Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Все не выходит из головы консульский сбор за справочку об утрате гражданства РК...вот интересно, а почему он в долларах а не в нац валюте???? Это такое не уважение к своей нац валюте или страх,что она может в одночасье обесцениться??? Странно...очень...странно

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Афелия сказал:

Все не выходит из головы консульский сбор за справочку об утрате гражданства РК...вот интересно, а почему он в долларах а не в нац валюте???? Это такое не уважение к своей нац валюте или страх,что она может в одночасье обесцениться??? Странно...очень...странно

 

Сдавая паспорт в США или Канаде, где Вы возьмете тенге? Мы допустим уже переехали окончательно и соответственно обменяли все тенге на рубли.

Ссылка на комментарий

@Спичка 2 стр. назад мой взгляд на ваш вопрос


Начнем с того, что в заявлении на гражданство есть пункт, что выдолжны принести справку об утрате другого гражданства. При посещении РК, но если вы оформили утрату, то вам нечего бояться, пусть сами проверяют если им надо. При устройстве на работу в гос. органы РФ. Бывают случаи, когда человек через годы меняет паспорт, а там всплывает его неутраченнре гражданство и его отправляют за справкой об утрате. И самое главное эта справка может пригодиться вашим детям в будущем, так как бюрократия-маразм крепчает.
 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, kdv сказал:

@Спичка 2 стр. назад мой взгляд на ваш вопрос


Начнем с того, что в заявлении на гражданство есть пункт, что выдолжны принести справку об утрате другого гражданства. При посещении РК, но если вы оформили утрату, то вам нечего бояться, пусть сами проверяют если им надо. При устройстве на работу в гос. органы РФ. Бывают случаи, когда человек через годы меняет паспорт, а там всплывает его неутраченнре гражданство и его отправляют за справкой об утрате. И самое главное эта справка может пригодиться вашим детям в будущем, так как бюрократия-маразм крепчает.
 

Вы сами понимаете что пишите? Справку могут приложить к заявлению лишь лишь люди в статусе ЛБГ. Программники же подают заявление находясь в гражданстве иного государства.

Ссылка на комментарий

@disel68 из примечания к заявлению на гражданство РФ:

Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2017 в 12:45, Гость_я сказал:

Сегодня оформила утрату гражданства в консульстве рк в спб.

В консульство СПб нужно идти при наличии штампа регистрации в российском паспорте? Если его еще нет, лучше не идти? Разная информация ходит по этому поводу)

Заполняли ли Вы заявление об изъятии или только анкету об утрате гражданства?

В 30.11.2017 в 20:43, Гость_я сказал:

Сегодня в консульстве забрала справку об утрате гражданства.

На этой справке стоит ли дата? Если стоит, то вдруг эта справка будет уже неактуальна через лет 5-10?

Ссылка на комментарий

@Спичка  когда мы были в консульстве, сказали что справка нужна для устройства в гос.органы РФ и если будете пересекать границу с КЗ в течении месяца, т.к. база у них еще не обновится и могут возникнуть вопросы, а у вас справочка на руках. Одна женщина заказала справку т.к. в ближайшие дни собиралась в КЗ. Мужчина уже давно сдал паспорт но при устройстве на работу запросили справку - приехал заказывать. Остальные брали "на всякий случай".  Решать вам, но законы действительно меняются со скоростью света, а справка бессрочна. Либо приехать за ней уже когда приспичит :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Yelena M сказал:

а справка бессрочна

Почему вы считаете, что справка бессрочная? На справке же в правом верхнем углу указывают дату ее выдачи. Не думаю, что ее примут, если Вы принесете ее через лет 5-10 работодателю в гос.орган...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Cr1stal сказал:

В консульство СПб нужно идти при наличии штампа регистрации в российском паспорте? Если его еще нет, лучше не идти? Разная информация ходит по этому поводу)

Заполняли ли Вы заявление об изъятии или только анкету об утрате гражданства?

На этой справке стоит ли дата? Если стоит, то вдруг эта справка будет уже неактуальна через лет 5-10?

Штамп о регистрации или форма номер 3, как у меня. Их спрашивают,да. Только мне не ясно, зачем им регистрация и почему нельзя сдать в любом консустве Рк в РФ? Раз уж паспорт собственность Казахстана, так пусть забирают там, куда человек его привёз: из Новосибирска в Москву или из Хабаровска в Питер. Зачем привязка к консульскому округу?

Далее по срокам. Конкретно ЭТА справка с датой (как у меня) от 30 ноября 2017 года покажет даже спустя 50 лет (дай бог дожить), что я с 30 ноября 2017 года не являюсь гражданкой рк. Разумеется, в процессе жизни я могу приобрести гражданство еще какой-то страны, Белоруссии или Зимбабве, но это будет уже другая история и завершать придётся дела с Россией. Казахстан в этом случае уже фигурировать не будет. Я. Утратила. Гражданство. Казахстана. Точка.

 

Брать справку или не брать- личное дело каждого. 

Считаете, что она вам не нужна,не берите. Вдруг понадобится, приедете и закажите.

 

(В очереди стояли люди уверенные, что эта справка нужна,чтобы пенсионные получить и... У них не было выезда на пмж).

37 минут назад, Cr1stal сказал:

бессрочная

Бессрочный- не ограниченный сроком. Из словаря.

 Вот справка из тубдиспансера срочная, и из дерматологического тоже - 30 дней со дня выдачи. Там на них прям так и написано. И о несудимости имеет "срок годности". А у справки из консульства нет ограничений по датам. Мол до такого-то числа человек утратил гражданство. Логично же?

Выдали

 и она бессрочная. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Гость_я сказал:

Штамп о регистрации или форма номер 3, как у меня. Их спрашивают,да.

