Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Павел Елизаров

Сижу вникаю ... . ВУ кз. с чипом, но без подкатегорий. С РК выыехал на ПМЖ. УЛ конечно сдал. Т.е. не поменять. Да и на билеты тысяч 20 рублей только просто съездить в Ату.. Значит в автошколу. 52 года, за рулем с 1984 г. больше 10 лет только дальнобоем в том числе по России. Приду там , пацанчик, чему научит, или я его учить буду? За мои 20 000 рублей "С" и 12 000 "В"  еще "А" 10 тыс. Да на  кой мне эта "А"? . Т.е. 30 тник просто так, 180 000 тенге за чей то "ум". Потом экзамены. Пока есть паспорт РК, и ВУ РК, я же могу приехать на своей машине, покатать инспектора за 1200 рублей с меня ему? Или на своей катать нельзя?. "Наша Раша"!!! Чет я слегка "мерзну" (((.

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
5 минут назад, Павел Елизаров сказал:

Сижу вникаю ... . ВУ кз. с чипом, но без подкатегорий. С РК выыехал на ПМЖ. УЛ конечно сдал. Т.е. не поменять. Да и на билеты тысяч 20 рублей только просто съездить в Ату.. Значит в автошколу. 52 года, за рулем с 1984 г. больше 10 лет только дальнобоем в том числе по России. Приду там , пацанчик, чему научит, или я его учить буду? За мои 20 000 рублей "С" и 12 000 "В"  еще "А" 10 тыс. Да на  кой мне эта "А"? . Т.е. 30 тник просто так, 180 000 тенге за чей то "ум". Потом экзамены. Пока есть паспорт РК, и ВУ РК, я же могу приехать на своей машине, покатать инспектора за 1200 рублей с меня ему? Или на своей катать нельзя?. "Наша Раша"!!! Чет я слегка "мерзну" (((.

 

Ждать когда примут закон,о котором я писал выше.

Ссылка на комментарий

@Павел Елизаров если еще нет паспорта РФ,  то наверное лучше все таки рвануть в кз и обменять ву.  Примут закон или нет,  тот еще вопрос. А после переобучения еще сдать экзамен надо.  Я говорил выше,  что со своим 20ти летним опытом сам недопонимаю,  как у меня получилось сдать площадку. Ужасно сложно. 

Ссылка на комментарий

Ага.  Конечно не хватило.  15 лет дальнобойщиком, проездил на фуре от китайских Урумчей до Португалии,  вся Россия кроме ДВ,  Украина , Турция,  Чехия,  да проще написать куда не ездил!  Как то со скуки решил посчитать сколько км намотал за весь рабочий стаж.  Получилось чуть больше 1 000 000км. Но на экзамене почувствовал себя щенком.  Я это все к чему: господа профессионалы,  отбросьте свою уверенность в опыте и если не собираетесь платить, договоритесь с автошколой и покатайтесь по площаке.  В случае с экзаменами,  опыт только помеха.  Вспомните автошколу,  чему там учат?  А учат там,  не как ездить по городу,  а как сдавать экзамен в ГАИ.  И там все эти упражнения  отрабатываются.  А мы со своим 20ти, 30ти летним стажем приходим такие нафуфыренные,  профессиональные и заваливаем экзамены на потеху молодежи. В рреальности несколько наверное тысяч раз загонял груженую сцепку в такие дырки и "гаражи" .... А вот на экзамене не смог! 

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров

Цитировать особо умных, по поводу того что, лет много , а ездить не научился , не буду. Это троллинг. Дело ведь не в экзамене!!! Я ведь о другом. Вот допустим, человек закончил автошколу и сдал на права в кз в 2018. И че? Приходи пожалуста, вот мед.комисия, пошлина аренда, плати , сколько там 7000 ? Нати, тут же можно выдумать кучу причин, типа мы все права купили, а вот в России то, никто не купит -))))! Ладно. Но если чел, закончил ту же  самую автошколу на 10 лет раньше и у него 10 лет стажа уже есть (34 года стажа и безаварийного из них 7 по России),  но вот ВУ настоящее, действительное, для экзамена, для доказательства, что не купил, и всегда вовремя менял, вот это не подходит, автошкола аналируется и иди на курсы на 4 месяца за 20000 категория "С" + 2 месяца и 12000 рублей категория "В". Разве это не бандетизм??? 32000 рублей и 6 месяцев времени, за что такие взыскания??? В чем вина???  Это все равно что у Вас рубль оказался образца прошлого года,  и Вам и срок и штраф! А вот позопрошлогодний и этого года, то вот пожалуста , можете пользоваться. Так что умничать не надо, коротко и ясно , на каком основании анулируется автошкола при действительном ВУ??? Действительном в России! 

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров
34 минуты назад, Казах сказал:

@Павел Елизаров Вот Вы , мне минус , поставили , а позвольте спросить , почему ? Если бы , Вы тему читали с начала , то у меня ситуация ещё хлеще была ; замена в\у РК , выданного взамен в\у СССР , подтверждённая всеми документами . Такие в\у до 2014 года , до октября меняли БЕЗ экзаменов . И я не сидел сложа руки , масса бумаг в ГИБДД , центральный аппарат , бодание с местным РЭО ГИБДД , итог - сам дурак иди сдавай на общих основаниях , надо раньше было приезжать - менять . Такая же ситуация и у Вас .

Я не знаю, как сказать, но я не разу не против экзаменов! Я против того, что бы без экзаменов отправляли врачей с иностранными дипломами на платное переобучение в ВУЗы России. Просто потому что диплом не Российского образца.Против того что бы, отпрвляли водителей на Платное переобучение, нА пересдачу да, на переобучение  нет, против. Я считаю, такой подход бандитскими понятиями. Не цевилизованными, дикими понятиями.

Ссылка на комментарий

Да, конечно ситуация комичная, сейчас с КЗ правами катаешься - все отлично, молоток! Завтра закон принимают - ой-ой-ой, ездить нельзя! Поймали на трассе! Езда без прав!

 

Это благо мы с вами такие продвинутые, что тут подобное обсуждаем. А ведь куча народа, кто интернет не читает и в итоге после принятия данного закона - попадет! Вот в чем обида заключается, по сути на ровном месте, с учётом того, что жители КЗ с такими же правами спокойно и дальше будут ездить по РФ .

А то что права по истечению срока менять все равно придется, здесь я спорить даже не буду, к этому морально готов...

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров

Считаю нормальным, благоразумным, подтверждения документов путем экзаменов, тестов и т.д. но не переуобучения в лет и ни за что.

Ссылка на комментарий

@Павел Елизаров согласен с Вами.  Дибилизм.  Особенно ярко выражающийся,  когда стоит ребенок,  впервые получивший права в 18 году,  соответствующие конвенции и рядом мужик с 30 летним стажем и не соответствующим ву.  Ребенок на экзамеоы а мужик на учебу!  Ужасающий дибилизм.  Одна надежда на то,  что все таки примут поправки говорящие о том,  что следует учитывать сам, факт ратификации конвенции а не соттветствие ву. 

Ссылка на комментарий

Я дико извиняюсь, но читаю читаю тему, но что никак не пойму о чем речь идёт:facepalm: получается, права КЗ надо по-любому менять, да ещё и учится идти?:ahuet: если не сложно, разъясните непонятливой, хотя бы кратко!

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров
4 минуты назад, Elena_b сказал:

Я дико извиняюсь, но читаю читаю тему, но что никак не пойму о чем речь идёт:facepalm: получается, права КЗ надо по-любому менять, да ещё и учится идти?:ahuet: если не сложно, разъясните непонятливой!

