Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Работа С Рвп В Другом Регионе.


Олег190200

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Подавал на убежище в Воронежской обл. работая официально в г. Москва.

Сейчас участник программы и получил РВП. ранее во всех документах указывал место работы. Нужно ли мне теперь рассчитываться т.к. при получение РВП я должен работать по месту регистрации.   Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Олег190200, по закону Вы не можете работать и проживать в другом регионе. Идеальный вариант - зарегистрироваться в Воронеже, и договорится с работодателем и до получения гражданства работать "неофициально", т.е. без документов. Может быть, люди поймут и пойдут Вам навстречу. Т.е. аннулировать трудовой договор до момента получения гражданства. В противном случае, если Вы будете официально работать в Москве, Вам имеют право отказать в получении российского гражданства. Получая РВП, Вы, по идее, должны были подписаться под тем, что ознакомлены с законодательством и обязуетесь его не нарушать. Зачем же так рисковать?

1187459.jpg
 
20.02.2014 подача документов на переселение в Воронеж в ГК РФ в Харькове                08.06.2015 Штамп РВП
15.08.2014 положительный ответ по документам                                                              10.06.2015 Регистрация после РВП
16.09.2014 приехали в Воронеж                                                                                       29.06.2015 Сдали документы на гражданство!!! :)  Ожидаем....
17.12.2014 получение свидетельства переселенца                                                           14.08.2015 растаможились!!! получили ПТС
18.12.2014 регистрация (проставление штампа в св-во переселенца)                                18.08.2015 получили русские номера!
10.03.2015 подача документов на РВП                                                                             25.09.2015 положительное решение по гражданству
28.04.2015 положительный ответ по РВП!                                                                         15.10.2015 узнали о решении по гражданству
07.05.2015 дактилоскопия                                                                                                 20.10.2015 подали документы на паспорт

                                                              21.11.2015 ПОЛУЧИЛИ РУССКИЕ ПАСПОРТА!!!     С момента подачи документов на переселение 1год и 9месяцев.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Договорится с работодателем в нынешней экон-й ситуации сложно. Ему проще уволить. Возможен ли такой вариант? Я остаюсь офи-но оформлен. И пишу заявление в УФМС, в котором уведомляю,что работаю уже 5 лет(на одном месте), являюсь единственным кормильцем в семье, на иждивении которого находятся 3 человека. 2-е из которых пенсионеры преклонного возраста( все получают Рвп). Никакой фин-ой помощи от государства не получал.

Ссылка на комментарий

@Олег190200,вы участник программы и РВП в Воронежской обл., правильно? 


Если так, то @jassy, все правильно написала. Или увольняться в Москве и искать работу в Воронеже, или договариваться с работодателем о том, чтобы Вы работали неофициально.


Возможен ли такой вариант? Я остаюсь офи-но оформлен. И пишу заявление в УФМС, в котором уведомляю,что работаю уже 5 лет(на одном месте), являюсь единственным кормильцем в семье, на иждивении которого находятся 3 человека. 2-е из которых пенсионеры преклонного возраста( все получают Рвп). Никакой фин-ой помощи от государства не получал.

мне кажется, это ни к чему не приведет. Закон есть закон. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

  Наталья3,я извиняюсь,   Вы все правильно поняли о моем сегодняшнем статусе. Хочу уточнить: А то, что я везде указывал где работаю и тем не менее мне одобрили РВП не является свидетельством того, что им в данном случае все равно, или до получения РВП я мог работать где хотел, а на момент подачи на гражданство только в Воронеже?

Ссылка на комментарий

@Олег190200, На сколько я знаю, РВП дает право работать и проживать только в том регионе, в котором оно выдано.

 Но что бы уж совсем быть уверенным как правильно поступить, напишите запрос в Ваше УФМС и опишите свою ситуацию от том

 

что работаю уже 5 лет(на одном месте), являюсь единственным кормильцем в семье, на иждивении которого находятся 3 человека. 2-е из которых пенсионеры преклонного возраста( все получают Рвп). Никакой фин-ой помощи от государства не получал.

