Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Скажите пожалуйста, получила гражданство РФ в 2015 году, имею Казахское водительское удостоверение сроком до 2024. Выдано в конце 2014 года.

1. Возможно ли поменять водительское на Российское без повторного обучения в автошколе?

2. При прохождении мед комиссии необходима ли флюорография?

Заранее благодарна, перелопатила весь интернет и ничего вразумительного!

13.07.2013 года - подача заявления на свидетельство
12.2013 года - принято решение
05.2014 года подача на РВП
17.08.2014 года печать РВП
21.08.2014 года подача на гражданство
22.12.2014 года решение по гражданству
28.12.2014 года забрали паспорта РФ без отчества
22.01.2015 года забрали паспорта РФ с отчеством
 

Ссылка на комментарий

Все сама узнала!

При прохождении мед комиссии на категорию B флюорография не нужна.

Заезжала в ГИБДД Новосибирск и мне там ответили, что у Вас водительское удостоверение выдано в 2014 году, оно не соответствует Венской конвенции т.е. без подкатегорий, поэтому или езжайте в Казахию и меняйте на новый образец, или заново переучивайтесь.

Как возможно поменять в Казахстане водительское будучи гражданином РФ (выписку на ПМЖ сделала, удостоверение сдала)?

13.07.2013 года - подача заявления на свидетельство
12.2013 года - принято решение
05.2014 года подача на РВП
17.08.2014 года печать РВП
21.08.2014 года подача на гражданство
22.12.2014 года решение по гражданству
28.12.2014 года забрали паспорта РФ без отчества
22.01.2015 года забрали паспорта РФ с отчеством
 

Ссылка на комментарий

На сколько я уже читала здесь, и так информации, если сдали УД и выписались, то в КЗ Вы права никак не обменяете на новый образец. Я так понимаю, что либо ездите по своим правам, но на ваш риск, либо переучиваетесь в НСК, другого выхода я не знаю. Мы с супругом по читая форум, уже заранее подсуетились и в сентябре 2017 года поменяли свои права на новые.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Светлана Хан сказал:

На сколько я уже читала здесь, и так информации, если сдали УД и выписались, то в КЗ Вы права никак не обменяете на новый образец.

 

5 часов назад, TANECHKA2009 сказал:

Как возможно поменять в Казахстане водительское будучи гражданином РФ (выписку на ПМЖ сделала, удостоверение сдала)?

 

Говорят через ВНЖ можно обменять

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

 

Говорят через ВНЖ можно обменять

После получения ВНЖ, водительскрие права, да, тоже слышала можно поменять. Даже больше скажу,  точно можно, у шефа вид на жительство, а права местные и нового образца уже сделал.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте.Скажите кто знает,получил гражданство в Хабаровске.Хочу обменять каз.водительские права.Уже месяц езжу,то туда,то сюда.

Права нового образца.Начальник местного ГИБДД говорит,что сначала они делают запрос в Астану,чтобы оттуда подтвердили,что я действительно получал там права.При этом просит сайт,куда они должны делать запрос.У спеццона естественно сайта нет своего и я покопавшись в интернете дал адрес mvd.gov.kz.Не знаю тот ли это сайт или не тот,но уже как две недели, а ответа на местный запрос нет.Кто знает, правомерно ли ,что без ответа на запрос,я так и не обменяю свои права на российские?При том,что на обмен как написано,выделено 60 дней после получения гражданства.А начальник говорит,что могут ждать ответа до полугода иесли не будет ответа,то мне откажут в выдаче прав.Вообще ничего не пойму.Экзамены- ни теорию,ни практику не дают сдавать пока не придет ответ из Астаны.В общем кто,с этим сталкивался или знает точный электр.адрес организации выдающей права,отзовитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий

@MaksimS а карточки водителя нет у вас? Я заказал справку о получении в. у. лично в канцелярии в спец цоне, так как найти карточку водителя уже не реально. Попробуйте поменять в другом ГИБДД.

Ссылка на комментарий

Получил гражданство в конце 2015 года, перед отъездом поменял права на новый образец с подкатегориями. По дороге с Петропавловская в Краснодар остановили 1 раз и впаривали дичь про 60 дней. В Краснодаре ходил в ГИБДД, показал паспорт и водительское, сказали катайтесь до истечения срока.

 

Уже 3-й год живу в Москве, останавливали 1 или 2 раза, никаких вопросов.

 

Единственный минус: стаж на новых правах КЗ у меня не указан и страховку плачу сумасшедшую.

 

В этой связи вопрос: можно ли теоритически запросить данные о прежних водительских в Казахстане?

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Андрей_72 сказал:

Показал страховщикам карту водителя, и мне проставили 3 класс.

Цена один хр.....н ни маленькая.

Где взяли карту водителя? Подтверждение что училась в школе вождения поможет?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Казах сказал:

Вообще то она должна быть на руках , так же как и документ о обучении в автошколе , это первоначальные документы по которым допускают к экзаменам на в\у .

Сейчас глянули документы, точно есть))) правда старенькое такое))) но есть))) спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей_72 сказал:

Показал страховщикам карту водителя, и мне проставили 3 класс.

Цена один хр.....н ни маленькая.

 

У меня есть свидетельство от Отан и водительская карточка,но в ней указаны только первые права,вторые которые сейчас на руках не указаны.Примут?

Спойлер

hkVfeLgscGY.thumb.jpg.199cbe73c8f58c744d60caf3d1cbd4f3.jpg

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей_72 сказал:

Показал страховщикам карту водителя, и мне проставили 3 класс.

Цена один хр.....н ни маленькая.

 

Толку её показывать 0,так как 3 класс ставится автоматом при получении первичной страховки.

Ссылка на комментарий

Если не доказать свой стаж вождения картой водителя, сумма страховки будет ещё выше.

Мне вместе с тех. осмотром обошлось в 10 000 руб.

Ещё не все страховые хотят иметь дело с иносранцами...

Во всяком случае бес предел этот творится в Липецке

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Я правильно поняла,что прохождения тех осмотра-это обязательная процедура для всех авто,без которой не возможно сделать страховку? Это касается так же и новых("свежих") автомобилей(как в кз нет такого случайно,что не надо проходить ТО до 7 лет)всё равно какого бы возраста не была машина,каждый год перед получением страховки проходишь то?

02-123

Ссылка на комментарий

Стаж вождения для страховщиков не имеет никакого значения. Скидка на полис устанавливается с учетом коэффициента бонус-малус (КБМ). А КБМ при оформлении полиса,определяется на основе запроса в РСА (Российская ассоциация страховщиков) аатоматически сделанного системой при оформлении полиса. Имеет значение ТОЛЬКО страховой стаж. Почитайте про КБМ и все поймете. Грубо говоря каждый год, когда вы оформляли ОСАГО добавляет вам 5 процентов скидки.

@Казах у нам в регионе расценки чуть ниже. 1000 за легковые. Вот тонко пользоваться левыми диагностическим картами я бы не советовал. Номер диагностической карты пробивается по базе при оформлении полиса. 

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров

У нас тут львинная доля стоимости занимает как раз этот ньюанс. Пересдача теории по высшей категории,  Но на вождении надо проехать и на мотоцикле и на фуре, и все это надо брать в аренду где хочешь, т.е. брать фуру в аренду в будущем предполагается один раз а не два как сейчас. Чего торопиться.

Ссылка на комментарий

Ну-ну. Я посмотрю как вы будете в городе выполнять упражнения площадки на категорию Е.  И на площадке то почти нереально, да и хоть бы фуру давали на экзамен с полуприцепом, а то выставили Урал с нестопоренным прицепом и сдавай как хочешь! А это уж поверьте очень непросто даже имея 20-ти летний стаж. Я с третьего раза сдал площадку'

Ссылка на комментарий

У вас хоть как то показал. Наш по секрету сказал,что параллельную парковку вправо он и сам не может сделать с одной попытки и жутко ругал нецензурными словами того нехорошего человека,который разработал такую методику! Зато город вообще без проблем сдается! 10 минут прокатились, разворот на перекрестке,парковка у тротуара и все! Сдал. Вперед за удостоверением. 1200 руб. обходится один экзамен. В общей сложности я оплатил 4 экзамена (3 попытки площадки и 1 город).  У тех кто не имеет опыта езды именно с прицепом с нестопоренным поворотным кругом, шансов нет никаких. Со мной вместе сдавал парень дальнобойщик, он ездил только с полуприцепом и опыта с прицепом не имеет. 6 раз сдавал площадку и не сдал! Ищет вариант договориться и не может найти. А это еще наш регион один из самых лояоьных к иностранным водилам!   

Ссылка на комментарий

У нас на Е сдают так: сцепка и расцепка прицепа,  заезд задом в гараж влево под прямым углом, параллельная парковка вправо,  движение по кругу по площадке. Любая ошибка и свободен. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я так понял для замены ВУ на российские требуется карточка водителя, а её у меня нет и никогда не было. Даже и не пригодилась ни разу за 12 лет в РК

Ссылка на комментарий

Карточка не обязательна.  Поменяют и без нее.  Она нужна для того,  чтобы в российских правах указать стаж по каждой категории. У меня карточки не было и дата начала действия каждой категории поставили по дате выдачи кз прав.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 12.05.2018 в 13:28, mk39 сказал:

Карточка не обязательна.  Поменяют и без нее.  Она нужна для того,  чтобы в российских правах указать стаж по каждой категории. У меня карточки не было и дата начала действия каждой категории поставили по дате выдачи кз прав.  

Подскажите, чтобы подтвердить водительский стаж, как я поняла, нужна карточка водителя.Где ее можно получить и каков регламент?

Ссылка на комментарий

@Elena ast. она у вас должна была остаться с автошколы. Поройтесь в старых документах. Получить ее повторно можно наверное только в автошколе. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...