Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто собирается в консульство РК в Омске после НГ.

Отделение банка, куда направляют оплачивать пошлину, начнёт работать 9-го января. За работу самого консульства не подскажу...

Ссылка на комментарий

@Данил79 а консульство не работает только по каз праздникам,кстати если есть онлайн сбербанк можно и через него вот только чек нужно самим распечатывать или искать банкомат с такой возможностью

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Данил79 а консульство не работает только по каз праздникам,кстати если есть онлайн сбербанк можно и через него вот только чек нужно самим распечатывать или искать банкомат с такой возможностью

Заплатить через онлайн не проблема, я не думаю что в банкоматах есть реквизиты консульства. Вот это проблемка. Чеки то банкоматы все выдают. И разве не через БИНБАНК оплачивали пошлину? Или через Сбербанк тоже можно?

Ссылка на комментарий
В 25.12.2017 в 10:07, Сосновая9 сказал:

Здравствуйте, а стоимость после НГ справки не поменяется? Писала им на сайте,молчат.

На днях с Магнитки еду в КЗ. Думаю после нового года загрузить вещи и сразу рвануть в Омск сдать паспорта за всю семью и оттуда домой в Магнитку.

Сегодня был в Бинбанке в Магнитогорске и спросил, можно ли оплатить сейчас госпошлину и предъявить её в Омске.

Ответили, без проблем, ведь я же оплачиваю 50$ по сегодняшнему курсу и консульство получает именно 50$, а не теньге или рубли.

Дайте пожалуйста реквизиты для оплаты кто уже оплатил, что бы оплатить тут завтра. Звонил на горячую линию Бинбанка, они начинают работать 9 января, а наше консульство с 4-го января. Как то сидеть в КЗ две недели до 9-го из-за российских праздников не охота, а дважды ездить накладно.

Вобщем у кого есть, выложите пожалуйста, есть пару дней и Бинбанк недалеко, и проблема становится решаема.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

Сегодня забирала справку об утрате гражданства в консульстве РК в СПБ. Само консульство начинает работать с 3 января 2018, но среда - не приемный день, поэтому документы будут принимать с 4 января.

Уточнила по поводу срока действия справки. Мне подтвердили, что она бессрочная. А еще, порекомендовал сохранить скан или копию. Так, в случае если оригинал придется отдать или он потеряется, в консульстве легче будет ее восстановить.

Также, сегодня многие спрашивали, на счет штрафов и поездок в Казахстан. Консульство штрафы не налагает, сдать паспорт можно когда угодно. Но, если собираетесь в Казахстан, желательно как можно быстрее его сдать. Сотрудник консульства подтвердил, что сейчас ФМС очень оперативно уведомляет казахстанскую сторону о вступлении казахстанцев в гражданство РФ. Поэтому, если не уложиться в 30 дней, вероятность нарваться на штраф в Казахстане очень и очень высока.

После получения справки, все такие довольные и счастливые уходили, а мне вот даже немного грустно стало... :cry:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, marussia сказал:

Консульство штрафы не налагает, сдать паспорт можно когда угодно

 

Это как и раньше было для тех у кого выписка есть,когда угодно?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Сосновая9 сказал:

не через БИНБАНК оплачивали пошлину?

Через него. Консульство в Омске отправляет в конкретное отделение. Последствия оплаты в других местах и другими способами мне неизвестны.

А узнать реквизиты непроблема - их щедро каждому выдают, только там опять же Бинбанк везде указан.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Огромная просьба к тем, кто планирует в скором будущем сдавать паспорт в Омске. Спросите у консула, примет ли он мой паспорт по доверенности если я с Иркутска (Екатеринбург же принимает). В Москве нет ни кого, кому можно отправить пакет документов с доверенностью, ехать затратно по деньгам и времени, а в Омске есть кому отправить. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Данил79 сказал:

А узнать реквизиты непроблема - их щедро каждому выдают,

В студию пожалуйста. Сегодня был в Бинбанке Магнитогорска, им нужны реквизиты для оплаты госпошлины и они произведут её до нового года, не хочу сидеть до 9-го января в КЗ.

4 минуты назад, Максим_Д сказал:

Спросите у консула, примет ли он мой паспорт по доверенности если я с Иркутска (Екатеринбург же принимает)

Иркутск же вроде правее Омска и относится туда. Екатеринбург левее и к Казани. Вроде же весь восток страны к Омску, юг к Астрахани, центр к Казани.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Это как и раньше было для тех у кого выписка есть,когда угодно?

Я так понимаю, что сдать паспорта в консульство могут все, даже без выписки. Соответственно сроки ни для кого не ограничены. Другое дело, что без выписки все это немного по другому оформляется, и справку об утрате сразу не выдадут. При мне одна семья без листка убытия сдавали паспорта и удостоверения.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Данил79 сказал:

Октябрьское заявление на пошлину в Омске:

IMG_20171226_220721.jpg

37 минут назад, marussia сказал:

без выписки все это немного по другому

Боюсь, что не немного...

