Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


В 05.10.2017 в 05:41, Dosic сказал:

Добрый вечер!в Консульствах РК в РФ при обращении по сдачи загранника РК помимо копий требуют паспорта РФ для сверки!!!

Пытался в Москве сдать через доверенное лицо. Не приняли сказали что нужна нотариально заверенная копия паспорта и оригинал листка убытия. Хотя насчёт нотариальной  копии паспорта нигде не оговаривается:ahuet:

Ссылка на комментарий

Очевидно что сдача загранника в Консульстве города Москвы сродни лотереи с непосредственной зависимостью от эмоционального настроя сотрудника(требование нотариально заверенной копии загранника и оригинала листка убытия,которого изымают при регистрации по месту жительства или проживания являются нонсенсом )в любом случае при сомнениях в правомерности действия,применяемых к вам необходимо требовать письменное подтверждение причин отказа в приёме доков с указаниями и ссылками на НПА,с последующим обращением к вышестоящему руководству в случае документального неподтверждения требований ответственного сотрудника!P.S..есть телефон Консульского отдела для  консультации по данному вопросу(режим он-лайн с 15.00 до 16.00 время Московское,нелишним будет сделать запись разговора)а также при выписки доверенности расспросить нотариуса о возможных нюансах и различиях законодательства РФ и РК между личным и доверенным распоряжением доков!всем УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте. Подскажите: выписку на пмж делали , но не сохранилось уведомление о выезде на пмж, есть листок убытия. Достаточно ли его будет для сдачи паспортов в посольстве РК в Москве?

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Хотел уточнить.

Я участник программы переселения.

После получения паспорта РФ, и для того, что бы не иметь двойного гражданства, ко мне применима *утрата гражданства*, верно ?

То есть сейчас пока я жду только гражданство РФ, мне не надо делать листок убытия, выписываться и т.д. с Казахстана ?

И если применима то я делаю все так, как написано на первой странице данной темы.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ГражданинKZ сказал:

Добрый день.

Хотел уточнить.

Я участник программы переселения.

После получения паспорта РФ, и для того, что бы не иметь двойного гражданства, ко мне применима *утрата гражданства*, верно ?

То есть сейчас пока я жду только гражданство РФ, мне не надо делать листок убытия, выписываться и т.д. с Казахстана ?

И если применима то я делаю все так, как написано на первой странице данной темы.

 

Если Вы находитесь в РФ и нет возможности приехать, то после получения сделаете утрату. Если Вы сейчас находитесь в РК, то делайте выезд на ПМЖ и спокойно можете ехать получать паспорт.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Если Вы находитесь в РФ и нет возможности приехать, то после получения сделаете утрату. Если Вы сейчас находитесь в РК, то делайте выезд на ПМЖ и спокойно можете ехать получать паспорт.

Я только подал на гражданство. через два месяца получу его.

Так понял, специально ехать не имеет смысла в Казахстан для статуса невыезда на ПМЖ  ?

При утрате, я сдаю паспорт, у меня могут спросить где отметка о выезде на ПМЖ и если ее не будет, что меня ждет ?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ГражданинKZ сказал:

я сдаю паспорт

сдать можно будет только в миграционке в РК. Ну и с пенсией в накопительном фонде придется попрощаться - без выписки на пмж ее не отдадут.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, ГражданинKZ сказал:

Я только подал на гражданство. через два месяца получу его.

Так понял, специально ехать не имеет смысла в Казахстан для статуса невыезда на ПМЖ  ?

При утрате, я сдаю паспорт, у меня могут спросить где отметка о выезде на ПМЖ и если ее не будет, что меня ждет ?

 

30 дней на сдачу. Специально или нет Вам решать с пенсионными накоплениями.

Ссылка на комментарий
Только что, Гость_я сказал:

сдать можно будет только в миграционке в РК. Ну и с пенсией в накопительном фонде придется попрощаться - без выписки на пмж ее не отдадут.

Разве нельзя в Консульстве Казахстана в России, сдать паспорт?

Почему попрощаться с пенсионными ? На основании сданного паспорта я уже не буду числиться гражданином РК. А получать пенсионные на основании паспорта другой страны

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ГражданинKZ сказал:

Разве нельзя в Консульстве Казахстана в России, сдать паспорт?

Нет. В консульстве с вас спросят листок убытия. А у вас его нет по определению.

 

11 минут назад, ГражданинKZ сказал:

На основании сданного паспорта я уже не буду числиться гражданином РК.

Гражданином не будете, но и завершившим все дела согласно регламенту бывшей страны, не будете. Пенсионные выдают с января текущего года лишь тем, кто выехал, выписавшись.

На все ваши вопросы есть один ответ - форум читайте.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 08.05.2016 в 01:28, disel68 сказал:

Вы смотрели дату того поста?

