Перейти к содержанию
scorpion

Как Обстоят Дела С Казахстанским Водительским Удостоверением?

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Андрей_72 сказал:

Нужно иметь прописку в пригороде, говорят дешевле на порядок.

Не не порядок а в 2 раза, но только если именно в колхозе.

4 часа назад, Maxis сказал:

Да, золотая, при этом у них страховщики плачут, что у них осаго убыточна и многие не хотят страховать новичков

Просто в РФ цены на всё раздутые, в КЗ перебортовать колесо можно за 500 тг то в РФ от 500 руб.

Поделиться сообщением

Привёз с КЗ копии предыдущих прав и выписку о получении всех трёх прав за 19 лет с МРЭО.

При оформлении страховки тут это пригодилось, присвоили благодаря копиям 3 класс, а 13 класс с КЗ не подтвердили, так так нет общей базы, это раз.

По лошадиным силам машина чуть-чуть перешла порог 90-120 л.с.  (Хюндай Акцент (Солярис) 2012 г.в  и V - 1,6  123 л.с и в КЗ страховка на двоих около 9000), а тут пипец попадалово. Форд фокус классом выше 2013 г.в V - 1,6 и 90 л.с. страховка в полтора раза ниже, это два.

И три, это город и коэфициент 1,8 вместо 1, если прописка рядом в посёлке.

Итого: застраховал свой бюджетный Акцент за 10 700 рублей, или 200$ на год :ahuet:. Я в шоке!!!!!! Хотя бы лошадей на 3 поменьше и посёлок, уже бы было всего около 6 000 рублей, да и то это 33 00 тенге и в четыре раза дороже чем у нас, а так почти в восемь раз дороже. Не было бы копий прав и справок с МРЭО, прога расчитала уже на 17.000 рублей  -  ужас.   А понравилось больше всего , что уходя, страховщица вслед сказала  -- я понимаю, что дорого, поэтому пол города без страховки ездит и если что, тьфу-тьфу, не дай бог  -  выбивайте свои бабки у них через суд, мы тут мало чем можем помочь.

Я думаю, что в КЗ со штрафами перемудрили (когда они составляют две средних зарплаты) а тут со страховкой. Ну сделай её адекватной и % 95 будут смело страховаться, а не покупать липу и вообще ездить без неё.

Поделиться сообщением

В 28.03.2017 в 15:09, Saturn65 сказал:

Вставлю свои пять копеек по поводу в/у "SU". Знакомый из Казахстана, в те ещё далёкие времена, при замене прав "потерял"  в/у "SU", при переезде в Россию в 2016г. они чудесным образом "нашлись" и были обменяны без экзаменов.

Господа! Правильно понимаю, что такое вот ВУ поменяют на российское без экзаменов?

IMG_1054.JPG

IMG_1065.JPG

Поделиться сообщением

В 21.03.2017 в 09:04, aisparrow сказал:

Всем доброго времени суток.

Прочитал ветку форума, практически всю.

В принципе, понимание есть.

Паспорт РФ получу на этой неделе, по идее мне 1 месяц до сдачи паспорта РК в консульство.

Права у меня тоже старого образца, март 2011 года. Т.е. только переучиваться.

Продумываю два вариант и не знаю какой лучше:

1. Смотаться в КЗ и быстро, пока есть паспорт, поменять права на новые. Но у меня нет прописки, хотя кто-то здесь писал, что на нее сильно не смотрят при замене прав, в адресной справке будет числится - выписан. Бюджет на дорогу около 20 тыс.руб.

2. Пойти учиться на права в автошколу достаточно условно, т.е. по факту почти и не ходить, учитывая имеющийся стаж вождения. А пока ездить по казахстанскому старому удостоверению, ссылаясь на закон (хотя, как я понимаю, он достаточно условен и каждый инспектор его понимает по своему). Но, слава богу, ГАЕров здесь не так много по сравнению с Казахстаном да не все разбираются в вопросах подобных. Бюджет вопроса тоже около  20 тысяч как я понимаю.

Кто как посоветует и реально можно ли так поступить (я про вариант 2, в первую очередь)

В общем  так и ненапрягась ездил по КЗ правам.

В конце лета пошел в ГАИ узнать по правам - сказали, что только переучиваться (как и подозревал)

Пошел в автошколу, сказал что на теорию ходить не будут, только на вождение и исключительно на выходных.

В Казахстане права, если честно, покупал, не учился, так что поездить с инструктором, как ожидалось, было даже полезно. Но город я уже досточно хорошо знал. При этом приезжал на вождение на своей машине, ставил в квартале от места стоянки учебных машин, катался, потом шел к своей машине и ехал домой. Просто решил, что афишировать лишний раз не надо )))

Поэтому  через примерно 10 поездок инструктор сказал, что ему со мной скучно, так как не ошибаюсь почти ))) Мне было сказано - иди и сдавай. Теорию я изучал через мобильное приложение - прошел примерно три раза в круговую все тесты + по некоторым темам несколько раз отдельно. Этого было более чем достаточно.

В итоге сдал и теорию, и площадку, и город с первого раза и единственный в том потоке. При получении прав, учитывая что в моих правах старого образца была указана дата первичного получения, мне был зачтен полный стаж, с учетом казахстанского с 2011 года.

Теперь у меня два удостоверения. О некоторой переплате за полный курс обучения не жалею.

А теперь вопрос : жена поменяла права в прошлом году в КЗ на новые, в которых отсутствует информация о дате первичной выдачи прав.  В страховой фирме мне сказали, что зачтут стаж если принести карточку обучения с КЗ, в противном случае при расчете страховой премии будут исходить из даты выдачи прав. 

А вот как быть с ГИБДД? Учитывают ли они в стаже информацию из казахстанской карточки по обучению при замене новых прав, где не указана дата первичного получения? Кто нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением

В 12.01.2018 в 00:12, aisparrow сказал:

А теперь вопрос : жена поменяла права в прошлом году в КЗ на новые, в которых отсутствует информация о дате первичной выдачи прав. 

А вот именно для этого, мы с супругой перед выездом взяли в ОДП справку  о получении всех трёх прав, в дополнение я ещё перед получением новых прав сделал сканы старых прав с датой замены. Это пригодилось мне при оформлении страховки, было сэкономлено 6500 рублей.

При пересечении границы мне рассчитали страховку на год 17000 рублей и потом тут в городе так же. Показав эти документы, страховка составила 11300 рублей.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Andrea69 сказал:

При пересечении границы мне рассчитали страховку на год 17000 рублей и потом тут в городе так же. Показав эти документы, страховка составила 11300 рублей.

Как писал Бомба, нам при страховании с новыми правами (евростандарт) присваивают 1 класс. Показав копии предыдущих прав и справку с ОДП о получении всех трёх прав с 1999 года, у нас с супругой класс изменился на 3-й, хотя в КЗ был уже 13-й. Но они не имеют пока доступ к базам страхования КЗ, моя страховщица специально звонила в Москву и там ей сказали снять копии со справок и приложить копии старых прав. Только после этого страховка сократилась на 50%.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти