Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Понимаю, что вопрос наверное неоднократно обсуждался, но тема большая, отыскать сложно. Сейчас на стадии получения гражданства РФ, документы сданы. Много лет уже проживаю, сначала как гражданин Казахстана, потом получил РВП, затем подал на участие в программе переселения. На территории Казахстана бываю примерно раз в год, соответственно законодательство не отслеживаю и не в курсе новшеств. В УФМС сказали, в очереди, что сейчас необходимо получить некую справку, которая готовиться 30 дней и получить ее при уже оформленном гражданстве за этот срок не выходит, а если не успел, то штраф в 500 000 тенге. Подскажите пожалуйста, что это за бумага, и как ее получить. Собираюсь до получения гражданства выехать и ее оформить, что б по срокам успеть. Что мне для этого нужно? Проживаю в Новосибирске, женат (гражданка РФ), 3-ое детей несовершеннолетние (граждане РФ), в Казахстане у меня только мама (гражданка Казахстана), отец умер (есть справка). Очень много хитросплетений из -за которых могут возникнуть финансовые или иные неприятности. Я получаю гражданство по Программе, как понял, речь идет об утрате гражданства.  Заранее большое спасибо.  

Ссылка на комментарий

11 час назад, снежка сказал:

Добрый вечер!! Помогите с одним  вопросом, мы переехали из Уральска в Волгоград. Сдаем доки на гражданство, с меня требуют указ о переименовании Уральской области в Зап.Каз. перерыла весь интернет не могу найти. У нас сведетельство о рождении выдано Уральской областью а св-во о браке Зап.Каз. я нашла только общее переименование и все. Не знаю что делать.

http://all-docs.ru/index.php?page=7&vi1=92.000

Может это подойдет. Но подобные справки заказывают через Цон.

Ссылка на комментарий

@Алекс75 сначала надо почитать эту тему. В сети почитать НПА про утрату гражданства. Потом конкретные моменты уточнить, задав конкретный вопрос. Как, например, Вы выписку на ПМЖ делать будете?

Ссылка на комментарий

Спасибо, попробую это сдать. Через ЦОН это долгая процедура и еще не факт что нам ее выдадут. У нас на руках уже подшитая папка на сдачу на гражданство только в этой бумажке проблма, инспектор сказала что подобные указы распечатывают с интернете и никогда не было такой проблемы как со мной. Завтра попробую сдать.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Подскажите, кто проходил процедуру получения гражданства без программы переселение. Я осенью 2016 получила листок убытия в Казахстане и на его основании подала на гражданство РФ. Теперь я получила гражданство, и мне нужно сдать паспорт. Как это можно сделать? Ехать в Казахстан и сдавать там или нужно именно в Консульство на территории РФ? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, KseniyaSurai сказал:

Всем доброго дня! Подскажите, кто проходил процедуру получения гражданства без программы переселение. Я осенью 2016 получила листок убытия в Казахстане и на его основании подала на гражданство РФ. Теперь я получила гражданство, и мне нужно сдать паспорт. Как это можно сделать? Ехать в Казахстан и сдавать там или нужно именно в Консульство на территории РФ? 

в Консульство на территории РФ

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я сам не до конца понял, так как все происходило в очереди на подачу на гражданство. Иду, по Программе содействия, оформлял ее на территории Новосибирска, сначала РВП, потом документы на программу по содействию переселению соотечественников. Ну вот в очереди и услышал, про что то, что надо сдать успеть за 30 дней, а справка на эту сдачу готовится тоже 30 дней и соответсвенно по любому не успеваешь, если уже получил гражданство. Ну и штраф большой грозит из за этого. Вот теперь и в раздумиях, то ли не получив гражданство сразу ехать в Казахстан и терзать миграционку, то ли дожидаться гражданства и потом ехать с рисками нарваться на штрафы. По форуму немного почитал, мне кажется еще больше запутался в некоторых вопросах, видимо склад ума такой. Буду благодарен за помощь и консультацию.

Ссылка на комментарий

@Алекс75 При получении первого паспорта (без отчества) берёте справку с мвд о том когда вы получили паспорт и едете в свой город в Казахстане и оформляете утрату, вы должны уложиться в 30 дней с даты получения паспорта

Ссылка на комментарий

@Алекс75 Вы опять всё в кучу свалили. Наслушались в очереди непонятно чего. На мой вопрос хотя бы попытались ответить для себя? Вам могут тут подсказать и разъяснить, действительно, много всяких моментов... Но все шаги Вы должны делать сами, начиная с первого. Инструкцию для каждого не напишешь от А до Я.

