Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Информация об утрате гражданства Республики Казахстан Статья 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г. "Утрата гражданства"

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

- если лицо приобрело гражданство другого государства;

Это к тому, что приду я к ним, скажу у меня гражданство РФ, они мне что ответят. Езжай делай листок убытия и выписку на ПМЖ, иначе мы тебя гражданства не лишним))

 

А вообще, тут очень дружелюбная ветка, я бы сказал одни весельчаки собрались ))

Конечно напишу, все, что новое узнаю. Чтобы и другим помочь, и информацию обновить.

 

Ссылка на комментарий

@ГражданинKZ  На форуме есть много полезной , уникальной информации. К сожалению не все кто мог бы, делятся новой и свежей. Все обговаривается уже испытанное и проверенное. 

Приципиальная разница в утрате через   МП РК   и    Консульство/Посольство

 

МП РК 

  1. Получаем справку о изъятии на уничтожение (бесплатно)
  2. Получаем справку о выходе (утрате) гражданства РК(бесплатно)(после проверки Если нет долгов и касяков)(что будет если всплывут при нахождении в РК?)
  3. Всё это не регламентировано сроками
  4. Общение с работниками МП (бесценно)

Консульство/ посольство

  1. Получаем справку о  изъятии на уничтожение (бесплатно)
  2. Получаем справку о выходе (утрате) гражданства РК(15$) (после проверки Если нет долгов и касяков)
  3. Срок примерно 6 месяцев
  4. Могут вообще не выдать ни одной справки, а документы РК изъять

В обоих случаях есть свои плюсы и минусы.

 

Ссылка на комментарий

@noveheadhunter а вы думаете что то изменилось кардинально?этому закону энное кл-во лет(в него вносят изменения)выход делают с гражданством рк до вступления в другое гражданство,выдают уведомление что вы вышли из гражданство рк и являетесь лбг.утрата гражданства оформляется(эта процедура и является уведомлением) после приобретения другого гражданства а выдается справка что вами гражданство утрачено,в связи с тем что приобретено гражданство другого государство

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Я свои слова подкрепляю ссылками на законы  , и не изворачиваю данные как мне выгодно!  После опусов от "практикующих"

Изменено пользователем Гость_я
оффтоп
Ссылка на комментарий

@noveheadhunter а что тут не правильного?! Вам уже указали на вашу ошибку а вы все успоикоится не можете.и поверьте я все эти законы в свое время тоже изучала,но и как уже говорила теория все что написано в нпа,отличается от практики

Ссылка на комментарий

Сообщения не по теме скрыты. Продолжаем конструктивное общение: законы в теории отличаются от их исполнения на практике. Если есть опыт - опишите свою борьбу за исполнение этих законов, а рассуждать, какой она могла бы быть - это флуд. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

подали на гражданство  в конце сентября, сказали к январю проверять получено ли гражданство .  Как я понял надо подавать на ПМЖ ( чтобы убытие сделать ) за 30-40 дней до предполагаемой даты принятия гражданства, НО как я могу быть уверен что спустя 90 дней мне действительно дадут гражданство, а что если я сейчас сделаю ПМЖ и мне нужно выехать в течении 30 дней, а мне гражданство к тому времени не дадут.............

 

 и я планировал получить гражданство/паспорт и вернуться,  да и пенсионку вытащить надо, дела доделать.

Ссылка на комментарий

Прошу модератора не удалять пост, хотя бы день.

Я узнавал по поводу, как можно сделать выписку на пмж с территории РФ, или вообще не делать, а просто утратить гражданство Казахстана, потому что я боюсь если заеду на территорию Казахстана, то обратно меня не выпустят.

На гражданство Рф уже подал.

Если есть у кого-то идеи, прошу написать в личку.

Может быть кто-то сталкивался, что бы на основании моей доверенности, вместо меня человек сходил и выписывал меня, военкомат и т.д

Ссылка на комментарий

Вы еще в РК? 

Я бы вам советовала до миграционной полиции прогуляться. Задайте им все свои вопросы. Из первых уст получите информацию.

 

Хотя ответы на них есть и в нормативных актах на официальных сайтах и на этом форуме. 

 

Скажу лишь одно: по доверенности сдать документы на выезд НЕВОЗМОЖНО  (ну либо надо уметь договариваться).

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@ГражданинKZ хотите делать выписку на пмж в РФ, ну так делайте, это же реально, но сложно. Только напишите для нас веселых потом, как все прошло, а то регулярно вновь прибывшие бьют себя пяткой в грудь, что так можно сделать, а в итоге никто реально так не делает, видать здравый смысл потом берет свое.

2 часа назад, ГражданинKZ сказал:

боюсь если заеду на территорию Казахстана, то обратно меня не выпустят.

Только если совершите преступление, а так да кому вы и мы тут нужны.

 

2 часа назад, ГражданинKZ сказал:

на основании моей доверенности, вместо меня человек сходил и выписывал меня, военкомат и т.д

Нет, заявление на выписку вы должны сами подать, а вот забрать уведомление можно кому-нибудь по доверенности.

Ссылка на комментарий

На днях сдали паспорта в консульском отделе посольства РК в Москве.

 

Дни приёма - понедельник, вторник, четверг и пятница.

Время приёма - с 9 до 12:30.

 

Необходимые документы (для взрослого):

  • копия разворота и всех страниц с отметками/штампами паспорта РФ;
  • копия разворота паспорта КЗ;
  • оригинал паспорта РФ;
  • оригинал паспорта КЗ;
  • копия и оригинал уведомления о выезде на ПМЖ (дадут в миграционной полиции после выписки на ПМЖ);
  • копия и оригинал листка убытия (дадут в миграционной полиции после выписки на ПМЖ).

 

Необходимые документы (для ребёнка до 14 лет):

  • копия и оригинал свидетельства о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ;
  • копия и оригинал регистрации в РФ;
  • копия и оригинал паспорта РК;
  • копия и оригинал уведомления о выезде на ПМЖ (дадут в миграционной полиции после выписки на ПМЖ);
  • копия и оригинал листка убытия (дадут в миграционной полиции после выписки на ПМЖ).

 

Для подачи нужно обратиться в окно №2, где дадут заполнить 2 бумаги и через небольшое время выдадут уведомление о сдаче паспорта.

 

Из нюансов - нельзя сдать за супруга, максимум за детей.

 

Через две недели можно будет обратиться за справкой об утрате гражданства.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Ivan_Titan сказал:

Из нюансов - нельзя сдать за супруга, максимум за детей.

 

Через две недели можно будет обратиться за справкой об утрате гражданства.

Все течет, все меняется. Вроде недавно можно было и за жену сдать и справку об утрате выдавали в тот же день.

Ссылка на комментарий

Всем здравствовать!

Сегодня оформлял утрату гражданства для мамы в консульстве Омска. Ничего особо не изменилось за восемь месяцев. Сдавал пакет документов, подготовленный в "Бюро переводов" (дороговато берут!), т.к. поленился заполнять заявление сам, ведь бланк на него можно теперь взять только уже внутри консульства. Самое главное, что сотрудник консульства даже не спросил кем я прихожусь данной, бывшей уже, гражданке. Всё принял, тьфу-тьфу!!!:mol:

Так что сдавать за своих родных можно.

Людей было мало - видать, вторник и погода не очень. Были люди, что двигаются по программе носителей русского языка (НРЯ). Сочувствую им! Часть из них приехали делать отказ, другая-выход из гражданства.

Кстати,

В Monday, February 06, 2017 в 20:26, Евгения Блоха сказал:

это выход из гражданства делается не в один день,а в течении 6 мес и более

зря Вы меня поправили-всё таки есть такая "мутная" процедура отказа для НРЯ.

Если с утратой гражданства по ГПП всё более-менее понятно, то у НРЯ с процедурами многое гораздо сложнее, много нюансов, включая необходимость выписки на ПМЖ. Но об этом не здесь, т.к. будет оффтоп. Кому интересно пишите в личку или в Выходе из гражданства (увижу обязательно!) Постараюсь написать, (пока свежо в памяти) что было озвучено сотрудником консульства для НРЯ.

Ссылка на комментарий

@slavakaz при оформлении выезда на ПМЖ есть такая фишка: вы сдаёте пакет документов в МП, через месяц приходите и вам говорят, что выезд одобрен. Вы можете не забирать уведомление сразу, а сказать там, в МП, что придёте, например, недели через 2. Или 3. При мне так чел сказал и ему ответили ок! В Алматинской МП. Потому что срок в 1 месяц на выезд начинается с даты сдачи вами удостоверения личности в ЦОНе. Вот когда заберёте разрешение из МП, у вас будет 3 рабочих дня на сдачу ул и все, в течение месяца должны выехать.

