Замена Водительского Удостоверения И Растаможка Авто

Вячеслав Дома
Автор: Вячеслав Дома в Оформление документов в РФ,
Взято с мифиса, спасибо пользователю Wal: По поводу смены прав, регистрации и растаможивания машин. Машину я с регистрации не снимал (Молдова) и все процедуры делал имея иностранные регистрационные номера. Пока Вы иностранный гражданин или имеете РВП можете ездить с иностранными правами с нотариально заверенным переводом и действующей таможенной декларацией на временный ввоз и действительной зеленой картой. Как только получили гражданство, начинается отсчет времени 2 месяца, в течение которых вы обязаны получить российские права. Перед получением прав машина растормаживается и ставиться на регистрацию в течение то ли 7, то ли 10 дней после растаможивания. Раньше было 5 дней, сейчас срок продлили. Растамаживать машину можно имея статус РВП или получив гражданство. Так было в Липецке и все эти процедуры я прошел. Приехал в местную таможню, когда было РВП, чтобы узнать что нужно из документов. Насколько помню там пишется заявление, заполняется таможенная декларация, такая как заполнялась на границе, но уже на постоянный ввоз, еще одна бумага с техническими данными машины, прилагаются копии паспорта с переводом, копия книжки переселенца, техпаспорт машины и таможенная декларация, которую заполняли на границе. Все это с оригиналами документов сдаете на проверку инспектору. Так как я все эти документы и копии в первый день не предоставил, а через неделю уже должен был получить паспорт РФ, дальше все это я делал уже как гражданин с российским паспортом. После сдачи документов машина загоняется на территорию таможни и проходит визуальное освидетельствование. После этого таможня выдает российский ПТС (паспорт технического средства). Старый техпаспорт у меня забрали. С этого момента Вы должны поставить машину на учет в ГИББД и получить российские регистрационные номера в течении 7 дней. Не скажу точно, но можно ставить на учет в любом ГИББД той области, где вы зарегистрированы. Я делал в районном центре, хотя до этого звонил в Городской ГИББД в Липецке и мне сказали что без проблем. После постановки на учет вы получаете регистрационные номера и еще одну карточку типа техпаспорта. Старые номера уничтожаются там же на месте. После этого вы обязаны получить российские права. Кто сдавал на права до 1 января 1992 года просто получает новые права РФ. Кто позже - должен пройти медкомиссию и сдать теоретический экзамен. Медкомисию (платную) проходите в местной поликлинике. Куча врачей и со временем - как повезет. Я попал на время, когда освидетельствование проходили все учителя местых школ, и потратил 5 дней. Теория - ответы на 20 вопросов по шаблонам в течение 20 минут, допускается 2 ошибки. Шаблоны каждый год новые, продаются на каждом углу и есть в интернете. С интернета можно скачать в электронном интерактивном виде. Очень удобно тренироваться. Не сдал экзамен - через неделю пересдача. После сдачи получаете новые права. У меня сдача экзамена и получение прав заняли 1 день. Делаете ОСАГО. Я сделал страховку сразу после регистрации машины. Возле любого отдела ГИББД есть куча частных контор, которые будут рады вам помочь за соответствующее вознаграждение. По поводу езды с иностранными номерами и правами. Никто меня ни разу не остановил и не проверил документы. Естественно если Вы не нарушаете правила.
  • 439 ответов