Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения


1 час назад, YuriJJ сказал:

... а при получении ВУ РФ, после сдачи экзаменов, ВУ РК на руках остаются? Их не изымают в ГИББД?

права КЗ им не принадлежат, это права другого государства. так же как и паспорт КЗ никто не имеет полномочий эти доки забирать у хозяина на обмен получивших!

17 часов назад, Tatoshenka сказал:

@Kirsten ну как у вас дела со сдачей площадки и города, сдали? Я в ту субботу, во второй раз завалила площадку, на ровном месте, по собственной забывчивости, эстакаду сдала, заезд в бокс сдала, а при параллельной парковке по прямой не переехала фишечку, злилась на себя до ужаса. Теперь записали аж на 19 марта, капец. А еще злилась на них, экзамен назначили на 9.30 утра, подошла к площадке и ждала почти полтора часа своей очереди в -15 мороза на холоде, замерзла, думала там ласты склею, ну что за издевательство, ну на фига вы назначаете на определенное время, если потом еще столько времени ждать, пипец просто. 

Получается что в ваше назначенное время кто то другой сдавал?:blink:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, алиса-лиса сказал:

В КЗ, например, учитывается стаж с момента получения прав, независимо от наличия страховки, автомобиля.

И какой толк от этого стажа? У нас с упругой в КЗ был последний класс, в прошлом году решил в страховку вписать дочь (права получила в 18 лет) и"стаж" аж 5 лет.

Рассчитанная сумма страховки сразу неимоверно возросла, так как она не страховалась ранее,  так что от такого стажа толку не много.

4 часа назад, PilatP сказал:

Я не говорю про стаж, я говорю про бонус малус, он тикает ТОЛЬКО на момент действия страховки. Купили страховку на год, не совершили дтп - бонус увеличился и так далее.

А после 5-10 лет страхования хотя бы год пропустили страхование (ну мало ли, тьфу тьфу лишили на пару лет) и опять всё надо начинать с нуля.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
В 27.02.2018 в 16:29, Прохожий сказал:

У мужа 4 категории.

 

В 27.02.2018 в 16:29, Прохожий сказал:

Кто продолжает рисковать и ездить с КЗ правами, получив российское гражданство, делает это на свой страх и риск, и надеясь на не компетентность сотрудников ГИБДД. Так вот, муж сдал все экзамены по наивысшей категории из имеющихся в КЗ правах (остальные засчитаны автоматически, есть такое в законодательстве). Но....... права не выдают.  В декабре 2017 года ГИБДД направляет запрос, почему-то в Интерпол области(???) касательно подтверждения факта прохождения обучения в Казахстане

 

 У меня друг перед отъездом в Россию просто купил в КЗ себе все категории. Сейчас уже почти два года ездит на правах КЗ, потому что боится идти сдавать эти экзамены - это один вопрос, и второй, а вдруг будут делать запрос в КЗ на обучение.

Вывод один - а нужны ли эти дополнительные категории да ещё и за немалые деньги. Россия проверит обучение и проблем потом не оберёшься. Пример выше.

А пишу я это для тех, кто ещё думает, что в РФ всё может прокатить.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

@Andrea69 , еще как прокатывает, только не за красивые глаза, а за денежные купюры.... Тоже пока в МРЭО не побывала, верила что все права тут честно заработанные... автошкольники целыми группами скидываются за сдачу вождения, а те кто не скинулся, толпится вместе с нами часами в очередях на морозе на сдачу экзаменов....

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
7 часов назад, наташа@балет сказал:

Получается что в ваше назначенное время кто то другой сдавал?

@наташа@балет там приходишь к назначенному времени, и с тобой еще кучка народу, заявления у всех собирают, и потом по одному приглашают, порядке каком им самим вздумается. 

Ссылка на комментарий

Вот нашёл свежую статью:

https://onlinegibdd.ru/articles/view/zamena-inostrannih-prav

Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на територии России. 

Таким образом, положения правовой нормы (статья 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения"), позволяющее управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении граждан РФ не применимы, они распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Печально, но факт.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, kdv сказал:

Вот нашёл свежую статью:

 

Конечно, "не обязаны" и могут воспользоваться этим пунктом.

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России.Получается покинувший РФ на ПМЖ может?

Что творить то могут с двумя правами!:hihi:

Ссылка на комментарий

Товарищи водители, читала что многие перед отъездом брали справки в ГАИ, где указываются данные ВУ и водительский стаж, для того, чтобы потом в России хоть немного сэкономить на автомобильной страховке. Так вот вопрос: как долго делается данная справка? День, три, неделю? :blush2:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia мне  в Алматы такую справку не дали, сделали запись в личной карточке водителя и поставили печать. Никаких прям особенных поблажек нам в страховке это не дает - больше влияет страховой! стаж, а для подтверждения стажа я предоставляла личную карту водителя этого было достаточно.  И еще в МРЭО при оформлении заявления на замену прав у меня взяли эту карточку и где-то там в БД ГИБДД внесли информацию о стаже, в заявлении на сдачу экзаменов  также указывается СТАЖ с такого-то года. Личная карточка водителя всех устраивает там стоят и подписи, и печати, и информация о замене ВУ.

@Tatoshenka , я похоже особо везучая, вчера наступила долгожданная дата сдачи площадки, я простояла 1час 10мин. на улице, дожидаясь, когда меня вызовут сдавать площадку. И вот... заветный звук моей фамилии, я прыжками бегу к воротам, и тут мне говорят: вас неправильно записали, компьютер вас к сдаче не допускает, идите к начальнику экзаменационной смены, с ним решайте вопрос. Пошла... действительно чего-то там неправильно записал, говорит признаю ошибку - 7 марта приходите. Мне "везет"!

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kirsten сказал:

Личная карточка водителя всех устраивает

 

Не первый раз читаю Личная карточка.. Стесняюсь спросить... Это что? Первые права получала в 2012 г.после обучения в автошколе. Есть копия старых прав.с автошколы вообще ничего. Потом в 2016 г.поменяла. Недавно по пути заехала в автоцон. Хотела справку получить. Направили в увд..еще не дошла. Может не то просила?

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kirsten сказал:

@marussia мне  в Алматы такую справку не дали, сделали запись в личной карточке водителя и поставили печать.

А вы делали это до смены гражданства, или после? Я так понимаю, что обращаться нужно в Горгаи на Байтурсынова-Темирязева? Или все-таки в автоцон?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
5 часов назад, marussia сказал:

Товарищи водители, читала что многие перед отъездом брали справки в ГАИ, где указываются данные ВУ и водительский стаж, для того, чтобы потом в России хоть немного сэкономить на автомобильной страховке. Так вот вопрос: как долго делается данная справка? День, три, неделю? :blush2:

Надо ориентироваться на личную карту водителя, где должна быть инфо о замене ВУ и соответственно водительский стаж тоже в личной карте, как девчата писали выше это на автостраховку действительно никак  не влияет, по себе знаю бонус- малус   капал  только  мне с того момента и года,  когда я вписалася в эту автостраховку и ещё надо  ездить без ДТП

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Ната Т сказал:

Не первый раз читаю Личная карточка.. Стесняюсь спросить... Это что? Первые права получала в 2012 г.после обучения в автошколе. Есть копия старых прав.с автошколы вообще ничего. Потом в 2016 г.поменяла. Недавно по пути заехала в автоцон. Хотела справку получить. Направили в увд..еще не дошла. Может не то просила?

После окончания автошколы где вы учились, вам должны были дать свидетельство об окончании автошколы, где проставлена категория вождения и в придачу карта водителя,в этой в карте водителя и проставляется замена ваших прав.осенью я была в КЗ и сделала замену прав на новые перед подачей документов на гражданство РФ, специалисты в автоцоне при замене не спрашивают эту карту водителя, вы должны позаботиться о записях сами, это вам очень пригодиться в РФ 

svidet1.jpg

Ссылка на комментарий

@marussia , это делается одновременно с заменой водительских прав. Соответственно прямо перед получением гражданства РФ. Записи в личной карточке водителя сделали в автоцоне.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

Вот можно еще раз уточнить? Есть корочка(свидетельство) об окончании курсов, в ней мои оценки экзаменов,категории и вроде всё(у меня не такая как в образце выше,другая чуток,ну думаю это не принципиально)и что то еще есть к этой корочке(не помню точно,на руках нет,но что то маленького формата на картонной бумаге)! Права меняла 3 раза уже, крайние получены в году 14\15, ну уже новые с подкатегориями! никогда нигде при замене не просили у меня этой корочки об окончании курсов и соответственно записей там нет никаких, когда были получены первые права и когда были уже обменены! на самих правах тоже нет записей о заменах и о прошлых,полученных правах. Так вот теперь вопрос-мне что то надо куда то дописывать(может в гаи,может в цоне) чтоб были эти сведения о прошлых правах и о том ,когда были выданы первые? Нам всё это надо только для уменьшения стоимости страховки ,правильно же ? Но на сколько я поняла,что цена на страховку там зависит от нескольких факторов(для наших заморочек важны 2 пункта ,остальное нам никак не поможет))). 1-это бонус малус, который мы никак не сможем подтвердить(он заново начнет накапливаться со сроком страхования уже в РФ  и 2- это возраст старше скольки то лет( кажется 21)и стажа вождения более 3 лет. Так вот,если у меня права уже 14\15 года и возраст старше 21 года ,то я по этому пункту прохожу и мне не надо эти телодвижения делать, чтоб кто то мне, где то дописал о моих прежних, выданных  правах?

