Перейти к содержанию
scorpion

Как Обстоят Дела С Казахстанским Водительским Удостоверением?

Рекомендуемые сообщения

Останемся всяк при своём мнении . Лично мне , было прислано письменное разъяснение ГИБДД по МО , о том что я являясь гражданином РФ , имею право управлять ТС при наличии в\у РК , на основании вышеизложенного ФЗ и ППРФ № 1097 , более того перед тем как послать письменный ответ , был звонок по телефону на тему , в каком районе МО  неграмотные ГИБДДуны . А так да учу , спасибо за совет .

Поделиться сообщением

@Казах,

ППРФ 1097 это всего лишь  ПРАВИЛА  ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ. Вопрос о том имеет ли право, или не имеет управлять личным транспортом гражданин РФ по иностраным ВУ там не расматривается.

Поделиться сообщением

"О допуске к управлению транспортными средствами " , называется данное Постановление Правительства РФ № 1097  и ещё буковки ФЗ изволили пропустить , знаток русского Вы наш . Вывод таков - кто хочет , тот меняет , у кого времени нет может ездить до истечения срока , потом поменять . Лично я поменял , но до этого очень долго ездил  с в\у РК  и никто мне препятствий не чинил . На этом дискуссию прекращаю  ибо , не внявши совету прочитать сначала , о чём можно рассуждать в завершении . 

Поделиться сообщением

Переселенцы 58 сообщений 16 Благодарностей Виталий71,Подробно рассматривается в письме разъяснении ГИБДД от 13 апреля 2015 года .

Что рассматривается?  

Поделиться сообщением

Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, российскими  водительскими удостоверениями.

Другими словами, если вы стали счастливым обладателем тайских, американских или каких-либо других иностранных водительских удостоверений, то, находясь в России, вы можете использовать их только как сувенир. Права управления транспортным средством в пределах страны они не дают.

Взято тут http://www.molnet.ru/mos/ru/private_transport/o_85247

Но есть и это.

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет

взято тут http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/ Это не закон, а просто разъяснения. 

Что для меня конечно ближе к сердцу.  Но как практика показывает могут применяться обе версии. При заключении договора об обязательном страховании ВУ не РФ не получается внести в базу, если у вас в номере ВУ есть латинские буквы и нет серии, либо при разборе ДТП ВУ иностранного образца не всегда признают в суде, для граждан РФ. Вот такие дела. 

Поделиться сообщением

Люблю наблюдать спор двух компетентных людей)) Только в таких спорах рождается истина. Ждём!))

Поделиться сообщением

да все нормик, Я гоняю на казахских правах гражданин РФ, останавливают вопросов ни у кого ко мне нет

Поделиться сообщением

@365fra,2015 международные, общался с гайками показывал права говорят езди без проблем до окончания их срока а хочешь меняй, на усмотрение 

Поделиться сообщением

Евгений_Петрович_1986    111 Обратиться по имени
Евгений_Петрович_1986

@begun,

Это хорошо. А Вы в каком регионе живете, можно поинтересоваться? 

Поделиться сообщением

Катерина2604    9 Обратиться по имени
Катерина2604

Добрый день! По поводу замены вод.уд.... Я уже гражданин РФ, приехал из Казахстана, срок действия вод.уд заканчивается в мае этого года (2016). Ездил в ГИБДД (Екатеринбург) по поводу замены узнавал. Прежде чем сдавать экзамены, нужно дождаться ответа на запрос (ответ я кстати уже пол года как жду с Казахстана) о подтверждении, что я действительно обучался в таком то году на вождение. Вот и думай, как быть... Срок прав на вождение заканчивается, а ответа на запрос нет и не известно когда будет. А если не будет, то заново обучайся иди! На руках есть документ об окончании автошколы еще в 90х годах, но это их не устраивает, вот жди когда на запрос ответят.

Есть кто дождался этого ответа на запрос с Казахстана в Екатеринбурге? Какие у вас сроки?

Поделиться сообщением

@Катерина2604,У меня водительская карточка , 1979 года , без всяких запросов приняли на пересдачу , а свидетельство об обучении вообще не нужно было . У Вас карточка водительская на руках ? 

Поделиться сообщением

Катерина2604

Казах, карточка водительская - это вы имеете ввиду права пластиковые? То да, на руках конечно. Казах, а вы в какой области, городе, живете сейчас, пересдавали на права? 

Поделиться сообщением

@Катерина2604,Карточка водительская - это бумага , где отмечены экзамены которые в РК сдавали на в\у . Пересдавал в Мособласти . 

Поделиться сообщением

@Казах, а у вас что сдают и теорию и вождение? Где-то слышала что сдавать нужно только ПДД. В Челябинске в ГИБДД мне ответили так - на сегодняшний день водительские удостоверения Казахстана действительны до истечения срока действия. Можно поменять и раньше, при замене никаких запросов отправлять не нужно, просто пересдать ПДД и вождение (город+автодром).

Поделиться сообщением

Катерина2604

Светлана_М, а вы в ГИБДД в Челябинске когда узнавали, на счет замены вод.удостоверения, вы не уточняли, что являетесь участником гос.программы по переселению? Я вот не пойму, почему нас заставили писать заявление на запрос!!! Может нужно было им показать свидетельство о переселении??? Вообще бардак, везде по разному что ли получается, вот как добиться справедливости...?! ((

Поделиться сообщением

Мы в Приморском крае, город Находка. После получения паспорта мужу дали полгода, чтобы пересдать на права. Запросов никаких не делали. пересдавал теорию и вождение. Обошлось в немаленькую сумму, потому что у него все категории, а в остальном без проблем.

Поделиться сообщением

Юрий Геннадиевич    5 Обратиться по имени
Юрий Геннадиевич

Народ, зайдите на сайт pddmaster.ru - там всё по полкам разложено. Всё верно: работать можешь до июля 2017, без разницы какой у тебя паспорт -  с казахскими катайся без проблем до срока из действия. Паспор показывать не обязан.

Сам неделю назад консультировался лично, в ГИБДД.

Поделиться сообщением

А мне вот отказали в обмене ВУ сославшись на то что они не соответствуют венской конвенции приложение 6. ВУ выдано в Казахстане 09,2012г. предложили поехать и поменять. но поменять не знаю смогу ли т.к. уже выписался на ПМЖ, но ещё являюсь гражданином РК. Может кто советом поможет что делать?

Поделиться сообщением

Может кто советом поможет что делать?

Лично моё мнение, не судите строго:

Подробно изучала данный вопрос, мой пост есть в этой теме. И я убеждена, что наши старые ВУ соответствуют венской конвенции в старой редакции. Так что у вас три пути, тем более очень много людей их действительно поменяли в различных регионах:

1. Искать истину по всем верхам в своём регионе - писать, писать и ещё раз писать. Вплоть до обращения в суд.

2. Ехать в РК и здесь поменять права, благо здесь всё можно "порешать" за энную сумму - обожаю эту страну)))

3. Идти учиться в автошколу заново, как бы глупо это не было.  

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти