Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


Алёна Надеждина

Добрый день. Откликнитесь, пожалуйста, кто собирается в ближайшее время ехать в Питер из Калининграда сдавать паспорта КЗ? Говорят можно по доверенности передать паспорта. У самих нет возможности поехать. 

Ссылка на комментарий

День добрый.

Я получил Выписку на ПМЖ из Казахстана в РФ (Екатеринбург)

Получил в Екатеринбурге гражданство и Внутренние РФ паспорта.

Регистрации в российских паспортах никакой нет.

Могу ли я сдать КЗ документы в Консульство Казани (Екатеринбург к нему относится), или например в Омске ?

Или обязательно нужно в начале получить регистрацию в РФ паспорт ?

Что если я получу Постоянную регистрацию в Омске, то куда в итоге сдавать КЗ документы ?

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

Паспорт КЗ в консульстве можете сдавать без регистрации в паспорте РФ. Одно другому не мешает. Сам сдавал в Омске через 30 минут после получения паспорта РФ, не имея регистрации:=).

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Если после сдачи документов на гражданство я по личным делам приехал в Казахстан, есть необходимость регистрироваться в миграционной или же какие то другие действия?

Ссылка на комментарий

Добрый день форумчане!свежая инфа по утрате гражданства и сдаче загранника в Москве!поехали...посольство РК находится по адресу Чистопрудный бульвар 3а(идет ремонт фасада,поэтому вход с Гусятниковского переулка)остановка метро Чистые пруды,(очень рекомендую метро),так прекрасно развита сеть и можно доехать быстро от любого пункта прибытия(аэровокзалы,жд вокзалы,автостанции)купил суточный проездной билет без лимита поездок(210 рублей,продается в кассах метрополитена)билет экономически оправдан,так как одна поездка стоит 55 рублей!Далее...график работы понедельник,вторник,четверг,пятница прием доков с 9.30 до 12.30,выдача с16.00 до 18.00...очередь живая по списку,ведут сами посетители(рекомендую приехать пораньше и записаться так как в мой день приняли около 15 человек по вопросу утраты гражданства)работают 4 окна по разным вопросам(наше окно номер два)в холле сидит сотрудник и объявляет нумерацию освободившегося окна(в посольстве запрещено использование мобилок и проход к окнам с багажными сумками,в холле есть ячейки хранения)далее...подходим по очереди к окну,внятно говорим:утрата гражданства и сдача загранника,получаем две анкеты(на одного человека,запаситесь ручками:-)заполняем,образцы висят на стене!ВАЖНО:заполняем  шапку и анкеты печатными буквами в падежной форме(например от Иванова Ивана Ивановича)далее по пунктам...приобретение гражданства пишем дату выдачи первого паспорта(у мя паспорт один с отчеством)...1)все понятно,номер паспорта РФ и кем выдан...2)подчеркиваем Паспорт РФ...3)пишем номер удостоверения личности,кем и когда изъято,кем и когда выдан загранник-по русски с расшифровкой аббревиатуры МВД или МинЮст...4)подчеркивает по паспорту РК....5)подчеркиваем Паспорт сдал в Консульский отдел....6)даты проживания в РК с....по...(дата выдачи уведомления о выезде на ПМЖ,да-да а не дату пересечения границы).....7)дата выезда(опять жеш дата выдачи уведомления ПМЖ....8)Адрес последней прописки в РК....9)Адрес регистрации в РФ....все вышесказанное применимо для одного человека(за деток не знамо,читаем форум,задаем вопросы в Посольство).....перечень доков для предъявления:копия разворота загранника РК,копия разворота паспорта РФ,копия страницы с регой,копия 19 страницы,копия листа убытия,копия уведомления о выезде на ПМЖ(оригиналы всех доков,кроме листа убытия(его изымаются при регистрации)держите наготове,так как сверяют)запаситесь копиями(ксерокс недалеко,но стоит 15 рублей прогон)....сдали доки,теперь есть свободное время до 16.00(можете посетить Красную Площадь,две остановки на метро,станция Охотный Ряд)теперь самое ГЛАВНОЕ....выдают Уведомление о сдачи загранника и регистрации утраты гражданства,сама справка выдается через 2(считайте 3)недели,так что задумайтесь о целесообразности ей получения,так как такие поездочки обходятся недешево,на мой вопрос о пересылки справки заказным письмом ответили отказом!для получения пенсионных и инфляционных справка сейчас не нужна(думаю,меня поддержат в этом корифеи форума)для РФ она тоже без анчересу!.....инфа для тех кто все же поедет за справкой....нужна будет копия Уведомления и квитанция оплаты пошлины в размере 10 долларов(оплатить можно в Москоммерцбанке,он тут недалеко на Гусятниковском 13,реквизиты в банке знают,проходите на кассы и оператор все вам проведёт)....сдача и получение в те же дни и часы:-)ну вот как то так...запаситесь терпением,так как отношение сотрудников исключительно деловое:-) я управился за один день и вечерним автобусом(билеты заранее закупил)сквозанул к себе в регион...форуму спасибо!!!всем УДАЧИ!!!!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, форумчане! Поделитесь может кто-нибудь недавно пытался сдать паспорт РК в миграционную полицию, а не в консульство, оформляя выписку на ПМЖ в срок не превышающий 30 дней? Как сейчас обстоят дела? Не стоит терять время?

