Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Был в регионе, в гаи не ходил но беседовал с людьми которые приближенные к этой сфере )

Так вот мне сказали \наши права международного образца действительны до конца их срока 

если собираешься менять  то нужна водительская карточка из школы вождения ну и мед справки 

И вперед на сдачу экзаменов )

Теория 10, вождение 10, тугриков р)ф )

Но думаю нужно более точно все узнать.

13.03.15 подача анкеты г. Караганда - Новосибирск

20.05.15.положительное решение

26.05.15- получили свидетельство !

23.07.15 - сдал документы на РВП

24.09.15 - решение по РВП принято !

​07.12.15 - сдал паспорт на проставления штампа РВП

18.12.15 - забрал паспорт с РВП сделал регистрацию

25.12.15 - сдал документы на Гражданство

15.03.16 - получил Гражданство

26.03.16 - сдал документы на Паспорт !

05.04.16 - Подучил паспорт гр. РФ (без отчества)

21.04.16 - Сдал паспорт РК (Омск)

 

 

Ссылка на комментарий

@котЕ39, пошёл еще раз в ГИБДД с вашими вводными. На этот раз не развернули и не направили в автошколу. Дела обстоят так: Казахское свидетельство об окончании автошколы им не нужно и карточка тоже, нужно прийти к ним с мед справкой, они делают запрос в Казахстан (ориентировочно 2 месяца), потом сдаются ВСЕ экзамены и получаются права. А пока можно ездить до окончания срока действия казахского ВУ. 

 

Забавно получается, допустим не сдал город, вышел из их машины, сел в свою и поехал домой. :D  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

господа переселенцы, по поводу водительского удо не морочьте себе голову, на казахских правах спокойно можно ездить будучи гражданином рф до конца их срока действия, а при окончании срока сменить их путём пересдачи обоих экзаменов, говорю вам с личного опыта, сам гражданин рф. права еще казахские, останавливают везде, тюмень, омск, Ямал, челябинск, у гаишников даже вопросов по этому поводу не возникает

Ссылка на комментарий

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Ссылка на комментарий

@Казах, я не углублялся на счёт вступления в силу, т.к. вожу только собственный транспорт. а из практики знаю, что при трудоустройстве работодатели на Казахстанские дипломы о высшем образовании смотрят искоса, так что водительское удостоверение думаю не исключение. 

Ссылка на комментарий

 Я работаю по казахским правам на Грузовом транспорте ( Тонар) ,даже в других областях гаишники проверяли права и почти не задавали вопросов. До 2017 года свободно можно по ним ездить и работать. 

Ссылка на комментарий

Я в ноябре ходил в ГИБДД, сказали после получения гражданства, два месяца на замену ВУ. Ездить надо с паспортом, смотрят на дату выдачи паспорта. После двух месяцев езда с ВУ Казахстана приравнивается езде без прав. Для тех у кого паспорт гражданина РК, права РФ по желанию, при наличии регистрации. Что то изменилось с тех пор? 


А Вы всем гайцам показываете какой у Вас паспорт?)))) Обязаны ли Вы это делать?) 

Да иностранцы обязаны иметь и по первому требованию предъявлять паспорт для проверки регистрации и даты въезда. Сейчас вместе с ГИБДД всегда есть и другие силовые структуры на постах. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
На колу мочала , начинай сначала - читайте тему сначала . Пошло опять по кругу , Вам выше ст 25 , ФЗ о БД  для чего запостили ? Лицо постоянно проживающее в РФ - это кто по Вашему , иностр , что ли ? Да была поправка о 60 сутках в прошлом году , хотели провести , но видимо не получилось ибо нет её нигде в новой редакции ФЗ о БД .

