Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения


@Cerber

В 28.08.2016 в 14:09, Попутчик сказал:

Я выписался на МПЖ 8 августа 2016 года, сдал уд. личности, военный билет,  получил на руки лист убытия, уведомление и справку о военном билете. Тоже метался, не зная что делать . У меня были права выданы в 2010 году. 26 августа поменял на новые.

Что тут еще добавить? Я по той же самой схеме заменил права. Вместо удостоверения показал паспорт, тоже документ между прочим, адресная справка при замене не нужна. Поменяли права без проблем. При прохождении медкомиссии вместо военного билета показал справку о снятии с учета.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Cerber ну тогда вариантов замены в Казахстане уже нет. Мы же это сделали как раз между выпиской и получение паспорта РФ.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Cerber  Примерно так же как написал Турбасов Тимур, только адресная справка нужна для предъявления в психдинспансер, наркодиспансер и для составления карточки водителя. А вместо военного везде предъявлял справку выдаданную в ЦОНе, о военной службе.  А так, взял адресную справку в ЦОНе, и предъявлял ее, хотя если внимательно там все прочитать, то там написано, что снят с регистрации такого-то числа. Но при своей невнимательности, никто этого не замечает, ведь в этой справке есть весь адрес, моей бывшей регистрации. Они просто долго крутили справку о военном билете, а я им сразу в окошко говорил, что: -да выезжаю на МПЖ, осталось только водительское удостоверение поменять.  Они: -а, понято. И давали справки.

 

4 часа назад, Cerber сказал:

@Турбасов Тимур @Попутчик

Привет!

У меня обстоят дела по-другому. Я уже имею гражданство РФ. Казахстанский паспорт уже давно сдан в посольстве.

 Тебе друг уже никак. А что, не можешь вод. уд. поменять?

4 часа назад, Турбасов Тимур сказал:

@Cerber

Что тут еще добавить? Я по той же самой схеме заменил права. Вместо удостоверения показал паспорт, тоже документ между прочим, адресная справка при замене не нужна. Поменяли права без проблем. При прохождении медкомиссии вместо военного билета показал справку о снятии с учета.

 Менял в спецЦОНе?

Ссылка на комментарий

@Попутчик да, я в СпеЦОНе менял

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур  А у нас в городе СпецЦОНа нет и приходилось мотаться по кабинетам в разных частях города и ездить еще в другой, на все ушло 5 дней, а кто в СпецЦОНе, те за день меняют.  

Ссылка на комментарий

@Попутчик да я сам по городу мотался. Мне пришлось комиссию не в СпецЦОНе проходить, а отдельно в городе. Я только на комиссию два дня убил. Но мне ни у психов, ни у наркоманов адресная справка не нужна была

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Попутчик а ты тоже не догадался в карту водителя внести сведения о новом удостоверении? А то я, когда машину в РФ оформлял, пошёл страховать, а в новых правах вообще ноль информации о стаже. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Турбасов Тимур сказал:

@Попутчик а ты тоже не догадался в карту водителя внести сведения о новом удостоверении? А то я, когда машину в РФ оформлял, пошёл страховать, а в новых правах вообще ноль информации о стаже. 

 Я внёс. Я там понтавался, когда вод. удо. менял, почему не вносят сейчас в особые отметки замену прежних вод. удо. А инспектор так и сказал: - с нашими новыми вод. удо. в России проблемы. Я ему  тоже сказал: - тогда дайте мне справку, что я  обучался и получил вод. удо. на законных основаниях и чтобы у меня не был потерян стаж, так как в новых ничего сейчас нет о стаже вождения. Он догадался, что я хочу уезжать в Россию, и я ему это подтвердил. Он спросил: - когда уезжаете?  Я сказал, что осенью.  Он ответил: -Когда будет уезжать, тогда и придете, мы вам дадим справку на имя начальника ГБДД той области России, куда вы уезжаете. Я где-то читал, что люди ждут эти справки при замене вод. удо. на Российские, чтобы у них был вписан стаж от начала получения первых вод. удо., но не дожидаются. Может кто-то и дожидается, но это очень долгий процесс.

 И из всего написанного, что я узнал от инспектора, а они знают о проблемах наших Казахстанских вод. удо. в России, все это они делают умышлено, для тех, кто выезжает на ПМЖ в Россию.

А разве карточки водителя им не достаточно, если там есть данные о первых вод. удо? Или не было карточки с собой, чтобы им предъявить?

 

 

@Турбасов Тимур  Я не внес первую замену, так как у меня  первое вод. удо. с 2000 года по 2010. В 2010 я менял, не не знал, что надо вносить и не внес, но сделал копию через натариус перед недавней заменой. У меня в картоке записаны первые и последние, а промежуточных нет. Ну я думаю, это большой роли не сыграет, так как есть в карточке последние, которые у меня на руках новые.

 

 И сколько заплати за ОСАГО и на сколько месяцев брал?

Ссылка на комментарий

@Попутчик ну так-то ты нормально все сделал. А я затупил )

Не поверишь, карточка водителя и свидетельство об окончании автошколы были с собой ) Но я реально об этом забыл ))) И не показал.

За ОСАГО я заплатил что-то около 4500 рублей за год.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
ВладиславПетров

Здравствуйте господа.

Что-то не пойму-перечитал весь форум на два раза и все равно вопросы есть.

Получил паспорт РФ имею права РК нового образца(с подкатегтриями) и на сколько понял:

могу ездить до конца их срока годности и никто ничего не скажет (приказ о безопасности ДД)

или же могу их поменять через пересдачу 3х экзаменов - тут типа на основании закона я должен был бы поменять их в течении 60 дней с момента получения гражданства, иначе они бы считались не действительными.

И теперь интересный вопрос-к примеру я соберусь менять ,к примеру, через год - не отправят ли меня на переобучение ссылаясь на закон о 60 дней (который -я так и не понял-вступил в силу или нет) и + штраф за управление без ВУ? 

 

Ссылка на комментарий

@ВладиславПетров

Привет!

Закон о 60 дней вроде-как истекает в приказе №1097 1-ого сентябрся 2016 года, или как-то так ... и потом вступает новый приказ, в котором об 60-ти днях не написано. Вроде как-то так, если я ничего не напутал ...

Ссылка на комментарий

@Greg доброго времени суток. Ну вот немного осела пыль от (Дружелюбного) приема меня в России. С правами засада. На днях ездил в гаи на левый берег в Новосибирске. Сказали где вам эти права выдавали там и катайтесь. Пришел в автошколу. Там посоветовали обратиться на правый берег в гаи. Интересно? А чем законы на разных берегах отличаются? Пока до гаи на Новой Заре не добрался. Самый плохой расклад в замене ВУ это обучение заново:)) и 14тыс.руб с 20 летним стажем коту под хвост.

Ссылка на комментарий

@diko09

Привет!

А у тебя в чём проблема? Старого образца и выданных после 29 марта 2011 года?

Я тоже был на левом берегу по ул. Бородина. У меня проблема, то что они старого образца и выданные 27 июня 2011 года. Обменять их не получится, т.е. не подходят по Венской конвенции. Старший инспектор сказал ехать туда, где их получил, написать заявление на начальника ГАИ. Я ему отвечаю, что не поменяют, что у меня нет ни прописки, ни РВП. Инспектор ответил, если нач. ГАИ откажет, то я должен подать в суд, тогда после этого 100% поменяют. Но это только слова старшего инспектора. Сам я пока ещё не пробовал, жду отпуска, в ноябре начну действовать.

Ссылка на комментарий

Потерял казахстанские права.На руках карточка водителя.До Казахстана 5000 км.Ехать в лом.Посоветуйте как с меньшей кровью решить проблему????

Вроде как подписано соглашение Каз и РФ о признании  документов об образовании.http://studproject.com/nostrifikazia/priznanie/

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@simans без прав РК в России эту проблему Вы явно не решите. Если являетесь гражданином КЗ - езжайте в Казахстан и получайте ВУ там.

Ссылка на комментарий
ВладиславПетров
В 30.08.2016 в 19:03, Cerber сказал:

@ВладиславПетров

Привет!

Закон о 60 дней вроде-как истекает в приказе №1097 1-ого сентябрся 2016 года, или как-то так ... и потом вступает новый приказ, в котором об 60-ти днях не написано. Вроде как-то так, если я ничего не напутал ...

Кто-нибудь читал новый приказ, который уже вступил в силу, убрали 60 дней?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Менял кто-нибудь казахстанские права, выданные в 2010 году на российские?Я уже гражданка РФ, меня с такими правами(старого образца) послали, сказали заново учиться в автошколе. Что можно сделать? Гражданам России нереально поменять казахстанские права на новые? Даже если пропишусь там?

Ссылка на комментарий

@margozi

Привет!

В Вашем случае они не правы! ВУ старого образца, выданных до 28 марта 2011 года вы без проблем можете поменять через 3 экзамена! Там, кто Вас развернул и сказал, что не получится обменять, Вы можете напомнить о дате поправки в Венской конвенции. Поправки были сделаны 28 марта 2006 года + 5 лет на обмен прав. Т.е. Вы ещё попадаете под обмен ВУ!

Удачи!

Ссылка на комментарий
В 24.08.2016 в 13:58, Dexaw сказал:

Здравия желаю,

прошляпил я ситуацию с ВУ. И имею ВУ 2014 года без подкатегорий. Паспорт кз еще при мне, но без регистрации(получил паспорт рф и не парился) а месяц для регистрации иг уже поошел. 

Правильно ли я понимаю что мое ВУ замене не подлежит?

могу ли я ездись по ним(Свердл. обл)?

 

а если сделаю замену ВУ через егов - может ли кто то забрать в цоне по доверенности сделанной в РФ( выписка на пмж уже оформлена)? А сделает ли нотариус рф доверенность по паспорту у которого нет "реги"? Ехать по паспорту рф в кз чтобы там воспользоваться паспортом кз для перевыпуска ву чревато двумя статьями. 

 

Здравствуйте! У нас сейчас почти та же ситуация:facepalm:. Только мы ещё уведомление о гражданстве не подписали, на той неделе пойдём подписывать и на паспорт РФ подавать. Как-то вылетел этот пункт с ВУ из нашего внимания. Какой вы нашли выход? Можно ли с РФ паспортом и нашим ВУ 2012 года ездить в ЕКБ?

Ссылка на комментарий

@Татьяна 007 хотел написать позже, чтобы не получилось "не говори гоп пока не перепрыгнул". но коли спрашиваете отвечу - выход вроде найден.

ходил я в  ГИБДД Свердловской Области, у меня 2014 года ВУ, они меняют через запрос интерполом. ждать ответа месяца 2, сказали звонить или приходить. Потом как и всем через экзамены. У друзей 2009 и 2015 ВУ - сразу направили на экзамены. Конкретно про свою ситуацию не акцентировал - меняют и слава богу, вопросов не задавал.

Ездить сказали без проблем по ВУ КЗ вплоть до окончания срока действия, в том числе и после смены гражданства.

Понадобилось: карточка водителя, ВУ, паспорт, перевод заверенный и копии всего этого.

При этом не смотрели регистрацию, то есть возможно получится из другого региона приехать и провернуть здесь эту процедуру. 

пошлину и медосмотр потом после ответа из КЗ можно  уже делать. Медосмотр(включая психо/нарко) сделал в "Панацея" за полчаса, 1600 р.

 

 

 

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Права категории "В" получил в 1998-м. В 2008-м обменял. Следующий срок замены 2018-й. Могу я обменять их раньше 2018 года с указанием причины замены, скажем, "несоответствие старых прав Женевской конвенции" или там ещё чего в ЦОНе?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...