Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения


Имеет смысл получать в Украине, если там уже окончена автошкола. Получите укр. в/у и тут его поменяете на российское только сдав экзамены и оплатив пошлину, то есть сэкономите на обучении. Если автошколу ещё не проходили - тогда смысла я не вижу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. 

Получила права в Украине, вышла замуж, по смене фамилии права не меняла.

Нужно ли мне менять их в РФ?

Ссылка на комментарий

Заходил в РЭО ГИБДД г. Брянска. Показал украинские права 2011 г. срок действия до 2061 г.

Спросил так: могут ли эти права как-то упростить мне получение российских прав?

Ответили: да, могут. Без обучения (если новые категории не открывать) можно сдать экзамены и получить российские.

Нужно пройти медкомиссию (около 2000р. в общей сложности), заплатить пошлину 2000р, написать заявление, и подождать. они сделают запрос через Интерпол в Украину о том, действительно ли выдавались мне права. "готовьтесь к тому, что ответ будет не сразу". приходит ответ - тогда согласовываем дату экзамена...

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Громадянын сказал:

Нужно пройти медкомиссию (около 2000р. в общей сложности) 

Это в Брянске такие цены на медкомиссию?а какие категории?

Ссылка на комментарий

@МАРИО1989 у меня - только В. Другие открывать пока не думал..

А что не так с ценами?

 

А вообще, говорит мне сотрудница, можете сделать перевод этих прав, и ездить с ними. Только следите за изменениями в законах...

хотя вроде я читал, что с этим не так всё просто..

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Громадянын скажите я вроде слышал что если экзамиционная карта и сведетельство об обучении из Украины есть на руках, то запрос не делают.

 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Громадянын сказал:

@МАРИО1989 у меня - только В. Другие открывать пока не думал..

А что не так с ценами?

 

А вообще, говорит мне сотрудница, можете сделать перевод этих прав, и ездить с ними. Только следите за изменениями в законах...

хотя вроде я читал, что с этим не так всё просто..

3 дня назад жена обходила медкомиссию на категорию В, обошлось около 500 рублей.Это Курская область.Мой Вам совет: есть возможность- меняйте и ездите себе спокойно.Я когда паспорт получил,то через месяца 2 пошел менять,ибо никто из инспекторов точного ответа не давал.Кто-то говорил,катайся на здоровье,кто-то говорил ,машину на штраф стоянку и штраф.Я и в Москву звонил.Короче решил не заморачиваться и обменять.Никаких запросов в Украину не делали.

Ссылка на комментарий

@DocGud да мне пока не к спеху, пусть делают..

экз карты и св-ва нету..

@МАРИО1989 хорошо вам с женой :rolleyes:

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Сегодня был в Москве по адресу Лобненская 20. Если есть записи не продублированные на латинице( отчество и т.д.) то в.у. не меняют. Только учиться заново в автошколе. Еще сказали, что можно в Украине поменять на нового образца и тогда они заменят.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может кому интересно будет - я уже писал о том, что иностранные права становятся недействительными в РФ после получения гражданства.... Суды уже давно начали придерживаться такой позиции, теперь вот и ГИБДД "подтянулось", о чем и пишет в своих ответах:

 

Ссылка на комментарий

@oniks777 Да ответ ожидаемый...... Но вот почему то и суд и ГИБДД забывают о 43 ст той же конвенции.

И когда в суде о ней говорят. то опа сразу "а мы не обязаны признавать эту конвенции" Это если права получены до 2011 года то они априори действительные.

 

Цитата

1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**
 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud при чем тут ст.43 к недействительности в/у после получения гражданства? Тут хоть оно соответствует новой редакции, хоть соответствует старой, или вообще никакой не соответствует....является недействительным. Не нужно смешивать эти ситуации. Ст. 43 нужно руководствоваться, когда например отказывают в обмене иностранных прав. 

 

 

Ссылка на комментарий

@oniks777 Ну вообще то, я тут почитал и может Вы как человек столкнувшийся с этим, мне объясните : 

Как гражданин РФ (с иностранными правами) на авто с РФ регистрацией может быть - участником международного движения. 

