Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня такой вопрос. Дочке 22 января исполнилось 16 лет. У нас через месяц будет рос. гражданство, ждем уже 3месяца. Надо ли дочке делать удостоверение личности?  И что мне грозит если не сделаю? Сейчас собираю документы на выписку пмж. Всем спасибо за ответы 

Ссылка на комментарий

Да,паспорт есть. И гражданство рф скоро будет, может уже и  готово. Проверить на месте не могу. А разве без него ни как? Если я сейчас выписку сделаю, и поеду сделаю всем паспорта рф. Потом сдам свой паспорт и паспорта детей в посольстве в москве.  как думаете так можно? 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Jyliya сказал:

Да,паспорт есть. И гражданство рф скоро будет, может уже и  готово. Проверить на месте не могу. А разве без него ни как? Если я сейчас выписку сделаю, и поеду сделаю всем паспорта рф. Потом сдам свой паспорт и паспорта детей в посольстве в москве.  как думаете так можно? 

Да это будет правильное решение. Начинайте делать выписку. Только не забывайте, что после выписки нужно будет выехать из РК. Выписку желательно делать ДО момента получения гражданства РФ. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

А я смогу потом свои пенсионные забрать лично? 

А я смогу потом свои пенсионные забрать лично? И еще правильно я поняла что дочке не обязательно делать это удостоверение личности? А после выписки на пмж еще 3 мес дает на выезд,или что то поменяли? 

Ссылка на комментарий

@Jyliya честно, нет опыта по выписке детей. Но думаю, могут возникнуть вопросы к Вам в момент, когда пойдёте сдавать документы в МП. Это  первое. И второе. Через месяц после одобрения, если всё хорошо, Вы должны будете пойти в ЦОН за листком убытия. И в этот момент могут опять спросить, где удостоверение дочери. Это мои предположения.

Если всё сделать правильно с выпиской, то пенсионные получите.

Ссылка на комментарий

Тоже считаю, что удостоверение делать надо. Дочку  вы же тоже будете выписывать, значит должны сдать ее удостоверение, если по возрасту положено. А у вас уже будет положено. Тем более стоит недорого и очередей особых явно нет.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, irina_m71 сказал:

Тоже считаю, что удостоверение делать надо. Дочку  вы же тоже будете выписывать, значит должны сдать ее удостоверение, если по возрасту положено. А у вас уже будет положено. Тем более стоит недорого и очередей особых явно нет.

А то, что заявитель уже является гражданином другой страны, вы не считаете проблемой? 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
В 06.03.2017 в 12:49, Jyliya сказал:

Если я сейчас выписку сделаю, и поеду сделаю всем паспорта рф

Человек сначала выписку хочет делать , а потом паспорта получать в России. На момент выписки российских документов еще не будет, выписываться будут с казахскими. Но это мое мнение, может оно и ошибочно. Я просто сразу вспоминаю сотрудников МП, которые ничего никогда не знают и которым ты объясняешь, что они должны сделать. Могут дуркануть и пойти на принцип.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Будущая россиянка

Всем добрый день !

Подскажите пожалуйста,  кто-нибудь в ближайшее время сдавал паспорта КЗ в посольство в Москве? Как там дела обстоят с очередями ? 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Будущая россиянка сказал:

сдавал паспорта КЗ в посольство в Москве?

Сдавали в начале февраля. Записались в 7 утра пятыми. К 9 часам уже было человек 20, а когда выходили из Посольства, наверно, все 50. Очередь движется довольно медленно. Мы пробыли внутри около 1,5 часов, сдавали 5 паспортов.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@Янна

Следует различать две процедуры: 1) получение разрешения на выезд на постоянное место жительства за границу и 2) выход из казахстанского гражданства. К указанным процедурам гражданин может прибегнуть как вместе, так и по отдельности по своему усмотрению. То есть он может ходатайствовать о выезде, не лишаясь гражданства, и, наоборот, выйти из гражданства, не выезжая на постоянное место жительства за границу.

Согласно подпункту 9) пункта 6 Стандарта государственной услуги "Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан" государственная услуга по регистрации выхода из гражданства оказывается гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим на территории Казахстана, желающим выйти из гражданства Республики Казахстан. Ни один из вышеуказанных нормативных актов не обязывает бывшего гражданина оформлять выезд на постоянное место жительства при выходе из казахстанского гражданства. В то же время до начала процедуры выхода из гражданства необходимо определиться со своим будущим статусом на территории Казахстана. Если для получения статуса лица без гражданства препятствий в данной ситуации не имеется, то для получения вида на жительство необходимо сначала оформить гражданство другого государства, а затем представить в органы миграционной полиции согласие этого государства на постоянное проживание в Казахстане (листок убытия). Сделать это, не выезжая на постоянное место жительства в данное государство, не получится.

А для разрешения на выезд на пмж нотариально заверенное согласие родителей требуется.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Скоро получу паспорт РФ, возник вопрос сдачи паспорта РК в Консульство. 

 

Вопрос следующий: в заявлении-анкете есть графа "Дата выезда из Казахстана в Россию". Выезжал по паспорту после оформления выезда на ПМЖ - дата выезда, например, 13.12.2016. Но Уведомление о выезде на ПМЖ сам забрать не мог - нужно было ехать в РФ, оформил доверенность и за меня уведомление забрали позже, например, 15.12.2016, расписались за меня в версии, оставшейся в миграционке, а прислали мне уведомление без подписи. Так вот, получается, мне надо в этом уведомлении расписаться, вопрос - каким числом? Если я поставлю дату 15.12.2016 (позже фактического выезда из РК), не будет ли из-за этого несоответствия каких-либо проблем? А если расписаться 13.12.2016, то эта дата не совпадет с фактической датой получения документа доверенным лицом. Что делать, какую дату ставить?

Ссылка на комментарий

Друзья, помогите советом. 29 числа подам документы на первый паспорт - как я понимаю, первый паспорт дадут без отчества (в МП и Консульстве Казахстана не примут документ без отчества, правильно?) ,придётся сразу же подать документы на паспорт с отчеством, потом еще сделать регистрацию. Это минус 14 - 20 дней из 30 что дается на сдачу документов тем, кто не делал выписку на ПМЖ. 

Переслать документы родственникам в Казахстан чтобы сдали за меня по доверенности, могу не уложиться - доставка 8-10 дней заказным письмом.

Что будет если подать заявление на утрату в МП Казахстана по истечению 30 дней, штраф? Можно ли всё-таки подать заявление (опять же по исчечению 30 дней, или лучше всё-таки в срок?) на утрату гражданства без выписки на ПМЖ в Косульстве, они вроде как не имеют права штрафовать?

Как быть?

Ссылка на комментарий

@end0rf1n почему Вы решили, что по паспорту без отчества не примут? Ни разу не попадалась такая информация... В МП за  нарушение срока наложат штраф независимо от обстоятельств.

В Вашем случае, наверное, лучше по первому паспорту ехать в МП РК.

Ссылка на комментарий
Сергей Берёзов

Всем Добрый день. Кто живёт в Калининграде подскажите пожалуйста есть ли в городе  фирма через которую можно отправить документы в посольство РК об отказе от гражданства?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сергей Берёзов сказал:

Всем Добрый день. Кто живёт в Калининграде подскажите пожалуйста есть ли в городе  фирма через которую можно отправить документы в посольство РК об отказе от гражданства?

 Ну вообще-то отправляют заказным письмом

 

19.12.2015г - записалась  на прием в Астану на 18.01.2016г                                             13.02.2017 - проставили штамп рвп

18.01.2016г- подала анкету в г. Екатеринбург ЖДЕМ!!!                                                         14.02.2017 - регистрация по рвп

01.02.2016г- позвонила в Департамент труда, ответили что анкету одобрили!            20.02.2017 - подача на гражданство

25.02.2016г - пришел положительный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                        18.05.2017 - одобрили гражданство!!!

15.03.2016г - забрала св-во переселенца                                                                                  10.07.2017 - получили паспорта

Следующий шаг- РВП в Астане (примерно июнь,июль)                                                         Ура, товарищи!!!!

17.06.2016г - запись в Астану на РВП на 01.07.2016г                                                              

01.07.2016г - подача на РВП с ребенком..                                                                                   

04.10.2016 - одобрили РВП.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Данил79 сказал:

@end0rf1n почему Вы решили, что по паспорту без отчества не примут? Ни разу не попадалась такая информация... В МП за  нарушение срока наложат штраф независимо от обстоятельств.

В Вашем случае, наверное, лучше по первому паспорту ехать в МП РК.

Непомню где, но встречались сообщения о том, что документы в МП не приняли из-за разночтений в данных, т.е. отсутствия отчества.

Или это всё же не так, и у меня примут документы с паспортом без отчества?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, end0rf1n сказал:

Непомню где, но встречались сообщения о том, что документы в МП не приняли из-за разночтений в данных, т.е. отсутствия отчества.

Или это всё же не так, и у меня примут документы с паспортом без отчества?

У Вас же паспорт кз без отчества, значит нет разночтения. Я уже писала что в Павлодаре 9 марта сдала паспорт и удостоверение на утрату. Паспорт РФ у меня тоже был без отчества. Никаких проблем и вопросов не было.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!! Помогите с одним  вопросом, мы переехали из Уральска в Волгоград. Сдаем доки на гражданство, с меня требуют указ о переименовании Уральской области в Зап.Каз. перерыла весь интернет не могу найти. У нас сведетельство о рождении выдано Уральской областью а св-во о браке Зап.Каз. я нашла только общее переименование и все. Не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...