Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Налог С Подъемных


Anitka

Рекомендуемые сообщения

Нашла такой пост

Кто уже получил, или только собирается получать, единовременное пособие на обустройство (подъёмные) в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом!
Не забудьте подать в следующем году декларацию 3-НДФЛ в инспекцию ФНС России в срок не позднее 30 апреля 2016 года, и уплатить налог в срок не позднее 15 июля 2016 года.

Про 3-НДФЛ можете почитать здесь:
http://www.nalog.ru/rn48/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Про необходимость подачи декларации и уплаты налога с "подъёмных" можете почитать здесь( информирует ФМС Саратова):
http://www.ufms-saratov.ru/sootech.php

И вот ещё разъяснение из ФНС:
В соответствии с разделом IV Государственной программы участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в частности на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство ("подъемных"). В соответствии с пунктом 1 статьи 210 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового Кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Кодекса. Единовременное пособие на обустройство, установленное в рамках региональных программ для участников Государственной программы и членов их семей, не поименовано в статье 217 Кодекса как не подлежащее налогообложению, следовательно, такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Согласно п.3 ст.224 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 30 % в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением, в частности, доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 %. Если физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации, то единовременное пособие на обустройство установленное в рамках региональных программ, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то единовременное пособие подлежит налогообложению по ставке 30%.
Саша Мотвиенко

Ссылка на комментарий

печалька, оказывается с подъемных надо заплатить будет...

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий

Подъемные какие облагаются налогом?????? те что от центра занятости или от Государства??? (20 тыс на заявителя и 10 тыс. для членов семьи заявителя неприоритетный регион)???

Ссылка на комментарий

@Gaz77,то что я вижу в прочитанном, это "все доходы", то есть и то, и то. 

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий

Какая то лажа ... В статье 217 указано

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Источник: http://www.nalkod.ru/statia217

Разве подъемные это не гос. пособие?


Ну и еще http://www.center-bereg.ru/z34532.html

Так , что не должны они облагаться никаким НДФЛ.


А ФМС Саратова вообще порадовал )))) Соотечественники платят НДФЛ не как нерезиденты 30%, а 13% как резиденты. Так что опять чушь какая то.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

Я сегодня получал ИНН и задал этот вопрос в своей (теперь уже своей) налоговой : 

Она на меня взглянула круглыми карими глазками..... похлопала ресничками - и сказала Мы еще с таким не сталкивались.

Но сказала - Вы не переживайте если надо будет платить Мы Вас обязательно оповестим.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Соотечественники платят НДФЛ не как нерезиденты 30%, а 13% как резиденты. Так что опять чушь какая то

 

Скажите, пожалуйста, вы налоговый кодекс читали? Соотечественники не получают статус налоговых резидентов и не приравниваются к ним. В законе всего лишь сказано:

 

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

 

Таким образом, для соотечественников всего лишь устанавливается ставка 13% при налогообложении доходов от трудовой деятельности. В отношении других доходов никаких льгот нет.

Ссылка на комментарий

@Gaz77, вот тут непонятно в посте указано вообще что это одна и та же выплата, хотя на самом деле это не так 


@DocGud, ну это ясень пень что деньги потребовать не забудут если нужно


@doneel, на счет резиденты или нерезиденты у всех по разному получается там год нужно прожить чтоб стать налоговым резидентом, но все равно запутано все

Ссылка на комментарий

Если бы нужно было платить налог с подъемных вы бы об этом уже узнали. Не мутите воду без причины!

03.03.15 - подача анкеты Харьков-Хабаровск (запись на подачу анкеты через E-mail)
09.04.15 - положительный ответ по телефону в Департаменте труда Хабаровска
13.05.15 - получение свидетельства в Харькове, выехали в Хабаровск, перелет Белгород-Москва-Хабаровск
17.05.15 - поселение в ЦВР Хабаровска, сбор документов на РВП
09.06.15 - подали на РВП на себя и на ребенка 1 годик, прошли мед комиссию и сдали мед. сертификаты в ФМС
15.06.15 - муж официально устроился на работу по своему профилю, оформили ИНН и СНИЛС
13.07.15 - начислили транспортные и подъемные
27.08.15 -  получили РВП, оформили мед полисы ОМС, подали документы на гражданство, нашли прописку на 3 года

03.03.16 - гражданство, получение паспортов, постоянная прописка.

07.07.16 - военный билет, загран паспорта

Ссылка на комментарий

@bogosianka,это совершенно верно,но знать резидент или нет тоже полезно,налог в 13 или 30 -большая разница. 

02.03-подано в Харькове заявление на участие в ГП -Тула                                                                                        24.03-звонок на мобильный от ГК:одобрено,1-го апреля приезжайте получить Свидетельство                            01.04-получил Свидетельство и записался на подачу доков на РВП                                                                         18.05-СДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА РВП                                                                                                                                 0     9.06-документы на РВП пришли в Тулу     :cry:       

27.07- принято положительное решение по РВП (делал запрос через интернет приемную,ответ получил 14.08)                                

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-04-06/10187 О применении налоговой ставки при выплате единовременного пособия на обустройство, установленного участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

11 июня 2013

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налоговой ставки при выплате единовременного пособия на обустройство, установленного участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637, и сообщает следующее.

Согласно статье 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

С учетом положений пункта 1 статьи 224 Кодекса доходы, полученные физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами, как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением, в частности, доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Если физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации, то единовременное пособие на обустройство, установленное в рамках региональных программ, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то единовременное пособие подлежит налогообложению по ставке 30 процентов.

О налогообложении НДФЛ единовременного пособия на обустройство, установленного участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 августа 2012 г. N 03-04-09/8-83

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц единовременного пособия на обустройство, установленного участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с разд. IV Государственной программы участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в частности на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство ("подъемных").

Государственной программой субъектам Российской Федерации предоставлено право в рамках региональных программ устанавливать иные гарантии и меры социальной поддержки для участников Государственной программы и членов их семей помимо гарантий, предусмотренных на федеральном уровне.

В соответствии с п. 1 ст. 210 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 Кодекса.

Единовременное пособие на обустройство, установленное в рамках региональных программ для участников Государственной программы и членов их семей, не поименовано в ст. 217 Кодекса как не подлежащее налогообложению, следовательно, такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И. В.ТРУНИН

14.08.2012

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 июля 2015 г. N 03-04-05/39661

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц пособия на обустройство, выплачиваемого участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (далее - Государственная программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 20 Государственной программы участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе на получение за счет средств федерального бюджета подъемных.

С учетом статьи 6 Государственной программы пособие на обустройство участников Государственной программы (подъемные) представляет собой денежные выплаты, предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от налогообложения пособия на обустройство, выплачиваемого участнику Государственной программы, статья 217 Кодекса не содержит, и указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

Ссылка на комментарий

@михалычъ, налог 13% участник гос программы считается уже как гражданин рф , я работаю официально с первого дня и плачу налог 13% калининград , налог с подъемных не платится , так как с ними возращают за переезд деньги еще и за лишнии багаж в самолете деньги тоже возращают  за которые вы налоги уже уплатили . так что не надо тут басни рассказывать о нологе с подъемных . 

14.02.2015 Подача на Программу Переселения г.Одесса

10.04.2015 Получения Свидетельства Переселенца

21.06.2015 Прибытие в г. Калининград

01.07.2015 Подача на РВП

02.09.2015 Получил РВП

08.09.2015 Сдал паспорта в п. Северный

11.09.2015 Получил прописку в п.Северный

11.09.2015 Подал на гражданство РФ

04.12.2015 Получили гражданство РФ

18.12.2015 Получили паспорт

22.12.2015 Переоформления Паспорта

15.01.2016 ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТА РФ!!!!

Калининградский Форум  регистрируемся и общаемся (набор модераторов)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...