Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Евгения Блоха

@vch93 вы имеете два гражданства на данный момент,но так как в кз нет двойного гражданства,во избежании штрафов вы должны сдать документы в мп или консульство рк в течении 30 дней с момента получения другого гражданства и не использовать каз документы;чтобы на период получения рос паспорта не остаться без документов в гувм можно обратится,они предоставят временный документ.все в сети есть и на профильных сайтах ведомств(гувм и мвд рк) и на юридических(в кз это параграф,адилет,в рф консультант).это не предположение,это так и есть и опыт у многих переселенцев достаточный в этом вопросе,а вот компетентность гос служащих желает лучшего,а таможня тут вообще ни при чем,проверяет погранцы при пересечении границы

Ссылка на комментарий

Друзья, кто подскажет где посмотреть "получение гражданства РФ по супругу и по дееспособному ребёнку" пенсионеру. В чём разница?? И сроки получения и нахождения в статусе: РВП , ВНЖ какие. ЧТО быстрее, удобнее? Или хрен редьки не слаще??

статьи 13,14 закона "О гражданстве" мой вопрос, для меня же не прояснили. Дайте ссылки пожалста!!

Ссылка на комментарий

@vch93 когда готовится паспорт РФ, Вы уже являетесь гражданкой РФ, а гражданство РК Вами утрачивается. Просто документом, подтверждающим сей факт, чаще всего является паспорт, причём первый. В сложившейся ситуации, извините, отчасти виноваты Вы сами. Зачем подавали на паспорт, ведь Вы же знали, что надо будет ехать в Казахстан? Нельзя все ситуации в интернете описать. Они все у всех разные! А предположения потому, что неизвестна дата выдачи Вашего первого паспорта. Это ключевой момент, ну и то, что Вы не сделали выезд на ПМЖ. Удачи!

Ссылка на комментарий
Nන්මtන්මlගේa

Доброго времени суток Всем!

Вот,что нашла на сайте : http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/mvd_nav_iu/vopros-otvet/Otvety?_piref133_38549227_133_11785870_11785870.__ora_navigState=currPage%3D7%26headingValues%3D2

Цитата

25.05.2017  ( Номер вопроса: 41092)

Вопрос:  Здравствуйте 4 мая 2017 года в адрес МВД РК были доставлены аригиналы документов Республики Казахстан ПАСПОРТ № 5525586 от 22.08.2007 года и удостоверение личности № 021051592 от 22.08.2007 года на имя Исаевой Светланы Викторовны 01.08.1962 года рождения для признания их недействительными и анулирования гражданства РК, так как имеется гражданство Российской Федерации. Также 22 ноября 2016 года Исаевой С.В. были поданы документы в миграционную службы г.Актобе на выход из гражданства РК. В связи с чем прошу в ближайшее время ответить мне о факте решения по данному вопросу. Данные сведения необходимы для предъявления в МВД России.

Ответ:  Рассмотрев Ваш запрос сообщаем следующее, казахстанские документы на Ваше имя в Комитет миграционной службы МВД Республики Казахстан еще не поступили, при поступлении документов будет принято соответствующее решение.

Просто,читая там не увидела где бы говорилось о том,что не принимают документы и то,что не высылают справку о утрате гр-ва КЗ:huh:

Возможно ли, при письменном обращении в письме- просьбе прислать какую то бумагу подтверждающую утерю гр-ва,может и откликнется Министерство:blush2:

Цитата

YegorKokin  

Друзья. Свою рекомендацию я приостанавливаю. Либо изменилось отношение в Астане, либо что другое, но документы они принимают, а вот отдачи в виде справки об утрате - нет. Надеюсь те, кто воспользовался моим способом и получил положительный опыт отпишутся. 

Очень хотелось бы узнать,еще кто то в ближайшее время отсылал документы или получил уже ответ с ДМП МВД РК:mol:

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, vch93 сказал:

чтобы начали делать с отчеством, а потом оформить регистрацию?

В Калининграде можно. Можно и оба паспорта получить и сдать на биометрический за 10 календарных дней. Настойчивость и казахская смекалка пригодятся. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, vch93 сказал:
2 часа назад, Данил79 сказал:

 Зачем подавали на паспорт, ведь Вы же знали, что надо будет ехать в Казахстан? 

Человек, который потом мне будет делать регистрацию не может приехать в любой момент, когда я захочу, поэтому я считала и подстраивалась под даты.

Ссылка на комментарий

Сегодня сходила в Главное Управление Миграционной Службы, там сказали, что до дня получения паспорта я являюсь гражданкой Казахстана и имею полное право выехать по удостоверению.

Ссылка на комментарий
Nන්මtන්මlගේa

Добрый день!

Может кому пригодиться...

Нашла такую информацию на сайте Консульства КЗ в Москве:

 http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq/

Цитата

Вопрос: Получила гражданство РФ, в УФМС у меня изъяли паспорт Казахстана. Сказали, что у них есть соглашение с посольством Москвы и они сами направляют туда документы. Скажите, пожалуйста, так ли это?

