Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@Нед Вам только остается отправит каз доки в астану департамент мп как советовал егор кокин процедуру в этой теме он подробно описывал

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

На следующей неделе получаю паспорт РФ с отчеством, сдаю паспорт в Консульстве КЗ в Омске и возвращаюсь в КЗ. На прописку в Омске времени нет. Могу ли я потом поехать в Консульство РФ в Астане и заказать российский загран.паспорт там, не имея прописки в России? Кто-нибудь может подсказать, если встерчалась такая информация на форуме? Спасибо

Ссылка на комментарий

Итак, господа соотечественники!

В четверг 17.09- отмахав 650 км по очень оживленной трассе Новосибирск-Омск (сплошная вереница фур утомила) мы приехали в Омск.

Переночевав у друзей, утром в 7-00 18 августа мы около консульства. Там уже стоят люди и есть список. Мы в списке записались под номером 12. Народ приехал: кто сразу с поезда, кто приехал из Новосиба на машине и ждут там уже с 3 ночи (они соответственно были в списке первые). Стоит отметить, что сейчас в связи с ремонтом улица Ленина в Омске перекрыта, и кто приедет в консульство на машине - будет очень сложно припарковаться и в этом районе на всех улицах постоянно днем пробки балов больше 8.

Мы записались в список, пошли побродили по округе - место живописное. Посидели в Кафе погрелись . На К.Маркса есть кафе Тинто, которое работает с 7 утра.

Несмотря на то, что прием документов с 9-30, прием начали почти с 9 утра. У нас весь пакет документов был готов, проверен-перепроверен на 100 раз. У нас документы принял за одну минуту. Но были люди у которых не было листка убытия- их завернули сразу, были у кого не верно заполнены документы- отправлены переписывать документ, были у кого не хватало копий- сотрудник консульства сам делал копии с документов. Были у кого нет каких-то документов в принципе- сотрудник давал номера телефонов и E-mail говорил, пусть сюда сбрасывают документы. Я был сильно удивлен насколько этот сотрудник повернул лицом к пришедшим в консульство людям. Огромное ему спасибо.

Итак получив бланк на оплату- пошли  платить в Бин Банк. Оплатили быстро, очереди не было. Сотрудники банка нас спросили сколько в консульстве народу. Сказали, что пока человек 30. Они сказали, что по пятницам народу всегда мало. Вчера - 16.08 было около 75 человек, а по понедельникам может достигать 120-130 человек.

Оплатили, поехали г друзьям спать дальше.

 

К 16 часам подъехали к консульству. На машине долго пробирались в пробке, а потом еще парковались очень долго (причину описал выше). В 16-00 начали выдавать  справки. Сотрудник называет фамилии, подходишь к окошку, забираешь документ. Сотрудник КАЖДОМУ говорит до свидания, желает удачи. И вот... вожделенный документ у нас на руках.

Попили кофе в Тинто и рванули на Павлодар. Думали, как на таможне посмотрят на новые документы супруги и штамп в СВоР у ребенка. Никак не посмотрели. На Казахстане спросили только за отсутствие  отчества в паспорте. Сказали, что пока есть паспорт без отчества пока. Сотрудник явно не нашел, что сказать, хотя видно было, что вопросы мелькали в его глазах, но видно не сформулировались. Так и пропустил-оформил, бахнул штамп в миграционную карту и отдал документы.

 

Единственно, я так и не понял один момент, просто интересно. Когда получали уже справку в 16-00 многих сотрудник консульства вызывал для получения новых паспортов. Говорил, что старый паспорт мы забрали, выдаем Вам новый и что все отметки Вы поставите "там". Что за процедура, я так и не понял. Это что- просроченные паспорта меняли или что? У меня у ребенка паспорт истекал 21.08. Уф, выходит, что успели сдать его до истечения срока его действия.

 

Вот так мы сдавали паспорта вчера.

Далее на повестке дня- паспорта с отчеством, загран. паспорта и пенсионные.

Все по плану.

Ссылка на комментарий

Спасибо, по поводу пенсионных прочту. 

Ну сарказм ваш по поводу денег я поняла, конечно это не великие деньги ( 300 госпошлина, 300-фото, + дорога). Я хочу время своё сэкономить. Поэтому и спросила. 

А по поводу получения паспорта РФ, https://rg.ru/2013/06/07/pasport-dok.html зайдите, почитайте. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mk39 сказал:

По истечении срока действия, паспорта без проблем изымают. Новый паспорт Кз вам уже никто не выдаст, вы ведь уже не граждане кз

В том то и фишка, что им выдавали новые паспорта КЗ.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Такая ситуация: мы с мужем подали на выписку из кз, но неделю спустя узнаем, что решение о принятии в гр РФ подписано в положительную сторону. А выписка то еще не готова  (почему не сделали этого раньше - потому что не знали, так получилось). Теперь нужно получать паспорта. Вопрос: если мы по росс паспортам заедем в кз и оформим утрату, нам ничего не будет за то, что мы ранее подавали на выписку, но недоделали?  Или (есть такой вариант)  мы можем успеть по кз паспортам приехать, доделать выписку, потом забрать паспорта РФ и сдавать их в посольство РК? (Доки на паспорт уже сдали). 

Ссылка на комментарий

@anna z поторопились вы с паспортами.теперь два выхода делать утрату либо дооформить выписку не говоря о рос гражданстве и границу пересекать по рос паспорту,т.к если расскроется,что есть гражданство рф,штрафа не будет

@Е_Катерина в целях экономии времени оформляйте через мфц или госуслуги.тот приказ утратил силу с упразднением фмс

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха ой, теперь я запуталась, штрафа не будет?  

Росс паспорт уже готов, но я его не получила еще. В общем нужно решить дооформлять выписку или забирать паспорт и ехать в 30дневный срок сдавать доки. Если по второму принципу, то за недооформленную выписку что нибудь будет? 

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня !

 

Прошу простить за повторяющейся вопрос, но не могу самостоятельно разобраться.

Гражданин РК, подал заявление на РВП, далее хочу подавать на гражданство РФ но:

1. Не делал выезд на ПМЖ.

2. Не имею пенсионных накоплений в РК.

 

В связи с этим главный вопрос.

1. Можно ли подать на утрату гражданства в РК после получения паспорта РФ в течении 30 дней.?

2. Что делать с приписным свидетельством, мне 27 лет?

 

Ссылка на комментарий

@КириллМнаимов без выписки на пмж, вы только и сможете оформить утрату в РК в течении 30 дней после получения первого паспорта РФ. Сдадите приписное в военкомат и получите справку о снятии с учета.

Ссылка на комментарий

Данил79, Доброго дня !

 

Подскажите, пожалуйста, хочу получить гражданство РФ, потом в течении 30 дней сделать утрату гражданства в РК.

Вопрос: Мне 27 лет, годен, не служил, на руках только приписное свидетельство, можно ли будет просто сдать приписное получить справку что снят с учета?

Или мне придется проходить медкомиссию и получать военный и только потом сниматься с воинского учета?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

@КириллМнаимов если Вы будете регистрировать утрату гражданства РК, то на каком основании военкомат выдаст военный билет гражданину РФ? Я думаю, сдадите приписное, получите справку.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.
подскажите пожалуйста , я гражданка Украины, оформляю гражданство РФ, но доки не принимают, УФМС МВД РФ говорит что скорее всего у меня есть еще гр РКазахстан, рождена в Кустанайской обл в 88году,а в 96 выехали из РК;

 в посольстве в Москве эту справку не возможно взять, с посольства отправляют в МВД России, а те обратно в посольство-дурдом...
Могу ли я непосредственно в самом Казахстане взять эту справку или по доверенности, и сколько это по времени занимает?

Либо сделать утрату гражданства РК в посольстве, так как имею гражданство Украины с 2001года, в РК я не была уже более 20лет....

паспорта РК никогда не было у меня, подойдет ли свидетельство о рождении выданное в РК для утраты гражданства..?и дадут ли мне справку об утрате гражданства РК...модет есть еще более быстрые варианты). Спасибо

Ссылка на комментарий

@АнастасияМеж в консульстве РК в РФ должны такую услугу предоставлять, только это займет много времени. То, что вас в консульстве "футболят" это человеческий фактор, напишите заявление о проверке наличия гражданства, а если не примут, то требуйте официальный отказ на бумаге, запишите ФИО и скажите, что будете писать жалобу. Вот только если подтвердится наличие гражданства, то тогда точно "без пол литра не разберешся".

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...