Перейти к содержанию
scorpion

Как Обстоят Дела С Казахстанским Водительским Удостоверением?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, давайте держать друг друга в курсе изменений! @Казах, если не сложно, отпишитесь, как будут новости про данные поправки. @Tatyana.Logina, и Вас прошу писать, если что-то будет.

Я в Омске в ГИБДД при офорлмении гос номеров интересовался, показал наши права, сказали "до окончания срока действия", еще удивились, я получал специально новые перед отъездом в РФ. Сказали пока никаких поправок не принято, катайтесь до истечения срока действия. 

Такие дела... 

Поделиться сообщением

Пока принимается поправка к п.12 Закону о БД , но вероятно на днях её примут , тогда только обмен .

Казах, если не затруднит, если получите информацию по новым законам, пишите!

Ребята, кто заметит новые поправки, дайте сигнал, пожалуйста остальным!!!

Я со своей стороны тоже чем смогу помогу!!!  

Всем спасибо за содействие!!!

Поделиться сообщением

@kvlassov,По истечению срока в/у замены не будет - только через автошколу . Меняйте пока возможность есть , всё только ужесточается ; было без экзаменов полученные  при СССР и остальные только теория . Что мы видим сейчас - полностью экзамены , причём валят : для того что б сорвать денег или просто так . По новому регламенту город - на первом перекрёстке разворот - попробуйте исполнить. Лично у меня при стаже с 1979 года и постоянной езде в Москве и области , на сдаче поставили неуверенное вождение , хотя принимал знакомый , который пояснил что весь видеоматериал по инострам идёт в область , где очень пристально отсматривается на предмет сговора 

Поделиться сообщением

Казах, по действующему законодательству - не через автошколу, а через пересдачу (экзамены) - прошу не путать, не одно и то же!!! Вот будут поправки тогда и паникуйте - и нам сообщить не забудьте, будем рады хоть узнать о них сразу))))

Читала на разных форумах - не везде валят, и не везде "берут", так что не надо обобщать и пугать людей. А если такие и встретятся, то людям уже на месте "связи" искать нужно.

И потом не все в Москве сдавать будут, может многие в своём городе уверенно в разворот впишутся (не про себя, у меня вообще руль правый - как буду сдавать ума не приложу))).

Поделиться сообщением

@Tatyana.Logina,Через автошколу - если срок в/у истёк , читайте внимательно , никто Вас не пугает , да и переживать мне нечего , всё у меня в порядке.

Поделиться сообщением

Через автошколу - если срок в/у истёк , читайте внимательно , никто Вас не пугает , да и переживать мне нечего , всё у меня в порядке.

Казах, ни у кого к Вам претензий нет. И поверьте, мы рады, что у Вас всё ОК! И как показывает практика, здесь больше всего мы все переживаем за себя и наших близких!!! И если Вы можете нам помочь конкретными ссылками на законы и указать на их изменения, мы все будем Вам очень признательны! Просто Вы высказываетесь как профи, вот мы на Вас и надеемся!

Если истёк срок, то ВУ полностью недействительны нигде - ни в РФ ни в РК - я эту тему даже не поднимала!!!

А ВУ с истекшим сроком годности в РФ абсолютно недействительны и обмену не подлежат!!!! Как и в РК, я даже не знаю что за их просрочку грозит, не сталкивалась - слышала, что пересдача, но законы по подобию предыдущего случия не изучала, извините, не интересуюсь))). 

А вот пока срок не истёк Вы имеете право обменять ВУ РК на ВУ РФ посредством сдачи экзаменов - согласно действующего законодательства.

Поделиться сообщением

@Tatyana.Logina, Большое спасибо! Я и не собирался тянуть. Просто получили гражданство, но сами уезжаем в другой город, куда пилить 3 000 км, а там по приезду мы конечно займемся сменой ВУ. Просто напрягали 60 дней. А так конечно в течении ближайшего времени приступим в смене ВУ на Российские.

Пока 60 дней не ввели так что я могу быть спокоен, поэтому и попросил если будут изменения писать сюда. Буду очень признателен.

Давайте не будем спорить ни о чем) а просто делиться информацией.

@Tatyana.Logina,  я думаю что Казах верно подметил, лучше делать. Везде все ужесточается.   

Поделиться сообщением

Ребята, давайте не будем пессимистами! 

Просто я считаю, что проблемы надо решать по мере их поступления и спорить ни с кем не собираюсь. Видимо мы с Казахом пишем о разных вещах.

Конечно, если есть возможность, то лучше сразу закрыть для себя вопрос и жить спокойно с ВУ РФ. 

А на тему ужесточения - я по натуре не пессимистка))), это не ужесточения - это просто изменения законодательства, которые с трудом обычно устаканиваются, но затем начинают действовать в обычном режиме. И я верю, что всё-таки законы проходят соответствующую проверку перед их принятием и такой закон, как переучивание в автошколе - это просто глупость, который до нас дойти не должен. Так что предлагаю давать советы по факту вступления закона в силу, а не сеять панику и собирать слухи.  

Заранее благодарна за понимание! 

Пока 60 дней не ввели

А касательно 60 дней - они ранее были, а сейчас их отменили, так что закон не всегда ужесточается)))  

Поделиться сообщением

@Tatyana.Logina,Что б не быть голословным ознакомьтесь - http ://regulation.gov.ru/projects/Li...arch#npa=40047 , тут насчёт 60 дней поправка , ТРЕТИЙ раз пишу - переучиваться в автошколе будете , если затяните с обменом и срок действия в/у  РК закончится или если захотите открыть дополнительную категорию . Кстати просроченные в\у РФ спокойно обмениваются , но Вас это не касается .

Поделиться сообщением

Сегодня был в ГИБДД в Москве. Отказали в замене казахского ву из-за того, что отчество не продублировано латиницей.  :wacko:

Поделиться сообщением

Был в регионе, в гаи не ходил но беседовал с людьми которые приближенные к этой сфере )

Так вот мне сказали \наши права международного образца действительны до конца их срока 

если собираешься менять  то нужна водительская карточка из школы вождения ну и мед справки 

И вперед на сдачу экзаменов )

Теория 10, вождение 10, тугриков р)ф )

Но думаю нужно более точно все узнать.

Поделиться сообщением

@котЕ39, пошёл еще раз в ГИБДД с вашими вводными. На этот раз не развернули и не направили в автошколу. Дела обстоят так: Казахское свидетельство об окончании автошколы им не нужно и карточка тоже, нужно прийти к ним с мед справкой, они делают запрос в Казахстан (ориентировочно 2 месяца), потом сдаются ВСЕ экзамены и получаются права. А пока можно ездить до окончания срока действия казахского ВУ. 

Забавно получается, допустим не сдал город, вышел из их машины, сел в свою и поехал домой. :D  

Поделиться сообщением

Собираетесь сдавать в Москве ? Готовьтесь , поставят на " конвеер" , т. е. пересдачи могут быть через месяц , полтора , вплоть до 6 месяцев , а там заново ПДД , связано с большой загруженностью ГИБДД .

Поделиться сообщением

господа переселенцы, по поводу водительского удо не морочьте себе голову, на казахских правах спокойно можно ездить будучи гражданином рф до конца их срока действия, а при окончании срока сменить их путём пересдачи обоих экзаменов, говорю вам с личного опыта, сам гражданин рф. права еще казахские, останавливают везде, тюмень, омск, Ямал, челябинск, у гаишников даже вопросов по этому поводу не возникает

Поделиться сообщением

@begun,Да всё правильно  , только менять не ПРИ окончании срока , а ДО ибо чревато обучением заново , ну и  по найму  , и в коммерции до 2017 года . Ещё думаю в связи с тяжёлой обстановкой по работе , работодатель предпочтёт водителя с в\у РФ .

Поделиться сообщением

@Казах, ну если для себя ведро катать то зачем заморачиваться заменой, если работать водителем тут и понятно что менять лучше

Поделиться сообщением

Игорь Диркс    10 Обратиться по имени
Игорь Диркс

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Поделиться сообщением

Игорь Диркс

@Казах, я не углублялся на счёт вступления в силу, т.к. вожу только собственный транспорт. а из практики знаю, что при трудоустройстве работодатели на Казахстанские дипломы о высшем образовании смотрят искоса, так что водительское удостоверение думаю не исключение. 

Поделиться сообщением

Я работаю по казахским правам на Грузовом транспорте ( Тонар) ,даже в других областях гаишники проверяли права и почти не задавали вопросов. До 2017 года свободно можно по ним ездить и работать. 

Поделиться сообщением

Игорь Диркс

@linol777,Но у Вас Казахстанский паспорт, поэтому и никаких претензий к Казахстанскому водительскому удостоверению не должно быть.  

Поделиться сообщением

Евгений_Петрович_1986    111 Обратиться по имени
Евгений_Петрович_1986

@Игорь Диркс,

А Вы всем гайцам показываете какой у Вас паспорт?)))) Обязаны ли Вы это делать?) 

Поделиться сообщением

Я в ноябре ходил в ГИБДД, сказали после получения гражданства, два месяца на замену ВУ. Ездить надо с паспортом, смотрят на дату выдачи паспорта. После двух месяцев езда с ВУ Казахстана приравнивается езде без прав. Для тех у кого паспорт гражданина РК, права РФ по желанию, при наличии регистрации. Что то изменилось с тех пор? 

А Вы всем гайцам показываете какой у Вас паспорт?)))) Обязаны ли Вы это делать?) 

Да иностранцы обязаны иметь и по первому требованию предъявлять паспорт для проверки регистрации и даты въезда. Сейчас вместе с ГИБДД всегда есть и другие силовые структуры на постах. 

Поделиться сообщением

На колу мочала , начинай сначала - читайте тему сначала . Пошло опять по кругу , Вам выше ст 25 , ФЗ о БД  для чего запостили ? Лицо постоянно проживающее в РФ - это кто по Вашему , иностр , что ли ? Да была поправка о 60 сутках в прошлом году , хотели провести , но видимо не получилось ибо нет её нигде в новой редакции ФЗ о БД .

Поделиться сообщением

На колу мочала , начинай сначала - читайте тему сначала . Пошло опять по кругу , Вам выше ст 25 , ФЗ о БД  для чего запостили ? Лицо постоянно проживающее в РФ - это кто по Вашему , иностр , что ли ? Да была поправка о 60 сутках в прошлом году , хотели провести , но видимо не получилось ибо нет её нигде в новой редакции ФЗ о БД .

Да это ИНОСТРАНЕЦ. Только они могут проживать постоянно или временно. Быть резидентами или нет.  А ГРАЖДАНЕ РФ это не "лица" а граждане! И они могут находится либо в РФ, либо за пределами РФ. Надо читать, что написано, а не переводить как захочется!  Учите Русский язык!  

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти