Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

Вот вам хайпа в ленту. 

МВД планирует обязать иностранцев менять водительские права через полгода проживания в РФ
МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. МВД разрабатывает проект, согласно которому проживающие более полугода в России иностранцы будут обязаны менять водительские удостоверения. 
...

В пресс-центре МВД РФ отмечают, что у многих получивших гражданство РФ иностранцев водительские права выданы бессрочно, что позволяет им уклоняться от прохождения медицинского освидетельствования, обязательного при замене водительского удостоверения в РФ при истечении срока его действия.

"Законопроектом планируется предусмотреть изменения, в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории РФ, признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории РФ, либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию нашей страны", - сообщили в пресс-центре.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4632909

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Что-то не получается мне поменять свои Права еще СССР 1990-го года на новые российские.

Все идёт к тому. Капитан, который говорил прийти через месяц был в отпуске, а другой очень удивился, что тот может просто так взять и поменять. Сказал, что отправлено в Украину запрос, ждём ответ. Без ответа ни как.
Попытаюсь пойти позже, когда первый выйдет на работу...
А тут ещё с 14.10.17 вышел закон как раз изменяющий условия обмена прав. Если человек получил права в другом регионе, то обязательно подтверждение. Ну прямо против меня это. Выходит, что раньше было на усмотрение инспектора, а теперь только через запрос.
Посмотрим.
Но, похоже, что придется передавать экзамены.
Вот так.

Кто подскажет - для пересдачи экзаменов - нужно обучение, или просто так идешь на экзамен после его оплаты?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, batss сказал:

Что-то не получается мне поменять свои Права еще СССР 1990-го года на новые российские.

Все идёт к тому. Капитан, который говорил прийти через месяц был в отпуске, а другой очень удивился, что тот может просто так взять и поменять. Сказал, что отправлено в Украину запрос, ждём ответ. Без ответа ни как.
Попытаюсь пойти позже, когда первый выйдет на работу...
А тут ещё с 14.10.17 вышел закон как раз изменяющий условия обмена прав. Если человек получил права в другом регионе, то обязательно подтверждение. Ну прямо против меня это. Выходит, что раньше было на усмотрение инспектора, а теперь только через запрос.
Посмотрим.
Но, похоже, что придется передавать экзамены.
Вот так.

Кто подскажет - для пересдачи экзаменов - нужно обучение, или просто так идешь на экзамен после его оплаты?

Вам надо прийти в ГИБДД по местру регистрации или по месту временного пребывания и там уточнить этот вопрос. Заменять ли Ваши ВУ (сдача теории, автодром и город) или же все таки только через переобучение. Просто  экзамен принимается на основании или ВУ иностранного (соответствует для замены ) или документов из автошколы. 

Ссылка на комментарий
В 18.10.2017 в 21:11, Gaz77 сказал:

Просто  экзамен принимается на основании или ВУ иностранного (соответствует для замены ) или документов из автошколы. 

Я бы обратил внимание ещё на то, какой стаж впишут в новое удостоверение.
Это важный вопрос, т.к. если после надцатилетнего стажа, впишут в новое водительской нулевой стаж - а там есть ряд ограничений и по вождению, и по стоимости страховки и прочая.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
В 20.10.2017 в 13:13, Stoicien сказал:

Я бы обратил внимание ещё на то, какой стаж впишут в новое удостоверение.
Это важный вопрос, т.к. если после надцатилетнего стажа, впишут в новое водительской нулевой стаж - а там есть ряд ограничений и по вождению, и по стоимости страховки и прочая.

А как можно вписать стаж? если по замене идти то там же пишется заявление в ГИБДД ( прошу заменить права), предъявляешь ВУ иностранное, и на основании этих ВУ тебе укажут стаж. А если после автошколы идти то по идее у тебя не может быть ВУ и заявление пишешь на получение водительских прав. прошу выдать права) ? Кто сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий

Привет всем! Ну что, есть у меня новости... Краткий смысл - после получения гражданства РФ, когда Россия будет являться постоянным местом жительства (а это можно сказать во всех случаях, только если вы не становитесь на Консульский учёт, типа выезда на ПМЖ в другую страну) ЛЮБЫЕ иностранные в/у являются недействительными на территории РФ и нужно получать российские. То есть тут без разницы - соответствуют или не соответствуют  международным договорам(это будет важно только при обмене в некоторых регионах, где любят докапываться до этого).

