Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


У меня паспорт РК без отчества. Сегодня сдала на паспорт РФ, специально спросила паспортистку - будет ли отчество. Она ответила, да, так как по регламенту паспорт РФ впервые выдается на основании свидетельства о рождении.

это смотря в каком регионе в Воронежской области там по данным паспорта РК выдается паспорт РФ то есть без отчества потом переделывать паспорт с отчеством

Ссылка на комментарий

это смотря в каком регионе в Воронежской области там по данным паспорта РК выдается паспорт РФ то есть без отчества потом переделывать паспорт с отчеством

Я уж писала об официальном ответе начальника УФМС по этому поводу. Там же он ссылался на закон, где четко сказано, что впервые паспорт обязаны выдавать по свидетельству о рождении (метрике). Паспорт РК не является документом, свидетельствующим рождение где-либо, он только подтверждает принадлежность к каком-либо государству. Закон един для всех, но не во всех регионах его почему-то соблюдают. А переселенцы вынуждены терять время и заказывать паспорт повторно. Да что говорить про регионы, у нас в Саратове даже, в некоторых районах людям давали паспорта с отчеством, а в некоторых - без. И вот такой бардак везде... 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
А если в свидетельстве о рождении девичья фамилия, тогда по паспорту без отчества? 
Это немного другая тема. Выше не про девичью фамилию речь была, а про то, что если в свидетельстве о рождении есть отчество, то и паспорт РФ должны (но не всегда так делают - увы!) выдавать с отчеством. По поводу девичьей фамилии не могу ничего сказать, я свою оставила после вступления в брак, т.е. у меня и в свид-ве о рождении и в паспорте РК одинаковая фамилия (не знаю, как у Вас).
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@Lila, а есть официальная документация по этому вопросу.

Собираюсь ехать подавать на гражданство не охота  два раза паспорт делать  

13.03.15 подача анкеты г. Караганда - Новосибирск

20.05.15.положительное решение

26.05.15- получили свидетельство !

23.07.15 - сдал документы на РВП

24.09.15 - решение по РВП принято !

​07.12.15 - сдал паспорт на проставления штампа РВП

18.12.15 - забрал паспорт с РВП сделал регистрацию

25.12.15 - сдал документы на Гражданство

15.03.16 - получил Гражданство

26.03.16 - сдал документы на Паспорт !

05.04.16 - Подучил паспорт гр. РФ (без отчества)

21.04.16 - Сдал паспорт РК (Омск)

 

 

Ссылка на комментарий

@котЕ39,@lms87, на 4 стр. в этой же темке посмотрите, я выкладывала ответ от начальника УФМС по Сарат.области. Мое сообщение от 23 ноября и ниже полемика на эту тему))

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@котЕ39, В Новосибирске вам однозначно придется подавать на паспорт дважды, раньше до 2014 они выдавали сразу с отчеством, но за это центр сделал новосибирским УФМС жесткое вправление мозга, об этом на встрече переселенцев в устной  форме официально заявила Людмила Фоменко, надеюсь мне не нужно пояснять кто это;)... мотивируют это тем, что решение о принятии в гражданство РФ мы получаем на основании загран паспорта... так кстати в заявлении на первый паспорт и пишется, а уже второй мы пишем заявление на изменение установочных данных согласно свидетельства о рождении...

а то о чем пишет Lila это для тех граждан России которые таковыми являлись изначально....

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Свежие новости.

5 января 2016 года сдал паспорт РК в миграционке Костаная. Срок сдачи не должен превышать 1 мес. с даты получения паспорта РФ (независимо делалась выписка на ПМЖ или нет), иначе угрожают штрафом 200МРП.

В ЕНПФ для возврата пенсионных требуется загранпаспорт РФ (раньше достаточно было внутреннего)

Ссылка на комментарий
@Gerasimenko, Собирать факты и доказывать что либо я не собираюсь. Пишу о том, с чем столкнулся на личном опыте. Был в ЕНПФ Костаная 5.01.2016 г. А верить, не верить или проверять мою информацию это ваше личное дело.
Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Дмитрий М,

 

Дмитрий, в Петропавловске аналогично. Спасибо за информацию. Думал это у нас тут "голову морочат". Оказывается нет.  

