Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Турбасов Тимур

Образец Заполнения Заявления На Рвп

2 сообщения в этой теме

Всем желаю здравствовать!

Во-первых, раз уж вам понадобилась эта тема, значит вам уже одобрили участие в программе переселения! Значит первый этап вы прошли, с чем я вас и ПОЗДРАВЛЯЮ!

Теперь о главном. По просьбе форумчан снова создаю тему про заполнение заявления. На этот раз будем заполнять заявление на РВП.

Подчеркиваю: все рекомендации взяты сугубо из личного опыта с учетом особенностей одного региона. Не принимать за аксиому! Все нюансы уточнять по месту вселения!

Рекомендации основаны на опыте подачи документов в регионе вселения.

Начнем, пожалуй. Перед отъездом рекомендую немного подготовиться. Некоторые вещи можно сделать заранее еще в Казахстане. Например, копии паспортов и свидетельства переселенца. Страниц получится много, особенно если семья большая, а в России это может получиться дороже. Так что делайте заранее. В паспорте копируются все страницы без исключения, даже пустые. Не делаете только обложку. По приезду в регион перекопируете только ту страницу, на которой вам пограничники поставят штамп о выезде / въезде. Свидетельство переселенца копируете также все страницы по одному экземпляру на каждого члена семьи. То есть у каждого члена семьи будет по комплекту копий. Также заранее можете сделать фотографии. На каждого члена семьи нужно по три фотографии 3.5 х 4.5, цветные, матовые, по плечи. Разложите каждый комплект в файлы и на месте будете только докладывать туда все остальное. Согласитесь, уже неплохо подготовленные поедете? Поверьте, даже просто само ощущение, что у вас уже что-то на руках есть, придает уверенности )

Говорят, еще можно сделать заранее флюорографию, но тут не знаю... Не стану ничего советовать. Я стремился исключить возможные препоны. Предполагал, что их врачи могут проигнорировать любой наш анализ и не стал рисковать. Так что тут на ваше усмотрение. Возьмите также с собой дипломы и трудовые книжки. Ничего копировать не надо, просто при заполнении заявления вам понадобятся данные оттуда.

Поехали дальше... в прямом и переносном смысле ) Теперь мы и правда едем в Россию. Сразу один нюанс при пересечении границы. Я по старой привычке достал удостоверение личности и в миграционную карту внес именно его номер. За день до подачи документов до меня допёрло, что сдавать я буду паспорт, а в миграционке - удостоверение! Пришлось возвращаться на границу (благо для меня это всего лишь 90 км), пересекать туда-обратно и заполнять новую миграционку уже по паспорту. Так что обязательно заполняйте миграционную карту по данным вашего паспорта! Кстати, сейчас тем, кто едет с паспортом могут не дать миграционные карты и не ставить никакие печати. Карты просите сами и проставление штампов обоих сопредельных государств проследите обязательно.

Дальше. Теперь мы в регионе вселения. Если не ошибаюсь, в течение трёх дней вы должны встать на миграционный учёт. Для этого вы берёте с собой человека, у которого вы остановились (принимающая сторона), обязательно с паспортом гражданина РФ и всей семьёй едете в УФМС. Там вы обозначаете цель своего визита (постановка на миграционный учет), вам укажут кабинет / стол / окошко и дальше процедура простая. Сотрудник заполнит необходимые документы и результатом данного визита у вас будет на каждого члена семьи талон-уведомление о постановке на миграционный учет. Все, первый шаг пройден. Как правило, приёмом документов на РВП занимается другой сотрудник. Советую в этот же день взять и к нему талончик чисто для консультации. У него вы спросите перечень документов для подачи на РВП, попросите порекомендовать нотариуса для переводов и больницу для медкомиссии. А также уточните дни и часы приема документов. Я предварительно интересовался о днях и часах приема документов на сайте УФМС по моему району. На месте оказались расхождения, так как был какой-то летний график. Так что не стесняйтесь переспрашивать Все что недоспросите, завтра превратится в ваши же хлопоты.

Значит перечень документов в моём случае выглядел так:

- два экземпляра заявления на РВП

- копия паспорта (все страницы) с заверенным у нотариуса переводом

- копия свидетельства участника программы по переселению

- копия миграционной карты

- копия талона-уведомления о постановке на миграционный учет

- квитанция об уплате госпошлины за РВП

- сертификат о прохождении медицинской комиссии

- три фотографии 3.5 х 4.5 (матовые)

- копия свидетельства о браке (необходимо только для женщин, так как они при заключении брака меняли фамилию)

Вот и весь список. Обратите внимание, заверяется только перевод паспорта, все остальные документы только копии. Не знаю, как будет у вас, но мне дали бланки заявлений только в тот день, когда я принес уже готовый пакет документов. На счет этого уточните сразу.

Теперь можно смело отправляться на медкомиссию. У вас будет два анализа (СПИД и RW), а также флюорография. Результаты готовы через день-два, наверное в зависимости от крутости места ) Я сдавал в районе, так что сутки точно ждал, если не больше ) Так что начинайте с этого. Теперь у вас есть немного свободного времени. Отличный повод сделать недостающие копии (не забудьте про страницы в паспорте с печатями пограничников), заверенный перевод паспорта и оплатить госпошлину. Не забудьте делать копии чеков и квитанций на ваши расходы. Уж не знаю, что именно вам пригодится для компенсации, но делайте пока все, а там разберетесь ) В больнице мне выдали копии чеков на отдельном бланке, заверенные печатью бухгалтерии. Нотариус вообще дала какую-то справку о том, что я уплатил за перевод, тоже с печатью. Потом, когда будут готовы результаты анализов, проходите до конца медкомиссию и получаете на руки сертификат о ее прохождении. В комиссии нет ничего сложного. Неожиданность лично для меня было только то, что у нарколога дали стаканчик и заставили сдать мочу на анализ на содержание наркотиков. Не все в нужный момент хотят )) поэтому будьте готовы.

Ну вот и все. Весь пакет документов собран и можно возвращаться в УФМС. Там вам дадут на заполнение бланк заявления и вот мы, наконец-то, подошли к главному вопросу в нашей теме )

В электронном виде эти заявления я не встречал. К счастью у меня остался один испорченный экземпляр. Я его подчистил в графическом редакторе и в таком виде и покажу вам. Значит выглядит заявление вот так:

6054131m.jpg 6060275m.jpg 6055155m.jpg

Изображения кликабельны, при нажатии на превью, увидите в увеличенном виде.

Теперь разберем по пунктам. Я буду писать описание и в скобках пример в нужном формате.

- Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением - пишите так: "Иметь права и обязанности гражданина Российской Федерации"

1. ФИО - в первой строчке пишете ФИО как в паспорте (отчество только в том случае, если имеется в паспорте). Во второй строчке пишете ФИО английскими буквами, тоже точь-в-точь как в паспорте. В третьей строчке пишут только те, кто менял фамилию, в таком формате: Прежняя (девичья) фамилия - дата смены и каким госорганом зарегистрировано (Иванова - 20.03.2003 г., Отделом ЗАГС г. Астана, респ. Казахстан

2. Число, месяц, год и место рождения - Пишете данные из свидетельство о рождении (23 января 1974 года, Каз. ССР, Кустанайская область, город Рудный)

3. Гражданство в настоящее время - все просто (гражданин (-ка) Казахстана)

4. Пол - тоже просто (мужской / женский)

5. Документ, удостоверяющий личность - (паспорт Казахстана №01234567, выдан 11.09.2010 г. МВД РК)

6. Национальность - (русский, казашка)

7. Вероисповедание - (мусульманин, христианка)

8. Адрес места пребывания, номер телефона  - переписываете данные из талона уведомления о постановке на миграционный учет (Новосибирская область, Карасукский район, село Александровка, улица Центральная 3. +7-383-55-41-234)

9 Родились ли на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР.... - мне сказали писать "Да, до распада СССР"

10. Имеете ли нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ - пишете по факту (да / нет)

11. Являетесь ли участником Гос. программы... - отвечаете на вопрос и вносите данные из свидетельства переселенца (Да, являюсь участником (членом семьи участника), СС-№00123456, выдано 30.04.2015 г. Консульским отделом Посольства России в Казахстане)

12. Информация об образовании - пишете о своем образовании (Высшее (средне-специальное), БЖ-1 № 12345, Акмолинский аграрный университет, факультет электрификации и электроснабжения сельского хозяйства по специальности инженер-электрик)

13. Учёная степень - отвечаете на вопрос (да / нет)

14. Семейное положение - отмечаете статус и документ его подтверждающий (женат, свидетельство о заключении брака №0012345 от 20.03.2005 г., выдано отделом ЗАГС района Алматы, г. Астана)

15. Близкие родственники - здесь вносите в таблицу всех близких родственников (муж, жена, отец, мать, брат, сестра) в формате: отец / Порохов Анатолий Петрович / 25.04.1953 г.р., Казахстан / Казахстан / Астана, ул. Петрова 3/1 кв. 5 / пенсионер (названия граф в таблице смотрите в образце)

16. Сведения о трудовой деятельности за последние пять лет... - здесь пишете также как и писали в заявлении на участие в программе. Только там было за десять лет, а здесь за пять. Независимо от того, что написано в трудовой книжке, отсчитываете ровно пять лет от сегодняшнего дня, с точностью до месяца и начинаете запись с этой даты. Допустим вы подаёте заявление в августе 2015 года. Значит первая ваша запись будет 08.2010, даже если вы на том месте работали с 62-го года. Значит формат такой: 08.2010 - 09.2013 / магазин "Буратино", продавец / Казахстан, г. Астана, ул. Тимирязева 19. Еще в записях не должно быть перерывов. То есть начало дата начала следующей работы должно совпадать с датой конца предыдущей. То есть, как я понял, могут быть расхождения с трудовой книжкой, но пять лет нужно описывать непрерывно. Если с последней работы вы еще не уволились, то во второй графе пишете "по н. в."

17. Идентификационный налоговый номер - пишете только в том случае, если имеется. В противном случае - "нет"

18. Предполагаемая трудовая деятельность на территории РФ - пишете по факту (, например, воспитатель дошкольных учреждений)

19. Предполагаемый источник средств существования - пишете своё (заработная плата, доход от предпринимательской деятельности)

20. Имеете ли непогашенную или неснятую судимость... (да / нет)

21. Адрес предполагаемого места жительства - если жилья нет и точно не определились, то пишите то же, что и в талоне-уведомлении о постановке на миграционный учет.

Вместе с заявлением представляю следующие документы - перечисляете весь перечень документов, полученный ранее, за исключением самого заявления.

Ну вот и все. Остается только поставить две подписи, заполнить второй экземпляр и идти сдавать. 

Везде, конечно, будет по-разному, но всё же... Вдруг вам повезёт с инспектором также, как и мне ) Спросите, можно ли заполнить первый экземпляр и отдать его на проверку, а уже потом заполнять второй. Это будет идеальный вариант, потому что в случае ошибки в два раза меньше переписывать. За спрос в нос не бьют, так что не стесняйтесь. Имейте в виду: писать нужно аккуратно и разборчиво. Исправления не допускаются ни в коем случае. Так что за помарки заставят переписывать.

На этом, собственно и все. После сдачи документов та же сотрудник откатала у меня пальцы и отправила домой. Насчет дактилоскопии, насколько я понял, у всех будет по-разному.

В заключение хочу привести примерные расходы:

- госпошлина за РВП - 1600 руб / чел

- медкомиссия - примерно 2200 руб / чел

- перевод и заверение паспорта - 700 руб / шт

- ксерокопия - 5 или 10 руб / лист (не помню точно)

- фотографии на паспорт - 170 руб

Остальные расходы - у каждого свои. Разумеется цены актуальны только для города Карасук Новосибирской области.

К сожалению, никакой информации о переселении с детьми не могу предоставить, так как мы переезжаем вдвоём с женой и соответствующего опыта у нас нет.

Напоминаю, всю вышеизложенную информацию рекомендую использовать лишь для ориентирования. Все подробности обязательно уточнять применительно к вашему региону вселения!

Ну вот теперь точно всё ) Надеюсь, информация окажется полезной. Желаю всем удачи на нашем нелёгком, но очень интересном пути!

Скачать образец заявления на получение РВП в формате PDF (Благодарность пользователю Виталий71)

Еще 1 образец, сдан успешно в Астане в августе 2016г. заявление на РВП.docx Спасибо форумчанке Гость_я

Изменено пользователем Вячеслав Дома
добавил еще 1 образец

Поделиться сообщением

Небольшой кусочек опыта сдачи документов с детьми на РВП в консульство-посольство г. Астаны.

В общем все что нужно знать описано буквально в 2х постах

@Вячеслав Дома

пост №1

и

@Гость_я

Пост №878

за что им огромное СПАСИБО!

Заранее извиняюсь за дублирование информации, т.к. частично копировал ее с вышеуказанных постов для своих комментариев.

Электронную очередь я занимал на каждого члена семьи, судя по всему в консульстве могут пойти на встречу и принять заявление без наличия очереди для деток, но нужно понимать что желающих много, а мест на РВП мало и сотрудник который принимает документы один, так что лучше постараться все таки встать на очередь всем.

Справки нужного образца качаем с сайта посольства РФ в РК

справки

Список документов для КАЖДОГО взрослого заявителя:

1. Паспорт оригинал + перевод ксерокопия, всех страниц, заверенная нотариусом.

- Паспорт нужно переводить и заверять ПОЛНОСТЬЮ, перевод штампов прибытия, виз, и т.д ОБЯЗАТЕЛЬНО. Перевод и заверение делал на Иманова 2.

2. Свидетельство переселенца оригинал + заверенная ксерокопия.

-Я заверял все странички свидетельства переселенца (каждому члену семьи по полной копии)

3. Фото 3,5 Х 4,5 – 2 шт. матовые, ч/белые или цветные

-Делал на ул. Кенесары 43, там достаточно сказать что фотографии на РВП или ПП и Вам сделают на той самой матовой бумаге которую требуют, там же сразу разрезали по 1шт.

4. Ксерокопия свидетельства о браке, или разводе (если вы в браке или в разводе ) заверенная нотариально.

-Заверенная копия свидетельства о браке КАЖДОМУ супругу.

5. Справка с МВД, об отсутствии судимости + перевод, заверенный нотариусом.

-Внимание делается 5 рабочих дней в ЦОНе!

6. Справка со Спид Центра (сертификат) + перевод, заверенный нотариусом.
7. Справка с туберкулезного диспансера + перевод, заверенный нотариусом.

-При наличии паспортов и флюорографии  можно взять за всех, не обязательно тащить туда семью.

8. Справка с кожно-венерологического диспансера + перевод, заверенный нотариусом.
9. Справка с наркологического диспансера + перевод, заверенный нотариусом.

-Так же ездил один и взял справки на всех членов семьи.

Внимание! В образцах справок с сайта посольства, в справке для наркологии указан 2013 год! Я это заметил только тогда когда мое внимание на это обратил врач (отдельная благодарность этому человек который по человечески помог исправить ошибку), после того как отстоял очереди в регистратуру. Да в наркологии – очереди! Время планируйте заранее.

10.  Заявление в электронном виде, + распечатка. Внимание  - заполняйте очень внимательно и тщательно проверяйте, чтобы не пришлось приходить еще раз.

-Проверяйте по нескольку раз сами, а лучше дать потом проверить например супруге для верности, все данные указывать также как в документах. Избегайте сокращений. ФИО на русском и на латинице как в паспорте. У меня при сдаче было пару ошибок, но их мне поправила сотрудница консульства и не стала меня гонять править и распечатывать заново за что ей отдельное спасибо.

Шаблон заявления для взрослого из темы http://back2russia.net/index.php?/topic/1759-obrazets-zapolneniya-zayavleniya-na-rvp/

шаблон от пользователя Гость_я

Для детей

1. Свидетельство переселенца оригинал + заверенная к/копия

- как я писал выше – заверял все страницы свидетельства переселенца

2. Фото 3,5 Х 4,5 – 2 шт. матовые, ч/белые или цветные

-разрезать поштучно заранее.

3. Справка со Спид Центра (сертификат) + перевод, заверенный нотариусом.

-В Центре по профилактике и борьбы со СПИДом г.Астаны у наших детей отказались брать забор крови. (позже я звонил по телефону Главной медсестре: 384-480 и мне ответили что должны брать кровь и у деток, и мол приезжайте и делайте, если будут проблемы зайдите к нам на 2й этаж) Так или иначе как я понял в этом центре нет иголок для маленьких детей, и сдал кровь на ВИЧ в лаборатории ОЛИМП (там очень хорошо берут анализы и у нас ни разу не было синяков от этого дела), само исследование крови делается в центре спида, далее нужно забрать результаты(онлайн этот анализ не дают) и ехать опять в центр спида где без проблем выпишут сертификат на детей. Цена вопроса за каждого ребенка 2000тг. с копейками.

4. Справка с туберкулезного диспансера + перевод, заверенный нотариусом.

-Для деток нужно обратится в свою поликлинику, сделать рентгенограмму, там же в поликлинике фтизиатр заполняет справку, далее ехать без детей в тубдиспансер и ставить гербовую печать (отдать на регистратуре они сами сходят и поставят печать)

5. Справка с кожно-венерологического диспансера + перевод, заверенный нотариусом.

-Для детей та же процедура что и взрослым только кровь будут брать с пальца с вены нет. И стоит немного дешевле.

6. Справка с наркологического диспансера + перевод, заверенный нотариусом.

-Без проблем съездил в наркологию и взял за детей справки.

7. Паспорт +к/копия перевод, заверенный нотариусам

-Паспорт заверяем целиком.

8. Свидетельство о рождении + к/к, заверенная нотариусом.

9. Паспорт +к/копия перевод, заверенный нотариусам ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, того кто будет заполнять заявления на ребенка.

-Достаточно только разворота с фотографией.

10. Справка с МВД, об отсутствии судимости + перевод, заверенный нотариусом, (с 14 лет)

11.  Заявление в электронном виде, + распечатка.

-Для деток нужно Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 4 к Административному регламенту) распечатывается на ОДНОМ листе А4 с двух сторон.

Шаблон заявления для детей из темы @Вячеслав Дома ссылка: Шаблон заяки для детей

Вся процедура вышла около 200 000тг. на  семью из 4х человек.

Вот еще полезные ссылки:

Страничка на сайте Посольства РФ в РК – консульский отдел. Тут можно взять документ с образцами справок.

http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/razreshenie_na_vremennoe_prozh

Там же есть ссылка на сайт  ГУВМ МВД России (https://guvm.mvd.ru/gosuslugi/item/12896/)

Где описаны требования для получения РВП (читай список документов), а также образцы бланков заявлений на РВП (раздел файлы).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.