Перейти к содержанию
scorpion

Как Обстоят Дела С Казахстанским Водительским Удостоверением?

Рекомендуемые сообщения

@Казах

Извиняюсь ------>>> https://www.youtube.com/watch?v=r5oLWcS8r_s

И ответ из Госавтоинспекции ------>>>> http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

В Самаре мой брат без проблем поменял такие же права с пересдачей экзаменов. Никто ничего не сказал, что они не соответствуют.

Поделиться сообщением

Сейчас можно получить, поменять  права в любом месте, и это не зависит от регистрации, как раньше. К чему я это пишу? Как показывает практика, в различных регионах по разному относятся к замене ВУ РК старого образца. Где то признают, где то нет. Можно кататься, искать и вам повезёт! Обучаться не заставят, разрешат сдать экзамен.

Поделиться сообщением

@AAF[ Вот интересно - люди , Вы хоть тему с начала читаете ? Всё уже описано , и письмо ГИБДДшное это от 13 апреля не один раз процитировали .  

Поделиться сообщением

Сегодня Минюст , зарегистрировал новый приказ МВД , по регламенту приёма экзаменов в\у , вступает в силу с 1 сентября 2016 года , всё усложняется !

Поделиться сообщением

почитал тему есть вопросы:

судя по всему можно получить рос.права по месту регистрации будучи иностранным гражданином с РВП.

Поучается права выдадут на срок действия РВП (возможно с отметкой ин.гражданин) и потом после получения граждансвто, их лучше заменить ( но потом уже не придется все заново пересдавать), будет просто замена.

Конечно это стоит денег (медсправки, пошлины, и тд), но пока нет гражданства  ( и возможно работы) есть больше времени заняться документами, все таки тоже не сразу возможно найти автошколу которая предоставит транспорт для пересдачи ( у меня категория ВС).

Кстати читал новые категории так и не понял  если у меня есть категория С, то я потом также получу С, но не могу водить С1 (грузовики от 3500 до 7500 кг), для этого надо открывать новую категорию С1 ( переучиваться что ли).

Права кстати выданы в 2008 году, вроде как соответствуют переходному периоду Венской конвенции с чипом, но все равно буду менять здесь  перед переездом в РФ (как говорится освежить дату, пусть будет двое прав :-)

Поделиться сообщением

@Mikki,Повторная замена денег будет стоить - госпошлина 2000 руб , медсправка если успеете , оставшаяся после пересдачи , транспорт " С"предоставят , ведь с ГИБДД сотрудничает какая - нибудь автошкола , вероятно ДОСААФ  , заплатите за аренду , ( совет , войти в контакт с инструкторами и откатать пробно , ибо может быть такой " крокодил " времён СССР ) , категории ставят " С " и " С1 " , только " С1 " в в\у ставят дату экзамена , " С " прежнюю дату 9 учиться не надо ) . Удачи !

Поделиться сообщением

@Казах,

Спасибо за ответ.

"крокодилов" боятся в лес не ходить :-) 

сам учился на таких, правда давно, кстати в ДОСААФ.

естественно, заранее надо будет обновить навыки (если честно "С" категорией так и не удавалось воспользоваться), не отказываться теперь ведь от категории или можно ?

Но потом повторно, уже будет просто замена прав ( или опять по полной программе, экзамены, вождение и тд) ?

Пошлины, комиссии понятно,что оплачивать заново. с одной стороны можно конечно подождать  некоторое время до получения гражданства, и сразу за раз поменять, с другой стороны почему бы и нет. Всяко они будут действовать 3 года (срок РВП), а там как знать как жизнь повернется, зато возможно поменять можно будет быстрее (без пересдач если только).

Насчет "С1" надо тогда сейчас идти права менять, раньше стаж начнет тикать (начиная с Казахстана).

Поделиться сообщением

@Mikki,Без пересдач замена , стаж указывают внизу в\у общий  ( с учётом РК ) , " европейскую парковку " на ЗиЛ 130 , 131 выполните ? Можно отказаться от категории " С " , проще медкомиссию пройти будет , только уточните в местном ГИБДД . 

Поделиться сообщением

Итак новый приказ МВД РФ от 20.10.15 года № 995 " Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлении государственной услуги по проведению экзаменов на право управления ТС и выдаче в\у ." Написал полное название , кому интересно .

Поделиться сообщением

В таганроге права не стали даже смотреть..на венскую конвенцию и т.д права 2012г.так что теперь все с начала..не учеба не што не идет..

Поделиться сообщением

На прошлой неделе заменила права на новые. В новом ВУ нигде не указывается стаж, хотя в предыдущих у меня например было указано "обмен и №, дата первого ВУ". Подошла к товарищам в погонах, сказали если что показывайте карточку экзаменационную, они же вписали мне туда номер и дату нового ВУ и поставили штампик. Это вообще нормально? И в РФ теперь можно ездить по ним до конца срока?

Поделиться сообщением

@Тинуля,

Меняли где здесь в РК?

То есть особых отметок они уже не ставят ((

Плохо (((

Хотел права здесь в Казахстане поменять чтобы стаж по С1 категории капал, а похоже станет хуже.

В РФ они потом карточку экзаменационную нашу примут ?

Не охота стаж с 95 года терять

Поделиться сообщением

Чем дальше в лес тем больше дров ,да уж стаж терять вообще не желательно у мужа тоже с 97 .

Поделиться сообщением

Прибыл из Челябинска, как и писал ранее права имею 2012. Опросив лиц из ГБДД, а конкретно мне ответил начальник отделения экзаменационной комиссии, что с моими правами я легко могу перемещаться по территории РФ.  Для замены на права РФ придется: пройти медкомиссию, заполнить бланк-заявление, госпошлина, сдавать теоретический экзамен, автодром и город. Тоже самое и для новых наших прав. Вообщем со старыми правами проблем там нет. Лично я решил пока поменять здесь в РК на новые, а там подумаем как дальше быть. Есть вопросы, отвечу

Поделиться сообщением

@AAF, муж обновил права в прошлом месяце. Здесь он работает водителем большого междугороднего автобуса. Сможет ли в России он устроится со своими правами на такую же работу? 

Или всё равно в сентябре нужно будет менять- пересдавать?

Поделиться сообщением

@777Юлия777, Я не думаю, что возникнут проблемы. но у вас ответственность по более. У Инспектора возможно вопросов не будет, а вот работодатель может настоять на замене.

Поделиться сообщением

Такой ещё вопрос. Он выше задавался- но чёт я не узрела ответа- с РВП можно пересдать будет на рос. права? А суть вопроса вот в чём: мы делаем РВП и уезжаем. Я сразу буду делать себе и дочери гражданство, а муж будет жить на РВП три разрешённых года. Я созванивалась с предположительными работодателями (для мужа). Он всю жизнь за рулём и другой работы для себя не представляет. Работодатели ( звонила в 4 компании) гарантируют оф. трудоустройство и с РВП. То есть работа будет. Но как с правами всё таки? Выдают на время действия РВП? Потом пересдать? 

Поделиться сообщением

@777Юлия777, если ничего не изменилось, то ранее можно было на наших правах ездить до конца срока их действия. Но вот недавно казах скидывал, что хотят ввести новшества.  

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти