Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Есть Среди Нас Фрилансеры?


Вячеслав Дома

  

174 пользователя проголосовало

  1. 1. Фрилансеры-переселенцы есть?

    • Да, живу этим
      61
    • Да, но не основной доход
      28
    • Нет, но пробовал(а) - неудачный опыт
      8
    • Нет, но пробовал(а) - удачный опыт
      9
    • Нет, не пробовал(а) и не хочу
      5
    • Нет, не пробовал(а), но интересно
      63


Рекомендуемые сообщения

ребята, помогите советом. хочу попробовать себя в копирайтерстве, фрилансе. с чего начать? изучаю соответствующую литературу, но хотелось бы "живых" подсказок. всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Елена Пузевич

Никогда не интересовалась подобными проектами. Профессию свою любою и меня не тянет на всякие форексы и тп)

@mister.mercedes61 Очень многое зависит от страны проживания. Например, в Беларуси фриланс не развит с правовой точки зрения, а значит, работать приходится нелегально. Получение денег и их вывод проблематичен. Много теряешь на процентах при обменах и переводе в нал. Забросила фриланс так как работать за копейки не имеет смысла. Плюс серьезная конкуренция на известных порталах, где и с оплатой кидают, и требования завышены.

Ссылка на комментарий
Елена Пузевич

@mister.mercedes61 В таком случае вам и карты в руки. Можно пробовать свои силы на известных порталах или биржах контента. Сразу запаситесь программами типа адвего и тхт для проверки уникальности текста, так как большинство заказчиков требует определенного процента.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Живу фрилансом, но работаю только с крупными федеральными заказчиками. Конечно, пришлось для этого собрать приличное резюме 10-летней офисной работой с низов до почти самых верхов в стране исхода) Фрилансом по биржам, как мне кажется, нормально не заработать. А так я уже три года в свободном плавании, всё нормально

27.06.17 - сданы документы на ПП
25.07.17 - одобрено
15.08.17 - получено свидетельство участника ПП
22.08.17 - сданы документы на РВП в стране исхода

30.10.17 - одобрено

16.11.17 - проставлен штамп РВП в регионе вселения

20.11.17 - сданы документы на гражданство РФ

20.02.18 - одобрено

30.03.18 - получен паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 могу и подсказку. Начинайте с фриланс-бирж. Самые популярные - https://freelance.ru/ и https://www.fl.ru/

Набирайте заказы, но писать придется всякую фигню и дешево. Востребованные фрилансеры-копирайтеры всегда приходят из профессиональной журналистики, остальное, как правило, сказки. Если есть исключения, то лишь подтверждающие правило. Нарабатывайте компетенции, обзаводитесь текстами (суть - портфолио) на хотя бы не очень сомнительных ресурсах. Потом идете на любой сайт по поиску сотрудников, вроде хэдхантера и пытайте удачу в небольших региональных российских СМИ. Или больших. Или как повезет) Остальное - от талантов и умения работать за копейки на протяжении долгого времени) В целом - удачи, но я бы такой дорогой не советовал никому идти. Потому что это вопрос не месяцев, но лет)

Второй путь наработать портфолио - заведите блог. Не знаю, о чем. Сделайте сотню постов, обзаведитесь подписчиками. Но чтобы интересно, самобытно и демонстрировало литературный уровень. Дальше - то же самое, в средние СМИ или на специализированные порталы. Путь более сложный, но хотя бы не такой.. как бы сказать.. В общем, вы хотя бы спать будете, хотя написание сотни статей в блог будет бесплатным. Но иногда лучше бесплатно, чем за гроши

27.06.17 - сданы документы на ПП
25.07.17 - одобрено
15.08.17 - получено свидетельство участника ПП
22.08.17 - сданы документы на РВП в стране исхода

30.10.17 - одобрено

16.11.17 - проставлен штамп РВП в регионе вселения

20.11.17 - сданы документы на гражданство РФ

20.02.18 - одобрено

30.03.18 - получен паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Вот блинский а я как лошара 5 месяцев бездельник. Нужно было фрилансом  заняться. Ребят есть тут 1с программисты хотел посоветоваться?

Поймать пытайся миг, Что так безумно краток.

Привыкни к ветру, штормам, бурям.

Найти того, кто не предаст, Задача не из лёгких в этом мире.

Быть сильным это не приказ, а отсвет маяка в перспективе.

И помни дорога дорога, а не пристань... Время бесценно...Не твои часы...

Помни ДОБРО друзей, Что сердце в холод согревало... Их мало, но как говорится все свои

И в тишине последнего причала, Ты зажигай, а не туши огни...

inst: arturshiltsev artur_yujanin

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет :)

Нашла знакомые слова в заголовке, решила отметиться в теме.

Я работаю в сети уже почти 10 лет, так что - тоже фрилансер.

Это однозначно моё, так как есть гибчайший график работы и отсутствие прямых начальников)

Здорово также, что работать можно везде, где есть интернет. Поэтому раздумывая о переезде в Россию (собственно, поэтому и оказалась на этом форуме), благодарю небо за то, что вопрос с работой у меня практически не стоит.  Ясно, что будет перерегистрация деятельности по законам новой страны, но, по крайней мере, работой уже обеспеченаB)

 

Кстати, хотела спросить у переселенцев-фрилансеров, кто уже переехал. Просто переезд и обустройство на новом месте отнимает много времени и сил... Продолжали ли вы работать в первое время на новом месте в прежнем темпе? Или все-таки вносили коррективы? (Я предполагаю, что слишком много суеты будет, поэтому на первые пару месяцев о полноценно "работать"  лучше забыть). Кто поделится опытом по этому поводу? :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 21.09.2017 в 14:25, Katrusja сказал:

Всем привет :)

Нашла знакомые слова в заголовке, решила отметиться в теме.

Я работаю в сети уже почти 10 лет, так что - тоже фрилансер.

Это однозначно моё, так как есть гибчайший график работы и отсутствие прямых начальников)

Здорово также, что работать можно везде, где есть интернет. Поэтому раздумывая о переезде в Россию (собственно, поэтому и оказалась на этом форуме), благодарю небо за то, что вопрос с работой у меня практически не стоит.  Ясно, что будет перерегистрация деятельности по законам новой страны, но, по крайней мере, работой уже обеспеченаB)

 

Кстати, хотела спросить у переселенцев-фрилансеров, кто уже переехал. Просто переезд и обустройство на новом месте отнимает много времени и сил... Продолжали ли вы работать в первое время на новом месте в прежнем темпе? Или все-таки вносили коррективы? (Я предполагаю, что слишком много суеты будет, поэтому на первые пару месяцев о полноценно "работать"  лучше забыть). Кто поделится опытом по этому поводу? :)

 

 

 

 

Первые 2 недели пока найдете квартиру, обживетесь и выполните минимальные требования программы работать будет очень сложно.

 

А дальше совершенно спокойно, начиная с момента простановки штампа РВП программа будет занимать у вас очень мало времени, в основном время будет уходить на ожидание в очередях и ожидание решений.

 

Официально можно работать уже начиная с регистрации по РВП, получаете ИНН и регистрируетесь в качестве Индивидуального Предпринимателя. А дальше как удобно, хоть fl.ru, хоть upwork. Я не знаю из какой вы страны, но для меня после Узбекистана была огромная разница в удобстве легальной работы и работающей банковской системы.

 

 

Ташкент - Алексин - Москва

Скрытый текст

В Ташкенте:

ГПП: 21.01.2016 - Запись на подачу заявления по ГПП, 15.02.2016 - Подача документов на участие в ГПП, 16.03.2016 - Звонок из посольства, 18.03.2016 - Получение свидетельства

РВП: 22.04.2016 - Запись на подачу заявления на РВП, 05.05.2016 - Подача документов на РВП, 07.07.2016 - Положительный ответ по РВП на сайте + подтверждение по почте

21-25.10.2016 - Выписка на ПМЖ и снятие с учета, 19.11.2016 - вылет в регион

В Алексине:

21.11.2016 - Регистрация и просталение штампа в книжку, 02.12.2016 - Сдача отпечатков и паспорта на штамп РВП, 22.12.2016 - Забрал паспорт, 23.12.2016 - Регистрация по РВП

09.01.2017 - Запись на гражданство, 10.01.2017 - Подача на гражданство, 03.04.2017 - Получено гражданство, 06.04.2017 - Подача на паспорт РФ, 18.04.2017 - Получен паспорт РФ

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Привет всем фрилансерам-переселенцам!) ;) Смотрю, что ветка не очень активна. А жаль))

 

Тоже живу фрилансом и буду рад пообщаться с такими же людьми. Огромный плюс в том, что при переезде в Россию и обустройстве на новом месте не нужно искать работу, ведь далеко не всегда её можно найти по одному только свидетельству переселенца.

2.02.2017 - подача документов через киевское консульство на ГП в Липецк.

27.02.2017 - звонок в УТиЗ Липецкой области. Принято положительное решение.

29.05.2017 - получено свидетельство в киевском ГК.

09.07.2018 - поставлен штамп в свидетельстве переселенца.

03.09.2018 - поданы документы на РВП.

01.11.2018 - принято положительное решение по РВП.

06.11.2018 - штамп РВП.

08.11.2018 - регистрация по РВП.

09.11.2018 - талон на гражданство на 21 декабря.

21.12.2018 - поданы документы на гражданство. 21.03.2019 - одобрено гражданство РФ. 14.05.2019 - получен паспорт РФ в Липецке

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Работал фрилансером. Сейчас работаю на постоянной работе через интернет. Последнее мне нравится намного больше, потому что стабильный доход.

Да, в фрилансерстве есть своя прелесть, но вся она перечеркивается нестабильностью и переживаниями о том, что будет, когда закончится эта работа, этот заказ. Или когда начинаются пробуксовки с уже текущим клиентом. А когда работы действительно нет и на горизонте ее нет, то и вовсе.

Но есть и более худшее положение. 9 лет посвятил биржевой торговле. Жертвовал ради нее всем. Опыт жесткий, никому никогда не посоветую. Зависимость еще та, а перспективы только минусовые. Никто никогда не сможет сказать, у кого получится, а у кого нет. По моим наблюдениям зарабатывает максимум один из тысячи, а то и из десяти тысяч. И то неизвестно с какой регулярностью, т.к. регулярность на бирже - это вообще понятие мифическое и утопическое.

В общем, долго мечтал о больших деньгах, но в результате всех мытарств пришел к выводу, что мне больше нравится делать конкретную работу за конкретные деньги. И нравится работать через интернет, это сейчас возможно, хотя и в сотни раз сложнее найти работу через интернет, чем в оффлайне. Очень большая конкуренция и невероятно переборчивые работодатели.

Хотя, как говорится, если ко всему подходить с позитивом, то все можно преодолеть. И главное быть честным с собой - тогда рано или поздно обнаружится хотя бы более или менее подходящее если не само занятие, то хотя бы формат и какие-то условности способа заработка.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Работаю через интернет на одну фирму. Начала еще дома, когда забеременела. Переезд ничего не изменил. Директора и меня полностью устраивает такое положение дел. Сейчас больше свободного времени поэтому хочу еще где-нибудь устроиться. Да и деньги никогда лишние не бывают. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, AndreyZ1980 сказал:

Работаю через интернет на одну фирму. 

А кем работаете, если не секрет? Что входит в ваши обязанности? Специально где-то для этого обучались?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sunshine76 сказал:

А кем работаете, если не секрет? Что входит в ваши обязанности? Специально где-то для этого обучались?

я бухгалтер. Составляю отчеты, отправляю в налоговую, ПФ, статистику. приказы, штатное расписание, отчеты для директора (внутренние), просчет возможной прибыли на воображаемом объекте,  планы продаж и все в таком духе все на мне. Да, училась, практически до родов работала у него же. Через пару месяцев после родов предложили вариант работать дома. В это время муж учился программированию, поэтому деньги нужны были, согласилась. Так вот и осталась. Даже когда муж начал хорошо зарабатывать, то просто откладывали на квартиру. Сейчас труднее работать, но получается. Посмотрим, что будет через время.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
18 минут назад, Globaljobs сказал:

Фрилансеры это всегда удаленные работники?

Нет, я вот когда снимаю фотки завода, карьера или офиса то физически езжу к рабовладельцу :) - выходит типа временная работа.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Во фрилансе есть свои плюсы и минусы. Занимаюсь им только для подработок, и не так часто (как подвернется случай).
Фрилансер схож с "одиноким волком", который постоянно ищет и добывает себе пищу. Есть "матерые волки", к которым еда сама приходит, из-за их профессионализма (сарафанное радио от клиентов) и круга заказчиков, с которыми имеет постоянные заказы от мелких до больших и долгих. Да они вольны поступать как хотят, но в большинстве своем у них нет постоянного заработка. Если человек молодой и не обзавелся семьей, это не тяготит. Все равно приходиться преклоняться перед заказчиком. выслушивать его пожелания, идти у него на поводу и бороться за заказ, чтобы в конечном счете он выдал тебе заработанную сумму. Как если бы работал в офисе и также выслушивал такие комменты от менеджеров или начальника. Непостоянный заработок (я говорю про фрилансеров, которые не имеют постоянных клиентов) приводит к тому, что накопления сводятся к минимуму. Перерывы в заказах, сказываются на росте. Запланированный отдых с семьей, может сорваться или перерасти в работу на отдыхе. Я не говорю уже про всякие офисные плюшки, от печенек и кофе, мед.страховок, 13-й зарплаты и корпоративов, тимбилдингов или командировок за счет компании.
Человек работающий в офисе, может распределять свою нагрузку (если в компании работают еще люди, которые занимаются тем же чем и ты). Его всегда могут выручить его коллеги, или оказать помощь. В больших компаниях всегда рабочие процессы протекают медленно, на согласование с заказчиком. Менеджеры выступают барьером между тобой и клиентом. Это иногда сказывается отрицательно (когда менеджер идет на поводу у клиента). Фрилансер должен представлять из себя одновременно нескольких людей, психолога, бухгалтера, менеджера и т.д. что отвлекает его от основной своей работы. Фрилансер должен быть на связи онлайн постоянно, когда же офисный работник, в свой положенный выходной может даже "трубку не взять". 

Я думаю, не важно где работать, в офисе или быть фрилансером, главное чтобы работа тебе нравилось (быть ее фанатом) и ты получал от нее удовлетворение. А если она еще приносит тебе финансовую составляющую, то это просто счастливые люди, которым несказанно повезло в жизни.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...