Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, noveheadhunter сказал:

Спасибо за развернутый ответ! Истории безусловно разные у всех.Понятно пока здесь не отпишется практик ,как он сдал доки в Омске или Казани например ,так и будем рассуждать. Закон новый относительно, такого условия не было раньше , разумно ожидать очень осторожную реакцию от людей, которые прошли немного другим путём. Для некоторых людей это реальный выход из непростых ситуаций. И игнорировать, замалчивать данный вариант считаю не правильно. Надо дискутировать , облегчать жизнь себе и новобранцам :) 

 

Закон не новый,а очень даже с "бородой",внесли поправки и изменили правила,справку давали всем и раньше,в мп бесплатно,в консульстве оплачиваете консульские услуги.если не нужна справка так не берите,понадобится съездите еще раз.

Ссылка на комментарий

28 минут назад, Евгения Блоха сказал:

Закон не новый,а очень даже с "бородой",внесли поправки и изменили правила,справку давали всем и раньше,в мп бесплатно,в консульстве оплачиваете консульские услуги.если не нужна справка так не берите,понадобится съездите еще раз.

На счет нового погорячился)Вся суть вопроса в том, что в консульстве выдадут бумагу о изъятии документов. это у все происходит. Тому кто предоставит лист убытия еще и 15$вую справку о утрате. У кого нет листа, т.е выписки на ПМЖ , у них  должны забрать документы для передачи в МП РК по месту прописки по базе Беркут. Если всё ок , тебя делают утрату .Приходишь, платишь, забираешь. Если в касяках ,а справку требуют в РФ езжай на  бывшую родину, разбирайся. Уведомление о 30 днях имеется, штраф не грозит.

29 минут назад, kdv сказал:

@noveheadhunter много раз люди писали как они оформляли утрату в Омске. почитайте тему Утрата гражданства.

Честно, не ленился , читал . Понял для себя что :

  1. Нельзя сдать документы в консульстве , если не выписался. Только по месту прописки в МП РК
  2. В консульстве сдают только , кто выписался на ПМЖ . Выписавшиеся не могут сдать доки в РК
  3. Полез искать какие нормативы существуют , сроки рассмотрение и тп. по утрате в МП РК. НИФИГА не нашел. будто это и не официальная процедура.
  4. Зато существует процедура утраты через консульство. С ясными пунктами в законе. Нашел не на этом форуме. Собственно и начал спрашивать у кого есть опыт

 

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, noveheadhunter сказал:

На счет нового погорячился)Вся суть вопроса в том, что в консульстве выдадут бумагу о изъятии документов. это у все происходит. 

 

 

Только вы не в той теме пишите это все.есть хороший юридический сайт где все понятным языком расписано,со ссылками на закон. https://www.defacto.kz/content/utrata-grazhdanstva-respubliki-kazakhstan.ещё Адилет там тоже публикуют все нпа.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! У меня следующая ситуация: при выписке на ПМЖ нужно нотариальное разрешение отца на выезд. Получить его не могу, тк не видел его гдето лет 15. В миграционке сказали адрес прописки и что за границу не выезжал. Посетил адрес прописки и люди живущие в этом доме сказал, что не видели и не знают моего отца. Без его разрешения не принимают доки. замкнутый круг. Может кто сталкивался с такой ситуацией? Выписку оформить нужно, тк хочу забрать пенсионые. Если пишу не в ту ветку, то направьте в нужную!

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. На неделе съездила в Омск сдала паспорт РК и получила справку об утрате гражданства, все в точности как описывали ранее в ветке, спасибо всем за советы! Ничего нового. Но может кому-то будет интересна или полезна следующая информация, о сдаче паспорта по доверенности. Напротив консульства, через дорогу в сторону набережной, работают "помогайки", которые заполняют бланки, и занимаются всеми сопутствующими вопросами. Услуга  сдачи паспорта по доверенности стоит 1000 р. (за один паспорт). Гарантий конечно никаких, отправляете документы или почтой, или курьером; сказали если боитесь, то не оплачивайте всю сумму, пока мы вам не вышлем фото выданного уведомления. Я выехала из Новосибирска поездом вечером в понедельник, во вторник утром на месте, обратно на попутчиках через блаблакар, в 1 ночи дома. Если ждать поезда - то приезжаешь утром. У консульства есть кондитерская, там можно погреться чаем и перекусить, открывается в 8 утра, очень актуально, потому что с 6 утра успеваешь замерзнуть в ожидании 9:30, когда открываются двери.

