Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


23 минуты назад, Greg сказал:

Мне не надо справку об утрате гражданства, мне надо сдать паспорт и у.л. Всё.

Сегодня мамка получила справку об утрате гражданства и сдачи документов РК, в окошке "пошутили" рекомендательно-обязательно данную справку возить/иметь при себе при пересечении границы РК желательно 3 года. как-то так....

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха

Документы РК можно сдать и в консульстве (допустим в Омске), но справку об утрате ждать долго, до 3-4 месяцев (со слов специалиста консульства РК в Омске).

 

Что бы это значило?

Ссылка на комментарий

@Greg ну, не смешно уже даже. Вас Евгения чуть ли не уговаривает. Что спорить-то?

14 минуты назад, Greg сказал:

 

Что бы это значило?

Да ничего не значит! Человек сам сделал всё по-другому, а слова приводит непонятно кого, не из своего опыта.

@Фома_Алматы хорошая инфа. Тоже подозревал, что нужна эта бумажка. Ибо без бумажки ты.... Где делала утрату и как быстро?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Данил79 сказал:

@Фома_Алматы хорошая инфа. Тоже подозревал, что нужна эта бумажка. Ибо без бумажки ты.... Где делала утрату и как быстро?

Это точно, дайте справку, что у вас есть справка.

В Алмате. городская МП. Но это была в целом информация.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
В 10.01.2017 в 09:15, Lea сказал:

Мы через ПВС за 2 дня получили паспорт без отчества и с отчеством (каждый паспорт 1 день) и я без регистрации в РФ вернулась в КЗ (по внутреннему паспорту РФ), сдала сама за всю семью каз.документы и оформила утрату гражданства РК в МП по месту жительства.

Кратко наша история оформления гражданства по ГПП:

18.02.16 - Запись на Программу переселения в Омск

19.02.16 - с первого раза сдали на Программу переселения 

26.02.16 - Звонок с Минтруда Омска (устное анкетирование)

22.03.16 - письмо на эл.почту про одобрение и приглашение забрать Свидетельство участника 

23.03.16 - получение Свидетельства участника. (Свидетельство от 17 марта 2016!) 

Меньше месяца - мы приятно удивлены.

Первый этап пройден! 

Пытаемся записать на РВП во ВГ в Астане   и сбор документов для РВП

08.04.16 Сдали на РВП в Омске 

Подробности нашей сдачи на РВП в Омске по ссылке:

http://back2russia.n...na-rvp-v-omske/

30.05.16 - на сайте гувм.мвд.рф узнали, что решение по РВП вынесено 18.05.16. А какое - положительное или отрицательное - неизвестно  

03.06.16 - приехали в Омск сдать паспорта на штамп РВП. Инспектор не приняла, говорит наши дела к ним еще не поступили. Звонить-узнавать через 2 мес. и 1 неделю. Так что сообщение на сайте гувм.мвд.рф еще не повод "бежать вперед паровоза". Обидно, что зря съездили

17.06.16 - сдали на штамп РВП. Будет готов 1 июля. Ждем-с

01.07.16 - забрали паспорта со штампом РВП. Регистрация по месту проживания на срок действия РВП

04.07.16 - сдали на гражданство

11.10.16 на сайте появилась информация, что гражданство одобрено 23.09.2016

19.10.16 - мы подписали решение о гражданстве

19.10.16 - сдали на первый паспорт через Паспортно-визовый сервис

20.10.16 - получен первый паспорт без отчества, сдали сразу на второй через ПВС

21.10.16 - попытались сдать каз.документы в Консульстве РК Омск, не приняли без листка убытия

21.10.16 - получили паспорта с отчеством

21.10.16 - сдали на загран нового поколения

21.10.16 - написала письмо на эл.адрес МВД РК о принятии нас в гражданство РФ

24.10.16 - сдала за всех в МП Астаны каз.паспорта и удо

03.11.16 - получила уведомление (без печати) об утрате гражданства (в одном уведомлении обо всех, за кого сдала документы)

08.11.16 - получила справку (с печатью)  об утрате гражданства РК и сдаче каз.документов

19.11.16 - получен загранпаспорт

21.11.16 - сдала заявление на ИИН нерезидента в РК

22.11.16 - сдала документы в Миграционную полицию в Астане для регистрации по трудовому договору

23.11.16 - регистрация на один год по трудовому договору в МП

23.11.16 - получен ИИН нерезидента

23.11.16 - открыт счет на нерезидента в банке

23.11.16 - сдала заявление на выплату пенсионных накоплений в ЕНПФ

05.12.16 - подача заявления на гражданство и загранпаспорт старого образца дочери 5 лет через Посольство РФ в Астане

05.12.16 - получены пенсионные накопления

21.12.16 - получено письмо на эл.почту о готовности загранпаспорта дочери  

23.12.16 - получили загранпаспорт дочери (гражданство от 19.12.16, паспорт от 20.12.16)

23.12.16 - подали на гос.гарантию (инфляционные)