Поэтому ваши действия такие: собираете пакет документов на ПМЖ (это займёт несколько дней, если вы не имеете детей или 1,5-2 недели с учётом оформления разрешения из органов опеки и попечительства на детей). Спокойно сдаёте доки в МП. Через 3 недели доносите им справку об отсутствии налоговой задолженности. Ещё через неделю - 10 дней приходите узнаете результат. Вот и подумайте, посчитайте когда вам лучше сдать доки на пмж. Потом ещё можно 2-3 недели потянуть, не забирать доки из МП.

Ссылка на комментарий
В 23.10.2017 в 19:37, Ivan_Titan сказал:

Из нюансов - нельзя сдать за супруга, максимум за детей.

Ну почему же нельзя? Вчера только что сдала за супруга по доверенности.

20.01.2015 - подача заявления в ВГ Астаны на г. Хабаровск

18.03.2015 - получение свидетельства

24.10.2016 - прибытие в регион

10.11.2016 - подача документов на РВП

16.12.2016 - вынесено положительное решение по РВП

26.12.2016 - дактилоскопия, проставление штампа РВП, временная регистрация

13.01.2017 - подача документов на гражданство

29.03.2017 - вынесено решение о принятии в гражданство РФ

13.04.2017 - подача документов на паспорта

16.05.2017 - получение паспорта РФ. Мы это сделали!!! )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что нужно для сдачи паспортов в Санкт-Петербурге и график работы

19 августа 2016 года  - подали заявление на Программу;:boyan:

20 сентября 2016 года - одобрение по Программе;:beer:

19 декабря 2016 года - подали на РВП в Астане;;)

9 марта 2017 года - разрешение на РВП;:beer:

25 мая 2017 года - получили (оформили) выездное дело РК;:478:

21 июня 2017 года - проставили штамп РВП в паспорта;:da:

6 июля 2017 года - подали на гражданство РФ.....:mol:

19 сентября 2017 года - утвердили гражданство:da:

29 сентября 2017 года - узнали (чисто случайно) об удовлетворении гражданства:boyan::478:

продолжение следует....:boyan::boyan::boyan:

Ссылка на комментарий
В 25.10.2017 в 02:48, vodolei сказал:

Ну почему же нельзя? Вчера только что сдала за супруга по доверенности.

Ранее друзья сдавали в Омске без доверенности, просто так.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Lokkii13 сказал:

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что нужно для сдачи паспортов в Санкт-Петербурге и график работы

Зайти на сайт консульства и задать этот вопрос по адресу электронной почты указанному на сайте. Отвечают в течении получаса. Это самый верный вариант. Все меняется постоянно  И Боюсь мой опыт может быть устаревшим

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Такой нюанс. По закону я должен УВЕДОМИТЬ, МП о том что имею другое гражданство, в течении 30 дней. Это факт.

А значит ли это, что я должен и в течении 30 дней сделать утерю гражданства Казахстана ?

Ситуация такая, я приезжаю в течении 30 дней в Казахстан и сообщаю, что получил гражданство РФ. Но когда иду сдавать документы на утрату гражданства Казахстана в миграционную полицию, мне говорят, у вас долг по налогам допустим  в сумме 1 млн тенге, но я не могу его оплатить. То есть миграционку я уведомил, а вот утерю они не могут мне сделать, так как долг по налогам имеется.

Кто нибудь сталкивался с подобным?

По факту я гражданин другой  стал, по закону уведомил и опять же по закону должны меня лишить гражданства. Но из за долга, не могут сделать мне листок убытия, так ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ГражданинKZ сказал:

у вас долг по налогам допустим  в сумме 1 млн тенге, но я не могу его оплатить

 

Вас бы даже из страны за копейки не выпустили.

Ссылка на комментарий

У меня открыто ИП. Все по нулям. Сейчас уезжаю за гражданством, месяц не будет, за этот месяц, появятся долги как писал выше. Это все чисто гипотетически.

Прошу по-существу писать/отвечать.

Про долги если они имеются и знаю, что не выпускают.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Получила гражданство и паспорт РФ, необходимо сдать казахский паспорт и уведомить о получении нового гражданства. Документы о выезде на ПМЖ и отметка в паспорте имеются. Подскажите,пожалуйста,сколько времени занимает данная процедура в консульстве в Москве? Уложусь в один день? 

Ссылка на комментарий
В 23.10.2017 в 18:37, Ivan_Titan сказал:

копия разворота паспорта КЗ;

можно ли им сдать копию с подшитым переводом каз паспорта, как думаете?

Они ж больше нигде не пригодятся уже...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...