Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Нужна Помощь И Советы Бывалых!


slavka

Рекомендуемые сообщения

@DocGud, покажите где это написано?

Насколько я знаю, украинцам разрешено находится в стране БОЛЕЕ 90 дней. Но соблюдая МУ. Но чтоб вообще не стоять на МУ, такого не видела вообще.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

покажите где это написано?

Вот тут

 

Режим поездок граждан Украины и России определен Соглашением между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2004.

В соответствии со статьей 1 упомянутого Соглашения (с изменениями в 2004 г.), граждане Украины и России могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государств без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по документам, которые удостоверяют лицо и подтверждают гражданство (Дополнения 1 и 2 к Соглашению).

При этом граждане Украины и России освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории другого государства, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию этой другого государства, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

 

 

 

Ссылка на комментарий
с соблюдением правил пребывания
  ЗАметили? А правила отдельно ж читали?

И штрафы накладывают на принимающую сторону.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
ЗАметили? А правила отдельно ж читали?

Не вырываете слова из контекста - там черным по белому написано вот тут http://base.garant.ru/1155442/ 

 

 

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

 

Почитайте внимательно стать № 1 этого соглашения по ссылке выше.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, Читайте и  знакомьтесь.   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Еще раз повторю, штраф выписывают на принимающую сторону. Но кто будет его оплачивать? 

Да и потом кто захочет связываться с таким мигрантом. Но то дело такое....

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Еще раз повторю, штраф выписывают на принимающую сторону. Но кто будет его оплачивать?  Да и потом кто захочет связываться с таким мигрантом. Но то дело такое....

За что штраф?????? Если человек освобожден от регистрации.

Это все равно что сказать что Вам выпишут штраф за нарушение визового режима - при отсутствии необходимости получать такую визу. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud,Кодекс административных правонарушений Российской Федерации, входящих в компетенцию органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. часть 4: Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.

Причем за каждого нарушившего. За детей так же  2000 руб. Штраф не на украинца, а на гражданина РФ. Без оплаты штрафы - не принимали документы на ВУ даже. 


И еще как таковая регистрация уже давно отменена (С января 2007 г. Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» )

 

. Речь идет о МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ!

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Насколько я знаю, украинцам разрешено находится в стране БОЛЕЕ 90 дней. Но соблюдая МУ. Но чтоб вообще не стоять на МУ, такого не видела вообще.

 

Более 90 дней было разрешено находиться до 1 августа. С 1 августа дают 90 дней, чтобы определиться со статусом, и если нет оснований для продления сроков пребывания, то необходимо уехать (т. е. будет действовать общее правило - не более 90 суток из каждых 180)

А вот про миграционный учет - действительно, пока еще действует соглашение, которое цитировал DocGud. И на протяжении первых 90 суток граждане Украины могут не становиться на учет по месту пребывания. И на горячей линии ФМС (номер указан где-то на fms.gov.ru) несколько месяцев назад даже был отдельный пункт меню, на котором автоответчик говорил, что граждане Украины имеют такую возможность.

Ссылка на комментарий
DocGud,Кодекс административных правонарушений Российской Федерации, входящих в компетенцию органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. часть 4: Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета. Причем за каждого нарушившего. За детей так же  2000 руб. Штраф не на украинца, а на гражданина РФ. Без оплаты штрафы - не принимали документы на ВУ даже.  И еще как таковая регистрация уже давно отменена (С января 2007 г. Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» )   . Речь идет о МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ!

 

Вы возможно так думаете или Вам так кажется.

Я с этим сталкиваюсь регулярно - И сам В Москве жил месяц без регистрации и не каких вопросов от ФМС не было (а они приходили) 

Более того я регулярно вожу людей в Курскую область в Белгородскую, а так же в Москву...... И обратно.

И еще не разу на границе не было вопросов касаемо регистрации - главное это не превысить срок в 90 суток.

И не у одного из моих пассажиров не было штрафа или у их хозяев за отсутствие регистрации. За работу без патента были,

замете в ФМС выписывали штраф за отсутствие патента - но при этом регистрации у них не было. Потому поверьте на слово.

 

УКРАИНЦАМ МОЖНО НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НЕ БОЛЕЕ 90 СУТОК.

 

 

 

Ссылка на комментарий

днеte name="DocGud" post="193000"]
Вы возможно так думаете или Вам так кажется.
К сожалению , я не думаю. Моих знакомых оштрафовали. Они ходили к местным юристам. Может есть какая то особенность, и у них случай не тот.... Но факт, остается фактом для меня. Я раньше вообще приезжая к родителям и не уведомляла никого. Понятия не имела. Но сейчас то оформлять документы надо, а не просто приехать погостить..... Поэтому всплывают потом сюрпризы...

90 дней как продлевают , если не зарегистрировался и нет уведомления? В миграционку штампуют или как? У нас много штрафников видела в ФМС.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Более 90 дней было разрешено находиться до 1 августа. С 1 августа дают 90 дней, чтобы определиться со статусом, и если нет оснований для продления сроков пребывания, то необходимо уехать (т. е. будет действовать общее правило - не более 90 суток из каждых 180)

Ну если честно я так и не понял сути этого постановления. Но я так понял что дальше будет как раньше.

Но если человек продлил миграционный учет сверх 90 суток и не получил не какого статуса - то ему влепят запрет на надцать лет.

А если ездить как и раньше до 90 суток то это не коснется.

 

Ну это я так понял. Это замысловатое постановление.


К сожалению , я не думаю. Моих знакомых оштрафовали. Они ходили к местным юристам. Может есть какая то особенность, и у них случай не тот.... Но факт, остается фактом для меня. Я раньше вообще приезжая к родителям и не уведомляла никого. Понятия не имела. Но сейчас то оформлять документы надо, а не просто приехать погостить..... Поэтому всплывают потом сюрпризы... 90 дней как продлевают , если не зарегистрировался и нет уведомления? В миграционку штампуют или как? У нас много штрафников видела в ФМС.

Давайте по порядку :

1) Если Вы приехали - и не стали на учет. То Вы не можете не чего оформлять и вообще вам везде могут отправить к чертям в ФМС. 

В этом случае Вы просто ТУРЫСТ. И к Вам вопросов не каких не может быт.

2) Вы приехали стали на учет на 3 месяца - и не продлили - штраф.

3) Вы приехали скажем в Курск на оформление стали на учет на 10 дней - оформили все что надо. По Истечению 10 дней Вы опять пункт №1 а именно ТУРЫСТ. И далее занимаетесь туризмом ибо все остальное для Вас нарушение тех самых правил о которых на прошлой странице Вы мне писали.

И если Вы не превысите 90 суток с момента въезда - проблем нет и быть не может.

Что с вашими знакомыми было я не знаю - но думаю там был именно 2 вариант он самый распространенный. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

И еще никак не найду, в каком документе освобождаются граждане РФ , нарушившие режим МУ? Т.е. если приехал к ним украинец они никуда не уведомляют?Многие потом не хотят пускать иностранцев жить к себе и заморачиваться.....

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
И еще никак не найду, в каком документе освобождаются граждане РФ , нарушившие режим МУ? Т.е. если приехал к ним украинец они никуда не уведомляют?Многие потом не хотят пускать иностранцев жить к себе и заморачиваться.....

ОПЯТЬ 25....... Как они могут нарушит то чего не должно быть.

регистрация по месту прибывания - это делает исключительно хозяин. Это его обязанность.

Но как он может поставить на МУ того кто в от этого освобожден.

Еще раз внимательно вчитайтесь - ОСВОБОЖДЕН. Зачем хозяину ставить на МУ того кто ОСВОБОЖДЕН от МУ на 90 суток. 

Если к нему придет ФМС и спросит почему Не поставил на МУ он ответит просто а он освобожден на 90 суток от регистрации по месту пребывания.

 

@doneel,И еще чтоб понимали - Когда читаете законы дочитывайте их до конца.

В конце есть такая интересная фраза или фразы "если иное не предусмотрено международными договорами" Если иное не предусмотрено другими федеральными законами"  и тд.......

Это не мало важный юридический нюанс.  

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вчера становились на МУ, заехали 23.07, прошло более 7 дней, поэтому нас на почте ставить на МУ отказались Я доказывала, что украинцы могут 90 дней быть без МУ, на что мне на почте сказали, что у них договор с ФМС ставить на МУ только в течении 7 дней, а потом идете В ФМС. Мы пошли в районную ФМС, и там нас без слова поставили на учет, при этом подтвердили, что граждане  Украины могут находится на территории РФ без МУ до 90 дней.

Ссылка на комментарий
Ну если честно я так и не понял сути этого постановления. Но я так понял что дальше будет как раньше. Но если человек продлил миграционный учет сверх 90 суток и не получил не какого статуса - то ему влепят запрет на надцать лет. А если ездить как и раньше до 90 суток то это не коснется. Ну это я так понял.

 

Я не знаю, что они хотели сказать, но я понял ситуацию следующим образом. Сейчас в России много украинцев, приехавших кто в декабре, кто в марте, а кто - только-только. С февраля 2015 года им всем по истечение 90 суток продляли учет по месту пребывания еще на 90 суток любое число раз. Единственным ограничем было - не дольше, чем до 1 августа.

Теперь возможность такого продления отменили, но тем, кто приехал до 1 августа не стали насчитывать срок пребывания с даты приезда, а дали 90 дней с 1 августа по 1 ноября. За эти 90 дней люди должны или получить документы, разрешающие им пребывать в России более 90 дней (РВП, патент, подача документов на РВП и т. д.), или выехать из страны. Ну а те, кто приедут после 1 августа, будут на общих основаниях - не более 90 дней из каждых 180 при отсутствии оснований для более длительного проживания.

Ссылка на комментарий
Более 90 дней было разрешено находиться до 1 августа. С 1 августа дают 90 дней, чтобы определиться со статусом, и если нет оснований для продления сроков пребывания, то необходимо уехать (т. е. будет действовать общее правило - не более 90 суток из каждых 180) А вот про миграционный учет - действительно, пока еще действует соглашение, которое цитировал DocGud. И на протяжении первых 90 суток граждане Украины могут не становиться на учет по месту пребывания. И на горячей линии ФМС (номер указан где-то на fms.gov.ru) несколько месяцев назад даже был отдельный пункт меню, на котором автоответчик говорил, что граждане Украины имеют такую возможность.
Вот по поводу этого постановления человек и забеспокоился, что на границе его не впустят и прочие сложности. Разъясните суть этого постановления, пожалуйста. Такой нюанс: если въехали в июне, с 1 августа тебе автоматически дается еще 90 дней на все-провсе или остается 90 дней с даты въезда и адйос, амиго? 

@BRR,все разъяснили, спасибо))) 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Такой нюанс: если въехали в июне, с 1 августа тебе автоматически дается еще 90 дней на все-провсе или остается 90 дней с даты въезда и адйос, амиго?

 

Я так понял, что 90 дней с 1 августа, но запросите на всякий случай именно свою ФМС, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто выезжал в украину с рвп в загранпаспорте

- штамп о пересечении границы ставя или нет

- миграционку сдавать нужно

- при подаче документов на участие в программе можно ли выезжать

заранее спасибо за ответ.

03.03.2015- приехали в Воронеж

30.04.2015- подали документы на РВП в Воронеже (я и дети)

18.06.2015- Печать в загранпаспорт РВП 

17.07.2015- Регистрация в паспорте на 3 года

04.08.2015- Подача заявления на участие в ГП г.Воронеж

03.12.2015- Получила свидетельство участника ГП

05.12.2015 - записалась в очередь на гражданство жду.....

25.02.2016- Подала документы на гражданство

24.06.2016- Получила положительный ответ от 25.05.2016г

 

Ссылка на комментарий

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Помогите советом,пожалуйста! Мой муж в феврале выехал из Украины и попросил ВУ в г.Барнаул. Паспорт забрали,выдали свидетельство. Спустя пару месяцев пришлось уехать в Подмосковье,когда снимался с учета,хотел забрать паспорт. В ФМС сказали-не волнуйся,станешь на учет в другом месте,вышлем паспорт по месту регистрации. Сейчас зарегистрирован в Калуге,оказывается,никто паспорт не высылает,нужен официальный запрос и вообще проблема...Денег ехать назад на Алтай и обратно нет. Что делать? Нельзя как-то типа "потерять" что ли паспорт,как на границе в таких случаях пропускают граждан?

Ссылка на комментарий

@Savanna, нет, если "потерять" , то будет еще сложнее, ему нужно будет обращаться в посольство Украины в России, чтобы ему выдали "белый паспорт", (или как то так) именно для пересечения границы. а сейчас посольство почти не работает, и придется долго ждать... а без паспорта его не выпустят из России, нужна эта справка, что он потерял паспорт. Только ехать за паспортом. Как вообще можно уехать без паспорта, чесслово, не понимаю...и первый раз слышу, чтобы ФМС паспорта по почте слали...

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

@Savanna,вам правильно сказали в ФМС: нужно оформлять перевод дел из одного ФМС в другой.

чтобы ФМС паспорта по почте слали...

ну это же не обычная почта,как в Простоквашино,а диппочта. 

Очень многие беженцы получают свидетельство ВУ в одном регионе, а затем переезжают в другой,но паспорт то они оставляют.Даже не оставляют,его просто не отдают.

Поэтому, они пишут в новом регионе в  ФМС заявление о том,что прошу сделать перевод дел из Воронежской обл.( к примеру) в Калужскую.

К слову,перевод дел занимает от 2 месяцев и более,зависит от расторопности самой ФМС.

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

@Цикломена, ааа, понятно))) буду знать.  

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...