Ссылка на комментарий
В 29.03.2017 в 13:34, KseniyaSurai сказал:

Всем доброго дня! Подскажите, кто проходил процедуру получения гражданства без программы переселение. Я осенью 2016 получила листок убытия в Казахстане и на его основании подала на гражданство РФ. Теперь я получила гражданство, и мне нужно сдать паспорт. Как это можно сделать? Ехать в Казахстан и сдавать там или нужно именно в Консульство на территории РФ? 

Добрый день! Я получал гражданство без программы переселения. Могу я поинтересоваться, как именно Вы подали на гражданство на основании листка убытия? Вид на жительство в РФ Вы же получали? Зачем у Вас требовали листок убытия? Он не нужен вроде для подачи на гражданство. 

 

Вы получили в Казахстане только листок убытия? Или ещё и уведомление из миграционной полиции о том, что выезд на ПМЖ разрешен? Листок убытия забирают при регистрации по месту жительства. А вот с Уведомлением точно нужно идти в Консульство сдавать паспорт, сам скоро собираюсь.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, kdv сказал:

@Алекс75 При получении первого паспорта (без отчества) берёте справку с мвд о том когда вы получили паспорт и едете в свой город в Казахстане и оформляете утрату, вы должны уложиться в 30 дней с даты получения паспорта

Спасибо за информацию. А не подскажете процедуру оформления утраты?  надо ли мне ехать до получения паспорта, что б что то оформить? 

22 часа назад, Данил79 сказал:

@Алекс75 Вы опять всё в кучу свалили. Наслушались в очереди непонятно чего. На мой вопрос хотя бы попытались ответить для себя? Вам могут тут подсказать и разъяснить, действительно, много всяких моментов... Но все шаги Вы должны делать сами, начиная с первого. Инструкцию для каждого не напишешь от А до Я.

Насколько понял, первично мне надо паспорт российский дождаться? Или не прав? Потом уже ехать в Казахстан и оформлять утерю гражданства. Мне сложно ответить на вопросы в силу отсутствия хоть какого бы ни было опыта в этом вопросе. Поэтому и пришел на форум в надежде получить четкие инструкции к действию. Признаться, далек от этой темы и не совсем понимаю текущий свой статус и необходимые действия. Буду признателен, если поможете понять и структурировать дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий

@Алекс75 на счёт утраты придёте в миграционку там вам всё расскажут, ехать до получения рос. паспорта надо чтобы оформить выписку на пмж, если хотите забрать пенсионные накопления

Ссылка на комментарий
9 минут назад, kdv сказал:

@Алекс75 на счёт утраты придёте в миграционку там вам всё расскажут, ехать до получения рос. паспорта надо чтобы оформить выписку на пмж, если хотите забрать пенсионные накопления

Ну вот и нюансы. Насколько понимаю это та самая выписка которую готовят 35 дней? Просто хочу все сделать правильно, что б никаких претензий по документообороту не было ко мне. Не подскажете, что необходимо для выписки из документов с собой?

Ссылка на комментарий

 

@TheHeavy

Добрый день! Да, у меня был вид на жительство. Когда подавала на гражданство у меня потребовали: анкету, фото, госпошлина, свидетельство о браке (копия и оригинал), свидетельство о рождении, листок убытия и его перевод, заверенный у нотариуса. Это весь пакет документов, что требовал инспектор. По факту забрал только фото, анкету и госпошлину. Поэтому листок убытия пока на руках ( я подала паспорт на проставление отчества, и еще не прописывалась). Когда я делала убытие на ПМЖ в Казахстане, мне дали видимо то самое уведомление ( на формате А4) и листок убытия.  Значит мне лучше съездить в ближайшее Консульство в РФ, и сдать документы на утрату гражданства?

Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь, на гражданство я сдала. С 1 апреля сказали что на гражданство будут принемать в Волгограде в тракторозаводском районе, может у вас есть телефон и регламент работы на щурихина?

Ссылка на комментарий
В 01.04.2017 в 11:22, KseniyaSurai сказал:

 

@TheHeavy

Добрый день! Да, у меня был вид на жительство. Когда подавала на гражданство у меня потребовали: анкету, фото, госпошлина, свидетельство о браке (копия и оригинал), свидетельство о рождении, листок убытия и его перевод, заверенный у нотариуса. Это весь пакет документов, что требовал инспектор. По факту забрал только фото, анкету и госпошлину. Поэтому листок убытия пока на руках ( я подала паспорт на проставление отчества, и еще не прописывалась). Когда я делала убытие на ПМЖ в Казахстане, мне дали видимо то самое уведомление ( на формате А4) и листок убытия.  Значит мне лучше съездить в ближайшее Консульство в РФ, и сдать документы на утрату гражданства?

