Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение Несовершеннолетнего Ребёнка С Одним Родителем( Мамой)


vika7777

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток). Перечитала все ветки форума, но не нашла ответы на свои вопросы. Все едут семьями, но как быть после развода? Свидетельство на себя вместе с сыном уже получила, но как действовать дальше? как пересекать границу ( какое брать разрешение у отца ребёнка на выезд). Со страны не выписывалась, на границе не хочу говорить что на всегда выезжаю. РВП думаю делать на месте. Что бы ребёнок получил гражданство тоже надо разрешение отца?. Пожалуйста поделитесь информацией и опытом, те кто через это проходил. Заранее всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

Со страны не выписывалась, на границе не хочу говорить что на всегда выезжаю.

 

Если вы - граждане Украины, то, боюсь, придется или отца искать, чтобы разрешение у него получить, или через суд разрешение оформлять.

По гражданству ситуация следующая. В законе сказано (если вы одновременно оформляете граждантво себе и ребенку):

 

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации

 

Т. е. согласие второго родителя не требуется. Если же Вы будете оформлять гражданство сначала себе, а потом уже ребенку, то

 

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13

настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 

Вы также можете обратиться в ФМС региона вселения и задать этот вопрос им. Если их ответ вам не понравится, можете обратиться за дополнительными разъяснениями в Москву.

Ссылка на комментарий
Что бы ребёнок получил гражданство тоже надо разрешение отца?

 

Этот момент нужно уточнять, т.к. я писал согласие на получение гражданства новорожденному ребенку, находясь в браке..... 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@BRR,

 

Нет. Оформляли на него док-ты через 2 недели после рождения., уже после сдачи док-в нами на гражданство.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Я не скачу!!!, Возможно, в таком случае ФМС рассмтривала ребенка как пребывающего, а не проживающего на территории РФ, и руководствовалась следующим пунктом:

 

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
Ссылка на комментарий
проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации

 

Тут как бы не понятный момент. Он родился в России. Изначально мне трактовали что ребенка впишут в св-во ГП, потом что ему нужно будет оформлять гр-во, после получения его нами. А в итоге вышло совсем по другому. Еще и отпечатки в двухнедельном возрасте откатали))) 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

писал согласие на получение гражданства новорожденному ребенку, находясь в браке

У ребенка было оформлено РВП?

у нас дети с РВП оформляли гражданство с папой вместе. Я им писала разрешение у нотариуса. Ещё и перевод моего паспорта нужен был.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

Отец ребёнка готов дать согласие на вывоз, главное узнать какое именно. выдержка из закона Украины    Соответственно с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 № 724) выезд за границу Украины несовершеннолетних граждан Украины осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве;     В итоге что написать в разрешение  ? разрешает на месяц на 2 на год? что писать, что бы нас потом из России не выгнали? Есть кто-нибудь кто уже так переезжал?

Ссылка на комментарий

@vika7777, Здравствуйте. Аналогичная ситуация. Мы сходили к нотариусу с отцом ребенка и взяли два документа: в первом указали, что папа разрешает вывозить ребенка конкретно в РФ с такого по такое то число (конкретные даты, например с 01.08.15 по 01.08.16 - я сделала на год). А во втором документе, что он дает разрешение на ПМЖ ребенка в РФ. За формулировку не переживайте, Нотариус знает что и как написать. 

21.04.15 - запись на подачу анкеты в ГК Харьков ([email protected])

21.05.15 - подача анкеты в ГК Харьков (Амурская обл.)

01.07.15 - звонок из ГК - анкета одобрена (0577064070)

08.07.15 - получила Свидетельство  (Там русский дух... там Русью пахнет!)

 

Ссылка на комментарий
Со страны не выписывалась, на границе не хочу говорить что на всегда выезжаю. РВП думаю делать на месте.
- это мой вариант! Поэтому сделали первое разрешение в таком формате. Не за что! Благополучного Вам выезда! 

21.04.15 - запись на подачу анкеты в ГК Харьков ([email protected])

21.05.15 - подача анкеты в ГК Харьков (Амурская обл.)

01.07.15 - звонок из ГК - анкета одобрена (0577064070)

08.07.15 - получила Свидетельство  (Там русский дух... там Русью пахнет!)

 

Ссылка на комментарий

@vika7777, Здравствуйте. Аналогичная ситуация. Мы сходили к нотариусу с отцом ребенка и взяли два документа: в первом указали, что папа разрешает вывозить ребенка конкретно в РФ с такого по такое то число (конкретные даты, например с 01.08.15 по 01.08.16 - я сделала на год). А во втором документе, что он дает разрешение на ПМЖ ребенка в РФ. За формулировку не переживайте, Нотариус знает что и как написать.

