Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения


Позвольте прояснить.  Я сам из Казахстана,  ВУ уже обменял.  Работаю непосредственно в сфере обеспечения безопасности автомобильного движения.  Главный специалист отдела безопасности дорожного движения  в довольно таки крупной транспортной компании занимающейся как внутри российскими так и международными перевозками. Закончил уже в РФ соответствующие курсы дающие право занимать такого рода должности.  Также обучался на, специалиста ответственного за организацию международных автоперевозок.  По робу деятельности прекрасно осведомлен о содержании ФЗ о безопасности дорожного движения,  а также прекрасно знаком с Венской Конвенцией о дорожном движении 1961 года,  конвенцией КДПГ и прочими нормативными документами регламентирующими дорожное движение.  Начнем с того,  что в случае с иностранными документами,  международным движением,  да и вообще дорожным движением приоритет всегда имеют МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ. В нашем случае это Венская Конвенция. И на дороге и в суде в случае разногласий между Российскими законами и международными соглашениями, сотрудники право охранительных трганов и органов правосудия должны и обязаны руководство ваться положениями Венской Конвенции.  Федеральный закон уходит на второй план.  А вот Конвенция прямо и недвусмысленно говорит о том,  что стороны не обязаны признавать ву лиц,  перенесших постоянное местожительство с территории одного государства на территорию другого и выданное по прежнему месту жительства.  Увы,  но как бы нам всем не хотелось,  но гражданин РФ допускается к управлению тс ТОЛЬКО на основании Российского национального ву.  Да,  не все сотрудники ДПС хорошо разбираются в этом хитросплетении законов и конвенций и это радует.  Сам больше года ездил по иностранному ву. Судебных решений не в пользу таких водителей достаточно.  В Питере ответ ГИБДД звучит так же.  Управлять нельзя.  Пройдет совсем немного времени и я более чем уверен в том,  что сотрудники будут оформлять водителей-граждан РФ с иностранным ву за езду без прав. Так что я собственно хотел сказать: меняйте обязательно!  Сегодня еще прокатывает,  но в любой момент лавочка может прикрыться!  Даже уже завтра! 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, mk39 сказал:

Позвольте прояснить

На территории РФ (а речь именно о ней) инспектор ДПС руководствуется приказом МВД РФ 664, а тот, в свою очередь, Постановлением КМ 1087. В предыдущем постановлении был пункт, который обязывал гражданина РФ в 2-х месячный срок обменять ВУ. Что будет завтра одному богу известно. А сегодня так. 

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, mk39 сказал:

Так что я собственно хотел сказать: меняйте обязательно! 

А никто и не отговаривает от этого. Я сам успешно обменял 2 года назад без никаких экзаменов (до этого около года ездил по Москве). Причём объединили  двое прав и один талон предупреждений лохматых голов (права утеряны были). А если бы не обменяли без экзаменов,, то ездил бы по иностранным правам до выхода нового постановления КМ, зарезервировав определённую сумму денег на предстоящую сдачу экзаменов, а, возможно, и заново обучение в автошколе.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@mk39 я думаю, кто хотел и так всё это понял. И речь тут идёт не только об инспекторах ГИБДД, большинство из которых можно отпугнуть обычным регистратором или мобильным телефоном. Кроме того, что из-за иностранного в/у придется заплатить штраф и за штрафплощадку, это еще может, к примеру, стать основанием для отказа в выплате страховой при ДТП, ну и т.д. и т.п... А некоторым что-то продолжать доказывать бесполезно, если там главное - ответы самых главных начальников и приказы МВД

@сергей72 и почему я не удивлен, что неприятный оттенок настал именно после моего крайнего ответа)) Ведь до этого все было отлично?

