свою обязанность по сдаче паспорта выполнил. Ведь в Законе четко прописано, что лицо ОБЯЗАНО сдать в ОВД или Посольство (ст. 21) там альтернатива на лицо. Предлог "или" в статье 21 Закона дает выбор лицу. На мой взгляд если лицо  приедет подаст заявление с паспортом, ТО они не могут отказать в приеме документов. Они обязаны принять, так как отказ в приеме документов запрещается. А если и дадут отказ, он должен быть мотивированным и письменным. Что соответственно и будет подтверждать, что человек ОБЯЗАННОСТЬ свою по ст. 21 Закона выполнил. Соответственно, человек не попадает на адм штраф,  если ОВД откажет письменно. Считаю, что норма ст. 21 Закона разрешает лицу сдать паспорт по выбору или же пусть вносят  изменение в статью 21 ЗРК О Гражданстве.

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Влад Стрельцов за гос. Пошлины мне вернут деньги без паспорта Казахстана!? И проездные? Они у меня электронные! 

@Светлана Хан а когда Вы подавали!? Даже копии не спросили!? Все по паспорту РФ????

Я как все сдам и пройду обязательно на своём опыте все напишу!!!!! Потому что сейчас вот стоишь на распути сдавать паспорт КЗ И ДЕНЕГ НЕ ХОЧЕТСЯ ТЕРЯТЬ(

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...