С тех пор многое изменилось. Пенсионные отдают без выписки по заграну РФ. И многое другое.

Можно источник ?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, ГражданинKZ сказал:

На основании сданного паспорта я уже не буду числиться гражданином РК. А получать пенсионные на основании паспорта другой страны

 

 

...в случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, ЕНПФ направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел...

В целях ускорения сроков осуществления выплат пенсионных накоплений из ЕНПФ вкладчику (получателю желательно предоставить информацию о наименовании территориального подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, оформившего разрешение на выезд, либо указать период (год) и место оформления (область, город Алматы или Астана) документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

Нет. В консульстве с вас спросят листок убытия. А у вас его нет по определению.

 

Не имеют право! Сдать документы и запустить процедуру утраты можно в консульстве/посольстве. ВСЁ ясно расписано http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq/

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, noveheadhunter сказал:

Не имеют право! Сдать документы и запустить процедуру утраты можно в консульстве/посольстве. ВСЁ ясно расписано http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq/

 

У Вас такой опыт ЕСТЬ? Поделитесь!

Ссылка на комментарий
28 минут назад, noveheadhunter сказал:

Не имеют право! Сдать документы и запустить процедуру утраты можно в консульстве/посольстве. ВСЁ ясно расписано http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq/

 

Хоть кто-то, дал нормальный ответ. А то тут только минусить могут, за простые вопросы. Хотя форум и предназначен для общения и выяснения не понятных моментов !

Данное решение, читал на другой ветке, но не стал тут писать, иначе бы ни кто не стал разбираться. Извините накипело

Ссылка на комментарий

@ГражданинKZ ничего дельного в этом совете я не вижу, если минусуют, то не просто так, а наверно за вашу лень читать, потому что все уже выложено на блюдечке и несколько раз.

Если нет пенсионных и не хотите делать выписку, то после получения пампорта РФ приезжаете в РК и оформляете утрату. А если забирать пенсионные, то сначала оформить выписку, а потом получать гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Данил79 сказал:

У Вас такой опыт ЕСТЬ? Поделитесь!

Если этот момент замалчивать , то опыт  у людей  которые могут поделиться им, еще не скоро появится. Наша общая цель помогать друг другу, предоставляя любую правдивую информацию, никому её не навязывая разумеется :) 

Есть люди которые уезжают ну очень далеко от насиженных мест, им элементарно затратно возвращаться обратно. Также есть люди которые через границу матаются как штаны по ж**е , им то сложности в этом деле нет). У всех должен быть выбор , это справедливо. Свое право сдать паспорт , там где мне удобно будет, я выплачиваю в счет пенсионных. Так решили в этом государстве.

Ссылка на комментарий

@noveheadhunter это оформление выписки в консульстве РК в РФ было всегда, но вопервых при обращении граждан "футболят" в РК, вовторых это долгий очень и дорогой путь оформления выписки, он подходит только тем кому уже некуда деваться чтобы взять справку об утрате в связи с тем чтобы, например устроиться в гос. органы.

Ссылка на комментарий

@kdv  Понимаю  о какой процедуре Вы говорите. Всё так и есть , выписка через посольство то еще дельце. Причем перечень документов тот же, а сложности несоразмерные выписке в РК.Но тема этой ветки утрата. Именно утрата через консульство какое-то табу, честное слово. Вот пример с сайта. Очень наглядный http://www.mfa.kz/ru/sydney/content-view/voprosy-grazdanstva-3 Закон един для всех, смею напомнить. Я не думаю что найдется чудак , который полетит делать утрату в РК:hihi:  У меня всё!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, noveheadhunter сказал:

Закон един для всех

Един.  Только стоит учитывать, что зачастую даже в каждой области многое по-разному и даже не по закону.  Но бороться с этими отступлениями у многих нет ни сил, ни времени, ни денег. И я этих людей понимаю. 

 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@noveheadhunter На самом деле многое. Необъяснимо почему, но консульства РК в разных странах работают по разному. Мой знакомый смог встать на консульский учет в Канаде без выписки на ПМЖ. А вот консульство РК в СПБ без листка убытия отказывается что-либо делать. А должно то быть одинаково.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за дискуссию.

Резюмирую

По Закону Казахстана, при получении гражданства РФ, и уведомлении посольства РК в РФ, меня должны лишить гражданства РК, не важно есть листок убытия или нет. Так как я уже принял гражданство другой страны 

Другое дело с пенсионными. Это выбор каждого.

Ссылка на комментарий

@ГражданинKZ как вас лишат гражданства по уведомлению консульства,напишите на форуме об этом,а то форумчане это обсуждают с 15 года и за зря

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...