И где в нём БИНы, КОДы бенефициары?

Или я эту бумажку покажу тут в Магнитке в Бинбанке и им этого будет достаточно?

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

@Данил79 все зависит с каким банком у консульства договор подписан,в ближайщее отделение и направляют

@Сосновая9 в консульстве дают квитанцию,не все банкоматы принимают оплату,у меня Знакомые не так давно оплачивали он лайн в москве

@Andrea69 там 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Данил79 все зависит с каким банком у консульства договор подписан,в ближайщее отделение и направляют

@Сосновая9 в консульстве дают квитанцию,не все банкоматы прини мают оплату,у меня Знакомые не так давно оплачивали он лайн в москве

@Andrea69 там 

@Andrea69извините отправила не полное сообщение там указан свифт этого достаточно

Ссылка на комментарий

@Ефремова Мария С даты выдачи самого первого внутреннего паспорта, и неважно с отчеством или нет. Те, кто подавал документы на паспорт после 18 декабря, должны получать паспорта сразу с отчеством. На счет детей до 14 лет я так и не поняла. В штампе, который ставят в СОР, указаны две даты: первая - дата принятия в гражданство, вторая - дата проставления штампа. Сотрудник консульства сказал, что нужно отталкиваться от более поздней даты в штампе, но я слышала и обратное. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации,даётся обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации предоставить документ о выходе из иного гражданства.

Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации,даётся обязательство предоставить соответствующий документ в течении трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Интересно получается,отправив наши ненужные отказы органы руководствуются первым абзацем.А по факту у всех по второму абзацу.Так что справка нужна в любом случае,это просто вопрос времени когда к Вам "постучат".

 

 

Ссылка на комментарий

   @Влад Стрельцов почему все читают не полностью,с 2014 года уведомление не нужно сдавать,если вы только приобрели гражданство рф

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

   @Влад Стрельцов почему все читают не полностью,с 2014 года уведомление не нужно сдавать,если вы только приобрели гражданство рф

 

Подскажите где Вы читаете, допустим я читаю в заявлениях на гражданство,в старых и в новой редакции от 03.09.2017 г.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

   @Влад Стрельцов почему все читают не полностью,с 2014 года уведомление не нужно сдавать,если вы только приобрели гражданство рф

 

Тоже самое,что я выше изложил,я получил сегодня от ГУ МВД на мой вопрос о предоставлении им справке об утрате.Я буду в управлении 11 января и конечно ткну их носом в нормативный акт об отмене с 2014 года, если Вы мне его предоставите.

Ссылка на комментарий
В 26.12.2017 в 21:57, Andrea69 сказал:

Иркутск же вроде правее Омска и относится туда. Екатеринбург левее и к Казани. Вроде же весь восток страны к Омску, юг к Астрахани, центр к Казани.

Слишком много вроде...

Зайдите на сайт консульства и посмотрите территориальную принадлежность.

Ссылка на комментарий

Товарищи, волнует пару вопросов, хотел бы уточнить у знающих.

 

Ситуация следующая. В данный момент проживаю и учусь в Новосибирске. 14.12 получил и расписался в уведомление о положительном решении о гражданстве, 22.12 принял присягу. Выезд на ПМЖ я не делал (я студент, пенсионных накоплений нет). Сейчас планирую уехать на Новый год в Казахстан, и по приезду 09.01 подать заявление на паспорт РФ (как нам сказали вышел новый закон от 19 декабря, что первый паспорт мы уже будем получать сразу с отчеством, если приложить свидетельство о рождении). 

 

И так, вопросы:

1) Можно ли будет сейчас пересечь границу и уехать на Новый год домой в Казахстан, учитывая то что присягу я принял, но документы на паспорт не подавал?

 

2) После того как я получу паспорт РФ например 25.01, Учитывая то что, я не делал выезд на ПМЖ, соответсвенно я буду сдавать документы в Казахстане в Мигр. полиции по месту своей прописки, но в течении 30 дней с момента получения гражданства РФ (как гласит 21 статья).

 

Вопрос: Так вот, этот месяц, от даты получения гражданства, считается от даты принесения присяги тоесть - 22.12 или же с даты получения паспорта РФ - например 25.01? От куда считать этот самый месяц? 

 

3) Когда я приеду в Казахстан сдавать уд личности и паспорт и оформлять в мигр. полиции утрату гражданства (кто уже это проходил) , как долго это делается, от момента подачи до возможности уехать в Россию ? ( повторю что пенсионных у меня нет и нужны оформлять ПМЖ и тд нет).

И не большие вытекающие вопросы, 

- Выезжать после нового года для оформления паспорта из Казахстана без разницы по какому документу (уд лично , паспорт)?

- Въезжать для сдачи документов РК строго по Российскому паспорту ?

- Не нарвусь ли я на какие либо штрафы пересекая границы после принесения присяги ?

За ответ буду очень благодарен. Перечитал много информации, пытаюсь собрать все воедино.

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...