Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

От Записи До Получения Свидетельства В Молдове По Шагам


Лесик

Рекомендуемые сообщения

Переезд по государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию – это единственная возможность получить гражданство РФ в кратчайшие сроки. 

   Вы уже решили для себя,что хотите переехать в Россию,но не знаете ,с чего начать ? Прежде всего, нужно ознакомиться с государственной программой содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, а затем решить для себя, какой регион привлекает вас более всего в качестве будущего места жительства.

Первый этап- запись  

Информацию о предварительной записи на участие в программе можно получить на сайте Посольства РФ в Республике Молдова  https://moldova.mid.ru/migracionnaa-stranica  Если раньше можно было записаться и по тел.,то с недавнего времени исключительно при личном обращении в приемную консульского отдела (г. Кишинев, ул. Щусева, д. 85/1) .При себе иметь документ,удостоверяющий личность. Запись периодически приостанавливается .Стоит обратить внимание на приоритетные регионы ,на которые можно подать документы без предварительной записи,подготовив необходимый пакет документов и обратившись по пятницам с 8:30 до 12:00.

Второй  этап- подача анкеты 

Список документов ,необходимых для подачи заявления на участие в Гос программе  :

удостоверение личности заявителя и всех членов семьи  + нотариально-заверенные копии с переводом ;

заграничный паспорт заявителя и всех членов семьи  +нотариально-заверенные копии с переводом;

свидетельство о рождении  (если старого образца зелененькая ,выданная в СССР -только заверить копию у нотариуса) +нотариально -заверенные  копии с переводом  ;

документы,свидетельствующие о перемене фамилии ,имени ,отчества заявителя и членов семьи +нотариально заверенные переводы: свидетельство о заключении (расторжении) брака; архивная выписка из записи акта регистрации брака в случае перемены фамилии при разводе;свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества  .

документы об  образовании только заявителя : диплом со вкладышем либо документ о среднем образовании + нотариально заверенная копия .Если Вы получили высшее образование ,то предыдущие документы об образовании не нужны !

трудовая книжка только заявителя + нотариально заверенная копия с переводом ;

фотография (черно-белая или цветная) размер 35х45 мм – 2 шт. (на матовой бумаге) только заявителя .

Будьте внимательны при оформлении документов ,убедитесь в том  ,что   не допущено ни единой ошибки ни в самих документах,ни в переводах,сделанных у нотариуса  ! Иначе придется  исправлять .

Документы и печати на них, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи  переводчика должны быть нотариально удостоверены.

ВНИМАНИЕ! Все документы предоставляются в оригинале с их нотариально заверенными переводами на русский язык, оригиналы документов на русском языке предоставляются с их ксерокопиями.

Заявление на  участие в программе необходимо заполнить за несколько дней до подачи ,т.к. форма заявления может поменяться.Форму и образец заполнения можно найти на сайте https://moldova.mid.ru/forma-zaavlenia-i-obrazec-zapolnenia

Если ваш супруг/супруга не желает участвовать в программе,то необходимо оформить отказ от участия в программе .  

К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
родители участника Государственной программы и его супруги (супруга),
родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством),
бабушки, дедушки, внуки.

Итак, в назначенный день и час с подготовленными заранее документами,с распечатанным заявлением и его электронным вариантом на флешке ( в случае необходимости оперативного исправления), Вы должны явиться на подачу .Имейте ввиду ,что при неявке  на прием в назначенное время  очередь аннулируется.

Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению.

Ответ о результате рассмотрения выдается в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему надлежащим образом оформленных документов. ( Но на деле может доходить до полугода ,в зависимости от ситуации в самих регионах на данный момент )

Третий этап – выдача свидетельства участника Государственной программы РФ  осуществляется после получения заявителем соответствующего подтверждения .

Если свидетельство участника  на руках - поздравляю, путь к гражданству РФ успешно начат!

Формы заявлений на участие в Государственной программе переселения , на РВП и гражданство постоянно меняются .

заявление на участие в программе.doc

Изменено пользователем Лесик
Обновление

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

@Сергей 16, Сергей ,а Вы сами на каком этапе находитесь ? Я хочу Вам сказать,что это совсем нелегкий путь ,как может показаться на первый взгляд ! Сложности начинаются с момента,когда Вы приезжаете на территорию вселения и начинаете обивать пороги ФМС и мед учреждений ,дежурите днями и ночами ,чтобы ,наконец,сдать свои документы ,отстаиваете очереди свыше 200 чел. А на гражданство ,вообще молчу ,3 недели ежедневно отмечались в списках,кто не смог отметиться- того вычеркнули и заново записывайся и отстаивай очередь. Еще и когда на работу ходишь ,голова кругом... Вы реально считаете,что люди все это проходят лишь для того ,чтобы у них на полочке красовался российский паспорт ? Я видела людей,которые приезжали и поняв,насколько это все-таки сложно ,бросали все и уезжали обратно ... Плюс ко всему ,хоть программа и   государственная ,все же в материальном плане удовольствие отнюдь не дешевое .