Напомню что конвенция призвана - для соблюдения общих международных правил. 

Цитата

Статья 3 конвенции 

3. С учетом отступлений, предусмотренных в приложении 1 к настоящей Конвенции, Договаривающиеся стороны обязуются допускать к международному движению по своей территории автомобили и прицепы, которые отвечают требованиям, предусмотренным в главе III настоящей Конвенции, и водители которых отвечают требованиям главы IV; Договаривающиеся стороны обязуются также признавать свидетельства о регистрации, выдаваемые в соответствии с положениями главы III, как удостоверяющие, если не будет доказано обратное, что транспортные средства, на которые они выданы, отвечают условиям, предусмотренным в указанной главе III.

4. Меры, которые Договаривающиеся стороны приняли или примут либо в одностороннем порядке, либо путем подписания двусторонних или многосторонних соглашений с целью допущения на их территории к международному движению автомобилей и прицепов, не удовлетворяющих всем условиям, указанным в главе III настоящей Конвенции, и признания, помимо случаев, предусмотренных в главе IV, действительности на их территории водительских удостоверений, выданных какой-либо другой Договаривающейся стороной, считаются соответствующими целям настоящей Конвенции*(4).



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2540357/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#ixzz55xQmJNSG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@oniks777 Ну читаем : 

Цитата

B) транспортное средство считается находящимся в "международном движении" по территории какого-либо государства, если оно:

i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;

ii) не зарегистрировано в этом государстве;

iii) временно ввезено в него;

 

 

Ну и теперь вопрос : каким образом гражданин РФ с российском автомобиле попадает под определение "участник международного движения"

 

Отсюда исходит что конвенция не распространяется на отношениямежду гражданином и государством.

Эта конвенция направлена не урегулирования отношений между участником международного движения и государством.

 

А отношения в внутри страны регулируются законом о Дорожном движении. И в нем четко написано что можно управлять с иностранными правами, при отсутствии национальных.

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 23.11.2017 в 08:44, oniks777 сказал:

И вот смотрю я на него, а отчество ведь так и не дублируется латинскими. Получается единственное отличие - продублирован выдавший орган латинскими. Подскажите, кто в курсе, это везде такие выдают в Украине сейчас??? И почему они не дублируют отчество? Если в Конвенции это прописано? Или отчество не обязательно (по аналогии с заграном)?

@oniks777 , прочитала, что вы успешно права поменяли, поздравляю вас с этим! Скажите, а к  отсутствию отчества латиницей не придирались?

 

И еще вопрос, если все же станет вопрос об отправке запроса в Украину, а права были получены в Луганске, куда они этот запрос будут отправлять?

 

 

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
В 10.02.2018 в 16:38, Елена Д сказал:

 Скажите, а к  отсутствию отчества латиницей не придирались?

 

И еще вопрос, если все же станет вопрос об отправке запроса в Украину, а права были получены в Луганске, куда они этот запрос будут отправлять?

Нет, к отчеству не придирались. Даже сами говорили сначала - латиницей должно быть всё, КРОМЕ отчества.

 

По поводу запросов- выше обсуждалось. Ну нет правовых оснований для этих запросов. Это не касается обмена иностранного в/у. Хотя, я понимаю, что уровень образованности в ГИБДД зашкаливает, поэтому будьте готовы отстаивать свою позицию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста,сейчас живу в Туле (гражданство РФ) и задался вопросом обмена ВУ ( права выданы в 2004 г. Латиницей только Фамилия, Имя и место жительства, без срока окончания) . Исходя из Вашего опыта форумчане можно ли такие ВУ обменять на Российские без обучения в автошколе ? Какие документы надо? 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Так получилось, что ремонтировать и водить авто умею, а прав не имею. Водительское удостоверение на новом месте лишним никак не будет, считаю. Такой вопрос создался - получить права  удобнее всё же на Украине, а потом пересдавать приехав в Россию, либо же лучше всё обучение-получение (прав) проходить уже в России? Кто что подскажет, спасибо.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...