Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

была в Оренбургском ГАИ, проконсультировалась  в мае этого года, сказали что спокойно ездить можно до окончания  срока ВУ. Но вчера позвонил брат , живет в РЯзани, он там схрдил в ГАИ и ему сказали, что если получили паспорт РФ а права КЗ, то это считается нарушением, равносильным что езда без ВУ. КОМУ ВЕРИТЬ?????????

Ссылка на комментарий

Описал процедуру замены прав РК ( на новые права РК)

 

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Был я сегодня в "Межрайонный экзаменационный отдел №1 ГИБДД, Главное управление МВД России по Новосибирской области", зашел в кабинет к старшему инспектору. Спросил про обмен прав выданных 27 июня 2011 года (старый образец). Он ответил, что есть только два варианта: 1. или переучиваться 2. или ехать в Казахстан и менять права на нового образца.

Я ему говорю что не получится обменять, т.к. я гражданин РФ и мне никто там не обменяет, т.к. нет прописки. Он сказал, что я уже не первый, кто приходит к нему с этой проблемой. Сказал, что нужно написать заявление на начальника ГАИ. Если будет отказ в обмене прав, то подаёте в суд. И вроде как через месяц получите права нового образца.

Вышло так, что у меня по идее уже в 2011 году должны уже быть права нового образца. Но скорее всего Казахстан нашлёпал много пластина, и втюхивал всем вплоть до 2014 года. Хотя изменения в Венской конвенции были в 1996 году. И дали 5 лет, чтобы все страны, кто участвует в Венской конвенции привели к надлежащиму виду ВУ. И мне получается, они выдали права в июне 2011 года вместо новых, старого образца.

Я смогу поехать в Казахстан только аж через 3 месяца, чтобы попытаться обменять своё ВУ. Если у кого-то получится это сделать раньше, не оставьте без внимания остальных бедолаг, кого "наградили" старыми ВУ.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий

@Казах Привет!

ВУ (старого образца) 2007 года я бы и здесь в Новосибирске поменял, а вот старого образца выданных с 29 марта 2011 по н.в. уже не получится поменять. Т.к. эти ВУ на территории России для граждан РФ уже не действительны. Они не соответствуют поправкам Венской конвенции.

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Mikki В Тюмени стаж проставили на основании свидетельства с автошколы. Никаких справок не требовали.

Может везде по разному:=)

@benedictina Можно ездить до истечения срока годности без замены.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Евгений_Петрович_1986 сказал:

@andrei запрос никто никуда не делал. Подал в окошко документы - и сразу зашел в экзаменационный зал. Все быстро.

Привет!

А когда ты менял своё ВУ? Когда тебе его выдали (kz) и какого образца (нового или старого)?

Ссылка на комментарий
21 час назад, Евгений_Петрович_1986 сказал:

@Cerber на прошлой неделе.

Нового образца 2015 г

 

И снова привет!

А когда ты своё ВУ подал в окно и пошёл в экзаменационный зал, у тебя уже была медкомиссия на руках? И тебе сразу проставили печати в "дурике" и наркологии, или делали запрос в Казахстан?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@Вадим190  скажите  в Самаре нужны в/У нового образца  для замены на российские  или можно старые обменять  на новые но с экзаменами?Вы получили?Вчера моя мама Звонила в Самарское  гибдд и сказали нет смысла менять сейчас на международные вы приедете  и будете сдавать  экзамены  практика  и теория.я сейчас  в Кз  приехали  ставить штамп  пмж  и вот думаю может поменять  на новые  как тут пишут что если старые  еще и обучатся  надо...везде поразному непонятно. ..

Ссылка на комментарий

@mimago лучше поменяйте. Делов на день-два вместе с комиссией, зато спокойнее себя чувствовать будете. Кстати, в России автошколы очень дорогие.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур так вот звонили вчера сказали смысла нет старые на международные все равно будете пересдавать экзамены. а у меня и времени нет на след  недели назад в Самару.  а у нас в Экибастузе  в пятницу  сдают  во вторник получают. вот и нервничаю  делать нет успею нет 

Ссылка на комментарий

@mimago я просто не раз сталкивался с тем, что по телефону говорят одно, а потом на месте они умудряются посмотреть в какие-нибудь законы, с кем-то посоветоваться и выдают уже другую информацию. Здесь на форуме уже не раз упоминалось, что старые права не меняют и приходится переучиваться. Где гарантия, что вы с этим не столкнетесь? С новыми международными шансов на успешный обмен гораздо больше. Дело, конечно, ваше. Я поменял. Мне так спокойнее

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@mimago

Международные права не нужны. Главное, чтобы права, если старого образа, то выданы до 28 марта 2011 года, либо нужны нового образца с подкатегориями. И многие говорят, что сейчас существует действующий приказ ещё до 1 сентября 2016 года, где можно только обменять права. Мне конечно верится с трудом. И потом начинает действовать новый приказ, уже при замене ВУ вам придётся сдать теорию, полигон и потом практическое вождение по городу.