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

Лесик.

Согласен на все 100 %.

Мы в Новосибирске уже 4 месяц. Получили РВП но уже финансово не в состоянии подать на гражданство (гос. пошлина x4 чел, переводы, заявления и т.д около 20 тыр).

Но признаюсь что были в курсе что всё не так легко.

Как говорил один замечательный поэт :

И вроде всё достаточно пи...здато

но всё равно какая-то ху...йня !

Ссылка на комментарий

@Лесик, судя по форуму, тут море людей что просто так приезжают и уезжают, особенно в ветке - то что в молдове всё делают. Я сдал заявление на РВП - жду теперь, сказали 3 месяца ... потом талончик и печать ... и кстати денег море, труда море , но пока это единственный способ сделать легально гражданство россии ... поэтому "переселенцев" невыездников становится всё больше и больше 

Ссылка на комментарий
судя по форуму, тут море людей что просто так приезжают и уезжают, особенно в ветке - то что в молдове всё делают. Я сдал заявление на РВП - жду теперь, сказали 3 месяца ... потом талончик и печать ... и кстати денег море, труда море , но пока это единственный способ сделать легально гражданство россии ... поэтому "переселенцев" невыездников становится всё больше и больше 

Что значит просто так приезжают и уезжают ? Так же,как и все  стоят в очередях ,бегают по кабинетам ,решают проблемы с регистрацией одной ,второй,третьей( по приезду 3 месячная , на РВП  и уже после получения паспорта ) .Проблемы те же,что и у всех. И ,извините,может не все со мной согласны ,но я никак не пойму ,почему людей так беспокоит чужое передвижение и чужие гражданства ? Ребят,ну реально,у вас что своих проблем нет ? Люди делали в своей время болгарские и румынские паспорта  для того ,чтобы ехать работать в Европе . А российское  делают с конкретной целью переезда ,потому что с каждым годом все сложнее и сложнее жить в Молдове .Вы ,наверное ,в курсе ,какие цены в Молдове  стали,они и до этого были приличные , настолько ,что выше,чем в той же Европе и России .А средней зарплаты едва хватает ,чтобы сводить концы с концами. А в регионах ,вообще,мало кто хочет связываться из работодателей с переселенцами,хоть вы и объясняйте сколько влезет,что мы имеем право работать и на статью ТК ссылайтесь.Вас даже с РВП  не хотят брать.Говорят ,получите гражданство ,милости просим .А если семья,где один человек работает ,на какие шиши все это потянуть? Поэтому,как говорится " Не суди,да не судим будешь"

P.S. Я не ездила туда сюда и гражданств других не имела,кроме молд. Просто не понимаю,зачем это обсуждают и осуждают

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

думаю те кто занимает чужие места даже не едут дальше страны исхода))))они получают свидетельство переселенца и просто остаются дома по каким-то причинам. Сама таких знаю. А зачем вообще его делали адекватно ответить не могут

Ссылка на комментарий

@Лесик,

Сергей ,а Вы сами на каком этапе находитесь ?

я тут совсем запутался, оказывается я в пятницу поставил круглую печать - это постановка на учёт, сказали что позвонят всей моей семье и скажут дату на подачу заявления на РВП, я прилетел в среду с семьёй, сделали уведомление о прибытии и полиса ОМС, сняли квартиру (вели переговоры ещё из молдовы), ребёнка в садик, жена на работу (тоже через переговоры ещё из молдовы), я делаю документы и наверно поеду назад за машиной, т.к. уже видел одну машину с молдавскими номерами. Думаем купить дачу, они тут за копейки (АВИТО смотрите сами), дом строить не дёшево, но  снимать квартиру тоже, лучше эти деньги влаживать в дом, бензин тут почти в 2 раза дешевле чем в молдове, так что 20 км воще не расстояние ... Япосчитал что по их ценам моя машина жрёт 1 лей на 1 км ... да и транспорт тут всегда пустой за 23 рубля. 

Ссылка на комментарий

Сергей, вы все так технично подготовили - научите и меня...интересует садик, работа жены....на даче не пропишут....так вроде знаю....объясните плиз свои действия и может что посоветуйте . всегда интересно узнать как переселенцы действуют на месте.это помогает как-то в голове картину общую создать. 