Ответ: Действительно, некоторые управления по вопросам миграции МВД России изымают казахстанские паспорта у лиц, приобретших российское гражданство, и направляют в консульские учреждения. В свою очередь, консульские учреждения регистрируют утрату гражданства Казахстана и направляют паспорта в МВД РК.

Национальные паспорта Республики Казахстан  принимаются по почте только от органов МВД РФ по вопросам миграции. Для оформления утраты гражданства Казахстана физическим лицам необходимо обратиться в консульское учреждение Республики Казахстан  лично, либо через своего представителя с нотариальной доверенностью.

Цитата

Вопрос: Если я оформил нотариальный отказ от гражданства РК, могу ли я выслать документ по почте или нужно лично обратиться в Консульство?

Ответ: Нотариально заверенный документ «Отказ от гражданства РК» не имеет юридической силы, так как в законодательстве Казахстана закреплен порядок выхода из гражданства и утраты гражданства (см. раздел «Гражданство»).

Цитата

Вопрос: Предусмотрено ли наказание, если заявление в МВД РК о получении иностранного гражданства было направлено в срок позднее 30 дней?

Ответ: При наличии разрешения на выезд на ПМЖ в РФ, штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК в консульских учреждениях не взимается.

 

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий
Nන්මtන්මlගේa
Цитата

Вопрос: Мы с супругом скоро получаем российское гражданство. У меня имеется разрешение органов миграционной службы МВД РК на выезд на ПМЖ в Россию (письменное уведомление и листок убытия на руках), но у моего супруга такого разрешения нет. В какие сроки и куда нам нужно сдать казахстанские паспорта и получить справку об утрате гражданства РК?

Ответ: В случае, если гражданин оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, он имеет право сдать национальный паспорт РК и зарегистрировать утрату гражданства РК согласно п.5 ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года (если лицо приобрело гражданство другого государства) в загранучреждении Республики Казахстан.

Для этого, необходимо обратиться в консульское учреждение РК, сдать оригинал казахстанского паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ (либо уведомление миграционной полиции) и предоставить копию паспорта РФ с пропиской.

В случае, если гражданин не оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, зарегистрировать утрату гражданства РК, сдать паспорт и удостоверение личности следует в органы миграционной службы МВД РК (Управление миграционной службы по месту последней прописки в Республике Казахстан).

Если по каким-либо причинам выехать в Казахстан для регистрации утраты гражданства РК не представляется возможным,то следует обратиться в соответствующее консульское учреждение РК и сдать следующие документы:

1. Заявление о регистрации утраты гражданства РК в произвольной форме;

2. Паспорт и удостоверение личности Республики Казахстан;

3.Копия паспорта гражданина иностранного государства или документ, подтверждающий наличие иностранного гражданства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней (!!!) о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

(  http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq/ )

 

 

 

 

 

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий
Nන්මtන්මlගේa
Цитата

 http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq/
Национальные паспорта Республики Казахстан  принимаются по почте только от органов МВД РФ по вопросам миграции. Для оформления утраты гражданства Казахстана физическим лицам необходимо обратиться в консульское учреждение Республики Казахстан  лично, либо через своего представителя с нотариальной доверенностью.

:(

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@vch93 в рф разрешено двойное гражданство и то что вы являетесь гражданином рк гувм фиалетово,а вот миграционной полиции рк нет,если выяснется при подачи на утрату гражданства,что вы использовали документы кз то штрафа на вряд ли избежать

Ссылка на комментарий
В 28.06.2017 в 16:30, vch93 сказал:

сдала я документы на паспорт РФ и забрали у меня паспорт КЗ, пойду 6 - го числа получать новый паспорт и старый забирать, на руках сейчас есть удостоверение личности, могу ли я сейчас по нему поехать в КЗ?

В общем как я писала ранее, сходила я в миграционную службу Челябинска, мне сказали то, что я являюсь гражданкой КЗ, именно КЗ. Нет у меня не двойного гражданства, ровно так же как нет гражданства РФ.  Я спокойно выехала в Костанай и также спокойно вернулась. 

На границе объяснила всю ситуацию. Поеду в конце месяца сдавать паспорт, посмотрим что будет. 

Ссылка на комментарий
В 7/3/2017 в 02:33, vch93 сказал:

В общем как я писала ранее, сходила я в миграционную службу Челябинска, мне сказали то, что я являюсь гражданкой КЗ, именно КЗ. Нет у меня не двойного гражданства, ровно так же как нет гражданства РФ.  Я спокойно выехала в Костанай и также спокойно вернулась. 

На границе объяснила всю ситуацию. Поеду в конце месяца сдавать паспорт, посмотрим что будет. 

В Челябинске в миграционке клоуны сидят?! Как это у вас нет гражданства рф, когда вы подписали бумагу и уже сдали на паспорт? Им вообще фиолетово т.к. в рф можно двойное. А вот в кз точно будут проблемы когда узнают дату принятия российского гражданства.