Да это ИНОСТРАНЕЦ. Только они могут проживать постоянно или временно. Быть резидентами или нет.  А ГРАЖДАНЕ РФ это не "лица" а граждане! И они могут находится либо в РФ, либо за пределами РФ. Надо читать, что написано, а не переводить как захочется!  Учите Русский язык!  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Казах,

ППРФ 1097 это всего лишь  ПРАВИЛА  ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ. Вопрос о том имеет ли право, или не имеет управлять личным транспортом гражданин РФ по иностраным ВУ там не расматривается.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
Переселенцы 58 сообщений 16 Благодарностей Виталий71,Подробно рассматривается в письме разъяснении ГИБДД от 13 апреля 2015 года .

Что рассматривается?  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, российскими  водительскими удостоверениями.


Другими словами, если вы стали счастливым обладателем тайских, американских или каких-либо других иностранных водительских удостоверений, то, находясь в России, вы можете использовать их только как сувенир. Права управления транспортным средством в пределах страны они не дают.


 


Взято тут http://www.molnet.ru/mos/ru/private_transport/o_85247


Но есть и это.


В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.


Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет


взято тут http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/ Это не закон, а просто разъяснения. 


Что для меня конечно ближе к сердцу.  Но как практика показывает могут применяться обе версии. При заключении договора об обязательном страховании ВУ не РФ не получается внести в базу, если у вас в номере ВУ есть латинские буквы и нет серии, либо при разборе ДТП ВУ иностранного образца не всегда признают в суде, для граждан РФ. Вот такие дела. 


«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Люблю наблюдать спор двух компетентных людей)) Только в таких спорах рождается истина. Ждём!))

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! По поводу замены вод.уд.... Я уже гражданин РФ, приехал из Казахстана, срок действия вод.уд заканчивается в мае этого года (2016). Ездил в ГИБДД (Екатеринбург) по поводу замены узнавал. Прежде чем сдавать экзамены, нужно дождаться ответа на запрос (ответ я кстати уже пол года как жду с Казахстана) о подтверждении, что я действительно обучался в таком то году на вождение. Вот и думай, как быть... Срок прав на вождение заканчивается, а ответа на запрос нет и не известно когда будет. А если не будет, то заново обучайся иди! На руках есть документ об окончании автошколы еще в 90х годах, но это их не устраивает, вот жди когда на запрос ответят.

 

Есть кто дождался этого ответа на запрос с Казахстана в Екатеринбурге? Какие у вас сроки?

Ссылка на комментарий

Казах, карточка водительская - это вы имеете ввиду права пластиковые? То да, на руках конечно. Казах, а вы в какой области, городе, живете сейчас, пересдавали на права? 

Ссылка на комментарий

@Казах, а у вас что сдают и теорию и вождение? Где-то слышала что сдавать нужно только ПДД. В Челябинске в ГИБДД мне ответили так - на сегодняшний день водительские удостоверения Казахстана действительны до истечения срока действия. Можно поменять и раньше, при замене никаких запросов отправлять не нужно, просто пересдать ПДД и вождение (город+автодром).

Ссылка на комментарий

Светлана_М, а вы в ГИБДД в Челябинске когда узнавали, на счет замены вод.удостоверения, вы не уточняли, что являетесь участником гос.программы по переселению? Я вот не пойму, почему нас заставили писать заявление на запрос!!! Может нужно было им показать свидетельство о переселении??? Вообще бардак, везде по разному что ли получается, вот как добиться справедливости...?! ((

Ссылка на комментарий

Мы в Приморском крае, город Находка. После получения паспорта мужу дали полгода, чтобы пересдать на права. Запросов никаких не делали. пересдавал теорию и вождение. Обошлось в немаленькую сумму, потому что у него все категории, а в остальном без проблем.

Ссылка на комментарий
Юрий Геннадиевич

Народ, зайдите на сайт pddmaster.ru - там всё по полкам разложено. Всё верно: работать можешь до июля 2017, без разницы какой у тебя паспорт -  с казахскими катайся без проблем до срока из действия. Паспор показывать не обязан.

Сам неделю назад консультировался лично, в ГИБДД.

25 мая 2015 - получено РВП. 9.03.2016 - сдали документы на гражданство.17.07.2016 получено гражданство, через неделю получили паспорта.(без отчества)

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...