Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


Скажите пожалуйста, у кого есть опыт. Выписался на ПМЖ в Казахстане, получил гражданство РФ, теперь нужна справка об утрате гр.КЗ. Прилетаю в Москву сдаю паспорт КЗ, через какое время будет готова эта справка?

Ссылка на комментарий

Выложу всю переписку с консульством.
1)Вопрос

Кому: omsk

Отправленные, 11 января, 14:07скрыть

Доброго времени суток, уважаемый консул Республики Казахстан в г.Омске!

Подскажите, пожалуйста, какой срок сдачи паспорта гражданина Республики Казахстан при получении гражданства России( выписка на пмж в РФ имеется) и с какой даты исчислять. Заранее спасибо!

Ответ: omsk

Входящие, 12 января, 11:24

В случае, если вы получили паспорт РФ, Вам необходимо

оформить утрату гражданства РК согласно п.5 ст.21 Закона "О
гражданстве РК" в течение 30 календарных дней после получения паспорта РФ возможно в Консульстве РК в г.Омске в том случае, если Вы
выписаны из РК на постоянное место жительство в РФ, стоит штамп в паспорте о
выписке и оформлен листок убытия из РК. Для этого Вам необходимо предоставить:
1. паспорт гражданина РК (плюс копия первой страницы с ФИО и страницы
штампа выезда на ПМЖ (в случае, отсутствия штампа в паспорте, необходимо предоставить копию уведомления и копию листка убытия)
2. паспорт гражданина РФ (плюс копия первой страницы с ФИО и
страницы с пропиской (если имеется)
3. оплатить консульский сбор в размере 50 долларов США по курсу
банка, дополнительно банк взимает свою комиссию в размере 5 долларов США, реквизиты
Вам выдадут после подачи документов.
Прием документов: пн, вт, чт, пт с 09:30 до 12:30 в порядке
живой очереди, выдача готовых документов с 16:00 до 17:00 часов омского
времени.
 

С уважением, Консульство РК в г.Омске.

2) я пишу вопрос:

Диана Савазова

Отправленные, 14 февраля

Доброго времени суток, Уважаемый Консул Республики Казахстан!
Получила гражданство РФ.
Прочитала на сайте посольства, что штраф за нарушение сроков сдачи паспорта РК не взимается при выписке на ПМЖ.
http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq/
Так ли это?
Можно ли отправить уведомление о получении гражданства РФ по почте(электронной или заказным письмом), а паспорт сдать позже 30 дней без штрафа? Выписка на ПМЖ в РФ есть (боюсь не успеть, еще 30 дневный срок не прошел)
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Савазова Д.С.
Ответ
omsk

Входящие, 14 февраля, 19:39

Здравствуйте!

 

Да, все верно, Консульством штраф не взимается, можете сдать паспорт гражданина РК позже установленного срока при первой же возможности.

 

С уважением, Консульство РК в г.Омске
3) Вопрос с уточнением
Отправленные, 14 февраля, 20:38

Спасибо за быстрый ответ!
Уточняющий вопрос: 
Будут ли какие-либо проблемы при пересечении границы РФ-РК после сдачи паспорта РК, но позже 30 дней?
Спасибо большое еще раз!
Ответ:
RE: Re[6]: Утрата гражданства Казахстана

omsk <[email protected]>

Кому: Диана Савазова

15 февраля, 10:06

 

Здравствуйте!

Нет, проблем не будет.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Simon сказал:

Скажите пожалуйста, у кого есть опыт. Выписался на ПМЖ в Казахстане, получил гражданство РФ, теперь нужна справка об утрате гр.КЗ. Прилетаю в Москву сдаю паспорт КЗ, через какое время будет готова эта справка?

Здравствуйте! На 59-странице данной темы почитайте! Сообщение от Dosik. Там всё описанно....

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Pudela спасибо огромное за ответ. Вопрос ещё раз уточняющий, справку об утрате я заказываю по желанию верно? Могу оплачивать могу нет? Нужно будет ехать в Москву, я на распустии сколько денег брать? Да и возможности уже таковой нет, со всеми этими делами и переводами и так прочее....  Буда благодарна за уточняющий ответ..

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александра 19871989 сказал:

@Pudela спасибо огромное за ответ. Вопрос ещё раз уточняющий, справку об утрате я заказываю по желанию верно? Могу оплачивать могу нет? Нужно будет ехать в Москву, я на распустии сколько денег брать? Да и возможности уже таковой нет, со всеми этими делами и переводами и так прочее....  Буда благодарна за уточняющий ответ..

По желанию.

НО, некоторые компании в том числе и на госслужбу  требуют данный документ.

Смотрите, если есть в возможность лучше сделать сейчас, в прошлом году стоила 5$, сейчас 50$, дальше скорее всего будет стоить дороже, это первое.

Вдруг вас завтра пригласят в Газпром, а у вас нет этого документа :hihi:

 

Я когда свою брал в СПб, парень прилетел с Мурманска  сдавать за жену паспорт, разговорились он сомневался делать или нет справку, хорошо он сказал, что жену собирается устраиваться в медицину, сразу все сомнения отпали, когда ему сказали, что возможно придется из-за справки еще раз лететь.

Но решать в любом случае вам. Вы столько уже сделали для того, что быть стать гражданкой, что получение справки не должно вас пугать.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ГражданинKZ сказал:

Но решать в любом случае вам. Вы столько уже сделали для того, что быть стать гражданкой, что получение справки не должно вас пугать.