Если ВУ без подкатегорий "АВСДЕ" то на переобучение по каждой категории, тут так говорят! А если "А1, А , В , ВС, С, ВЕ, СЕ" то здача экзаменов, теории по высшей из категорий, вождение  площадку и город по каждой категории. Сам в шоке. Когда выезжал , говорили просто экзамены, без автошколы. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
6 минут назад, Elena_b сказал:

Я дико извиняюсь, но читаю читаю тему, но что никак не пойму о чем речь идёт:facepalm: получается, права КЗ надо по-любому менять, да ещё и учится идти?:ahuet: если не сложно, разъясните непонятливой, хотя бы кратко!

Готовится поправка по которой нельзя управлять авто с иностранными ву.Всё будет также,пересдача и дадут ву.

Плюс хотят добавить пункт что не важно соответствуют ли ву конвенции или нет их поменяют,если страна выдавшая их применяет эту конвенцию.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Кузьмич сказал:

А чего пробовать? Ещё и любого инспектора научу.

Вот таких вот самоуверенных я насмотрелся за время сдачи экзамена.  По итогу такие где то после 5-6 неудачной  попытки начинают искать "варианты". Я не спорю.  Категории В С Д вообще не проблема сдать умея ездить.  Но вот Е.. Если многоуважаемый обучающий инспекторов Кузьмич обладает категорией Е,  на которую он САМ сдал по новому регламенту,  то я снимаю шляпу.  Но судя по высказываниям,  простой троллинг. И добавлю,  что я как раз таки САМ сдавал и сдал площадку и прекрасно понимаю о чем пишу.  Люди имеющие опыт вождения прицепной сцепки подтвердят каждое мое слово о том,  что такие упражнения трудны даже для профессионального профессионала.  Больше на троллинг отвечать я не буду.  Можете не напрягаться.  Кто хотел услышать,  тот услышал меня,  кто хотел понять как поступать с экзаменами,  тот понял.  А кормить троллей не в моих правилах.  И я бы не советовал не зная человека и его профессиональных и личных качеств обсуждать его. 

 

 

 

 

 

В нашем регионе свободно меняют ву без подкатегорий с чипом но выданные ДО марта 2011г. После этой даты все выданные ву должны соответствовать конвенции. 

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров
6 минут назад, Казах сказал:

@Павел Елизаров  Считаете , себя правым боритесь . Пишите в ГИБДД на сайт , что бы ответ письменно присылали . Лично я , когда начинал боротся за свои права , зарегился на многих сайтах , не только тут , искал истину , допустим на " ГАИ ру. " меня пожизненно забанили , " Полиция ру. " то ж , не обошлось без скандала . Дело в том , что ещё , в нашем РЭО , мне пытались применить закон о 60 днях , на тот момент уже не имевший силы , на что я им заявил , если применяете этот Закон , тогда меняйте в\у без экзаменов , согласно тому же Закону . А то воротили , в свою пользу , пока им из Обл. ГИБДД ,  не разьяснили трактовку . Что касательно Вас , то как говорили в х\ф " Жмурки " , - " Вас ки-ну-ли ... " , в лице РК , которое не удосужилось привести в\у в соответствие с Венской конвенцией . Выходит ГИБДД РФ , тут ни причём . Впрочем у Вас в\у в каком году выдано ?  Моё было в 2007 году выдано , и поменяли без проблем .

Я с таможней наборолся, и менять в КЗ не поеду. Закончу не спеша на категорию "В", сдам экзамен и буду свою задницу возить. А то может, и так что примут экзамены без автошколы РФ. Мало ли. Мне еще да   паспорта 3 месяца, до экзамена стало быть 9 месяцев еще время есть.

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров
10 минут назад, mk39 сказал:

Вот таких вот самоуверенных я насмотрелся за время сдачи экзамена.  По итогу такие где то после 5-6 неудачной  попытки начинают искать "варианты". Я не спорю.  Категории В С Д вообще не проблема сдать умея ездить.  Но вот Е.. Если многоуважаемый обучающий инспекторов Кузьмич обладает категорией Е,  на которую он САМ сдал по новому регламенту,  то я снимаю шляпу.  Но судя по высказываниям,  простой троллинг. И добавлю,  что я как раз таки САМ сдавал и сдал площадку и прекрасно понимаю о чем пишу.  Люди имеющие опыт вождения прицепной сцепки подтвердят каждое мое слово о том,  что такие упражнения трудны даже для профессионального профессионала.  Больше на троллинг отвечать я не буду.  Можете не напрягаться.  Кто хотел услышать,  тот услышал меня,  кто хотел понять как поступать с экзаменами,  тот понял.  А кормить троллей не в моих правилах.  И я бы не советовал не зная человека и его профессиональных и личных качеств обсуждать его. 

 

 

 

 

 

В нашем регионе свободно меняют ву бе подкатегорий с чипом но выданные ДО марта 2011г. После этой даты все ввданные ву должны соответствовать конвенции. 

У меня с чипом без  подкатегорий выданы 7.02.2011 и действительны до 2021 года, хотите сказать , что есть шансы не идти на шесть месяцев в автошколу и не платить за нее 42 000 рублей АВС???

Ссылка на комментарий

ДА ДА и ещё  раз ДА!  Все что выдано до 28 марта 2011, не обязано соответствовать конвенции!  Если МРЭО откажет,  смело жалуйтесь либо идите сдавать в другое!  Буквально позавчера друг обменял ву кз выданное в январе 2011 года!  

32 минуты назад, Elena_b сказал:

Я дико извиняюсь, но читаю читаю тему, но что никак не пойму о чем речь идёт:facepalm: получается, права КЗ надо по-любому менять, да ещё и учится идти?:ahuet: если не сложно, разъясните непонятливой, хотя бы кратко!

Если ву с чипом и без подкатегорий ввданное после 28 марта 2011года, то пока такие ву не обменивают.  Только переобучение.  Если с подкатегориями,  то обмен через экзамен . Менять обязательно.  Сейчас менять сразу после получения паспорта РФ, а после принятия поправок менять в течении 6 месяцев.  

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 минут назад, mk39 сказал:

Сейчас менять сразу после получения паспорта РФ, а после принятия поправок менять в течении 6 месяцев.  

 

С чего это сейчас менять сразу после получения паспорта?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Павел Елизаров сказал:

Если ВУ без подкатегорий "АВСДЕ" то на переобучение по каждой категории, тут так говорят! А если "А1, А , В , ВС, С, ВЕ, СЕ" то здача экзаменов, теории по высшей из категорий, вождение  площадку и город по каждой категории. Сам в шоке. Когда выезжал , говорили просто экзамены, без автошколы. 

Вождение по высшей категории

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

С чего это сейчас менять сразу после получения паспорта?

Я писал в Украинской ветке:    Работаю непосредственно в сфере обеспечения безопасности автомобильного движения.  Главный специалист отдела безопасности дорожного движения  в довольно таки крупной транспортной компании занимающейся как внутри российскими так и международными перевозками. Закончил уже в РФ соответствующие курсы дающие право занимать такого рода должности.  Также обучался на, специалиста ответственного за организацию международных автоперевозок.  По робу деятельности прекрасно осведомлен о содержании ФЗ о безопасности дорожного движения,  а также прекрасно знаком с Венской Конвенцией о дорожном движении 1961 года,  конвенцией КДПГ и прочими нормативными документами регламентирующими дорожное движение.  Начнем с того,  что в случае с иностранными документами,  международным движением,  да и вообще дорожным движением приоритет всегда имеют МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ. В нашем случае это Венская Конвенция. И на дороге и в суде в случае разногласий между Российскими законами и международными соглашениями, сотрудники право охранительных трганов и органов правосудия должны и обязаны руководство ваться положениями Венской Конвенции.  Федеральный закон уходит на второй план.  А вот Конвенция прямо и недвусмысленно говорит о том,  что стороны не обязаны признавать ву лиц,  перенесших постоянное местожительство с территории одного государства на территорию другого и выданное по прежнему месту жительства.  Увы,  но как бы нам всем не хотелось,  но гражданин РФ допускается к управлению тс ТОЛЬКО на основании Российского национального ву.  Да,  не все сотрудники ДПС хорошо разбираются в этом хитросплетении законов и конвенций и это радует.  Сам больше года ездил по иностранному ву. Судебных решений не в пользу таких водителей достаточно.  В Питере ответ ГИБДД звучит так же.  Управлять нельзя.

@Elena_b менять через экзамен

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Казах сказал:

@mk39 Сейчас менять сразу после получения паспорта РФ, Это , когда ввели ? У меня до се , лежит бумага в авто , из ГУ ГИБДД РФ прислана лично мне , плюс был звонок мне , тогда же от-туда не притесняет ли меня кто из местного ГИБДД , по этому вопросу , кстати после моего обращения , в нашем РЭО , на видном месте вывесили выдержку из ПП РФ всем известную . Лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно использовать иностранное в\у .До 4 ноября 2014 года гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго.   

Погуглите,  есть решение питерского суда где русским по белому написано,  что лица и граждане это две большие разницы.  На обучении по БД,  на теме о допуске к управлению тс,  мы разбирали эту ситуацию.  Вот я и пишу,  что новые поправки как раз таки уберут это разногласие и все, встпрет на, свои места как и было до 14 года

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

 

 

14 часов назад, mk39 сказал:

Погуглите,  есть решение питерского суда где русским по белому написано,  что лица и граждане это две большие разницы.  На обучении по БД,  на теме о допуске к управлению тс,  мы разбирали эту ситуацию.  Вот я и пишу,  что новые поправки как раз таки уберут это разногласие и все, встпрет на, свои места как и было до 14 года

 

 

По Вашим словам на сайте гибдд.рф в разделе "Часто задаваемые вопросы" ответ на вопрос: "Можно ли управлять на территории Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?" написана ложь?

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

Ссылка на комментарий
Павел Елизаров

Ну тогда другой вопрос, в билетах много вопросов по оказанию первой помощи пострадавшим и по админ кодексу. Т.е. учить и готовится надо к экзамену даже если стаж две трети жизни. Билеты в сети либо онлайн, либо если скачать то демо версия со спамом и рекламой. Кто нибудь скачивал нормальную версию под категорию "С" на сколько наслышан, вопросы на "с" и на "д" одинаковые и отличаются от вопросов на другие категории. Где можно прям скачать, и без доп. Багов? А то скачиваю и все кривые плюс еще денег просят (данные банковской карты запрашивают) (((.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов ну как бы да.  Ложь.  Решение суда по любому имеют большую силу чем ответы ГИБДД. И сложившаяся на настоящий момент судебная практика говорит о том же. 6cc9e95816a0.thumb.jpg.b63d594cd11935baffe75b724bd46b74.jpgf1dd29b19237.thumb.jpg.c33807fae4eea106bccf248ee215f36d.jpg

Чуть криво выьожил,  но суть ясна

Ссылка на комментарий

Сам в свое время тыкал в инспекторов этим ответом на сайте ГИБДД.  Приняли этот до умопомрачения тупой сборник глупостей и разночтений ФЗ-196 о БДД,  а теперь и сами не понимают что к чему и нас путают. Большинство инспекторов иностранное ву вполне устроит,  но найдется один самый умный,  оформит протокол,  доведет дело до суда и пожалуйста!  Управление тс без ву.  Со всеми вытекающими.  Да и новые поправки в этот ФЗ тоже не само совершенство.  По иностранным ву ситуацию проясняют,  а по грузоперевозкам еще сильнее запутают!  В нашем государстве никому доверять нельзя.  Вот уже с декабря Сбербанк начнет выдавать ву нового образца с чипом.  Вдумайтесь кто- СБЕРБАНК!!!  Он то тут причем!  Около полутора миллионов граждан оказались с недействительными паспортами из за какого то сбоя и тд.  Тут даже имея российские документы постоянно держишь себя в тонусе,  о чем же говорить тем у кого ву иностранное!  Что придумают наши отцы законотворцы завтра?  Да пес их знает!  Выводы делайте сами. 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...