P.S. Это не моя больная фантазия :)) Есть на руках решение суда, как вступит в силу, скину выдержки из него с обоснованием.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В ‎28‎.‎10‎.‎2017 в 07:42, oniks777 сказал:

Привет всем! Ну что, есть у меня новости... Краткий смысл - после получения гражданства РФ, когда Россия будет являться постоянным местом жительства (а это можно сказать во всех случаях, только если вы не становитесь на Консульский учёт, типа выезда на ПМЖ в другую страну) ЛЮБЫЕ иностранные в/у являются недействительными на территории РФ и нужно получать российские. То есть тут без разницы - соответствуют или не соответствуют  международным договорам(это будет важно только при обмене в некоторых регионах, где любят докапываться до этого).

P.S. Это не моя больная фантазия :)) Есть на руках решение суда, как вступит в силу, скину выдержки из него с обоснованием.

Все верно. У нас законы зачастую противоречат один другому. С одной стороны, 60 дней отменены Постановлением Правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». И если иностранное ВУ соответствует требованиям Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении, его можно использовать, включая и разъяснение ГАИ на эту тему: http://www.gibdd.ru/faq/1675787 С другой, если Вы перенесли постоянное место жительства из одной страны Венской конвенции в другую, другая страна после переноса не обязана признавать ВУ, выданное первой страной. Именно на этот пункт Венской конвенции ссылаются решения судов, коих было не одно. Особенно впечатлило решение Адмиралтейского суда Питера в отношении гражданина РФ Абрамовича :) Который, видно, так вынес мозги ГАИ, что ему целый командир полка ГАИ административку оформил. Ездить некоторое время можно, пока не попадешься въедливым ГАИшникам или не дай Бог ДТП. Т.е. менять все равно придется, ибо принятие гражданства суды рассматривают как перенос постоянного место жительства в Россию. Украинцу или французу ездить по национальному ВУ можно, а гражданину России получается, нет. Обмен через пересдачу или новое обучение в автошколе неизбежны.

 

Ссылка на комментарий

Из опыта. До российского было два ВУ. Украинское стаж с 1993-го, перевыданное пару лет назад, и немецкое 2000-го. Для пересдачи украинского сказали принести справки об окончании автошколы и сдаче экзамена. Ничего не сохранилось. Спрашивал за немецкое, сказали не соответствует Венской конвенции. Я отучился заново в автошколе и сдал полный экзамен (теорию, автодром, город). Сдал с первого раза. Повезло. Сдать нелегко. ВУ получил новое. Теперь я молодой в смысле начинающий водитель. Вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
В 19.02.2016 в 15:42, batss сказал:

А у меня водительское удостоверение Советское - красная книжечка с Гербом СССР.

Дата выдачи декабрь 1990 г., т.е. при СССР.

Думаю, что его менять не надо, ведь его не Украина давала, а СССР.

Все написано на русском, ни буква на украинском.

Кто что думает?

УРА! Закончилась моя эпопея с обменом ВУ.

И так предыстория: имел я права ещё Советские 90-го года, в Украине их не менял на новые. Программу переселения и гражданство оформлял в Воронеже. Но там не обращался за обменом ВУ, т.к. в день получения паспорта выехал из Воронежа, в город Герой Новороссийск, где и обустроились с семьёй.
Как я понял, в каждом городе и в каждом МРЭО свои порядки и законы. Обратился я ещё в июле в МРЭО Новороссийска для обмена ВУ на новые российские. Сразу было сказано пройти медкомиссию и оплатить Госпошлину. Оплатил, прошёл, но в ГАИ было сказано, что была нужна бумага из Украины, что права мои не липовые. Я как раз по другому случаю собрался в Киев, решил там вопрос с продажей квартиры и посетил МРЭО на Туполева, где обзавёлся справкой, что получал права ещё при СССР в этом МРЭО в 1990 году. Выдали, спасибо женщине, без проблем подняла архив и сделала выписку, заверила печатью, и эту бумагу я привёз домой в Новороссийск, отдаю в ГАИ. Они усомнились в этом документе и сказали, что я сделал не нужные телодвижения, и они в любом случае будут отправлять запрос в Украину. Только официальный ответ на их официальный запрос является документом. Мои недовольства никого не заинтересовали.