Ссылка на комментарий

Не собираюсь ни с кем спорить и никому ничего доказывать.  Только скажу,  что судебных решений не в пользу таких водителей навалом.  Выкладывать их тут не буду.  Гугл в помощь.  А вот решения судов вставших на сторону водителя с иностранным ву еще никто не видел.  Повторю еще раз: международные соглашения всегда имеют приоритет перед внутренними законами государства участника соглашения.  Да и в том же ФЗ о безопасности движения нет словосочетания граждане РФ,  есть словосочетание ЛИЦА временно либо постоянно проживающие на территории РФ.  А вот суды уже не раз своими решениями показали,  что лица и граждане это не одно и тоже.  Пусть каждый останется при своем мнении,  но я бы на Вашем месте не стал бы так самоуверенно утверждать читающим форум людям то,  что давно уже оспорено в судах РФ. 

Ссылка на комментарий

@oniks777 дело не в том, чей ответ был крайним.) Я попросил, и, если вы заметили - обоих. Но, если вы считаете, что к вам у меня какая-то предвзятость... Ваше право. Переубеждать - не мой конёк. :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@oniks777 @mk39  Весь вопрос в Хорошем юристе в суде .....

В конвенции сказано дословно "Не обязано признавать" Что не говорит о прямом запрете.

А утверждает - что могут признавать а могут не признавать.

Но при этом в Законе "О дорожном движении" как раз о прописано, то что РФ признает право лицам постоянно или временно проживающим в РФ, управлять транспортными средствами с иностранными ВУ.

Таким образом норма закона не противоречит конвенции а дополняет ее и определяет - что РФ признает такое право.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Можно сколько угодно выдергивать и выворачивать слова и фразы из конвенции и федерального закона, но судебная практика на протяжении всего времени после того как утратила силу норма,  предписывающая замену ву в течении 2 месяцев после получения гражданства , говорит об обратном.  Увы,  но суды уже определили своими решениями,  что лица и граждане это не одно и то же.  

Ссылка на комментарий

Свежие новости.  В настоящее время готовится поправка к пункту 12 статьи 25 ФЗ О безопасности дорожного движения.  Суть поправки в том,  что ограничивается срок использования иностранного ВУ новоиспеченным гражданином РФ.  Ограничивается до 6 месяцев с момента получения паспорта РФ.  Ожидаемое принятие поправки июль 2018 года. Полный текст проекта поправки тут http://regulation.gov.ru/. Если поправку примут,  то разногласие между Венской конвенцией и федеральным законом о безопасности дорожного движения  будет устранено. Чего и следовало ожидать.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все менять. С 2011 года все ВУ - международные. Чем Ваше ВУ 2016 отличается от 2014? Что значит международное? Дубляж латиницей и со сроком действия, так? С 2011 года все ВУ такие.

Ссылка на комментарий

огорчили Вы меня... И как их поменять? сдать экзамены? снова отучиться? просто "поменять"? как именно?

После выходных поеду узнавать, а так хочется узнать уже сейчас, что ждет)))

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
В 09.06.2018 в 11:15, Юлла сказал:

а так хочется узнать уже сейчас, что ждет)))

если сильно хочется, то можно прочитать эту тему, хотя бы последние страниц 10)))

Вкратце - если в/у соответствует Конвенции - можно поменять, при этом надо будет сдавать теорию, площадку и город по высшей категории. Если не соответствует - заново учиться и тоже все экзамены, при этом стаж теряется.

Ссылка на комментарий

Муж недавно ездил в управление гибдд, хотел узнать как и что, три руководителя сказали, распечатать венскую конвенцию, сделать перевод прав, и вот так возить с собой.

Но что-то мне слабо верится, что так просто. Особенно, когда получит гражданство (сейчас ву и рвп, гпп)

Права вот такие же, как на фото (нашла в инете картинку)

Gai_52650.jpg

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий

так, дозвонилась в ГБДД Хабаровского края, изложила суть проблемы. Ответ: "приезжайте со всеми документами на прием к начальнику, получите резолюцию на обмен. Сдаете теоретический экзамен. И поменяют права. А вообще можете ездить так. Но лучше поменяйте сразу."

Ближайший прием в субботу. Отпишусь. Где подводный камень?:post-2472-1287325497::post-2472-1287325497::post-2472-1287325497: 

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Юлла сказал:

так, дозвонилась в ГБДД Хабаровского края, изложила суть проблемы. Ответ: "приезжайте со всеми документами на прием к начальнику, получите резолюцию на обмен. Сдаете теоретический экзамен. И поменяют права. А вообще можете ездить так. Но лучше поменяйте сразу."

Ближайший прием в субботу. Отпишусь. Где подводный камень?:post-2472-1287325497::post-2472-1287325497::post-2472-1287325497: 

@Юлла А вождение? Чей-то непонятно... У них там законы другие?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, plebs сказал:

@Юлла А вождение? Чей-то непонятно... У них там законы другие?

Вот и я думаю:post-2472-1287325497:но я еще уточнила "А практику?" Ответ: только теоретическая часть.

 

Короче, завтра еду. Если в Хабаровске можно так сделать, то надо делать) 

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

Эх, рано радовалась.

Меняют. Нужен перевод ВУ, медкомиссию пройти. Делают запрос туда, где выдавали удостоверение. НО можно взять в Украине эл.почту -- запрос отправят по нему. Вот напрягла сестру, чтоб взяла адрес эл.почты....

Потом экзамены. ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА:wall:

 

А вообще, можете ездить и так, с переводом) ПОКА

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

@Юлла

2 часа назад, Юлла сказал:

Эх, рано радовалась.

Меняют. Нужен перевод ВУ, медкомиссию пройти. Делают запрос туда, где выдавали удостоверение. НО можно взять в Украине эл.почту -- запрос отправят по нему. Вот напрягла сестру, чтоб взяла адрес эл.почты....

Потом экзамены. ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА:wall:

 

А вообще, можете ездить и так, с переводом) ПОКА

Так вот. Мне в Брянске сказали, если не придет ответ, то отменят ( аннулируют)  экзамены и все коту под хвост. Сдавал-не сдавал, оплачено , потрачено...

Никого не волнует.

Пы.Сы. По запросу сказали : Мы сами-сами! Ничего не знаем, никаких адресов не надо, бумаг лично не надо и т.д.

У меня , кстати даже карточка водителя сохранилась, 

Сказали -НЕ НАТЬ. 

Просто капец.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, plebs сказал:

@Юлла

Так вот. Мне в Брянске сказали, если не придет ответ, то отменят ( аннулируют)  экзамены и все коту под хвост. Сдавал-не сдавал, оплачено , потрачено...

Никого не волнует.

Пы.Сы. По запросу сказали : Мы сами-сами! Ничего не знаем, никаких адресов не надо, бумаг лично не надо и т.д.

У меня , кстати даже карточка водителя сохранилась, 

Сказали -НЕ НАТЬ. 

Просто капец.

Афигеть. Но мне сказали, что на экзамены приходите только когда придет ответ...

У меня тоже и карточка и еще какие-то бумаги сохранились. А толку?

Я вот думаю: он мне сказал, чтоб ездить -- сделайте перевод. Сделать да ездить ПОКА. Через месяц улетаю из региона, вот успеют они отправить-получить ответ, комиссия, экзамены... Может, уже позже этим заняться?:xz::post-2472-1287325497:

39 минут назад, plebs сказал:

 

Да, и еще: перевод только в нотариальной палате делать. Никаких частных нотариусов.

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

@Юлла по-поводу запросов,я уже писал, что это незаконно в нашем случае. Запросы для тех граждан РФ, кто решил поменять РФ права в другом регионе. Они конечно могут их отправлять, но не получение ответа не является основанием для отказа в допуске к экзаменам и для обмена в/у. Ссылки на разъясняющий документ МВД по этому поводу ранее выкладывал. Но опять же, тут надо быть готовым отстаивать свою точку зрения - или уметь донести эту информацию до начальника конкретного отдела МРЕО или в суд.... или ждать ответа из Украины и надеяться на чудо)).

Нотариальный перевод нужен только для прав, которые не соответствуют новой редакции Венской Конвенции и выданы до 2011 года. Данный вывод следует из анализа старой, новой редакции Конвенции и переходных положений (в частности статья № точно не помню, №40 вроде, "водительское удостоверение" в старой редакции, где было написано, что Стороны признают ЛЮБОЕ в/у при наличии перевода).

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...