Ссылка на комментарий

@LadyMilky, ну садик - прямо в моём подъезде 8000 руб. в месяц с 7.00-19.00 , 4-ёх разовое питание, у нас в Молдове за такие деньги ходят в государственный садик. Работа жены - маникюры, педикюры и всё такое, вакансий море. Насчёт дачи - вы точно знаете ? или просто поговорить, у меня будет СЕРТИФИКАТ СОБСТВЕННИКА в нём есть адрес, адрес кстати Екатеринбурга, одного из районов, а как вы думайте будучи собственником - смогу ли я сам себе сделать прописку ? Возвращаясь на тему работы, у каждого в России есть wHATSaPP, по нему созвонились с работадателем, отослали работы и документы что его интересовали на почту, ему понравилось и мы договорились - прилетели и сразу на работу ...  

Ссылка на комментарий

спасибо, по поводу дачи, не знаю точно в РФ, но муж сказал мне в МД нельзя прописку на даче сделать. Мы тут ее собирались брать. Уточните чтоб зря не тратиться если вы только с этой целью.


по поводу себя прописать...сможете только себя и свою семью, больше никого.Это где-то в законах недавно вычитала и то случайно.Не смогу сейчас ссылку скинуть, не помню просто где.


у нас детей двое)))так что все лучшее и лучшее :trollface:  это уже 16 тыс

Ссылка на комментарий

@LadyMilky

 

по поводу себя прописать...сможете только себя и свою семью, больше никого.

- так поэтому и беру, я же не для бизнеса, чтобы переселенцев прописывать ))) Насчёт 2-ух детей согласен, но с 3,5 лет тут гораздо легче получить путёвку в садик, первый шаг это полис ОМС, ну а потом очередь ...  

Ссылка на комментарий

@Сергей 16, полис ОМС выдают только при наличии РВП. Чтобы встать в очередь надо паспорт ребёнка, свидетельство о рождении и паспорт родителя (одно), все документы с переводами, не обязательно заверенными. 

Ссылка на комментарий

@LadyMilky, мне про прописку ничего не говорили, сказали только что регистрации (уведомления) достаточно, там украинцев валом, так что работники знают что говорят ... идите и становитесь в очередь. 

Ссылка на комментарий

@LadyMilky,ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНОЙ ПРОПИСКИ


По прибытии в Воронеж, по проекту переселения «Город Воронеж», необходимо зарегистрироваться как участник Государственной программы.
Для этого нужно:
1
. Регистрации участника Программы и членов его семьи
по месту  пребывания
должна быть оформлена  в течении семи дней на почте, или в течении семи РАБОЧИХ дней в паспортном столе. Регистрация осуществляется принимающей стороной данного иностранного гражданина (физическое либо юридическое лицо).
Для оформления миграционного учета иностранный гражданин обязан предоставить принимающей стороне:
- документ, удостоверяющий личность;
- миграционную карту;
- Свидетельство участника Государственной программы.
В зависимости от выбранного городского района для постановки на миграционный учет соотечественнику следует обращаться в отдел оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России.

 

2. В Свидетельство участника Государственной программы поставить отметку о прибытии.
Данная функция осуществляется отделом по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Воронежской области ( г. Воронеж, ул. Платонова д.1, начальник отдела – Черникова Наталья Валерьевна, тел. 220-76-09). 

3 .
Отметиться и получить консультацию, а также направление если таково требуется в
«Центре трудовой мобильности и переселения» ул.Плехановская д.53, 7 этаж каб.709, ответственный сотрудник Савенкова Юлия Владимировна.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

О выдаче разрешения на временное проживание.(РВП)

Проставляется печать для всех граждан со всей области и города Воронеж по адресу:
г.Воронеж, ул.Володарского д.64 каб.441 по понедельникам и четвергам.

При сдаче документов на РВП в стране выезда:
 1.
Оформить регистрацию в городе Воронеж или области. Для граждан Узбекистана дополнительно пройти нарколога.

1.1 Проити дактилоскопирование  в УФМС по месту регистрации.
1.2
Оплатить госпошлину, сделать ксерокопии квитанции об оплате и заверить их у инспектора УФМС при проставлении печати РВП. Это необходимо для компенсации платежей.

 

 2. Для получения штампа о разрешении на временное проживание (РВП) необходимо предоставить:
Паспорт, свидетельство участника Государственной программы, уведомление о пребывании (регистрацию), квитанцию об оплате пошлины и справку о дактилоскопировании. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Документы, составленные на иностранном языке подлежат переводу с нотариальным заверением. Переводу на русский язык, в обязательном порядке подлежат также заверительные надписи, печати и штампы, на документах, составленные на иностранных языках, даже при условии, что сам документ выполнен на русском языке (или на двух языках).

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке участнику Государственной программы и членам его семьи вместе с заявлением установленной формы о приеме в гражданство Российской Федерации необходимо представить следующие документы:
3 фотографии 3x4
Заграничный паспорт (копия с нотариальным переводом)

Свидетельство о браке (копия с нотариальным переводом)
Свидетельство о рождении (копия с нотариальным переводом);
квитанцию об оплате государственной пошлины ( 3500 руб.) за гражданство
свидетельство участника Государственной программы, выданное в установленном порядке. Члены семьи участника Государственной программы представляют копию свидетельства участника Государственной программы, выданного в установленном порядке;(предоставляется нотариально заверенная копия)
Один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства (документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя). Квитанцию о заказном почтовом отправлении.
Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать трёх месяцев.
На практике 90-120 дней.


