Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Elena ast. сказал:

Подскажите, чтобы подтвердить водительский стаж, как я поняла, нужна карточка водителя.Где ее можно получить и каков регламент?

У меня изъяли вод карту в 2011 при обмене прав, сейчас захотел вернуть, сказали что не могут найти. В итоге получил справку со всеми датами получения и обмена вод удостоверения. Делается в спеццоне в канцелярии в течении 14 дней.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Казах сказал:

Слышал , такое , что в РК , для замены в\у , уже медкомиссии не требуется .

Меняли права в автоцоне Астаны 24.05.18, медрсмотр обязателен.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Казах сказал:

Слышал , такое , что в РК , для замены в\у , уже медкомиссии не требуется .

Да была такая новость! Вводят новшество с 26.05.2018.@Elena ast.  Поторопились вы))) сдавали бы на несколько дней позже, не надо было бы медкомиссию)))

http://www.zakon.kz/4919842-avtovladeltsy-rk-pri-zamene.html

Ссылка на комментарий

Свежие новости. Увы,  но в настоящее время готовится поправка к пункту 12 статьи 25 ФЗ О безопасности дорожного движения.  Суть поправки в том,  что ограничивается срок использования иностранного ВУ новоиспеченным гражданином РФ.  Ограничивается до 6 месяцев с момента получения паспорта РФ.  Ожидаемое принятие поправки июль 2018 года. Полный текст проекта поправки тут http://regulation.gov.ru/. Если поправку примут,  то разногласие между Венской конвенцией и федеральным законом о безопасности дорожного движения  будет устранено. Чего и следовало ожидать.  

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
15 минут назад, Maxis сказал:

Я так понял там опять про предпринимательскую деятельность 

 

Нет.
 

При этом, законодательство Российской Федерации не запрещает как гражданам Российской Федерации, так и лицам, переехавшим в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений, которые зачастую не имеют ограничения по сроку действия, что позволяет лицам, имеющим такие иностранные национальные водительские удостоверения, уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, проводимого в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия.

В этой связи, законопроектом предусмотрены изменения, являющиеся наиболее оптимальным решением данной проблемы, в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории Российской Федерации признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории Российской Федерации, либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию Российской Федерации.

 

Решили проблему очень жестко,можно было ввести мед.освидетельствование каждые 2-3 года и получали бы деньги в казну.

 

Ссылка на комментарий

По сути,  лишаются права управлять автомобилем с иностранными ву не только граждане РФ,  но и иностранные граждане постоянно проживающие на территории РФ более чем полгода,  то есть резиденты РФ.  Разговор об этом велся в кулуарах Минтранса и приближенных к нему учреждений уже давно. Пробел в ФЗ давно пора было устранить и он будет устранен.  Пусть даже в этом году поправку отклонят (что врятли)  но в следующем году примут обязательно. По роду своей деятельности (главный специалист отдела безопасности дорожного движения в транспортной компании)  я сталкивался со слухами о такой поправке уже как минимум с декабря 17 года. АСМАП (ассоциация международых авто перевозчиков)  уже давно предупреждала о необходимости поиска замены водительского состава имеющего иностранные ву. Да я и сам больше года ездил по кз правам.  Но вот в апреле поднапрягся и заменил свое ву категорий В В1 С С1 Д Д1 ВЕ В1Е СЕ С1Е. Чего мне это стоило - разговор отдельный . 

Ссылка на комментарий

Как все грустно! В РФ все усложняют для нас! ВУ менять, паспорт дорожает, блин ну что за засада! Зато в КЗ все больше облегчают, медосмотр отменили, машину можно оформить онлайн, что тоже как то не очень хорошо.

1 минуту назад, mk39 сказал:

Да я и сам больше года ездил по кз правам.  Но вот в апреле поднапрягся и заменил свое ву категорий В В1 С С1 Д Д1 ВЕ В1Е СЕ С1Е. Чего мне это стоило - разговор отдельный . 

Расскажите чего это вам стоило! Будем хоть примерно знать что нас ожидает при обмене ВУ!

Ссылка на комментарий

Добрый день. В каком городе Вы меняли права? Дело в том,что у моего мужа как раз права 2016 г. ( специально менял в Кз, чтобы избежать проблем в РФ), но инспектор в нашем местном ГИБДД г. Горячий Ключ сказал, что они не подлежат замене , т.к. не соответствуют Конвенции. Здесь на форуме читаю, что люди меняют свои... Что можно предпринять? И в Кз уже не поедешь менять на еще какие-то права, выписались уже оттуда. И на что менять - такие же и выдадут

В 06.04.2018 в 13:01, marussia сказал:

Если права вот такого образца, то их нужно обменять в КЗ на новые до получения гражданства РФ. Иначе придется заново в РФ проходить автошколу. Но судя по тому, что вы получили права в 2017 году, то у вас скорее всего вот такие. С ними можно будет просто сдать экзамены и обменять на российские. Когда менять права КЗ на права РФ - решайте сами, можно и после получения гражданства. Но процесс этот достаточно долгий.

Добрый день. В каком городе Вы меняли права? Дело в том,что у моего мужа как раз права 2016 г. ( специально менял в Кз, чтобы избежать проблем в РФ), но инспектор в нашем местном ГИБДД г. Горячий Ключ сказал, что они не подлежат замене , т.к. не соответствуют Конвенции. Здесь на форуме читаю, что люди меняют свои... Что можно предпринять? И в Кз уже не поедешь менять на еще какие-то права, выписались уже оттуда. И на что менять - такие же и выдадут

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Также будет изменение в сторону тех,у кого ву не соответствуют конвенции,так как хотят сделать так:

 

Таким образом, при обмене иностранного национального водительского удостоверения будет учитываться сам факт ратификации Конвенции о дорожном движении (г. Вена, 1968 г.) страной, выдавшей иностранное водительское удостоверение, а не соответствие иностранного национального водительского удостоверения требованиям международных договоров (приложение № 6 к указанной конвенции) в соответствии с действующей редакцией пункта 18 статьи 25 указанного Федерального закона».

 

А то страна признаёт,но выдать соответствующие не может.Как в нашем случае,даже последние с подкатегориями с натяжкой подходят под Конвенцию.Как они читали эту Конвенцию и утверждали "бланк",не понятно.
 

Ссылка на комментарий

Итак,  установочные данные: Калининградская область,  ВУ Казахстана,  необходимость замены на ву РФ.  Проблемы: 1 и основная: у всех МРЭО региона четкая и однозначная установка сверху - иностранцам создавать как можно больше проблем при обмене ву.  С первого раза сдать вождение НЕВОЗМОЖНО от слова вообще.  Даже за деньги.  За большие деньги. Проблема 2 и меня лично не коснувшаяся: соответствие ву Венской конвенции . Ну погнали.  Для начала проходим медкомиссию.  Нарколог поставил штамп годен на основании справки о сдаче кз военника ( признаюсь честно  РФ военника еще не делал). Справок из кз наркологии не привозил.  Так как ву с профессиональными категориями,  то перед самой медкомиссией сьездил в мебцентр на шапку (электроэнцефалограмма головного мозга).  Вся медкомиссия стоила 2000р. Далее начинаем поиск лояльного МРЭО.  Сразу забываем про город Калининград и обращаемся к области.  В области имеем 4 МРЭО.  В трех из них после посещения становится понятно,  что это не наш вариант (запись на экзамены на 2 недели вперед,  непонимание сотрудников что же с вами делать,  ну и самое главное: невозможно "решить вопрос"). Останавливаем свой выбор на одном из МРЭО области.  Находим нужных людей и услышав озвученный ценник впадаем в ступор.  Заменить ву Казахстана на ву РФ , с посещением экзаменов, причем вождение минимум 4 раза,  сдача гарантирована,  стоит.... Тадаааам.. 

55 000 руб!!!  55 000 руб!  Шок... Ступор..... Берем паузу для осмысления ситуации. А пока посмотрим официальные расценки: госпошлина на тот момент 2000руб, сейчас уже 3000 руб (через госуслуги скидка 30%), оформление пакета документов у помогаек 500 руб (без помогаек ваши доки в МРЭО завернут 100%), аренда автодрома,  аренда грузовика с прицепом и топливо 1200 руб за одну попытку. Таким образом,  к 55 000 прибавляем 2000, 500 и 4 раза по 1200. 62 300 руб.  О....ваем еще больше (простите за мой французский).  Тут отвлекусь и скажу: если нужна категория СЕ и нет опыта езды с нестопоренным прицепом,  то у вас абсолютно нет никаких шансов на самостоятельную сдачу площадки.  Почему- писал выше.  Лично у меня такого опыта хоть отбавляй и я посоветовавшись кое с кем решил рискнуть и сдать самому.  Выбрал день и пошел. Помогайки сделали заявление,  подготовили нужные копии и я нетвердой походкой подошел к заветному окошку.  Инспектор изучиь доки вернул кз права и сказал ожидать экзамен.  Через минут 10 меня и еще несколько человек пригласили в кабинет сдачи теории.  Ну дальше все скучно.  Ни одной ошибки и вердикт: экзамен сдан. Еду на автодром сдавать площадку.  Плачу 1200 и жду инспектора.  Попутно общаясь с инструктором и такими же как я горемыками пончл,  не видать мне прав в обозримом будущем.  Валят безбожно.  Приехал инспектор,  экзамен начат.  Упражнение 1 сцепка с прицепом: выполнил без нареканий.  Упражнение 2 заезд в воображаемый гаиаж задом влево (прицеп нестопоренный)  выполнил без нареканий.  Упражнение 3 паралельная парковка вправо - завалил.  Сбил конус.  Свободен на неделю.  Через неделю приезжаю, плачу 1200 и все по новой.  Заваливаю заезд задом.  Печаль.  Свободен на неделю.  Понимаю,  что похоже придется договариваться,  но решаю попробовать еще раз.  Неделя долой,  1200 прощайте и я снова за рулем могучего УРАЛА с прицепом.  Третья попытка.  Сам не понимаю как,  но все получилось и я готов ехать в город.  Но.... Тадаааам ... Через неделю.  Неделя и 1200 долой и я еду в город.  Ну тут все скучно.  Пара перекрестковпрямо,  поворот налево,  парковка у тротуара и вме.  Сдал.  Свободен.  Через день приходи за правами.  Через день приехал в МРЭО,  сдал доки в окошко,  20 минут ожидания и меня приглашают в кабинет.  Фото,  роспись в распечатаном ву,  ожидание минуты 2. Назвали мою фамилию,  выдали ву.  Довольный еде в страховую переделывать полис.  Как то так. 

 

14 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Также будет изменение в сторону тех,у кого ву не соответствуют конвенции,так как хотят сделать так:

 

Таким образом, при обмене иностранного национального водительского удостоверения будет учитываться сам факт ратификации Конвенции о дорожном движении (г. Вена, 1968 г.) страной, выдавшей иностранное водительское удостоверение, а не соответствие иностранного национального водительского удостоверения требованиям международных договоров (приложение № 6 к указанной конвенции) в соответствии с действующей редакцией пункта 18 статьи 25 указанного Федерального закона».

 

А то страна признаёт,но выдать соответствующие не может.Как в нашем случае,даже последние с подкатегориями с натяжкой подходят под Конвенцию.Как они читали эту Конвенцию и утверждали "бланк",не понятно.
 

Очень мудрое и справедливое решение! Сколько народа выдохнет! 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Elena_b сказал:

Как все грустно! В РФ все усложняют для нас! ВУ менять, паспорт дорожает, блин ну что за засада! Зато в КЗ все больше облегчают, медосмотр отменили, машину можно оформить онлайн

Скоро в России будет проще делать список что разрешено ибо запреты и сложности уже зашкаливают, Лично меня вот это непризнание всего нероссийского начиная от профессиональных сертификатов до ВУ напрягает. Складывается впечатление что программа переселения направлена на то чтобы человека втянуть в бюрократический пылесос который будет у вас до последнего сосать все деньги которые люди привезли с собой. У меня вот остался последний квест - ВУ и страшно подумать сколько еще это высосет времени и денег. Я кстати не стал делать постоянную прописку - подумал что я стану тогда постоянно проживающим в РФ и тогда вполне залет с казахским ВУ по новому закону.

Ссылка на комментарий

Поясните, пожалуйста, если закон примут то возможно ли будет поменять уже не действующие в РФ права(на которых откатался более 6 месяцев)? Или поменять можно будет только в течении полугода с момента приобретения гражданства?

Ссылка на комментарий

Можно. 

 

@Bomba! временная прописка не поможет.  В любом случае,  поглядев на Ваш паспорт,  сотрудник поймет сколько времени вы проживаете в РФ.  Да и по моему они особо не будут заморачиваться по этому поводу.  Увидел инспектор иностранное ву опааа...  Покажите плиз паспорт,  опааа...  Да он у вас российский,  да еще и выдан более чем полгода назад!  Ураааа!  Оформляю за езду без прав!  А там....  Ну не прокатит суду доказать что с временной регой вы не резидент (что сами понимаете врят ли)  упремся в Венскую конвенцию которая не обязывает государство участника соглашения признавать ву полученное по месту прежнего проживания (ну полный текст вы наверное знаете)  и все равно накажем!  Это Россия!  Тут ведь как: если у вас нет судимости то это не ваша заслуга,  это недоработка полиции. 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

непризнание всего нероссийского начиная от профессиональных сертификатов до ВУ напрягает. 

Все мы знаем, как делаются в большинстве случае бумажки в РК... Исходя из этого я считаю благом, что человек должен подтвердить свою квалификацию на общественно-опасных направлениях...

Ссылка на комментарий

@Казах снился мне сон,  что для украинцев +30% а для местных минус 50% от озвученной мною цифры.  21 декабря 2018 случится революция в отрасли грузоперевозок!  Вступают в силу изменения в ФЗ-196 О БДД. Так вот в этих изменениях физических лиц приравнивают к юридическим и перевозку грузов для собственных нужд без заключения договора перевозки приравнивают к коммерческой перевозке .будет то,  что вы описали выше плюс случится страшное.  На физических лиц владельцев транспорта сввше 2500кг возлагаются те же обязанности что и на юридических лиц.  А это установка тахографа 45-50 000руб), путевые листы,  прохождение предсменного мед контроля,  прохождение предсменного контроля тех состояния,  обязанность вести всю работу по БД,  а это ой как немало , и многое другое.  Текст изменений есть в инете.  Я лично,  в шоке.  Закроется очень много маленьких фирм,  ведь обучить и содержать специалиста по БД и контролера тех состояния обходится очень недешево!  Плюс расходы на медика и много другое.  А вот потом крупные игроки рынка грузоперевозок задерут цены и мы опять увидим повышение цен в торговых точках!  Все для народа!  

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Bomba! сказал:

не стал делать постоянную прописку

А с временной пропиской могут докопаться, что не живешь 3 года в регионе вселения. В этой теме ссылаются на суды какие-то.

 

5 часов назад, Ivan_Titan сказал:

Все мы знаем, как делаются в большинстве случае бумажки в РК... Исходя из этого я считаю благом, что человек должен подтвердить свою квалификацию на общественно-опасных направлениях...

Судя по обилию водил-мигрантов на маршрутках, в РФ ситуация с изготовлением бумажек во многом аналогична.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, khamrus2014 сказал:

А с временной пропиской могут докопаться, что не живешь 3 года в регионе вселения.

До чего докапываться? К тому что за время выполнения квестов ГПП жилье в регионе вселения подорожало в 2 раза и я не смог его купить? Паспорт у меня чистый, прописка на листочке.

2 часа назад, khamrus2014 сказал:

Судя по обилию водил-мигрантов на маршрутках, в РФ ситуация с изготовлением бумажек во многом аналогична.

Отличие в ценниках. Если в КЗ решить вопрос стоит допустим 50000 тг то в РФ это будет стоить 50000 рублей.

7 часов назад, Ivan_Titan сказал:

Исходя из этого я считаю благом, что человек должен подтвердить свою квалификацию на общественно-опасных направлениях...

А я считаю что это очередное вранье участникам госпрограммы и построение очередного железного занавеса, причем уже внутри евразийского союза который не вылазеет из телевизора. Приезжает например переселенец водитель по программе и хук под дых - сиди без работы. Примерно как мне жене сказали что в РФ не может работать массажистом и нужно идти на платное в медицинский институт.

9 часов назад, mk39 сказал:

временная прописка не поможет.  В любом случае,  поглядев на Ваш паспорт,  сотрудник поймет сколько времени вы проживаете в РФ. 

Ну у меня он внутри чистый, а что если покажу загранпаспорт выданный консульством РФ в Алматы?

 

48 минут назад, Maxis сказал:

Экзамен в ГИБДД: «сегодня» наступит не скоро

https://m.gazeta.ru/amp/auto/2018/05/28_a_11759515.shtml

 

В КЗ я не сталкивался с понятием купить очередь а вот в России плотно с ним столкнулся, как в Сибе сдавать на права учитывая что в статье про него тоже написали.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2018 в 18:22, Bomba! сказал:

А я считаю что это очередное вранье участникам госпрограммы

Где Вас обманула госпрограмма? Можно прям со ссылками на пункты программы указать где ложь? 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...