 

Ссылка на комментарий
ТатьянаБондаренко

Добрый день! Может кто сталкивался с такой ситуацией, не у кого проконсультироваться. Сейчас получила гражданство РФ, жду второй паспорт с отчеством, муж уже тоже с паспортом(выезд на ПМЖ , поэтому поедим в Казань сдавать паспорта). Так вот у нас родился ребенок на территории РФ, когда у нас было РВП.Он с рос. свидетельством о рождении, рвп ему не делали и в каз.паспорт не вписывали Сейчас буду ему подавать доки на гражданство, о вот после получения куда ехать делать утрату не представляю и вообще нужно ли?! В консульство не могу дозвонится, только если когда поедим сдаваться, тогда узнаю у них. Но хотелось бы пораньше знать, что наш ждет 

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер. Не успевает супруга получить выписку на пмж. Написал на почту в консульство РК в РФ. Ответ пришёл такой, возможно кому-то будет полезно.

 

Цитата

Здравствуйте, Для оформления утраты гражданства РК лицам, не получившим своевременно разрешение органов миграционной полиции МВД РК на выезд на ПМЖ в Россию, осуществляется как в управлениях миграционной полиции МВД РК по месту последней регистрации в Казахстане, так и в консульских учреждениях РК в РФ. Для оформления утраты гражданства РК в консульском учреждении необходимо:

- написать заявление (выдается в Консульстве при обращении)  об оформлении утраты гражданства Республики Казахстан на имя Начальника Департамента миграционной полиции МВД РК, заверить свою подпись на данном заявлении у нотариуса;
- приложить к заявлению копию российского паспорта (заверенную у нотариуса);

- приложить копию паспорта Республики Казахстан (заверенную у нотариуса);

- приложить копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;
- приложить оригиналы паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;
- лично обратиться в Консульство РК в г.Омске и предъявить вышеперечисленные документы. 
Справка об утрате гражданства РК в день обращения не выдается. Консульские учреждения принимают документы на утрату гражданства и направляют их в Департамент миграционной полиции МВД РК. После рассмотрения материалов органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства РК и направляют в консульское учреждение письменное подтверждение об утрате гражданства для дальнейшего уведомления заявителя. Срок рассмотрения материалов не установлен. 


С паспортом РФ вы не сможете оформить выезд на ПМЖ, т.к являетесь гражданином другого государства, выписываются только граждане РК.

 

Вот думаем не будет ли проблем при сдачи паспортов и удостоверения в консульстве РК. Кто нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий

@Finmaster я не сталкивался, но информация не новая. Мои соображения:

- по деньгам выстрелит такая процедура неслабо: заверить только подпись у нотариуса от 600 до 1300р плюс остальные доки и плюс консульский сбор. Итого минимум в 2500р.

- по срокам, я думаю, не меньше 6 месяцев.

- результат не гарантируется, а деньги, естественно, не возвращаются.

- статус доков и получение пенсионных поэтому под вопросом.

Решать Вам....

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Finmaster сказал:

@Данил79 ну проблем с границей же не будет? пенсионные не планируем забирать.

Ну таки зачем вам тогда все эти движения? Прибейте свои Каз доки на ковёр и живите и радуйтесь.

Ссылка на комментарий

Получается, пока вам не оформят утрату гр-ва (не менее 6 мес.), въезжать в Каз-н по росс. документам не получится, так?

Ведь в базе за вами будет числиться еще каз. гр-во, и можно нарваться на штраф.

Или при сдаче каз. док-тов при оформлении утраты гр-ва дадут какую-то справку об этом?

Вдруг срочно понадобится въехать в Каз-н. Как тогда быть?

Ссылка на комментарий

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Прошло больше 30 дней с момента получения паспорта РФ, собираюсь сдать паспорт РК в консульство. После собираюсь съездить в РК. Могут ли возникнуть проблемы на границе РК?
П.С. Оформлен выезд на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Александрович

нет ни каких проблем в консульство можете хоть в течении года сдать паспорт , наказания нет это для тех кто выезд на пмж не делал тогда в течении 30 дней, в кз ехать тоже нет проблем 

@Владимир123 нет ни каких проблем в консульство можете хоть в течении года сдать паспорт , наказания нет это для тех кто выезд на пмж не делал тогда в течении 30 дней, в кз ехать тоже нет проблем 

Ссылка на комментарий

Как более опытный пользователь, скажите

6 часов назад, Александрович сказал:

нет ни каких проблем в консульство можете хоть в течении года сдать паспорт , наказания нет это для тех кто выезд на пмж не делал тогда в течении 30 дней, в кз ехать тоже нет проблем 

@Владимир123 нет ни каких проблем в консульство можете хоть в течении года сдать паспорт , наказания нет это для тех кто выезд на пмж не делал тогда в течении 30 дней, в кз ехать тоже нет проблем 

если я поеду сразу в кз? тоже все будет в порядке?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...