Понятно, а то я хотел уже бежать туда, хотя регистрации пока еще нет :facepalm:. Регистрацию по месту жительства паспортистка сказала мне сделают только 26 декабря, буду пробовать тогда идти в консульство с 26 по 29 декабря. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Гость_я сказал:

Брать справку или не брать- личное дело каждого.

@Гость_я Подскажите, а справку одну на всю семью они могут выдать, или принципиально на каждого лично на кого был оформлен загран паспорт?

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.собираемся ехать в Мск на сдачу паспортов (это наш округ),обязательно ли иметь регистрацию в РФ? Просто ехать будем из РК и на территории РФ прописки нет,выписались,когда уезжали.Примут ли паспорта?

Ссылка на комментарий

@Андрей_72 а Питере мне сказали, что на каждого отдельного. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pudela сказал:

собираемся ехать в Мск на сдачу паспортов (это наш округ),обязательно ли иметь регистрацию в РФ?

Насчет Мск не подскажу точно, но в консульстве СПб мне сегодня ответили, что "регистрация нужна для того, чтобы определить Вашу принадлежность к нашему консульскому округу". Проще говоря, без наличия регистрации в РФ не принимают документы в консульстве Казахстана в СПб.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Мы получили гражданство РФ. 22 декабря получаем паспорт. Вопрос конечно интересный у нас сейчас .... Мы сделали перед выездом с Казахстана выписку на ПМЖ и все как бы ничего но... Мы собирались сдать паспорт КЗ как полагается но...Пишут что после сдачи паспорта кз меняется статус в казахстане  с выезда на ПМЖ на утрату гражданства после сдачи паспорта А про таком раскладе не отдадут пенсионные казахстана. Почитав форум многие советуют сначала получить пенсионные а потом сдать паспорт кз Кто что может подсказать по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анастасия1990 сказал:

Всем здравствуйте. Мы получили гражданство РФ. 22 декабря получаем паспорт. Вопрос конечно интересный у нас сейчас .... Мы сделали перед выездом с Казахстана выписку на ПМЖ и все как бы ничего но... Мы собирались сдать паспорт КЗ как полагается но...Пишут что после сдачи паспорта кз меняется статус в казахстане  с выезда на ПМЖ на утрату гражданства после сдачи паспорта А про таком раскладе не отдадут пенсионные казахстана. Почитав форум многие советуют сначала получить пенсионные а потом сдать паспорт кз Кто что может подсказать по этому поводу ?

В Вашем случае не вижу причины для переживаний, ведь Вы выписались на ПМЖ и сдали удостоверение личности, а значит у ЕНПФ нет оснований отказать Вам в выплате. Обычно проблемы возникают у тех, кто выписывается на ПМЖ после получения гражданства, тогда у них статус в базе немного другой. Лично на своем опыте могу сказать, что мы благополучно получили свои накопления через месяц после сдачи паспортов РК в Посольстве. Желаю удачи!!!

20.01.2015 - подача заявления в ВГ Астаны на г. Хабаровск

18.03.2015 - получение свидетельства

24.10.2016 - прибытие в регион

10.11.2016 - подача документов на РВП

16.12.2016 - вынесено положительное решение по РВП

26.12.2016 - дактилоскопия, проставление штампа РВП, временная регистрация

13.01.2017 - подача документов на гражданство

29.03.2017 - вынесено решение о принятии в гражданство РФ

13.04.2017 - подача документов на паспорта

16.05.2017 - получение паспорта РФ. Мы это сделали!!! )

Ссылка на комментарий
В 26.07.2017 в 12:51, Евгения Блоха сказал:

@Garold555 у меня родные так сделали без выписки на пмж,писали обращение на сайте мвд,ответили что утрата оформлена,но в рк они не ездили.еще забыла добавить без выписки на пмж не получите и пенсионные

Здравствуйте, а какие сроки были у Ваших родных от получения паспорта РФ до того как они писали обращение? Я так понимаю в 30 дневный срок они не уложились?

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Мне по российской прописке нужно сдать казахстанский паспорт в Омске, но ехать специально туда не хочется. Есть возможность попасть в Казань по делам. Можно ли сдать паспорт в Казани вместо Омска? 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий

Кто делал доверенность на сдачу паспортов в консульстве РК, подскажите пожалуйста текст доверенности - какие полномочия там должны быть прописаны?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Спичка сказал:

Кто делал доверенность на сдачу паспортов в консульстве РК, подскажите пожалуйста текст доверенности - какие полномочия там должны быть прописаны?

Нотариусам объясни что нужно и для чего доверенность они напишут все правильно.

Там типа так звучит:

"...быть моим законным представителем   во всех компетентных органах, в государственных и негосударственных учреждениях Республики Казахстан и  Российской Федерации, независимо от форм собственности, в Консульстве Республики Казахстан в городе Омск, с целью сдачи паспорта республики Казахстан, получение любого рода документов и справок и их сдачи в уполномоченный орган, подачи заявлений любого рода, а так же выполнение действий связанных с данным поручением".

У меня так в доверенности написано.

Кстати в Омске у меня доверенность только посмотрели, оригинал не взяли, остался у меня. Копию им отдал, а так даже копию не спросили, просто посмотрели оригинал и вернули.

 

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста,что писать в анкету несовершеннолетнему ребенку в графе: документ, послуживший основанием регистрации утраты граждан РК? И в , прошу Вас считать утратившим грво РК,в связи с приобретением....с ( какого числа?) У меня там две даты стоят. Какую писать?

Вот,какое число писать? Спасибо

1513597742934-1469239277.jpg

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...