Ссылка на комментарий

@Дмитрий М,шляпа эта всё про срок сдачи в 1 мес после получения паспорта РФ, это смело можно игнорить, главное его не светить пока в казахский паспорт выезд на пмж миграция не воткнёт,, хоть годами так двигайся, а казахский паспорт можно вообще не сдавать, многие не сдают, на память себе, ну или как записную книжку можно использовать)

Ссылка на комментарий
@begun, Может и можно, но рисковать не хочется. Неизвестно где выстрелить может. На таможне, кстати меня спрашивали о смене гражданства.
Ссылка на комментарий

@begun,

Это всё прекрасно для тех орлов у которых пенсионного нет, остальным обязательно надо выезд на ПМЖ делать и паспорт сдавать, иначе штраф 200 МРП. Пройдено проверено, хотите на грабли наступить попробуйте, это не сильно больно.)))


Времена весёлых бегунов прошли, сейчас каждый на учёте.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий М, А подскажите пожалуйста, вы сдавали паспорт без выезда на пмж? Сколько времени заняла процедура? и какой список документов необходим? Огромное спасибо за ответ!)

Ссылка на комментарий
@Павел888,Выезд на ПМЖ оформлял. В паспорте имелся соответствующий штамп. Процедура заняла минут 20. Из документов необходимы оригиналы и копии паспортов РК и РФ, а так же миграционной карты.
Ссылка на комментарий

@Дмитрий М,Спасибо. А я не оформлял, вот теперь думаю не будет ли проблем при сдаче паспорта. И какие документы для этого нужны. Может кто нибудь подскажет?

Смотря где паспорт сдавать собираетесь. Если в КЗ то побегать придётся и сразу готовте загран паспорт РФ.
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Собираюсь подавать док-ты на гражданство, живу в Краснодаре. Из-за работы крайне нежелательно было бы ехать в Усть-Каменогорск, чтобы выписываться на пмж (пенсионные меня не волнуют), ведь 1.5 месяца придется сидеть в Казахстане. Подскажите, можно ли в консульстве сдать паспорт РК при получении российского гражданства. В консульстве сказали, что принимают только с отметками на ПМЖ, а без отметок надо лично в КЗ сдавать в течении 3-х дней. Но, так ведь еще прописку ставить надо, а за 3 дня все не успеть. Кто может дать компетентный совет?

Ссылка на комментарий

@Дмитрий М,

Странно, нам в ФМС сказали, что после получения гражданства  паспорт КЗ можете просто оставить на память. В ЕНПФ как-то уточняют информацию по сдаче паспорта. Кто-нибудь в Костанае снимал пенсионные, не сдавая паспорт? Если я не ошибаюсь, загран нужен был для получения ифляционных, а для получения пенсионных достаточно внутреннего рос. паспорта. Теперь и для пенсионных надо загран.?

Ссылка на комментарий

Странно, нам в ФМС сказали, что после получения гражданства паспорт КЗ можете просто оставить на память. В ЕНПФ как-то уточняют информацию по сдаче паспорта. Кто-нибудь в Костанае снимал пенсионные, не сдавая паспорт? Если я не ошибаюсь, загран нужен был для получения ифляционных, а для получения пенсионных достаточно внутреннего рос. паспорта. Теперь и для пенсионных надо загран.?

мы не сдавали паспорта кз и получили пенсионные. теперь чтобы получить пенсионные нужен загран паспорт РФ мы в том году успели получить по внутреннему паспорту

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы, кто сталкивался с такой проблемой. Я получила паспорт РФ в августе 2015 года, сразу-же поехала в Казахстан и по месту выписки сдала Казахстанские паспорта. Взяла справку от миграционной полиции, что паспорта сданы. Теперь на территории РФ, пожелала продолжить службу в государственных органах - требуют документ об утере гражданства РК и не состоянии в других гражданствах. Понятно, что необходимо ехать в консульство КЗ в РФ, просто кто уже ездил и каков процесс получения данного документа, срок его получения? Спасибо. чтобы не засорять форум можете отписаться на эл.адрес [email protected] 


так же кто сталкивался с нострификацией документов отпишитесь или отзовитесь для консультации. спасибо. эл.адрес [email protected]

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...