ONboHZ7.jpeg

97jhoRu.jpeg

Ссылка на комментарий

Добрый день! Прочитав форум с начала года, все-таки не нашла ответа. Прошу отписаться тем, кто сдавал паспорт в Консульстве за несовершеннолетнего ребенка. Сдать паспорта за всех членов планирую сама (трое взрослых, ребенок 8 лет). Естественно, рассчитываем забрать свои пенсионные. Оформляли выезд на ПМЖ на всех. Вопрос в следующем. Ребенку поставят штамп в копию свидетельства о рождении с датой принятия  в гражданство (ведь паспорт оформлять еще рано). У нас будет дата выдачи первого паспорта. Т.к. нам нужно оформлять два паспорта без отчества и с отчеством + прописывать первый, затратится время (по грубым подсчётам 24-25 дней). Скорее всего, мы не уложимся в срок 30 дней с даты принятия решения о приеме в гражданство. Как же, не нарушив правила, сдать паспорта? Посоветуйте пожалуйста.

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий

А это расхождение по датам не отразится на получение пенсионных?

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий
В 15.08.2017 в 09:39, Лилия и Равиль сказал:

@cheese74 я тут пыталась приложить фото, но не получилось. Пишите в личку почту или вотсап, я скину туда.

Здравствуйте, можно мне тоже по подробнее. 

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова
1 час назад, Elene сказал:

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. После получения гражданства, я собираюсь ехать в РК, могу ли я сдать паспорт за мужа, так как у него не получается.

По3авчера только была в москве! бе3 доверенности нель3я! пусть супруг вам доверенность напишет

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова

Здравствуйте! мы в 2014 году делали выписку на пмж, в 2015 получили паспорта РФ, только в понедельник сдала паспорта К3, в консульстве никакиx проблем не возникло, но, справку никакую я не брала, только уведомление об изъятии у меня паспортов к3 на себя и детей, чере3 месяц надо еxать в К3 по делам, у детей сор ка3аxстанские, да и по срокам сдачи просрочка, будут ли проблемы? есть ли те, кто недавно пересекал границу с такой же ситуацией.......

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

Добрый день форумчане!!!вот так выглядит справка-уведомление об утрате гражданства РК, выданное в Консульстве города Москвы 25 сентября 2017,необходимые доки:копия разворота паспорта РФ,копия регистрации,оригинал паспорта РФ,копия и оригинал Уведомления о сдачи загранника РК(полученное мной двумя неделями ранее в Консульском отделе в Москве)копию платёжки об оплате консульского сбора в размере 10 долларов США(оплатить можно в Москоммерцбанке недалеко от Консульства,при оплате кассир выдает три копии и фискальный чек,так что ксерокопировать платёжку не нужно)теперь ИМХО по поводу целесообразности получения данной справки...законодательство постоянно меняется не в сторону наших замечательных переселенцев(к сожалению)посему лично для себя принял решение закончить этот квест,а не ограничится получением Уведомления о сдаче загранника РК!всем УДАЧИ!!!

 

uvedomlenie.jpg

Ссылка на комментарий

прочитала все ответы..по своей ситуации ничего не нашла..подскажите,может кто сталкивался с такой проблемой:я переехала в Рф в 1999 году будучи 15 лет отроду.получила гражданстао Рф вместе с родителями.сейчас при устройстве на госслужбу затребовали справку об отсутствии гражданства Казахстана. В посольстве никакой справки не дали(или просто не захотели дать) ,сказали,что нужно делать запрос об установлении принадлежности к гражданству РК.( ответ на запрос от 2 до 6 мес )!!! что делать в этой ситуации? Разве необходимо мне подтверждать отсутст.гражданства РК? А как же Соглашение об упрощ.порядке приобретения гражданства ?  Разве согласно Конституции Казахстана могу я иметь иное гражданство,приобретя гражданство РФ? Априори,могу ли я все еще иметь гражданство РК? Что делать? Куда и с чем обращаться,если из доков у меня только свид.о рождении ?

 

Ссылка на комментарий

@Наталья 40 либо запрос через консульство  либо через родных попробуйте узнать в мп.родители утрату делали или выписку или уехали ничего не делая?

Ссылка на комментарий

Отец умер,спрашивала у матери,она толком ничего не помнит. А если все-таки окажется,что я все еще являюсь де-факто гражданкой РК ( в резул.запроса) каковы мои действия? Неужели писать ходатайство на выход из гражданства? 

Ссылка на комментарий

@Наталья 40выход вам уже не нужен.если родители сделали утрату (либо выход),то консульство даст справку,что граждаство утрачено,если нет то придется вам самой делать.пока,что напишите обращение в мвд рк о том что сделали ли ваши родители выписку на пмж и/или утрату либо выход из гражданства.

Ссылка на комментарий
Александр Чернов

Добрый день. Прошу подсказать:если один человек сдает каз.паспорта за всю семью,ему нужно ОРИГИНАЛЫ РОССИЙСКИХ паспортов везти или достаточно копий? Вопрос очень срочный,т.к. оригинал в это время нужен в другом городе.

Ссылка на комментарий

ИМХО...пакет доков для сдачи загранника утвержден Консульским отделом,посему каждый должен нарисовать для себя картину поездки в Консульство и осознать последствия возможных вариантов развития ситуации!!!ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...