Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Начал Свою Работу Интернет-Портал Федеральной Службы По Труду И Занятости «Работа В России»


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

170715-2303.jpg

 

Начал свою работу интернет-портал Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России». Его база вакансий содержит уже более 1,4 млн предложений от работодателей. Портал призван помочь соискателям найти работу в любом регионе, оценить условия жизни на новом месте и даже пройти собеседование удаленно. Повышение мобильности населения в России - сегодня одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой государство. Уже в июле регионы представят в минтруд проекты программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Ранее распоряжением правительства РФ утвержден перечень регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

На содействие переселению работодатель - участник программы сможет получить финансовую поддержку в размере 225 тысяч рублей из расчета на одного работника. Соискатели в свою очередь могут рассчитывать на помощь от работодателя в переезде и аренде жилья. Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов рассказал, чем портал «Работа в России» отличается от других рекрутинговых сайтов и как найти на нем интересное предложение о работе в другом регионе.

- Как портал «Работа в России» должен изменить ситуацию на рынке труда? В чем его отличие от многочисленных порталов, на которых размещаются вакансии?

- Во-первых, все сервисы портала "Работа в России" абсолютно бесплатны и для соискателей, и для работодателей. Портал содержит уникальную базу вакансий, в которой есть сведения о рабочих местах во всех регионах страны. Государственный ресурс обеспечивает надежную защиту от мошенничества и недобросовестных действий, регистрация на портале происходит через единую систему аутентификации, которая позволяет 15 миллионам зарегистрированных пользователей портала госуслуг входить на «Работу в России» без дополнительной регистрации. Для остальных посетителей портала процедура авторизации также не составит особого труда.

Для тех, кто готов сменить место жительства, есть дополнительная информация об условиях жизни в других регионах. Портал позволяет посмотреть, сколько рядом детских садов, школ, какие есть предложения по аренде и покупке квартир и сколько стоит жилье. Портал позволяет оценивать условия жизни и работы в субъектах РФ на основании статистических показателей, отражающих уровень их социально-экономического развития. Узнать данные о наличии учреждений сферы здравоохранения, образования, культуры.

- Но не все хотят ехать в другой регион. Почему нельзя найти вакансии рядом с домом?

- В принципе, если вы выберете в меню портала регион и населенный пункт своего проживания, вы можете посмотреть, какие вакансии есть рядом.

Наиболее востребованы строители, медработники и водители. Традиционно высок спрос на медсестер - более 25 тысяч вакансий, врачей требуется на 8 тысяч меньше. Для водителей вакантны 36,3 тысячи мест, для строителей - 100 тысяч

- Откуда берутся вакансии на портале?

- База резюме и вакансий формируется на основании информации, содержащейся в информационных системах органов службы занятости населения, информации, размещаемой самостоятельно работодателями и соискателями, а также информации частных агентств занятости, коммерческих порталов по поиску и подбору работы. Рострудом заключены соглашения о взаимодействии с основными поставщиками информации на портал, включая субъекты РФ, коммерческие порталы по поиску и подбору работы, крупнейших работодателей ("Газпром", "Почта России", "РЖД", "Ростех"). Опять же напомню, что никаких денег ни на каком этапе ни одна из сторон не платит.

- Восстановился ли сегодня рынок? Становится ли больше вакансий?

- Общая потребность в работниках в настоящее время демонстрирует рост. Положительная динамика фиксируется с начала апреля. К сегодняшнему дню количество доступных гражданам вакансий увеличилось на 16 процентов, то есть более чем на 200 тысяч рабочих мест.

- Какие специалисты наиболее востребованы?

- В начале июля наиболее востребованными профессиями являются строители, медработники и водители. Из более чем 1,4 миллиона вакансий, доступ к которым можно получить через портал "Работа в России", более 100 тысяч рабочих мест предназначены для работников строительной отрасли. В сфере здравоохранения традиционно высоким является спрос на медицинских сестер - более 25 тысяч вакансий, врачей требуется на 8 тысяч меньше. Одной из профессий, продолжающих пользоваться стабильно высоким спросом на рынке труда, также остается профессия водителя. Для представителей этой специальности в различных отраслях имеется свыше 36,3 тысячи вакантных рабочих мест.

- Регионы сегодня занимаются разработкой программ повышения мобильности. В каких субъектах РФ наиболее острая потребность кадров? Может ли она быть закрыта собственными силами? Какие регионы могли бы выступить "донорами" кадров?

- Ситуация на рынке труда различных регионов, если оценивать ее по показателю напряженности (соотношение числа вакансий и безработных граждан), очень неоднородная. Этот показатель может отличаться между регионами в несколько раз. Роструд рассчитывает, что реализация мер по повышению мобильности граждан позволит сгладить подобные диспропорции. Перечень регионов, привлечение работников в которые является приоритетным, определен правительством РФ и включает в себя 15 субъектов, среди которых Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новосибирская и Ульяновская области, а также Чукотский автономный округ. После того как субъектами РФ будут утверждены свои региональные программы стимулирования трудовой мобильности населения, на портале станет возможным поиск вакансий работодателей, участвующих в реализации этих программ.

- В России до сих пор не принято ехать за работой. Чаще ее ищут поближе к дому. Что изменилось на рынке труда? Что способно сдвинуть людей с места?

- В первую очередь нужно отметить реализацию мер по опережающему развитию отдельных территорий. Это и 15 регионов, о которых было сказано ранее, это и регионы Дальнего Востока, по которым реализуется отдельный комплекс мер. В результате в экономике страны создаются точки роста, предполагающие создание новые рабочих мест, что и должно стать стимулом для переезда. Безусловно, одним из наиболее значимых факторов для переезда является обеспеченность работника жильем, а также доступ к объектам социальной инфраструктуры - школам, детским садам, больницам и т.д. Уже сейчас на "Работа в России" можно найти больше 180 тысяч рабочих мест, при трудоустройстве на которые работодатели предлагают обеспечить сотрудника жильем. Для подбора таких вакансий существует специальный критерий поиска. Человек, который хочет подобрать себе место работы не только с учетом востребованности его специальности, но и иметь при этом более комфортные условия для жизни, сможет это сделать, просто зайдя на сайтwww.trudvsem.ru.

Источник:  http://pravfond.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

http://www.rusinkg.ru/article/5-sobytiya/4629-nachal-svoyu-rabotu-internet-portal-federalnoj-sluzhby-po-trudu-i-zanyatosti-rabota-v-rossii

 

Ссылка на комментарий

вчера я звонила в минтруда тулы, чтобы узнать рассмотрели анкету подруги или нет.представляете, отказали ей(. хотя она вписала себе работу, которую нашла на сайте трудвсем.ру. сказали отказ по причине того что нет соответствующей работы по ее профессии. так что если подавать будешь то постарайся все таки заранее взять гарантийное письмо, что или тебя или мужа возьмут на работу по приезду. Так что лучше гарантийное письмо.

Вот такое сообщение я сегодня получила от знакомой.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...