Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Кому И Когда Нужно Уведомлять О Двойном Гражданстве И Нужно Ли?


Лесик

Рекомендуемые сообщения

 

    Добрый вечер всем ! Решила поднять отдельно эту злободневную тему ,так как периодически возникает  вопрос ,нужно ли  уведомлять ФМС  о двойном гражданстве ,кому нужно ,а кому нет и в какие сроки необходимо это сделать

    Регистрация двойного гражданства в УФМС предусмотрена федеральным законом №142-ФЗ, который был принят 04.06.2014. Ответить на вопрос ,который касается именно нас ,переселенцев ,можно одной   цитатой из интервью главы Федеральной Миграционной Службы России Константина Ромодановского  : " Те, кто получают гражданство после 4 августа текущего года  /официальная дата вступления закона в силу /, не обязаны уведомлять о наличии иного гражданства, так как законом этого не предусмотрено. Но это именно те лица, кто приобретают российское гражданство после 4 августа. Автоматически мы получаем данную информацию из их документов и говорим о том, что у них остается иное гражданство. Реальный выход из имеющего гражданства требуется по норме, которая предусматривает прием в гражданство РФ лиц, признанных носителями русского языка. По всем остальным нормам упрощенного порядка можно предоставлять нотариально заверенные заявления, направленные в полномочный орган своей гражданской принадлежности о желании оформить выход из гражданства. http://tass.ru/opinions/interviews/1599809 

Об этом же и говорит в видеоролике  Начальник Управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова . Интересующий нас момент озвучивается буквально на последней минуте эфира ."Если иностранный гражданин приобрел гражданство России до 4 августа 2014 г ., то у него эта обязанность есть -уведомить государство ,а вот если он приобрел российское гражданство позже ,то не уведомляет" .

То есть ,если вы получили гражданство после 4 августа 2014 г. - то вам не о чем беспокоится. Уведомлять не нужно ,вас за это не оштрафуют и не накажут!  Всем удачи!!!

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

Ура-аааааа, теперь можно и заодно румынское и болгарское сделать ... Пусть будут, в шкафу в Кишинёве ещё много места ...

Речь идет о приобретении российского гражданства . Неужели это непонятно и нужно этот момент разжевывать отдельно?А румынское или болгарское можно не теперь сделать,а всегда можно было .Да хоть африканское делайте ! Но ,если у вас уже есть российское гражданство ,то будете уведомлять о своем африканском , даже если вы его получили после 4 августа 2014 г. и даже если у вас есть в условной Африке вид на жительство , извольте явиться в ФМС с уведомлением !  А вам ,я смотрю,эта тема с чужими гражданствами так и не дает покоя  :D . 

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

 

А что, потролить нельзя ? Надо развивать чувство юмора ... У молдован с этим проблемы ... Вон как против меня ополчились )))
Тролль — персонаж скандинавских мифов, вредное зелёное существо  :D   Ключевое слово - вредность ,прошу заметить .Чувство юмора - прекрасная черта ,когда она есть ... А вспоминать каждый раз болгарское и румынское гражданство - по -вашему это чувство юмора? Это,по меньшей мере,дурной тон ,оглядываться на других кто что имеет и для чего это ему нужно...Живите своей жизнью,в конце то концов !Зависть-плохое качество.

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

@Лесиктролль, Определения в Интернете, Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия с целью нагнетания конфликтов. Выражается в форме агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. ... 

расширяйте кругозор госпожа )))

Ссылка на комментарий
 тролль, Определения в Интернете, Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия с целью нагнетания конфликтов. Выражается в форме агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. ...  расширяйте кругозор госпожа )))

А кто-то недавно сетовал на отсутствие у других чувства юмора  :D  

P.S. Тролль (швед. Troll — очарование, колдовство) — сверхъестественное существо из скандинавской мифологии 

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

если пройдёт закон о присвоение гражданства России всем гражданам родившимся в СССР, то придётся отказываться не только от молдавского ,но и от румынского и болгарского , вобщем всех, процедура будет очень сложная, даже вроде придётся жить без гражданства некоторое время в России ... так что думаю лучше успеть сделать сейчас по программе переселения ... 

Ссылка на комментарий

а откуда такая инфа? мне-то все равно, у нас только мд гражданство, но у родственников есть рум. и они не хотят его лишаться..не знаю из-за каких причин, но я думаю тоже не хотела бы, столько денег и нервов потрачено чтоб сделать его...

