Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, алиса-лиса сказал:

@VT-iИли надо их "потерять"?

Если теряешь то месяц ездиешь на временных правах, а по истичению этого месяца тебе сделают новые права, вчера узнавала в ГАИ. 

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Natka132005 сказал:

на временных правах,

Я с Астаны в Белгород ездил со справкой об утери прав, гаера в РФ спрашивали, что за херню вместо прав я им дал, тупняк включил и говорю, что мне дали, то и вам даю))

Ссылка на комментарий
16 часов назад, алиса-лиса сказал:

@VT-i спасибо. А у другого члена семьи права 2011 года, там только *B***. Срок действия до 2021. Сейчас, в 2018, могут поменять, если в автоЦОН поехать? Или надо их "потерять"?

Меняете без указания причины. В декабре обошлось в 12 тыс. тенге, сейчас будет чуть больше, т.к. изменился МРП.

Ссылка на комментарий

Привет всем!сейчас находимся  в Пензе,занимаемся вопросами получения гражданства.Сам водитель,права каз.,международного образца,поменял их в сентябре 2016-го...Пытаюсь найти здесь работу водителем,и тоже меня мучил вопрос по поводу езды и работы по вод.уд.казахстанским...Вот и решил сначала узнать в местном ГАИ,как можно жить с правами каз. нового образца...вообщем мне ответили,что МОЖНО ЕЗДИТЬ И РАБОТАТЬ ПО НИМ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ,ДАЖЕ И НЕ ИМЕЯ ПОКА ГРАЖДАНСТВА...Правда,попросил их дать какую-нибудь справку,бумажку.документ.подтверждающие их слова,но мне ответили,что таких бумаг не дают,ищите в интернете...ещё раз уточнил у них про официальную работу по каз.в.у.,сказали-без проблем,сказали.что вышло новое постановление,что по таким правам могут работать бывшие граждане четырёх стран,в т.ч. и Казахстана.Но повторюсь,вод.права должны быть нового образца,у меня их взяли,попросили сверить их и уточнить...вот такие дела,земляки!!!

Ограничения при работе водителем

Существуют ограничения на использование иностранных прав, действующие с 1 июня 2017 года:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Я думаю,что этот пункт из Правил наиболее подходит под объяснения,которые мне дали...хотя...короче,хрен проссышь)))...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь М сказал:

МОЖНО ЕЗДИТЬ И РАБОТАТЬ ПО НИМ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ,ДАЖЕ И НЕ ИМЕЯ ПОКА ГРАЖДАНСТВА...

 

Проблемы начнутся когда будет гражданство :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игорь М сказал:

МОЖНО ЕЗДИТЬ И РАБОТАТЬ ПО НИМ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ,ДАЖЕ И НЕ ИМЕЯ ПОКА ГРАЖДАНСТВА..

Вам надо было спросить, что делать с ВУ РК, когда получите гражданство РФ.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Игорь М сказал:

МОЖНО ЕЗДИТЬ И РАБОТАТЬ ПО НИМ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ,ДАЖЕ И НЕ ИМЕЯ ПОКА ГРАЖДАНСТВА...

@Игорь М ну вот в том то всё и дело, что пока гражданства нет, то можно и ездить, а как станете гражданином рф, то вот с того момента, гражданин рф не может управлять тс с правами иностранноого государства

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Уверяю Вас , я будучи гражданином России, по своему незнанию уже получил штраф вживую -- глаза в глаза... (  оформление постановления в патрульном авто ... и проверка меня и авто по всем базам... профилактически ) и вежливо продолжали беседу с инспектором ... в  авто  ДПС было минимум 2 камеры... и мой смартфон... Никаких вопросов про мое водительское удостоверение не было... Его только проверили , то  что оно не поддельное, ( небольшая лупа с ультрафиолетом ) и все...

Не надо впадать в панику... Россия большая, И факт того что является законом в одном регионе, не противоречит законам и постановлениям принятым к исполнению в другом!!! 

Я лично никого не хочу переубеждать... но по моему у всех переселенцев кроме этого хватает проблем и забот!!!

Я САМ АКТИВНО  настаиваю на исполнение полицейских их нормативных правил при несении службы... Форма одежды, методы несения службы, вежливое отношение к водителям,  и т.д.... 

Они то же люди и такие же ГРАЖДАНЕ РОССИИ , ОНИ И МЫ ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА !!!

 

Ссылка на комментарий

Изложу свое личное мнение по теме замены казахстанских прав на российские. Я тоже долгое время обдумывала этот вопрос. В моем регионе вообще все неоднозначно: кто-то спокойно ездит с казахстанскими правами, а против кого-то уже административное дело завели. 

Многие, в том числе и я, перед отъездом поменяли казахстанские права на права нового образца, с категориями А1, В1 и т.д. Они действительны 10 лет. Сейчас их можно обменять на российские без обучения в автошколе, достаточно сдать экзамены в ГАИ. Выше писали стоимость обучения в автошколе, т.е. можно сэкономить около 30 тыс.р. Но, можно и не менять права сейчас, если в вашем регионе никто не придирается к гражданину РФ с казахстанскими правами. ОК, через 10 лет права перестанут быть действительными. В Казахстане их обменять уже не получится, придется менять в России. Но, учитывая, как часто меняется законодательство, то вполне возможно, что через 10 лет, а может и через 5, вас заставят заново проходить обучение в автошколе, или еще чего по круче. Поэтому, считаю, что не стоит тянуть с обменом прав на российские. И можно ездить спокойно, не переживая, что какой-то инспектор ДПС окажется более подкован в законодательстве, чем другие. ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Да и если вдруг потеряете или сломаете (они же пластиковые), то придется покупать обучение. А так конечно можно этим вопросом заняться после получения всех других документов.

Ссылка на комментарий

Интересно, а можно заплатить и получить права не сдавая экзамены? Попросту говоря купить?

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Ole4ka сказал:

Интересно, а можно заплатить и получить права не сдавая экзамены? Попросту говоря купить?

Понимаю, что вопрос не для обсуждения на форуме. Поэтому снимаю его с повестки))

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Ole4ka сказал:

Поэтому снимаю его с повестки))

Поздно, сейчас вас закидают номерами телефонов от Саке, Маке, Баке. И вы пишите на форуме когда за руль садитесь, чтобы люди на дорогу не выходили :)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, kdv сказал:

Поздно, сейчас вас закидают номерами телефонов от Саке, Маке, Баке. И вы пишите на форуме когда за руль садитесь, чтобы люди на дорогу не выходили :)

У меня КЗ права есть)) Я их честным трудом 17 лет назад получила и, слава Богу, ни одного ДТП. Поэтому телефоны Саке и Маке мне не нужны. Просто интересно.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

@Ole4ka, можно конечно, что вы прям думаете, что РФ координально отличается от КЗ, в РФ конечно мошенников много, поэтому надо только через близких. 

 

У меня, в частности, товарищ в 2013 переехал в мск , через Гугл нашел контакт, договорились встретиться около МРЭО, в назначенный час, встретились, там также с 10-ок таких же желающих было. На улице помогайка собрал с них деньги, зашёл в здание, через некоторое время вышел и сказал, чтобы через полчаса пошли сдавать экзамен в нужный кабинет. В итоге, экзамен не сдали, деньги сдали, телефон помогайки отключен  ;)

Ссылка на комментарий

@Ole4ka  искали баке, маке, чтобы сделать, в питере нам сказали однозначно нет, через область зарядили 50000р, мы ох...нели от такой цифры, и поэтому идём путем сдачи экзаменов и практики в общеустановленном порядке, учим правила и т.д.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Tatoshenka сказал:

@Ole4ka  искали баке, маке, чтобы сделать, в питере нам сказали однозначно нет, через область зарядили 50000р, мы ох...нели от такой цифры, и поэтому идём путем сдачи экзаменов и практики в общеустановленном порядке, учим правила и т.д.

Начну, пожалуй, билеты учить :). А как город сдавать, если города не знаешь? Площадка еще ладно. А город? Нужно, наверное, с инструктором поездить сначала. Хотя бы сориентироваться по городу.  Машину свою из КЗ забирать не стала. А здесь еще не купила. Пешком пока бегаю.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

@Ole4ka билеты начинайте учить, у меня заняло чуть больше недели примерно по 2 часа в день, в принципе с билетами вначале кажется сложно, а потом норм, сдала с первого раза. По городу у них определенные маршруты, на сайте гибдд питера они выложены, их 13 помойму. Сейчас хочу взять на этой недели несколько часов, чтобы покататься на площадке и по городу. В конце этой недели экзамен у меня. Потом отпишусь, что и как.

Ссылка на комментарий

А я хотела спросить,может такой вопрос уже обсуждался,но всё же... сдавать город и площадку, можно на автомате?)и как это заранее надо договариваться(официально или не официально),ну чтоб по прибытию на сдачу не было сюрпризом жигули 6 модели)

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан можете на автомате, можете на механике, это по вашему желанию. При записи на экзамен вас спрашивают на чем сдавать будете. Но если выбираете на автомате, то в правах будет уточнение, что можете управлять авто только на автомате. 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Tatoshenka сказал:

@лан лан можете на автомате, можете на механике, это по вашему желанию. При записи на экзамен вас спрашивают на чем сдавать будете. Но если выбираете на автомате, то в правах будет уточнение, что можете управлять авто только на автомате. 

Нууу теперь или вспоминать механику)))что думаю не так просто уже,с учетом что лет 15 ей не пользовались,ну либо кататься с пометкой

02-123

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...