26.12.16 - сдала в миграционку каз.паспорт дочери

Здравствуйте !Напишите пожалуйста во-сколько Вам обошлось ускоренное получение паспортов в ПРС? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброый вечер! Может быть есть кто, сдавал доки РК в г. Актобе? Если есть такие, то могли бы обрисовать ситуацию и как у вас прошел этот процесс в целом? Заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
Анастасия Лачугина

@Kaori добрый день. А мне сказали сдать документы Казахстана сразу же после того, как выход из гражданства подписал президент РК. хотя решения о принятии в гражданство РФ ещё нет(  типа до получения положительного ответа (принятия в рф ) я должна оформить ЛБГ и ждать уже с паспортом лбг , а не кз.  Так как же правильно ?(

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Анастасия Лачугина сказал:

А мне сказали сдать документы Казахстана сразу же после того, как выход из гражданства подписал президент РК. хотя решения о принятии в гражданство РФ ещё нет(  типа до получения положительного ответа (принятия в рф ) я должна оформить ЛБГ и ждать уже с паспортом лбг , а не кз.  Так как же правильно ?(

А вам его президент уже подписал? Нет? Ну не беда. Тогда сделайте утрату гражданства и всё. Её президенту можно не подписывать. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Кто подскажет, получил гражданство РФ, выписку на пмж сделал, но никак времени не выберу поехать сдать паспорт РК в консульский отдел.  Если например в течении 2х месяцев сдать паспорт, какие последствия ожидают?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dimaria сказал:

Кто подскажет, получил гражданство РФ, выписку на пмж сделал, но никак времени не выберу поехать сдать паспорт РК в консульский отдел.  Если например в течении 2х месяцев сдать паспорт, какие последствия ожидают?

 

В консульстве, вроде, сроков нет. Это если Вы в миграционку будете сдавать, тогда в срок 30 дней с момента получения паспорта РФ. В законе пишут про 30 дней с момента получения гражданства, но в МП пояснили, что они отсчитывают этот срок от даты выдачи паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Linuxoid сказал:

 

В консульстве, вроде, сроков нет. Это если Вы в миграционку будете сдавать, тогда в срок 30 дней с момента получения паспорта РФ. В законе пишут про 30 дней с момента получения гражданства, но в МП пояснили, что они отсчитывают этот срок от даты выдачи паспорта РФ.

Вот это вроде все портит, в законе написано сдать в течении 30 дней в органы МП или консульства РК за границей. Если вы видели иную трактовку, или в административной ответственности написано что при сдачи в консульства есть исключения, - линк в студию. Что бы от этого факта отталкиваться. 

А пока что я скажу так идете чем раньше тем лучше, АВОСЬ пронесет от штрафа.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Добрый день всем! Знаю, что такой вопрос неоднократно уже обсуждался, но не располагаю временем, чтобы просмотреть всю информацию. Приехали с РК в Калининград на ПМЖ. Получили гражданство, ждем получение второго внутреннего паспорта РФ (т.к. первый был без отчества, переделываем теперь). Скажите, что там по поводу утраты гражданства РК? Паспорта РК нужно сдавать? В Санкт-Петербург? Если да, то в какие сроки? В консульство не могу дозвониться((( Знающие, помогите прояснить ситуацию. Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alena_555 сказал:

Добрый день всем! Знаю, что такой вопрос неоднократно уже обсуждался, но не располагаю временем, чтобы просмотреть всю информацию. Приехали с РК в Калининград на ПМЖ. Получили гражданство, ждем получение второго внутреннего паспорта РФ (т.к. первый был без отчества, переделываем теперь). Скажите, что там по поводу утраты гражданства РК? Паспорта РК нужно сдавать? В Санкт-Петербург? Если да, то в какие сроки? В консульство не могу дозвониться((( Знающие, помогите прояснить ситуацию. Заранее спасибо)

Приехали на ПМЖ, это означает что с казахстана делали выписку на ПМЖ или не означает?

Если делали выписку то вам в СПБ, в течении 30 дней (от первого паспорта без отчества) обязаны уведомить о получении иного гражданства, и соответственно оформить утрату КАЗ.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alena_555 сказал:

Добрый день всем! Знаю, что такой вопрос неоднократно уже обсуждался, но не располагаю временем, чтобы просмотреть всю информацию. Приехали с РК в Калининград на ПМЖ. Получили гражданство, ждем получение второго внутреннего паспорта РФ (т.к. первый был без отчества, переделываем теперь). Скажите, что там по поводу утраты гражданства РК? Паспорта РК нужно сдавать? В Санкт-Петербург? Если да, то в какие сроки? В консульство не могу дозвониться((( Знающие, помогите прояснить ситуацию. Заранее спасибо)

На написание этого поста, ушло больше времени, чем вы бы потратили на поиски точного ответа.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Фома_Алматы сказал:

Вот это вроде все портит, в законе написано сдать в течении 30 дней в органы МП или консульства РК за границей. Если вы видели иную трактовку, или в административной ответственности написано что при сдачи в консульства есть исключения, - линк в студию. Что бы от этого факта отталкиваться.