как мне кажется выезд на ПМЖ и гражданство, совсем разные вещи. Или в выезде на ПМЖ указано и получение РВП и гражданства РФ ребёнком?

ПыСы: возьмите ещё перевод его(отца( паспорта.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
что писать, что бы нас потом из России не выгнали?

 

Это разрешение - исключительно для украинской погранслужбы. Оно ведь на русский даже не переводится. Если будете въезжать на Украину по окончании срока действия разрешения, может, прицепятся.

Ссылка на комментарий

Изначально мне трактовали что ребенка впишут в св-во ГП, потом что ему нужно будет оформлять гр-во, после получения его нами.

здесь на форуме ситуация, аналогичная Вашей, не единична. Таким же образом после гражданства родителей оформляют и других детей.

Не знаю, с чего это они вдруг пообещали вписать ребенка в Св-во, если на момент подачи заявления он еще был пузожителем:-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Наша ситуация такая: я живу с дочерью, которой 14 лет. Мы не живем с ее биологическим отцом. Когда уезжали с Украины брали справку на временное проживание дочери на территории России. По приезду в Россию моя дочь заверяла у нотариуса, что хочет жить в РФ для подачи на РВП. На периоде получения гражданства надо официальное разрешение второго родителя о том, что он не против, что ребенок будет получать российское гражданство и перед тем, как ехать  на территорию Россию, не забудьте взять у него этот документ.

05.03.2015 Сдала документы на гос.программу в Липецк

03.06.2015 Получения свидетельства.Ура

02.07.2015 Сдача документов на РВП

31.08.2015 Получили РВП

03.09.2015 Подали на гражданство

13.11.2015 Сдали документы на паспорт

24.11.2015 Ура!!!!Получили паспорта РФ.ПУТЬ ПРОЙДЕН

Ссылка на комментарий

Нам в фмс сказали написать у нотариуса заявление, что я не знаю где местонахождение отца ребенка и все... это намного проще, чем брать разрешение на украине и потом его переводить

Ссылка на комментарий
На периоде получения гражданства надо официальное разрешение второго родителя о том, что он не против, что ребенок будет получать российское гражданство и перед тем, как ехать на территорию Россию, не забудьте взять у него этот документ.

 

Скажите, пожалуйста, а чем в ФМС мотивируют такие требования? Вы у них не пробовали потребовать в письменном виде объяснение? Дело в том, что это требование прямо противоречит закону о гражданстве.

Точнее говоря, в законе, конечно, прямо не сказано, что от второго родителя заявление брать не нужно. Но тогда можно потребовать еще 100500 заявлений и справок на том основании, что в законе не сказано, что они не нужны. В общем, странно это :(

Ссылка на комментарий

На сайте ГК в Одессе написано следующее: 

 

 

ПРИЁМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕБЁНКА ОДНОВРЕМЕННО С РОДИТЕЛЯМИ, ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ

ЛИБО ЕДИНСТВЕННЫМ РОДИТЕЛЕМ

 

(часть первая статьи 24, часть первая-четвёртая статьи 25 Федерального закона;

пункты 17,18,19 Положения)

 

В дополнение к документам относительно родителя:

 

 документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт или документ лица без гражданства) 

 

 документы, удостоверяющие гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место

жительства в данной стране (вид на жительство, справка о декларированном месте жительства)

(не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);

 

приобретающего гражданство Российской Федерации по одному из следующих вариантов:

 

 приём   в   гражданство   РФ   иностранных   граждан   и   лиц   без
гражданства    (ЛБГ),     достигших    возраста    18    лет    и    обладающих
дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, состоящего в
гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории РФ;

 

 приём   в  гражданство  РФ  лиц,   достигших   возраста 18 лет и
обладающих    дееспособностью,    которые    имели    гражданство    СССР,
проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
получили гражданства этих государств и остаются в результате этого
лицами без гражданства;

 

 приём в гражданство РФ граждан государств, входивших в состав
СССР, которые получили среднее профессиональное или высшее
профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской
Федерации после 1 июля 2002 г.;

 

в Генеральное консульство представляются:

 

1.                         просьба родителя о приёме в гражданство ребёнка (излагается в  соответствующей графе заявления родителя о приеме в 

гражданство Российской Федерации (Приложение № 2 к Положению);        

 

2.                         свидетельство о рождении ребёнка;

 

3.                         паспорт ребёнка (при его наличии);

4.                         вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание
ребёнка за пределами Российской Федерации;

 

5.                         документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя (в случае

проживания ребёнка за пределами Российской Федерации);

 

6.                         нотариально удостоверенное письменное заявление в произвольной форме другого родителя, имеющего иное гражданство,  о  приеме  ребёнка в гражданство Российской Федерации или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских  прав,  или  свидетельство  о  смерти  этого  родителя,  или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения  этого  родителя, или  документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью 

(в случае проживания ребёнка за пределами Российской Федерации);

 

7.                         письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации (даётся в произвольной форме, подлинность подписи ребёнка удостоверяется нотариальной записью (в Генеральном  консульстве либо в местной нотариальной конторе);

 

8.                         квитанция об оплате консульского сбора.