Ссылка на комментарий

Получается если не нужна  справка об утрате гражданства, то госпошлину платить не нужно? Или 15 долларов так и так платить нужно?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Юриййй сказал:

Получается если не нужна  справка об утрате гражданства, то госпошлину платить не нужно? Или 15 долларов так и так платить нужно?

Лучше заплатить эти 15 долларов. Сумма ведь не велика! Зато,спокойней себя чувствовать будете. Да и справка может очень пригодится в случае чего.

Ссылка на комментарий

Заплатить то заплатим, просто об этом не упоминается.  А так как я оформлять буду через доверенное лицо, вот я пытаюсь выяснить все нюансы.

Кто оформлял утрату в консульстве  по доверенности, копию паспорта РФ в ФМС заверять надо?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юриййй сказал:

Заплатить то заплатим, просто об этом не упоминается.  А так как я оформлять буду через доверенное лицо, вот я пытаюсь выяснить все нюансы.

Кто оформлял утрату в консульстве  по доверенности, копию паспорта РФ в ФМС заверять надо?

Подскажите...получается можно сдать документы в Омск мне одному за всех?...по доверенности от нотариуса? Чтоб всю семью не таскать в Омск

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Юриййй сказал:

Получается если не нужна  справка об утрате гражданства, то госпошлину платить не нужно? Или 15 долларов так и так платить нужно?

Добрый день!согласно НПА госпошлина,уплаченная в день обращения с выдачей Уведомления о принятие документов об утрате гражданства и сдачи загранника РК является актуальной до конца текущего года,как и любой платеж:-)посему не забирая справку сейчас,передумав в течение остатка текущего года,вы можете предъявить квитанцию об оплате этого года для принятия к рассмотрению в Посольство или Консульство(меняющийся курс обмена роли не играет)и у вас обязаны её принять,Удачи Вам:-)

Ссылка на комментарий
В 06.09.2017 в 12:36, Dosic сказал:

сдали доки,теперь есть свободное время до 16.00

зачем возвращаться в 16 часов в консульство, если :

В 06.09.2017 в 12:36, Dosic сказал:

самое ГЛАВНОЕ....выдают Уведомление о сдачи загранника и регистрации утраты гражданства,сама справка выдается через 2(считайте 3)

Нужно ли вообще это уведомление и для чего?

 

спасибо за развернутый рассказ. В остальных консульствах такая же процедура?

 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Добрый день Гость_я!!!уведомление,выдаваемое в Москве несёт такую инфу....Консульский отдел Посольства РК в РФ подтверждает изьятие паспорта ........,выданного......на имя......для регистрации утраты гражданства РК согласно п.5 ст.21Закона о гражданстве РК,в связи с принятием гражданства РФ!!!!т.е документально подтверждается сдача загранника и заявление на утрату гражданства,сие уведомление(точнее ей копия) с квитанцией уплаты консульского сбора через 2 недели сдается в Посольство и вам выдадут ту самую заветную справку!!!почему сразу справку не выдают,как в Омске-является непобедимой загадкой:-)имеет ли смысл ехать второй раз за справкой,нужна ли она,не будет ли проблем с пенсионными и пересечением границы с отсутствием справки для меня пока неясно,может корифеи форума дадут мне ответ:-)с 16.00 до 18.00 осуществляется выдача документов:-)

Ссылка на комментарий

То есть в Омске ее сразу после обеда дают, а в Москве через 2 недели? 

Забавно.

Но покуда я в Питере и консульство под боком, то пофиг. Закажу ее. Потом поеду забиру. Просто было интересно. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Аха,очень забавно:-)особенно переселенцев с Дальнего Востока такие поездочки приведут в восторг:(будем кооперироваться с соседними регионами на предмет гонца с доверенностями!!!!

Ссылка на комментарий

8 сентября сдавал паспорт КЗ, в МП  г.Уральск. Заняло это  весь день. Вобщем нужны следующие  копии -миграц карты, паспорта РФ, реги, свидетельство ППС, и акт уничтожения вашего удостоверения личности, скоросшиватель, файл, паспорт кз и заявление там пишите.  Вообще должны через пару часов выдать уведомление о том что сдали паспорт. Но мне не дали, так как зависла база МВД. В понедельник только мой брат уже забрал уведомление, поскольку мне нужно было уезжать на работу в РФ. И сказали что через 2-3 месяца можно будет забрать окончательный документ (видимо справка), о том что я больше не гражданин РК.

Ссылка на комментарий
В 14.09.2017 в 16:45, Гость_я сказал:

То есть в Омске ее сразу после обеда дают, а в Москве через 2 недели? 

 

 

 

В Москве тоже, после обеда выдают, в день обращения при наличии выписки на ПМЖ и консульского учёта. На прошлой неделе туда знакомых отвозил со сдачей паспорта. Там всё так же как было и раньше. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...