02-123

Ссылка на комментарий

У меня в гибдд взяли просто свидетельство об окончании автошколы и всё, и с него стаж сказали  и будут указывать, а карту водителя никто и не спрашивал у меня, да и в алмате два раза меняла права и никогда отметок то и не делала, даже не знала, что надо отмечать. 

8 часов назад, Kirsten сказал:

Пошла... действительно чего-то там неправильно записал, говорит признаю ошибку - 7 марта приходите. Мне "везет"!

@Kirsten ну тогда может действительно повезет, перед столь праздничным днём. Все что ни делается, все к лучшему. Удачи Вам! Чиркните потом, что да как там. 

Ссылка на комментарий

Вот здесь пользователь Andrea69 пишет, что благодаря подтверждению казахстанского стажа вождения, ему присвоили 3 класс. Я конечно понимаю, что 13 класс никто нам не вернёт, но это ведь лучше, чем ничего.  Но, возможно, все зависит от региона, и страховой организации.

 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@лан лан@Tatoshenka , прикладываю вам для информации карточку водителя, 2 страницу, на первой там мое фото, личные данные, данные об окончании автошколы, и печать, а вторая страница выглядит вот так: именно на второй странице указаны сведения о замене прав. 

1520319599147 (2).JPEG

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
7 часов назад, marussia сказал:

Вот здесь пользователь Andrea69 пишет, что благодаря подтверждению казахстанского стажа вождения, ему присвоили 3 класс. Я конечно понимаю, что 13 класс никто нам не вернёт, но это ведь лучше, чем ничего.  Но, возможно, все зависит от региона, и страховой организации.

 

от региона зависит, для Москвы и Санкт-Петербурга - выше, тем более мы с вами в одном городе живем, у меня страховка на руках уже, вы сами можете рассчитать свою страховую выплату, для этого есть большое количество ресурсов в интернете, там баллы и за марку авто и за год выпуска начисляются, вам с водительским стажем будет присвоена безусловно не максимальная выплата, просто попробуйте в форме выбрать водитель со стажем меньше трех лет и больше трех лет, сами удостоверитесь что разница незначительная,

моя страховка 8900 руб. В Алматы у меня страховка была в 2 раза меньше. Ну, а если у вас есть желание и возможность дополнительную справку из Алматы привезти, то мне кажется лишним не будет, мало ли в будущем может где-то пригодится.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
7 часов назад, marussia сказал:

Вот здесь пользователь Andrea69 пишет, что благодаря подтверждению казахстанского стажа вождения, ему присвоили 3 класс. Я конечно понимаю, что 13 класс никто нам не вернёт, но это ведь лучше, чем ничего.  Но, возможно, все зависит от региона, и страховой организации.

 

Так вроде же в РФ всем,кто в принципе в первый раз страхуется ставят 3 класс?

02-123

Ссылка на комментарий

@Казах , народ думает не столько о заменах вод. удостоверений (хотя и об этом тоже усиленно думаем), а о том как подтверждать свой стаж, мы же перед сменой гражданства все свои водительские удостоверения поменяли на новые в соответствии с Венской конвенцией, а в новом вод. удостоверении нет информации (как в старых было) о том что права получены в связи с заменой старых, кроме беспокойства за ОСАГО, при выдаче новых прав РФ, нас могут заставить кататься со страшным восклицательным знаком.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

Привет всем! продали машину, часть денег за страховку вернули, теперь планируем идти в налоговую за возвратом части налога. Продали в начале марта, значит 3 месяца засчитают пользования, за 9 месяцев должны вернуть. Кто проходил такую процедуру, подскажите, как происходит?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Только что, алиса-лиса сказал:

Привет всем! продали машину, часть денег за страховку вернули, теперь планируем идти в налоговую за возвратом части налога. Продали в начале марта, значит 3 месяца засчитают пользования, за 9 месяцев должны вернуть. Кто проходил такую процедуру, подскажите, как происходит?

у нас с мужем была ситуация почти такая. Точнее и я и муж, продали свои машины и там тоже был переплачен налог,  у меня немного совсем, а у него много( у учетом что налог на его авто конский , движок 4.7 и заплатил он его за год вперед) так вот потом мы купили себе другие машины и когда пришли платить за них уже налог, сказали сотруднику в окошке,что есть сумма переплаты. Он в свою очередь посмотрел там по компьютеру, сказал -да есть. и мы попросили внести эти суммы в счет налога наших новых машин. Потом я задала вопрос по поводу, а что если нет новой машины. Он ответил- все тоже самое делать. прийти к ним, запросить возврат и дать реквизиты карты, куда перечислить деньги. Всё, ждать и в течении (точно не помню) около 2 недель ждать перечислят туда. Бостандыкский район налоговой

02-123

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...