Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
6 часов назад, Казах сказал:

Конечно сможете , и даже на этапе прохождения медкомиссии .

 

У меня В и С,получается я отказываюсь от С и сдаю только В? 

А то я читал что сдают по наивысшей из имеющихся категорий.

Ссылка на комментарий

Уважаемые участники форума! Подскажите: нужна ли сейчас нотариально заверенная доверенность на управление ТС при въезде в кз, если сам гражданин рф, а ТС на другом гражданине рф? Или достаточно вписать меня в его страховку?

 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Дмитрий 85 сказал:

Подскажите: нужна ли сейчас нотариально заверенная доверенность на управление ТС при въезде в кз, если сам гражданин рф, а ТС на другом гражданине рф

Я спрашивал про это у нотариуса и он встал в ступор... просто если например тачка год ездит в КЗ то российская страхоффка нафиг не нужна - можно купить на 3 мес минималку.

Ссылка на комментарий

Друзья всем привет! Читаю форум и голова болеть начинает, я получил ВУ в 2010 году, сейчас перебрался в Питер и не могу понять могу ли я по этим правам ездить, если не могу то как их можно обменять без поездок в РК?????? Спасибо

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
31 минуту назад, Игорь178 сказал:

Друзья всем привет! Читаю форум и голова болеть начинает, я получил ВУ в 2010 году, сейчас перебрался в Питер и не могу понять могу ли я по этим правам ездить, если не могу то как их можно обменять без поездок в РК?????? Спасибо

 

Если гражданин России то нет. Такие можно менять в России,если не такие то только в КЗ менять на такие.

Спойлер

image.png.f6ff6f8442ac33865c4cae75a1986c9f.png

 

Ссылка на комментарий

@Игорь178 пока разрешают ездить, кроме коммерческой деятельности, связанной с вождением. Если права не поменяете, то при получении гражданства придется опять идти в автошколу, если поменяете - то только сдать экзамены.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Игорь178 сказал:

Нет другие, можно ли по ним ездить

 

Можно ездить без проблем и поменять можно, т.к. в 2010 году казахстанские права соответствовали венской конвенции и соответственно котируются за рубежом. А для надежности обратитесь в ГАИ если конечно временем располагаете.

Ссылка на комментарий

Да спасибо, как раз завтра собираюсь в ГАИ

 

@kdv т.е. я могу поменять права на российские?? а для этого какие документы нужны, у меня кроме Миграционого Учета нечего нет!

Ссылка на комментарий

Можно.. можно...

Я бы да же сказал нужно!

Пока есть заняться более насущными делами, я да же и не заморачиваюсь,  я уже месяцев 9 гражданин РФ.

И без проблем. .. с полицией общаюсь постоянно ... чисто в правовом поле!

На работу и с работы 30 км в одну сторону...

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Юрий Носенко сказал:

И всё таки можно  ли управлять личным автомобилем в Калининграде имея права КЗ выданные в 2017г. Спасибо. Я получаю гражданство РФ.

Можно! Пока не закончится срок.

получили паспорта РФ.Муж за рулем ничего не менял...

Ссылка на комментарий
14 часов назад, алиса-лиса сказал:

@Игорь178 пока разрешают ездить, кроме коммерческой деятельности, связанной с вождением. Если права не поменяете, то при получении гражданства придется опять идти в автошколу, если поменяете - то только сдать экзамены.

Любой деятельностью может заниматься. Хоть Папу Римского возить. На казахов, киргизов и белорусов не распространяется это, погуглите, лень самому искать. короче если в правах все надписи дублируются на русском, или русский считается гос языком(что то такое) - смело ездить можно, хоть в такси, хоть на коммунальной технике, нам казахам это 100% . Я в Москве, коммерческой деятельностью занимаюсь, с правами кз, гр РК, вопросов никаких. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
6 минут назад, МАТЁРЫЙ сказал:

Любой деятельностью может заниматься. Хоть Папу Римского возить. На казахов, киргизов и белорусов не распространяется это, погуглите, лень самому искать. короче если в правах все надписи дублируются на русском, или русский считается гос языком(что то такое) - смело ездить можно, хоть в такси, хоть на коммунальной технике, нам казахам это 100% . Я в Москве, коммерческой деятельностью занимаюсь, с правами кз, вопросов никаких. 

 

Извините за оффтоп.

Информация с сайта Консульства РФ в КЗ,далее цитата:"В Республике Казахстан русский язык не является государственным."

Скорей всего если официально используется.

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Не прав.В той статье была фигня.Сейчас нашел что можно.

В какой статье, в этой? https://onlinegibdd.ru/articles/view/zamena-inostrannih-prav

46 минут назад, Wert сказал:

Вы не правы. По регламенту можно. 

По какому регламенту?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
8 минут назад, kdv сказал:

В какой статье, в этой? https://onlinegibdd.ru/articles/view/zamena-inostrannih-prav

По какому регламенту?

 

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...