 

 

 Как я понимаю (п.5 и п.6 с пометкой в случае проживания ребенка за пределами РФ), если ребенок выехал из Украины и получил вместе с мамой РВП, проживает в РФ - нет необходимости в согласии второго родителя. Но, конечно же необходимо проконсультироваться в ФМС своего региона. Буду звонить на этой недельке. 

21.04.15 - запись на подачу анкеты в ГК Харьков ([email protected])

21.05.15 - подача анкеты в ГК Харьков (Амурская обл.)

01.07.15 - звонок из ГК - анкета одобрена (0577064070)

08.07.15 - получила Свидетельство  (Там русский дух... там Русью пахнет!)

 

Ссылка на комментарий

И еще: 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

                О гражданстве Российской Федерации

 

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской

                Федерации одним из его родителей

 

     1. Если  один  из   родителей,   имеющих   иное   гражданство

приобретает   гражданство   Российской   Федерации,   их   ребенок,

проживающий на территории Российской  Федерации,  может  приобрести

гражданство   Российской   Федерации  по  заявлению  его  родителя,

приобретающего гражданство Российской Федерации.

     2. Если   один   из   родителей,   имеющих  иное  гражданство,

приобретает   гражданство   Российской   Федерации,   их   ребенок,

проживающий  за  пределами  Российской Федерации,  может приобрести

гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

     3. Если   один   из   родителей,   имеющий  иное  гражданство,

приобретает гражданство Российской  Федерации,  а  другой  родитель

является   лицом  без  гражданства,  их  ребенок  может  приобрести

гражданство  Российской  Федерации  по  заявлению   его   родителя,

приобретающего гражданство Российской Федерации.

     4. Если   один   из   родителей,   приобретающий   гражданство

Российской  Федерации,  является  лицом  без гражданства,  а другой

родитель  имеет  иное  гражданство,  их  ребенок  может  приобрести

гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

И разъяснения уже не помню в каком регионе ФМС (сегодня скачивала): 

 

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона (в случае, когда один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью;

 

Т.е. в рамках части первой ст.25 достаточно заявления родителя, приобретающего гражданство РФ. Как то так. 

Да, еще звонила нотариусу сегодня, мне ответили, что не приходилось заверять такого рода заявления (о согласии на приобретение ребенком гражданства РФ). Тоже предложили уточнить этот вопрос или в ГК или в ФМС.

21.04.15 - запись на подачу анкеты в ГК Харьков ([email protected])

21.05.15 - подача анкеты в ГК Харьков (Амурская обл.)

01.07.15 - звонок из ГК - анкета одобрена (0577064070)

08.07.15 - получила Свидетельство  (Там русский дух... там Русью пахнет!)

 

Ссылка на комментарий
На сайте ГК в Одессе написано следующее:

 

Раз уж пошла такая пьнка, то процитирую соответствующие нормативные акты..

Основной - это Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Кроме того, есть  "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденное Указом Президента РФ.

В законе говорится:

 

Глава V. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ

ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ.

ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

 

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

 

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

 

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

 

А в Положении конкретизируется - каким именно документы нужно подавать, как они оформляются и т. п. В частности, там сказано:

 

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

 

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

Таким образом, согласие второго родителя берется в 2 случаях:

 - Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство

- Если ребенок проживает за пределами Российской Федерации

Ссылка на комментарий

@BRR, 

 

 

Таким образом, согласие второго родителя берется в 2 случаях:  - Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство - Если ребенок проживает за пределами Российской Федерации

 

Что и требовалось доказать! Благодарю! Красиво подвели итог!  

21.04.15 - запись на подачу анкеты в ГК Харьков ([email protected])

21.05.15 - подача анкеты в ГК Харьков (Амурская обл.)

01.07.15 - звонок из ГК - анкета одобрена (0577064070)

08.07.15 - получила Свидетельство  (Там русский дух... там Русью пахнет!)

 

Ссылка на комментарий

На периоде получения гражданства надо официальное разрешение второго родителя о том, что он не против, что ребенок будет получать российское гражданство

мы семьей в РФ, оформлено РВП, на гражданство подавался только муж и вписывал в заявление сына. Я дважды консультировалась по вопросу необходимости моего согласия на получение гражданства ребенком, в обоих случаях ответ: " ваше согласие не надо, ребенок на законных основаниях находиться в РФ и подается вместе с отцом".

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...