После  получения гражданства подаются документы на выдачу паспорта. Срок изготовления 7 рабочих дней. Подать на паспорт можно в УФМС по месту сдачи документов, а также в МФЦ «Мои документы» (http://mfc.vrn.ru/, тел.: 8 (473) 226-99-99)
С 2014 года,иностранные граждане не имеющие отчества в заграничных паспортах, получают паспорт РФ также без отчества. Для проставления отчества, Вам нужно будет оформить прописку временную или постоянную уже как гражданину РФ и заново подать на переоформление паспорта РФ  с мотивацией об «изменении личных данных» на основании свидетельства о рождении.

Для оформления паспорта HA требуется:
1.Копия паспорта с нотариальным переводом.
2. Копия свидетельство о рождении с нотариальным переводом
3. Копия свидетельства о браке с нотариальным переводом
4. Оригинал иностранного паспорта – который забирается на срок изготовления паспорта РФ.
5. Госпошлина 350 рублей за выдачу паспорта РФ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Информацию по оформлению медицинского полиса (для получения бесплатных медицинских услуг) можно узнать на сайте http://www.omsvrn.ru/, «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области».

Полис обязательного медицинского страхования выдается страховой медицинской организацией каждому застрахованному бесплатно. Работники предприятий, учреждений и организаций любых форм собственности получают полисы по месту основной работы, так как работодатели являются их страхователями.


Оформление документов по предоставлению или переоформлению пенсий участника Программы и членов его семьи, как лиц проживающих в Российской Федерации осуществляется отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области.

28.05.15.г. подача док-тов на участие в гос. программе - на Воронеж

 

25.06.15.г. прошло в департаменте труда

 

11.08.15.г. положительный ответ по анкете из ФМС (получение свидетельства 14.08.15) урааа!!!

Ссылка на комментарий

Народ Всем привет, незнаю может не по теме пишу, но очень нуждаюсь в советах куда подать доки, так как у меня полное высшее образование интересует 2 региона Калужская область и Липецкая, по каким критериям одобряют анкету, я заявитель со мной ещё 2 члены моей семьи, отказ уже получила по невостребованности профессии из Воронежа и уже страшновато подавать ....куда лучше  и ответ положительный может прийти хотя бы процентов 60% Спасибо заранее .

Ссылка на комментарий

Mar'ka.

У каждого региона есть список особо востребованых професий. Проанализируйте вакансии на сайте министерства труда и соц. защиты потенциального региона.

НО ! Сегоднешняя тенденция это уход от менеджеров. То есть, даже если вы великий менеджер маркетолог, лучше укажите товаровед или продавец, или что-то более в таком стиле, более приземленное. Ведь образование и професия это разные вещи. А основным пунктом в выборе ВАС как кандидата в переселенцы это проф.пригодность, ПРОФЕСИЯ !

Читайте, анализируйте и всё у вас получится !

P.S: я тоже юрист (высшее) а подавался как водитель автобуса.

Как говорил один замечательный поэт :

И вроде всё достаточно пи...здато

но всё равно какая-то ху...йня !

Ссылка на комментарий

Серж :) Моё почтение :) Простите за отсуствие :) 
Итак к теме: Люди добрые ! Будущие переселенцы ! Что вы столько топчетесь с очередями, с отказами и т.д ! Что вы мучаете себя и Европейскую часть России ? Есть уйму других регионов ! Где и ответы о принятие в Программу приходят быстрее :) Где подача на РВП открыта в любой день, только принеси переводы и заявление.
Урал ! Серж, Мое почтение :)
Сибирь ! Красноярск ! Хабаровск ! То есть, приоритетные регионы !
Не кидайте тапками но читая много веток (не только молдавскую) про Тулу, Калугу, Бряеск, Псков и т.д, понимаю какие там очереди на всё !!! А наш народ как всегда хочет быть поближе к кумэтрии !!! Тогда ... ждите ответов, получайте отказы, ждите очереди на РВП и т.д.
Целую :)
Серж :) Ваша очередь :)

Как говорил один замечательный поэт :

И вроде всё достаточно пи...здато

но всё равно какая-то ху...йня !

Ссылка на комментарий

@tolik-md,ты уже всё сказал ... наверно это очередной "кумэтру", что просто хочет гражданство РФ и дожидаться "хэпиЕнда" в Молдове ... но если не так, @Mar'ka, давай подальше, ты просто не представляешь как тут хорошо ... 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...