ОК - отправили, было это 12.08.2017. Я стал ждать, честно сомневаясь, что ответят. Во-первых, это ответ от Украины России, во-вторых, этот запрос должен был попасть в руки именно этой сотруднице, и именно в этом МРЭО города, тогда шанс ещё был, и то, кто его знает. Стал ждать.
И какого было моё удивление, когда 07.11.2017 (почти через 3 месяца) позвонили из ГАИ города и сказали, что ответ пришёл и можно приезжать за новым ВУ. Сфотографировали и выдали новенькое российское, а старое СССР забрали.
Вот и вся история одного обмена..
Могу только добавить, что обмен ещё есть (ранее в этой ветке писали, что поменять ВУ СССР без передачи экзаменов нельзя). Добавлю, что их не интересовало вообще какого года у меня ВУ. Сказали, что будь оно любого года, обмен возможен только после подтверждения с Украины. Я уже думал пересдать и все дела, но... на основании чего пересдача - документа, что я вообще учился я не имею, а действующего ВУ у меня нет - так было сказано. А то, что на руках права 1990-го года их только злило: типа лежали у тебя эти Права 27 лет со дня распада СССР и ты не переживал, а теперь - к чему такая спешка?! Я говорил, мол, как это лежали, я по ним управлял автомобилем до августа этого года, т.к. в Украине они действительны... - не верили. И ещё: ни разу за время моего общения с офицерами и инспекторами ГАИ, НИ РАЗУ никто не заикнулся о переобучении, или передаче экзаменов. Даже, когда я спросил, а если не ответит Украина, даже тогда они сказали, что ждём ответа 6 месяцев, а потом будем принимать решение, советоваться с руководством. Ни кто не сказал, что пересдашь и все дела. За взятку или благодарность и намека не было.

....
Всем удачи и терпения!

Ссылка на комментарий

@batss Даже не знаю, как мне быть... 

С одной стороны, надо будет завозить авто по программе (по укродокументам въезжать).

Потом таможить авто и получать ПТС в МРЭО. НО!

Как быть с управлением авто на номерах РФ по украинскому ВУ? Пересдача / Обмен могут затянуться. А ездить как?

Думаю, сначала с правами разобраться, а уж потом таможить?

Пока есть временный ввоз, и не прошло 18 мес.....

Зы.Права укрообразца от 1999г.( выдали после кражи документов. Отметка, что права серия IOOI-аАА от 1994г.)

Что посоветуете?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
В 07.11.2017 в 22:23, Kaba сказал:

Для пересдачи украинского сказали принести справки об окончании автошколы и сдаче экзамена.

Т.е. только при наличии этих справок можно сохранить украинский стаж?

В 07.11.2017 в 22:23, Kaba сказал:

Я отучился заново в автошколе

Теперь у Вас три действующих удостоверения!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Хиппи сказал:

Т.е. только при наличии этих справок можно сохранить украинский стаж?

Наверняка возможен и вариант, описанный batss. Когда ГАИ отправляет запрос. Но в моем случае такого предложения не поступило. Если ВУ подтверждено справками или по запросу, можно сдавать экзамены без обучения в автошколе или обменять (реже). В зависимости от года выдачи. В этом случае стаж сохраняется.

Ссылка на комментарий

@Хиппи мне, как я написал выше, передачу не предлагали, а только обмен и только после подтверждения. А при обмене стаж всегда сохраняется, ведь меняется ВУ старое на новое.

@plebs

11 часов назад, plebs сказал:

@batss Даже не знаю, как мне быть... 

С одной стороны, надо будет завозить авто по программе (по укродокументам въезжать).

Потом таможить авто и получать ПТС в МРЭО. НО!

Как быть с управлением авто на номерах РФ по украинскому ВУ? Пересдача / Обмен могут затянуться. А ездить как?

Думаю, сначала с правами разобраться, а уж потом таможить?

Пока есть временный ввоз, и не прошло 18 мес.....

Зы.Права укрообразца от 1999г.( выдали после кражи документов. Отметка, что права серия IOOI-аАА от 1994г.)

Что посоветуете?

Я уверен, что пока не прошли сроки, то нужно делать ввоз, в любом случае. А управлять гр. России на российских номерах с украинским ВУ - это рядовое явление. У меня два человека переселенца, кого я знаю в Новороссийске и Краснодаре, которые не парятся по поводу укр. ВУ. Давно граждане, но ву не меняют, не считают это крайней необходимостью.

Вы правами, конечно займитесь, но если не получится быстро, то делайте ввоз и не парьтесь. У вас ведь действующие права на территории России, они не просрочены. У меня была крайняя необходимость получения ву России любым способом, т.к. мои 90-го года здесь считались музейным экспонатом. Те, кто их имел, поменяли два десятилетия назад, и они не действительны здесь, т.е. просрочены.

Удачи)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Хиппи сказал:

@Kaba , у меня права 96-го года, все справки об окончании и сдаче сохранил, всё на русском.

Как думаете, есть шанс просто обменять?

Зависит от благосклонности Фортуны. Когда разбирался с вопросом, менять можно:

 

1. Конвенциональные ВУ:

а) выданные после 2011 г. и соответствующие Венской Конвенции или

б) выданные до 2011 г. и соответствующие редакции Конвенции до 2011 г. или

с) полностью на русском языке или

д) не соотв. конвенции только в пункте отсутствия окончания срока действия.