Ссылка на комментарий

@LadyMilky, в интернете полно уже слухов, так как законопроект передали в думу ... но шары не будет - либо Россиянин, либо Молдован с Румынским паспортом, хотя - они могут и начать раздавать всем подряд, всё таки для того чтобы нам помогли потом "зелёные человечки" в стране должно быть 60% россиян )))) 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Можно ли уточнить? Муж говорит, что ходит слухи, якобы уже нельзя, при подаче заявления на гражданство рф, просто пойти к нотариусу, написать, что отказываешься и все. Якобы уже нужно будет это делать как положено, в Молдове и платно. (400 евро один отказ от молдавского гражданства строит). Правда ли это или просто панику разводят?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
В 04.10.2015 в 07:41, Нэна сказал:

Можно ли уточнить? Муж говорит, что ходит слухи, якобы уже нельзя, при подаче заявления на гражданство рф, просто пойти к нотариусу, написать, что отказываешься и все. Якобы уже нужно будет это делать как положено, в Молдове и платно. (400 евро один отказ от молдавского гражданства строит). Правда ли это или просто панику разводят?

Присоединяюсь к вопросу , кто обладает этой инфой поделитесь. 

Ссылка на комментарий

@iura46 отказ от имеющегося гражданства для переселенцев пока ограничен нотариальным отказом и отправленным письмом в посольство... Для завершения процедуры отказа от гражданства нужно подавать документы непосредственно в посольство..платить гос.пошлину (была 300 евро, может уже и выросла).... ждать год (а то и более) пока президент подпишет ваше прошение о выходе из гражданства....До тех пор, мы остаемся для Молдовы её гражданами..

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Serghei Nichitin ну, во-первых, не совсем корректный ответ, конечно. Во-вторых, никто ничего ломать не собирается. Данный вопрос подразумевал под собой сбор информации и не более. Было бы неприятно узнать на финишной прямой, что тебе ещё надо выложить кучу денег, чтобы выйти из гражданства, блин, Молдовы! Поэтому, думаю ваши недовольства в виде белых ворон и прочего - не совсем уместны.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Есть тенденция к тому, что скоро двойное гражданство Молдова-Россия станет возможным, Додон работает в этом направлении (http://korrespondent.net/world/3828412-moldova-khochet-dohovor-o-dvoinom-hrazhdanstve-s-rf), так что ВОЗМОЖНО в скором будущем процедура отказа от гражданства РМ исчезнет...

Ссылка на комментарий

А у Молдовы проблем с двойным гражданством и не было, это Россия требует отказа при приобретении, а также уведомления о наличии (при этом с уголовной ответственностью за неисполнение).

Напомню также, что Молдова - парламентская республика.

Ссылка на комментарий
В 04.10.2015 в 07:41, Нэна сказал:

Можно ли уточнить? Муж говорит, что ходит слухи, якобы уже нельзя, при подаче заявления на гражданство рф, просто пойти к нотариусу, написать, что отказываешься и все. Якобы уже нужно будет это делать как положено, в Молдове и платно. (400 евро один отказ от молдавского гражданства строит). Правда ли это или просто панику разводят?

Об отказе от Молдавского гражданства. Отказ формален и Российское законодательство не предусматривает полного отказа от Молдавского гражданства по программе переселения. Очень хорошо объясняется когда и в каком случае необходим действительный отказ,а когда просто корешок об отправке заказного письма тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/otkaz-ot-inostrannogo-grazhdanstva-pri-poluchenii-grazhdanstva-rf#ogl1

 

ВОТ наш случай в этих строчках:

 

"Ведь в большинстве случаев человеку необходимо лишь обратиться с заявлением об отказе от гражданства иностранного государства и представить документ, подтверждающий данное обстоятельство. При этом, фактически оформлять выход из имеющегося у заявителя иностранного гражданства для подачи заявления о приеме в российское гражданство не требуется."

18222420_1394772383916964_72437446863779

Ссылка на комментарий

@Нэна Не надо,у меня огромное количество знакомых получили гражданство РФ,  во-первых по программе переселения вы гражданство получите быстрее чем отказ кто-то в консульстве прочитает. Я писала статью на тему программы  переселения в Молдавской комсомолке. Консул РФ в Молдове, также эту статью читала и одобрила всю информацию. Вот что я там писала.

 

"Теперь об отказе от молдавского гражданства. Да, такой отказ пишется на этапе подачи на гражданство РФ. Необходимо отправить соответствующее письмо в консульство Молдовы. При оформлении документов вы отдаете корешок, что отправили в консульство Молдовы прошение об отказе от гражданства Молдовы,а также копию самого письма, заверенную нотариусом. Это пока только просьба, а не отказ! В молдавском консульстве о такой процедуре в курсе. В Молдове двойное гражданство разрешено и, как правило, они не отвечают на эти письма или на момент ответа у участника программы уже есть гражданство Российской Федерации. Чтобы действительно отказаться, надо серьезную процедуру пройти, заплатить немало денег и подписывает это решение лично президент. Не знаю ни одного человека, кто получил бы ответ от молдавского консульства и дальнейший отказ. Человек подписывает бумагу, что он обязан отказаться в течение года. Так как ответ от консульства не приходит, то чтобы не нарушать закон РФ, необходимо подать уведомление о наличии второго гражданства в МВД. И иногда просят написать «объяснительную» , почему не был совершен отказ. В этом случае, надо указать, что вы с своей стороны все требования исполнили и отказ не совершен не по вашей вине. А недавно в Госдуме России рассматривался вопрос ,что скоро и вовсе отменят эту процедуру. В конце концов, даже если вы станете первым человеком, который успеет отказаться, ну всегда можно вернуться в гражданство Молдовы уже будучи гражданином России. Думаю, не откажут"

Ссылка на комментарий
Переселенец 2
В 27.05.2017 в 13:10, rurik сказал:

А у Молдовы проблем с двойным гражданством и не было, это Россия требует отказа при приобретении, а также уведомления о наличии (при этом с уголовной ответственностью за неисполнение).

Напомню также, что Молдова - парламентская республика.

Если вы получали гр-во по программе переселения после августа 2014, то подавать уведомление не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Переселенец 2

"40 отказ от молдавского гражданства — d.taya24.12.2016 06:55Здравствуйте! Я получила гражданство РФ (загран. паспорт) в упрощённом порядке, по родителю. При подаче документов, подписала обязательство об отказе от имеющегося гражданства Молдовы в течении года, после получения гражданства РФ. Некоторые(кто таким же способом получил гражданство) говорят что отказываться от молдавского гражданства не обязательно. Если я не откажусь от гражданства Молдовы, какие могут быть правовые последствия (лишение гражданства РФ, штраф)?" 

 

ответ         "1 отказ от молдавского гражданства — Маркина Т.И. 30.12.2016 05:13

Здравствуйте, d.taya! В заявлении о приеме в гражданство РФ действительно содержится указанное Вами в комментарии обязательство. Однако действующим российским законодательством за нарушение этого обязательства не предусмотрено никаких правовых последствий, тем более лишение гражданина РФ гражданства России  "

 

 

"#42 отказ от гражданства — Alex812 06.01.2017 19:40

Добрый день. девушка гр Молдовы. будет подавать на гр России по упрощенной схеме. Соответственно предоставит копию заявления с нотариально удостоверенной подписью, копию вложения и квитанцию почтового отправления. Гр россии получит быстрее чем выйдет из гр молдовы. Вопрос в том: после получения гр России уже важно, вышла ли она из гр Молдовы и нужно ли предоставлять документы потом что вышла или уже все неважно?? Ведь письмо в консульство могло "не дойти", в письме могли быть не все документы и выход не начали и прочие проблемы по которым посольство не инициировало выход? И таким образом стало 2 гражданства."

 

из ответов юриста:https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/otkaz-ot-inostrannogo-grazhdanstva-pri-poluchenii-grazhdanstva-rf#ogl1

 

Ссылка на комментарий

@Переселенец 2, я как-бы в курсе. До 2014 либо после, уведомлять обязаны все граждане РФ получившие другое гражданство (ВНЖ и тд). В случае переселенцев с 2014 г. это к ним не относится. 

Ну а так называемые "юристы" с сайтов дружно идут лесом, ибо важна судебная практика, а по ней в этом вопросе единицы дел, и то очень несуразных.

Ссылка на комментарий
Переселенец 2
3 часа назад, rurik сказал:

Ну а так называемые "юристы" с сайтов дружно идут лесом, ибо важна судебная практика, а по ней в этом вопросе единицы дел, и то очень несуразных.

"закон что дышло куда направил туда и вышло." 

 

 

вот ещё форум на эту тему https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=43&t=190069&start=300

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...