Ясно, а у меня листок убытия при сдаче документов не просили даже показывать. Потом забрали при оформлении регистрации по месту жительства.

Да, это то самое уведомление. С ним и езжайте в Консульство РК в РФ, только не в ближайшее, а в то, к которому относится Ваш регион (вроде есть регионы, где ближайшее Консульство не является обслуживающим регион - уточните).

 

Я, кстати, завтра собрался. Вот думаю теперь забирать мне справку об утрате гражданства (её дают при оплате консульского сбора 10$ с комиссией 5$)? Она вообще хоть кому-то пригодилась? Ранее на подобные вопросы видел только ответы "Я взял на всякий случай", "Даже не знаю зачем она нужна, но я забрала" и т.д. А я вот думаю просто сдать паспорт, получить соответсвующую расписку и не забирать справку об утрате гражданства за 15 баксов. А вдруг, как назло у меня её кто-нибудь спросит?)) При необходимости можно будет её взять потом?

 

И ещё один вопрос, на который я ранее ответа не получил:

Вопрос следующий: в заявлении-анкете есть графа "Дата выезда из Казахстана в Россию". Выезжал по паспорту после оформления выезда на ПМЖ - дата выезда, например, 13.12.2016. Но Уведомление о выезде на ПМЖ сам забрать не мог - нужно было ехать в РФ, оформил доверенность и за меня уведомление забрали позже, например, 15.12.2016, расписались за меня в версии, оставшейся в миграционке, а прислали мне уведомление без подписи. Так вот, получается, мне надо в этом уведомлении расписаться, вопрос - каким числом? Если я поставлю дату 15.12.2016 (позже фактического выезда из РК), не будет ли из-за этого несоответствия каких-либо проблем? А если расписаться 13.12.2016, то эта дата не совпадет с фактической датой получения документа доверенным лицом. Что делать, какую дату ставить?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, TheHeavy сказал:

Вот думаю теперь забирать мне справку об утрате гражданства (её дают при оплате консульского сбора 10$ с комиссией 5$)? Она вообще хоть кому-то пригодилась? Ранее на подобные вопросы видел только ответы "Я взял на всякий случай", "Даже не знаю зачем она нужна, но я забрала" и т.д. А я вот думаю просто сдать паспорт, получить соответствующую расписку и не забирать справку об утрате гражданства за 15 баксов. А вдруг, как назло у меня её кто-нибудь спросит?)) При необходимости можно будет её взять потом?

Отвечу на первую часть своего же вопроса сам. Ответы в этой теме в принципе были раньше. Самый адекватный был о том, что в Консульстве кому-то дали шуточную рекомендацию возить эту справку с собой через границу с Казахстаном. Что ж, возьму эту справку, хотя честно собираюсь в необходимости владения ей)

Ссылка на комментарий

@TheHeavy для рф нужна при поступлении на работу в силовые структуры,для кз что ты не " верблюд".кстати энное кол-во раз я и др форумчане об этом писали

Ссылка на комментарий
3 часа назад, TheHeavy сказал:

...возьму эту справку, хотя честно собираюсь в необходимости владения ей)

Сомневаюсь, а не собираюсь (автозамена сработала, извиняюсь)

 

2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@TheHeavy для рф нужна при поступлении на работу в силовые структуры,для кз что ты не " верблюд".кстати энное кол-во раз я и др форумчане об этом писали

Да, писали. Я подумал, что может прецеденты новые появились. Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

 

Прошел вчера процедуру утраты гражданства Республики Казахстан в Консульстве РК в г. Омск. Возможно кому-то будет интересно, как сейчас проходит этот процесс. В общем-то, отличий особых от прошлых рассказов нет, но в дополнение попробую ответить на вопросы, которые возникали у меня перед этой процедурой.

 

Итак, предварительно я сделал следующие копии (все копии на листах формата А4, половинку А4, т.е. формат А5, не принимают):

1) Паспорт РФ, развороты с фото и регистрацией по месту жительства.

2) Паспорт РК, разворот с фото.

3) Листок убытия из Казахстана (требуют копию именно листка убытия, а не уведомления о выезде на ПМЖ! Хотя лично у меня оригинал листка убытия забрали при регистрации в паспортном столе Управляющей Компании. Хорошо, что я предварительно сделал копию на всякий случай).

4) Уведомление о выезде на ПМЖ (его копию не просят, но я сделал и её забрали, а не вернули назад).

 

Также предварительно я заполнил анкету, скачанную по ссылке из этой темы. Заполнял на компьютере, ручкой поставил только дату и подпись (можно всё заполнить от руки - большинство людей в Консульстве делали так, некоторые заполняли эту анкету с помощью информаторов - мне их помощь не понадобилась, даже не выяснял, где они сидят, но по разговорам это здание напротив по диагонали через дорогу). За помощь в заполнении спасибо @Данил79 - он подтвердил все мои предположения и развеял некоторые опасения. Касательно вопросов по заполнению анкеты:

- Я так и не выяснил какую дату писать в строку "Прошу Вас считать меня утратившим гражданство Республики Казахстан, в связи с приобретением гражданства Российской Федерации   с  «_____» _________________2017_ года." - я оставил её пустой. В очереди мнения разошлись - одни писали дату получения первого паспорта, другие - второго, третьи - день ознакомления с решением о принятии в гражданство РФ. Спросил у работника Консульства - он махнул рукой и забрал анкету с незаполненной датой;

- Теперь строки таблицы из анкеты:

1) Тут всё понятно, списываете данные с паспорта РФ;

2) Сюда просто пишете "Паспорт гражданина Российской Федерации"

3) Здесь заполняете только данные паспорта РК. В "кем выдан" можно списать английское название МВД с документа или написать перевод "Министерство внутренних дел" (возможно, у кого-то паспорт выдан другим министерством, например, Юстиции - смотрите в документ). Я написал перевод и в скобках на английском.

4) Если Вы оформили выезд на ПМЖ (а Вы его оформили, иначе в Консульстве Вам делать нечего - без выписки на ПМЖ не принимают), то выезжали Вы по паспорту РК, так и пишете "Паспорт гражданина Республики Казахстан"

5) Сюда я писал "Удостоверение личности гражданина РК, изъято при оформлении выезда на ПМЖ в отделении миграционной полиции"

6) Писал только годы (без указания конкретных дат) проживания в Казахстане: год рождения - год оформления выезда на ПМЖ.

7) Тут указывал конкретную дату, которая указана в паспорте РК в отметке на таможне.

8) Указываете тот адрес, который написан в листке убытия.

9) Списываете адрес регистрации с паспорта РФ.

 

В общем, с анкетой-заявлением и копиями документов приехал в Консульство к 9:35 (работать начинают на пять минут раньше и до 12:30). Занял очередь (обычная живая очередь без всяких талонов), парень работает быстро (молодец!) и очередь движется хорошо. Передо мной развернули пару человек, которые не делали выписку на ПМЖ. У меня работник Консульства забрал всё то, что я ему протянул, махнул рукой на мой вопрос про дату, о котором я писал выше, и отдал заявление на оплату консульского сбора за выдачу справки об утрате гражданства, ручкой на этом заявлении написал адрес отделения Бин-банка: Ленинградская площадь, 1, сказал приходить с оплаченной квитанцией с 16:00 до 17:00.

 

В целом, сложилось впечатление, что в Консульстве к заполнению этих анкет не придираются. Шаблон анкеты с сайта Консульсва прошёл. Анкеты заполняются на каждый сданный паспорт, а в одну справку об утрате можно включить несколько человек без каких-либо проблем. Сдавать паспорта за всю семью может любой родственник (и как мне показалось, даже знакомый) - принимают без проблем.

 

Далее требуется сходить в этот самый Бин-банк и оплатить консульский сбор. Принимают три девушки наряду с другими физическими лицами по другим вопросам. Очередь так же живая и идёт она довольно медленно, но времени до 16:00 ещё очень много). Доходит очередь до меня, девушка берет паспорт и заявление, которое дал работник Консульства, через какое-то время спрашивает телефон (я частично заполнил заявление и там указал телефон, поэтому она его списала оттуда), приходит смс, номер из которого нужно сообщить девушке. Она дает бумаги на подпись и отправляет в кассу. Там оплачивается 10$ консульский сбор и 5$ комиссии по текущему курсу доллара (вчера сумма к оплате составила чуть меньше 850 рублей). Далее нужно вернуться к "вашей" девушке, которая выдаст бумагу, с 16:00 до 17:00 эту бумагу требуется обменять на справку об утрате гражданства. 

 

К Консульству за справкой я подъехал в 15:45, внутрь не пускали, поэтому если холодно/дождь/снег/сильная жара и т.п., заранее приезжать не стоит. Народ на улице пытался сформировать очередь, как выяснилось позже - напрасно. В 16:00 двери Консульства открылись и справки начали выдавать пофамильно, поэтому формировать очередь для получения справок не нужно. Работник Консульства забирает только лист А4 (который в конце отдала девушка из Бин-банка), кассовые ордера можно не доставать, взамен отдаёт справку об утрате.

 

Всё! На этом процедура утраты гражданства РК завершена.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...