 

Еще по одной причине.Возможно будет необходимость пребывать в КЗ и зная их рас........, разгильдяйство ткнуть документ в лицо,когда "слетит база " и будут доказывать наличие гражданства.Думаю что в таком случае наличия справки о сдаче паспорта будет мало.

Ссылка на комментарий

И еще, в справке указывается с какого числа вы не являетесь гражданином РК (дата утраты). Не дата принятия присяги, получения паспорта РФ или сдачи паспорта РК, а именно дата получения (одобрения) гражданства РФ.

Ссылка на комментарий
Константин Ситников

Здравствуйте! Мы получили гражданство, есть РФ паспорта с пропиской. Есть деnb 10 и 16 лет. Подскажите в каком виде пишется согласие ребенка на смену гражданства? Есть бланк у вас? А то у нас тут нотариусы толком не знают в какой форме пишется, все говорят по разному просят. А нам вот ехать нужно сдавать уже. И нужен там ребенок или что еще нужно от него если не брать с собой? Спасибо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ГражданинKZ сказал:

И еще, в справке указывается с какого числа вы не являетесь гражданином РК (дата утраты). Не дата принятия присяги, получения паспорта РФ или сдачи паспорта РК, а именно дата получения (одобрения) гражданства РФ.

Странно, вчера получили эту справку, в ней вообще нет даты, с которой дочь стала гражданкой России.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Константин Ситников сказал:

Здравствуйте! Мы получили гражданство, есть РФ паспорта с пропиской. Есть деnb 10 и 16 лет. Подскажите в каком виде пишется согласие ребенка на смену гражданства? Есть бланк у вас? А то у нас тут нотариусы толком не знают в какой форме пишется, все говорят по разному просят. А нам вот ехать нужно сдавать уже. И нужен там ребенок или что еще нужно от него если не брать с собой? Спасибо.

Детям с 14 лет такое согласие надо.

Попыталась скинуть образец, пока не вижу его

Ссылка на комментарий
Константин Ситников
5 минут назад, Elena ast. сказал:

Детям с 14 лет такое согласие надо.

Попыталась скинуть образец, пока не вижу его

а можете на почту скинуть? [email protected]

Ссылка на комментарий
Константин Ситников
27 минут назад, Elena ast. сказал:

Детям с 14 лет такое согласие надо.

Попыталась скинуть образец, пока не вижу его

@Elena ast.  Спасибо, получил. Это пишется такой бланк и заверяется у нотариуса?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Elena ast. сказал:

Странно, вчера получили эту справку, в ней вообще нет даты, с которой дочь стала гражданкой России.

Там пишется с какого числа вы утратили гражданство. Эта дата сответствует дате, которая была указана в уведомлении об одобрении гражданства РФ.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ГражданинKZ сказал:

Там пишется с какого числа вы утратили гражданство. Эта дата сответствует дате, которая была указана в уведомлении об одобрении гражданства РФ.

Воот, сливает МВД РФ нас в консульство РК, а те уже в Беркут заносят:facepalm:

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, kdv сказал:

Воот, сливает МВД РФ нас в консульство РК, а те уже в Беркут заносят:facepalm:

Эты крысы в ментуре сидят, тем более нет одобрения теперь, присягу надо толкать.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, получал гражданство и паспорт в РФ в Новосибе, там была сделана первая регистрация, в итоге уехал в Краснодар, там меня сняли с учёта в Новосибе и поставили в Краснодаре. 

 

КЗ паспорта я не сдавал, сейчас, имея краснодарскую прописку, в каком консульстве мне сдавать КЗ паспорта - в Москве или Омске? 

 

Выезд на ПМЖ делал...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxis сказал:

КЗ паспорта я не сдавал, сейчас, имея краснодарскую прописку, в каком консульстве мне сдавать КЗ паспорта - в Москве или Омске? 

 

Москва.Думаю есть смысл позвонить и узнать примут ли в Астрахани.

Ссылка на комментарий

Кто получал справку в Питере, что не является гражданином Рк, подскажите пожалуйста что в ней пишут?

Что не является гражданином РК на основание статьи закона 21 о гражданстве или потому что они получили гражданство РФ?

Ссылка на комментарий

Такой образец дать нотариусу, чтоб по нему сделал Вам.

Это со стенда в ЕЦД Спб.

6 часов назад, ГражданинKZ сказал:

Там пишется с какого числа вы утратили гражданство. Эта дата сответствует дате, которая была указана в уведомлении об одобрении гражданства РФ.

Читаю уже 25- раз эту справку, нет там никакой даты о принятии гражданства, кроме даты выдачи этой справки в угловом штампе 19.02.18

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Maxis сказал:

Подскажите, пожалуйста, получал гражданство и паспорт в РФ в Новосибе, там была сделана первая регистрация, в итоге уехал в Краснодар, там меня сняли с учёта в Новосибе и поставили в Краснодаре. 

 

КЗ паспорта я не сдавал, сейчас, имея краснодарскую прописку, в каком консульстве мне сдавать КЗ паспорта - в Москве или Омске? 

 

Выезд на ПМЖ делал...

По территориальной принадлежности - Москва, там вроде есть дешевый перелет за 3000 рублей улететь можно)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Elena ast. сказал:

Читаю уже 25- раз эту справку, нет там никакой даты о принятии гражданства, кроме даты выдачи этой справки в угловом штампе

Вот и я не нашла в своей справке никаких других дат, кроме даты выдачи. :post-2472-1287325497:Да и сотрудник консульства говорил, что ФМС данные передаёт месяца через 2 только.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...