 

Про 30 дней в МП написано в законе, да. Но я не представляю себе, как это возможно сделать, если нет никаких других документов, кроме казахстанских. Прийти в МП и сказать "Мою просьбу о гражданстве РФ одобрили. Я на сайте МВД РФ видел!"? Там спросят "Чем докажешь?" :) Только если сразу же, после появления информации на сайте МВД, лететь в РФ, оформлять паспорт и пулей назад, сдавать казахстанские документы. Да вот заняться больше нечем, как по закрытым трассам пробиваться, за тысячи км, чтобы ублажить местных чиновников.

 

Про отсчёт с момента выдачи паспорта, инфа от начальника МП. Попробую выяснить поточнее, со ссылками на статьи конкретных НПА, чем они руководствуются.

 

Относительно консульства в Омске, просто информация от уже прошедших этим путём. Никто там не вспоминает про 30 дней.

Ссылка на комментарий

Пыталась мельком глянуть, но что только не пишут... Кто-то вообще твердит о том, что ничего сдавать не надо. Вот и решила ещё раз уточнить. Так что по поводу траты времени не согласна с Вами.

Ссылка на комментарий
1 час назад, alena_555 сказал:

Пыталась мельком глянуть, но что только не пишут... Кто-то вообще твердит о том, что ничего сдавать не надо. Вот и решила ещё раз уточнить. Так что по поводу траты времени не согласна с Вами.

Хорошо спросили, получили бы в ответ уверенный, но абсолютно не правильный ответ! От тех, кто твердит... И что? Ему этот ответ являлся бы для Вас основным доказательством в ваших сомнениях? И вы побежали выполнять, то что последним сказали? Что то сомневаюсь. Ваши правильно сформированные и написанные посты, говорят о том, что вы умеете думать. Потому и ответил соответственно... Кто умеет думать, тот умеет и читать.  В форуме тут действительно ОЧЕНЬ много мусора и не правды. Тут вы правы. Его никто не чистит. Это претензии к организации форума. Но когда например я начинаю как то, как могу бороться с теми, кто тут мусорит, меня либо блокируют на пару месяцев, либо как сейчас, ограничивают в правах. У меня нет возможности, ставить оценки. У всех есть, кроме меня.У меня нет возможности писать и получать личные сообщения.  Это Дискриминация? Конечно. Так тут решили со мной бороться. За то, что мешал врать, да рекламировать аферистов.  Ну да ладно. Действительно пора уходить отсюда. Тут уже ВСЁ описано. И если кто действительно захочет, то громадные кучи мусора не помешают его почитать и сделать какие то выводы. Обращайте внимание на грамотные отчёты, тех кто уже прошёл требуемый этап. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Linuxoid сказал:

 

Про 30 дней в МП написано в законе, да. Но я не представляю себе, как это возможно сделать, если нет никаких других документов, кроме казахстанских. Прийти в МП и сказать "Мою просьбу о гражданстве РФ одобрили. Я на сайте МВД РФ видел!"? Там спросят "Чем докажешь?" :) Только если сразу же, после появления информации на сайте МВД, лететь в РФ, оформлять паспорт и пулей назад, сдавать казахстанские документы. Да вот заняться больше нечем, как по закрытым трассам пробиваться, за тысячи км, чтобы ублажить местных чиновников.

 

Про отсчёт с момента выдачи паспорта, инфа от начальника МП. Попробую выяснить поточнее, со ссылками на статьи конкретных НПА, чем они руководствуются.

 

Относительно консульства в Омске, просто информация от уже прошедших этим путём. Никто там не вспоминает про 30 дней.

В буквальном смысле вы все правильно написали, но пока что сотрудники МП отталкиваются от даты выдачи первого внутреннего или загран паспорта.

Мамка получила гражданство по родителям через ген.консульство в Алмате, само гражданство одобрили в октябре 2016, подпись она поставила в начале ноября 2016года, в этот же день её поставили на консульский учет как гражданин РФ прибывающий за рубежом, на паспорт подала 20 декабря, получила на руки загран.паспорт РФ 13 января 2017 года, в паспорте дата выдачи 11 января 2017 года. Сдала доки в МП Ауэзовский район 14 января 2017 года, неделю проверяли в районом МП, потом выдали конверт с доками РК опечатанным гербовыми печатями, потом неделю проверяли в городской МП, в итоге нарушений не выявлено. сейчас ждет окончание универсиады.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Люди, кто делал выезд на ПМЖ в последний год, у вас у всех есть штампы в паспорте о выезде на ПМЖ? Нам в миграционке в Казахстане оформили выезд (апрель 2016), мы сдали в цоне удостоверения, нам дали листки убытия и все как положено, но никакой печати в паспорте нет. А тут пишут, что для сдачи казахского паспорта в консульстве нужна копия страницы паспорта с печатью о выезде на ПМЖ. Мы что одни такие без печати?:ynou:

Ссылка на комментарий

@Alexandra_Z С марта 2015 печать в паспорт не ставят. Её заменяет уведомление, выданное в МП. Вам тоже должны были дать. Это листок со сроками выезда из РК.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...