 

Все это меняется с полным комплектом экзаменов. Но без автошколы. И есть затыки с интерпретацией дублирования отчества латиницей, не все МРЭО допускают к обмену Конвенциональные ВУ по этой причине. Я бы рекомендовал рыть варианты б) и с) (если на русском) и обратиться в 2-3 разных МРЭО.

 

2. ВУ Советского образца до 01.01.1992 г. Раньше меняли без экзаменов, сейчас предписано менять с экзаменами. Тут как повезет в конкретном регионе.

 

У меня получилось так - на ВУ Украины в ГАИ смотрели благосклонно, как на Конвенциональное. Но я не смог подтвердить его документально. А по ВУ ФРГ отказали как не соотв. Конвенции в каком-то пункте. По редакции до 2011 г. даже не проверял. Решил пройти путь быстрее.

Ссылка на комментарий

кому интересно, Челябинск , и регион, только пришел с ГАИ, по замене ВУ украинских, сказал инспектор , ву нотариальный перевод заверенный, медсправка, паспорт ,прием ИГ!!!!!! ТОЛЬКО В СРЕДУ С 15.00-17.00, СДАЧА ЭКЗАМЕНОВ ТЕОРИЯ, сдал , следующие этапы вождение, автодром, город, при полУчении ВУ РФ, ГОСПОШЛИНА 2000, никаких запросов

и забыл добавить , что у кого несколько категорий, вождение могут подтвердить по высшей, остальные закроются автоматом

 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, DocGud сказал:

@МАРИО1989 в смысле новый пластик меняют без проблем..... Ну в смысле без запросов и втиранием про несоответствие конвенции...

В начале этого года получал новое рос.ВУ. Никаких запросов, права укр.выданные в 2010 году,пластик.Я еще предоставлял экзаменационную карту(укр),правда они не требовали,сам показал.В ней и поставили отметку,что выдано такое-то ВУ.  

Ссылка на комментарий

Подвернулась возможность получить новое ВУ в Украине... И вот смотрю я на него, а отчество ведь так и не дублируется латинскими. Получается единственное отличие - продублирован выдавший орган латинскими. Подскажите, кто в курсе, это везде такие выдают в Украине сейчас??? И почему они не дублируют отчество? Если в Конвенции это прописано? Или отчество не обязательно (по аналогии с заграном)?

Ссылка на комментарий
В ‎23‎.‎11‎.‎2017 в 06:44, oniks777 сказал:

Подвернулась возможность получить новое ВУ в Украине... И вот смотрю я на него, а отчество ведь так и не дублируется латинскими. Получается единственное отличие - продублирован выдавший орган латинскими. Подскажите, кто в курсе, это везде такие выдают в Украине сейчас???

У меня украинское новое тоже без дублирования отчества латиницей. Только фамилия, имя дублированы.

Ссылка на комментарий
Александр Ващенко

Добрый день. Я получил гражданство РФ, ранее гражданство было Украины. Решил поменять свои права на национальные. В ГИБДД сказали, что для этого они отправляют запрос в Украину на подтверждение того, что я не лишался водительских прав. При этом они меня допустили до сдачи экзаменов без обучения. Экзамены я сдал, но после того когда я пришел с вопросом: "Когда я получу права", мне ответили, что ответа по моему запросу не поступало и что права я получу только, если придет положительный ответ. Объясняют это тем, что по новому регламенту от ноября 2017г. они вынуждены выдать российские права по запросу в иностранное государство. Но как показывает практика Украина не отвечает на такие запросы. Закончилось это дело тем, что мне сказали: "Ждем 6 месяцев, если ответа нет, то аннулируем экзамены и возвращаем деньги на госпошлинную". Теперь получается, что получить права я могу только на общих основаниях, то есть пройти повторное обучение в автошколе, при этом мой стаж аннулируется. Во первых это лишняя трата денег и времени, а во вторых это не корректно.....  То есть представим, что меня лиши прав, в РФ я по этим правам ездить могу, т.к. при проверки документов сотрудник ГИБДД не может знать лишали меня прав или нет, но пересдать на российские я не могу.

Теперь другой факт, экзамены сданы успешно, но при этом меня снова посылают обучаться.... Смысл учится, когда ты всё сдал ?

Так же в регламентированном списке документов на замену прав, не говориться о запросах, к тому же не говорится, что я должен проходить обучение так как у меня имеются права.

 Прошу помочь, как не быть в этой ситуации?  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...