Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Евгений_Петрович_1986

@Alexey70 можете. Причины можно в принципе никому не объяснять. Говорите просто, что хотите нового образца и все . Им все равно, а пошлину с вас возьмут - на том и рады. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Alexey70 сказал:

Права категории "В" получил в 1998-м. В 2008-м обменял. Следующий срок замены 2018-й. Могу я обменять их раньше 2018 года с указанием причины замены, скажем, "несоответствие старых прав Женевской конвенции" или там ещё чего в ЦОНе?

Я меняла раньше срока окончания. 

Сказала, что уезжаю по работе на 2 года и не смогу в срок поменять. ).

 

Сейчас чувствую опять буду менять на последние в РК.  Специально для перезда. У меня пока права от 2013 г. Но стаж с 2001. 

Хочу уточнить, как правильно сделать, чтобы стаж остался в наших правах?  Ну и чтоб потом после получения РФ гражданствс обменять на те права и также не потеряв стаж.

 

 

26.12.2016 - сдала документы в ВГ Алматы

01.02.2017 - конверт в почтовом ящике

14.02.2017 - забрала зелёную книжку и жёлтый конверт

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Lovely сказал:

Я меняла раньше срока окончания. 

Сказала, что уезжаю по работе на 2 года и не смогу в срок поменять. ).

 

Сейчас чувствую опять буду менять на последние в РК.  Специально для перезда. У меня пока права от 2013 г. Но стаж с 2001. 

Хочу уточнить, как правильно сделать, чтобы стаж остался в наших правах?  Ну и чтоб потом после получения РФ гражданствс обменять на те права и также не потеряв стаж.

 

 

С собой взять регистрационную карточку водителя, которую в автошколе выдали. Туда внести запись о ранее выданных правах. Штамп подпись обязательно. В новых кз правах нет такой графы о ранее выданных правах. Можно попросить справку о ранее выданных правах.

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Lovely Свидетельство об окончании автошколы Вам в помощь. Там написано, когда первый раз Вы получили права. С этого дня и идет Ваш водительский стаж.

Во всяком случае в Тюмени этого было достаточно вполне. Никаких дополнительных штампов и печатей никто не требовал.

Ссылка на комментарий

Добрый день, у супруга права всех категорий "АВСDE", при замене прав в РФ, нужно будет сдавать экзамены по всем категориям?:facepalm: У кого нибудь была схожая ситуация?

Ссылка на комментарий
В 26.09.2016 в 16:24, Lea сказал:

С собой взять регистрационную карточку водителя, которую в автошколе выдали. Туда внести запись о ранее выданных правах. Штамп подпись обязательно. В новых кз правах нет такой графы о ранее выданных правах. Можно попросить справку о ранее выданных правах.

Если в местном ГАИ отказываются дать такую справку, можно ли это сделать из России запросом, или как найти управу на местных "специалистов".

Ссылка на комментарий

@Казах Спасибо, на другом форуме тоже сказали, что по высшей категории. Ближе к делу будем узнавать по месту вселения, просто хочется хоть какое то представления иметь, чего ждать:unsure:

 

Ссылка на комментарий

Всем привет! Вернулся на форум. Получил гражданство в ноябре 2015 года в Омске, переехали в Краснодар, пожили там немного в итоге сейчас в Москве. За это время получили все документы кроме ВУ, ездил по КЗ правам, проблем не возникало никаких. В случае остановки, смотрели ВУ и отпускали, никаких вопросов. Благо что поменял ВУ перед выпиской в РФ на новые. На днях решил все таки заняться заменой ВУ.

 

Простите что мусолю тему уже который раз. Но постараюсь на своем опыте пошагово все рассказать.

 

Позвонил сейчас в ГИБДД, сказали если права соответствуют приложению 6 Венской конвенции то меняем через сдачу экзаменов (теория, площадка, город). Если нет, то не меняем.

 

Так же сказали, что можно приехать и без очереди показать консультанту свои ВУ и он скажет что делать. В субботу хочу смотаться и показать. Буду держать в курсе.

 

Прилагаю фото с ВУ. То что у меня сейчас.

 

По ходу дела отпишусь. Было предложение "решить" через знакомого в МО. Пока не решил хочу ли я тратить деньги или все же сдам сам. В общем еду в ГИБДД (г Москва, ул Лобненская, д 20, отделение Межрайонного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы № 1 ГУ МВД России по г. Москве). Удачи нам всем!

 

Кому интересно по Приложению 6  - http://base.garant.ru/2540357/11/#block_6000

 

 

 

vod_prava_obraz.jpg

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий

Забыл сказать по замене в КЗ. Менял в спец ЦОН-е в г.Петропавловск. Срок действия ВУ не истек на момент замены. Просто взял и поменял, никаких документов дополнительных не просили. Прошел мед. комиссию, заплатил все, что сказали заплатить и все. Через пару-тройку часов ВУ готовы, гуляй Вася.

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий

@Finmaster менять, т.к. они похоже 2011 г?

12.10.2015 - Подали заявление(без записи)

15.11.2015 - Получили одобрение

11.12.2015 - Получили свидетельство

28.03.2016 - Подали документы на РВП

24.05.2016 - Одобрено РВП

09.06.2016 - Подали заявления на гражданство

09.09.2016 - Одобрено гражданство

07.10.2016 - Получение решения о гражданстве на руки(итого 4 месяца без двух дней(решение в базе 17.10.2016)

10.10.2016 - Подали на документы на паспорта. 18.10.2016 - Получили долгожданный паспорт!!!)

 

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Finmaster проходите мед комиссию, фотаетесь в СПЕЦ ЦОНЕ и через час-полтора получаете права. За полдня все сделаете без проблем.

Ссылка на комментарий

@Finmaster лучше поменяй перед выпиской в РФ на новый образец. Потом приедешь и не торопясь все пересдашь и поменяешь на ВУ РФ.

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий

@Finmaster никаких трудностей, медкомиссию пройти и все, с заменой я в два дня уложился

12.10.2015 - Подали заявление(без записи)

15.11.2015 - Получили одобрение

11.12.2015 - Получили свидетельство

28.03.2016 - Подали документы на РВП

24.05.2016 - Одобрено РВП

09.06.2016 - Подали заявления на гражданство

09.09.2016 - Одобрено гражданство

07.10.2016 - Получение решения о гражданстве на руки(итого 4 месяца без двух дней(решение в базе 17.10.2016)

10.10.2016 - Подали на документы на паспорта. 18.10.2016 - Получили долгожданный паспорт!!!)

 

Ссылка на комментарий

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий

Всем привет! Сходил в ГИБДД, консультант подтвердил, что нужно прийти с мед. справкой и пересдать 3 экзамена (теория, площадка, город). Проблема что нет прописки в Москве и МО. Решил пока кататься со своими Казахскими правами. Знакомые сказали, что вроде бы справку делают только по месту прописки, так как там психолог и нарколог. Позже уточню.

 

Есть ли тут люди кто сдавал экзамены в Москве или МО?

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий

@Казах спасибо! Экзамены с какого раза сдал? Валят или нормально относятся? Требовали ли подтверждение об обучении в автошколе? У меня только права на руках к сожалению.

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Ольга_Александр

Здравствуйте!
Здесь уже не однократно писали в каком случае будет БОЛЬШАЯ сложность в обмене ВУ, когда Вы уже смените гражданство.

Во первых: В течение первых двух месяцев, после получения паспорта РФ, вы имеете право на замену своего Казахстанского ВУ. Так написано в Венской конвенции.

Во вторых: Если уже прошло более 2-х месяцев с получения паспорта РФ, Вы сможете обменять своё ВУ через 3 экзамена. Только если Ваше Казахстанское ВУ нового образца, или старого образца, выданного до 28 марта 2011 года!

Как-то так ...

У меня у самого заморочка в обмене ... :-( Мои ВУ старого образца и выданы 29 июня 2011 года. Но я был у юристов, сказали что возможность есть ..., только заплатить нужно им 9400 рублей и они подготовят пакет документов, чтобы я потом смог этим пакетом документов тыкать сотрудников, о моём праве в замене ВУ. А что именно в этом пакете документов, мне юристы не сказали ...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Cerber сказал:

Во первых: В течение первых двух месяцев, после получения паспорта РФ, вы имеете право на замену своего Казахстанского ВУ. Так написано в Венской конвенции.

В этом случае разве не нужно сдавать экзамен? Я везде читал, что нужно сдавать тест по теории.

25 минут назад, Cerber сказал:

Во первых: В течение первых двух месяцев, после получения паспорта РФ, вы имеете право на замену своего Казахстанского ВУ. Так написано в Венской конвенции.

В этом случае разве не нужно сдавать экзамен? Я везде читал, что нужно сдавать тест по теории.

 

UPD

Вот тут нашел информацию про два месяца:

http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/inostrannye-voditelskie-prava-u-grazhdanina-rf.html

Цитата

60 дней после получения российского гражданства

Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго.

 

 

И вот тут информация по замене:

http://pddmaster.ru/documents/pravila-sdachi-kvalifikacionnyx-ekzamenov-i-vydachi-voditelskix-udostoverenij/7-zamena-voditelskix-udostoverenij

Цитата

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

 

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий
Ольга_Александр

@Cerber добрый день у меня ВУ полученное в этом году, была замена и у мужа хотим тоже поменять все равно срок истекает через 2 года и получается они будут нового образца.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...