Дождитесь от них письменного ответа.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@Mro,Мне кажется, что Вам патент в другом регионе не оформят, т.к. это все через УФМС проходит. Официально так нельзя

11.09.2014 - подача на ВУ                                 15.10.2014 - получил св-во ВУ

11.03.2015 - Подача доков на ГП                     03.07.2015 - Получил св-во ГП

24.09.2015 - Сдал доки на РВП                         03.12.2015 - Получил РВП

05.04.2016 - Подача доков на Гражданство    21.07.2016 - Получил Гражданство!

21.07.2016 - Сдал доки на паспорт                  23.07.2016 - Получил паспорт РФ

27.07.2016 - Регистрация по месту жительства

 

Ссылка на комментарий
А, к примеру, такой вариант - иметь РВП одного территориального субъекта РФ, а работать в другом на основании патента? Можно ли так делать?

 

Федеральный закон  N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" говорит следующее

 

 

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

 

Ссылка на комментарий

Сам тоже озадачился этим вопросом.

 

Частично ответ на этой странице, спасибо Cattiger и Chagan

 

Общий вывод: налоги должны идти в регионе, который выдал РВП, что логично.

 

А как это осуществить:

 

1. Вы работаете в филиале (прикомандированы в другой регион), а налоги идут в регион выдавший РВП.

2. Зарегистрировать ИП на себя в регионе, где получили РВП. И все договоры за работы в других регионах заключать от имени ИП.

 

Кто сможет оформиться таким образом - отпишитесь, этот вопрос важен для многих.

 


Прочёл

Федеральный закон N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" говорит следующее Цитата Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
 

 

появились сомнения. В данном законе есть сноска (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами). Уточняем-с...

Ссылка на комментарий
Общий вывод: налоги должны идти в регионе, который выдал РВП, что логично

 

Вот только вывод этот сделан не на основании закона, а на основании "бытовой логики" (поскольку нигде в законе не сказано, что достаточно, чтобы налоги платились в регионе, выдавшем РВП). И если дойдет до "проблем" с ФМС, то вы должны быть готовы доказать в суде, что местом осуществления вашей трудовой деятельности является именно регион вселения, и что проживаете вы именно в регионе вселения, хотя и не были там, к примеру, уже полгода.

Ссылка на комментарий

@Azunai001

 

просто довольно странная складывается ситуация.

 

вполне возможный вариант развития событий - участвуешь в ГП, но, при этом, в регионе участия работу найти элементарно не можешь. Какой выход в таком случае предусматривает механизм ГП?


да, по воводу сноски "за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами" действительно нужно уточнить.)

 

я думаю, что вопрос крайне актуальный на фоне спада рынка труда.

Ссылка на комментарий

Уже писала где-то, но повторюсь. Муж работает в Сургуте (регион вселения), но головная компания, которая начисляет зп, принимала на работу, находится в Тюмени. Устраивался туда еще по ВУ, сейчас уже есть РВП. Нарушение это закона или нет тоже не совсем понятно. С одной стороны налоги идут в Тюмень (вроде как нарушаем), но в законе, как сказал @BRR,  ничего про налоги не сказано, а с другой стороны, он работает на территории субъекта, выдавшего РВП, следовательно, и закон не нарушает....Короче, на всякий случай решили работодателя не уведомлять о статусе РВП (ВУ позволяет пока работать, да и условия налогооблажения одинаковые). Пока все нормально :) .

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Уже писала где-то, но повторюсь. Муж работает в Сургуте (регион вселения), но головная компания, которая начисляет зп, принимала на работу, находится в Тюмени. Устраивался туда еще по ВУ, сейчас уже есть РВП. Нарушение это закона или нет тоже не совсем понятно. С одной стороны налоги идут в Тюмень (вроде как нарушаем), но в законе, как сказал BRR, ничего про налоги не сказано, а с другой стороны, он работает на территории субъекта, выдавшего РВП, следовательно, и закон не нарушает....Короче, на всякий случай решили работодателя не уведомлять о статусе РВП (ВУ позволяет пока работать, да и условия налогооблажения одинаковые). Пока все нормально :) .

 

Интересно, что будет, если такую-же историю сделать с патентом и рвп.))

Ссылка на комментарий
Интересно, что будет, если такую-же историю сделать с патентом и рвп.))
Не знаю. Можно узнать в УФМС, но ответ, я думаю, будет очевиден, что нельзя. Лично мое мнение, что лучше не стоит пробовать. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Mro, вы, конечно, можете попробовать  :D  

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

Просто сейчас по сути основная загвоздка - это именно работа в регионе, участником программы которого ты являешься.

 

Моделируем ситуацию:

все круто, становишься участником ГП, дают тебе свидетельство, приезжаешь в регион вселения, делаешь активацию - бинго! - занимаешься оформлением РВП (оформляешь в итоге), регистрируешься, подаешь док-ты на гражданство и оказывается, что по факту тебе негде работать по каким-либо причинам (специфика региона, твоей специальности или прошлого чересчур узконаправленного опыта работы; ты, мягко говоря, слегка туповат и все работодатели это сразу секут:)); не берут ввиду неподходящего или маленького опыта работы; либо просто нет предложений с финансовой составляющей, которая сможет удовлетворить потребности; или работодатели смотрят на то, что ты из Украины - и такие "ну неее, ребята"; миллиард причин может быть, в общем-то). Мин. Труда только руками разводит, вроде "ну даже не знаем, как быть, попробуйте жить в лесу и питаться ягодами и грибами, благо наш регион славен своей широкой и густой лесополосой смешанного типа.". Про то, как неоднократно повторяли Старки, что "Зима близко", естественно не слова ни полслова.

 

И твое РВП, пока ты ждешь своего гражданства, на официальном уровне тупо замораживает тебя без денег в регионе, в котором у тебя нет возможности их заработать. И что-же делать теперь?:)

 

Подчеркну, я рассматриваю именно официальный вариант, просто странно, что законодательство о ГП не учитывает таких нюансов.

Ссылка на комментарий
специфика региона, твоей специальности или прошлого чересчур узконаправленного опыта работы;
Для этого и требуется востребованность Вашей профессии и наличие вакансий в выбранном Вами регионе вселения на этапе одобрения Вас как участника ПП в конкретном регионе. Если Вы там не востребованы, то Вам придет отказ из региона.
И твое РВП, пока ты ждешь своего гражданства, на официальном уровне тупо замораживает тебя без денег в регионе, в котором у тебя нет возможности их заработать. И что-же делать теперь?
К сожелению, такова жизнь. От этого никто не застрахован. Но Законы нужно соблюдать. Боишься волков - в лес не ходи. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
замораживает тебя без денег в регионе, в котором у тебя нет возможности их заработать.

 

просто странно, что законодательство о ГП не учитывает таких нюансов.

 

Программа переселения и так предоставляет мигрантам целый ряд льгот и возможности, которых нет в большинстве стран, принимающих переселенцев, включая возможность получить гражданство менее чем за полгода после получения свидетельства. Но если вы по специальности агроном или шахтер, а переехали в регион, где единственная отрасль - это оленеводство, то это уже не проблема программы.

И почему "странно" всего лишь отсутствие разрешения на трудоустройство в другом регионе? Может, сразу требовать вэлфер, обеспечивающий прожиточный минимум? :) :)

Ссылка на комментарий

Вот мы, люди-человеки, вечно чем-то недовольны :D  Уникальная возможность в виде ГП! Вот если бы небыло ее, тогда бы поплясали с РВП по квотам и т.д. 

Программа переселения и так предоставляет мигрантам целый ряд льгот и возможности, которых нет в большинстве стран, принимающих переселенцев, включая возможность получить гражданство менее чем за полгода после получения свидетельства. Но если вы по специальности агроном или шахтер, а переехали в регион, где единственная отрасль - это оленеводство, то это уже не проблема программы.

На 100% согласна!

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
Mro сказал(а) 20 Ноя 2015 - 11:11: специфика региона, твоей специальности или прошлого чересчур узконаправленного опыта работы; Для этого и требуется востребованность Вашей профессии и наличие вакансий в выбранном Вами регионе вселения на этапе одобрения Вас как участника ПП в конкретном регионе. Если Вы там не востребованы, то Вам придет отказ из региона.

 

Это понятно, но, путешествуя по форуму, я встречал ситуации, когда положительный ответ давали и людям без опыта работы, и пенсионного возраста, и без определенного рода деятельности, как такового, поэтому складывается впечатление, что далеко не всегда востребованность профессии и наличие вакансий является определяющим фактором.)

 

 

Mro сказал(а) 20 Ноя 2015 - 11:11: замораживает тебя без денег в регионе, в котором у тебя нет возможности их заработать. просто странно, что законодательство о ГП не учитывает таких нюансов. Программа переселения и так предоставляет мигрантам целый ряд льгот и возможности, которых нет в большинстве стран, принимающих переселенцев, включая возможность получить гражданство менее чем за полгода после получения свидетельства. Но если вы по специальности агроном или шахтер, а переехали в регион, где единственная отрасль - это оленеводство, то это уже не проблема программы. И почему "странно" всего лишь отсутствие разрешения на трудоустройство в другом регионе? Может, сразу требовать вэлфер, обеспечивающий прожиточный минимум? :) :)

 

Я понимаю и прекрасно осознаю все плюсы и, по сравнению со всеми другими вариантами, простоту ГП, но моя природа требует рассмотреть даже самый утопический пессимистический сценарий.)) Как агроном или шахтер, подавший заявление на край оленеводства, получил положительное решение, видимо, ввиду того, что он олень, ведь зачем бы иначе агроном-шахтер подавал заявление к оленеводам?))

 

 

Вот мы, люди-человеки, вечно чем-то недовольны :D Уникальная возможность в виде ГП! Вот если бы небыло ее, тогда бы поплясали с РВП по квотам и т.д.

 

Я доволен возможностью и именно поэтому мне необходимо учесть все возможные варианты развития событий.)))

Ссылка на комментарий
далеко не всегда востребованность профессии и наличие вакансий является определяющим фактором.)
Не всегда, но зачастую. 

В дополнение к тому, что написал BRR, ПП предусматривает, помимо льгот всяких, еще и выплату пособий, компенсаций, а также помощи, при отсутствии дохода, а в некоторых регионах, еще и компенсацию аренды жилья..

А все остальное зависит от нас самих. Или Вы хотите, чтобы еще и работу нашли и работали на ней? :D

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
далеко не всегда востребованность профессии и наличие вакансий является определяющим фактором.) Не всегда, но зачастую. В дополнение к тому, что написал BRR, ПП предусматривает, помимо льгот всяких, еще и выплату пособий, компенсаций, а также помощи, при отсутствии дохода, а в некоторых регионах, еще и компенсацию аренды жилья.. А все остальное зависит от нас самих. Или Вы хотите, чтобы еще и работу нашли и работали на ней?

 

Нет, ни в коем случае.

 

По хорошему, я считаю, что работящий человек работу найдет в любом случае так или иначе, но, возвращаясь к особенностям моего мышления, я должен учесть максимально возможную вариабельность развития реальности.))

Ссылка на комментарий
Нет, ни в коем случае.   По хорошему, я считаю, что работящий человек работу найдет в любом случае так или иначе
Значит, все у Вас получится и все будет хорошо!!! ;)  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...