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Cerber обмен только после сдачи 3 экзаменов (автодром, город, теория) - остальное вранье, не слушайте никого ( при условии новых каз прав). С сентября еще теория усложняется.

Ссылка на комментарий

Друзья, доброго времени суток! Очень нужна Ваша помощь. Даже не представляю, в каком направлении двигаться и вообще туда ли пишу.

Живу в РФ, гражданство КЗ, но уехала на ПМЖ. Сегодня вытащили кошелек с правами. Естественно, здесь (в РФ) мне никто ничего восстанавливать не будет, надо срочно ехать в А-ту. Но не возникнут ли там проблемы, ведь у меня ни прописки (т.е. никакой адресной справки), ни удв нет. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Ссылка на комментарий

Здравия желаю,

прошляпил я ситуацию с ВУ. И имею ВУ 2014 года без подкатегорий. Паспорт кз еще при мне, но без регистрации(получил паспорт рф и не парился) а месяц для регистрации иг уже поошел. 

Правильно ли я понимаю что мое ВУ замене не подлежит?

могу ли я ездись по ним(Свердл. обл)?

 

а если сделаю замену ВУ через егов - может ли кто то забрать в цоне по доверенности сделанной в РФ( выписка на пмж уже оформлена)? А сделает ли нотариус рф доверенность по паспорту у которого нет "реги"? Ехать по паспорту рф в кз чтобы там воспользоваться паспортом кз для перевыпуска ву чревато двумя статьями. 

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Dexaw сказал:

Здравия желаю,

прошляпил я ситуацию с ВУ. И имею ВУ 2014 года без подкатегорий. Паспорт кз еще при мне, но без регистрации(получил паспорт рф и не парился) а месяц для регистрации иг уже поошел. 

Правильно ли я понимаю что мое ВУ замене не подлежит?

могу ли я ездись по ним(Свердл. обл)?

 

а если сделаю замену ВУ через егов - может ли кто то забрать в цоне по доверенности сделанной в РФ( выписка на пмж уже оформлена)? А сделает ли нотариус рф доверенность по паспорту у которого нет "реги"? Ехать по паспорту рф в кз чтобы там воспользоваться паспортом кз для перевыпуска ву чревато двумя статьями. 

 

В РФ можете ездить по всей РФ до истечения срока действия ( до 2024 года), но работать по ним будет нельзя.

Так как они не соотвествуют Новой Венской конвенции, то в РФ, Вам один путь : переучиваться, ну как маловероятный вариант, что-нибудь придумают и упростят.

 

Замену через ЕГОВ Вы уже не можете делать (Вы не гражданин РК, хотя согласно 37 статьи Закона о гражданства, у Вас еще есть время, так как Вы не уведомили компетентные органы РК)

и в системе записан Ваш выезд на ПМЖ, и Вы выписанны из РК (для получения нужна адресная справка).

Опять таки по доверенности Ваши документы не выдадут.

так как надо:

 

Посетить НАО «Государственной корпорации «Правительства для граждан» или РЭП по указанному в электронном заявлении адресу для идентификации личности сотрудниками органов внутренних дел. При себе необходимо иметь:

распечатанное электронное заявление;

настоящее водительское удостоверение для обмена;

документ, удостоверяющий личность;

справки из псих- и нарко- диспансера;

медицинская справка 083-формы;

распечатанный чек об оплате государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения.

 

Есть законный способ замены прав в Казахстане ( получить ВНЖ в РК. и потом поменять права)

 

ну либо

Управления по обслуживанию дипломатического корпуса Астана Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Там можно

http://www.asdcastana.kz/?page_id=1209&lang=ru

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий
В 07/13/2016 в 09:04, diko09 сказал:

@GregЧерез 2 недели еду в Новосибирск. Вот и проверю что да как.

Как прошла замена ВУ по истечении 2х недель? Узнал чтонибудь? Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 04.03.2016 в 21:36, Nikoloz сказал:

А мне вот отказали в обмене ВУ сославшись на то что они не соответствуют венской конвенции приложение 6. ВУ выдано в Казахстане 09,2012г. предложили поехать и поменять. но поменять не знаю смогу ли т.к. уже выписался на ПМЖ, но ещё являюсь гражданином РК. Может кто советом поможет что делать?

 Я выписался на МПЖ 8 августа 2016 года, сдал уд. личности, военный билет,  получил на руки лист убытия, уведомление и справку о военном билете. Тоже метался, не зная что делать . У меня были права выданы в 2010 году. 26 августа поменял на новые.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Попутчик сказал:

 Я выписался на МПЖ 8 августа 2016 года, сдал уд. личности, военный билет,  получил на руки лист убытия, уведомление и справку о военном билете. Тоже метался, не зная что делать . У меня были права выданы в 2010 году. 26 августа поменял на новые.

На новые - казахские? 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...