Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения И Растаможка Авто


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения


гибдд РФ смотрит Венскую конвенцию и ее нормативы, а на эту справку даже и не глянет.

Не совсем так.

Если при замене прав не можете представить национальный документ об окончании автошколы, то справка о действительности национальных прав необходима.

Пути предоставления такой справки - либо водитель сам каким-то образом достаёт её, либо российское ГАИ через Интерпол делает запрос в национальное ГАИ.

Ссылка на комментарий

@strolling,@Москаль

 в
Если при замене прав не можете представить национальный документ об окончании автошколы, то справка о действительности национальных прав необходима. Пути предоставления такой справки - либо водитель сам каким-то образом достаёт её, либо российское ГАИ через Интерпол делает запрос в национальное ГАИ.
некоторых регионах РФ при замене водительского удостоверения просят справку о том, что прав не лишен.
Подскажите по какому регламенту или закону данное требование ?

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

,

Каков именно нормативный документ регламентирует эту процедуру я не подскажу.

А мои слова были основаны на личном опыте при замене национальных прав на российские.

Дело было в прошлом году. Сотрудники ГАИ в числе прочих документов потребовали предъявить оригинал документа подтверждающего окончание национальной автошколы. У меня этот документ был давным давно утерян. Тогда областное ГАИ сделало запрос через Интерпол о действительности национальных прав. И после получения подтверждающего ответа сдал 3 экзамена и получил российские права.

Ссылка на комментарий

@strolling,Просто часто так бывают, что сотрудники Гибдд создают проблемы на ровном месте для граждан , и некоторые из них легко решить просто указав на закон или регламент  

1237964.jpg

Ссылка на комментарий
Подскажите по какому регламенту или закону данное требование ?
 ни по какому,просто используя свое МВДшное "право"  проверять всё от и до. Такова практика. Можно конечно , с ними и судиться, поскольку в постановлении 1097 , в списке документов на замену прав  этого нет, но это дело долгое и хлопотное, поэтому, если такая возможность есть, справку лучше иметь
Ссылка на комментарий

@Москаль,Ну отчасти вы правы , но с другой стороны к примеру. Требование по поводу нотариального перевода водительского удостоверение при обмене ВУ, оно не законно и есть официальных ответ от начальника Гибдд что оно не нужно.С этой бумажкой можно с экономить 500 рублей , а кому то это будет очень даже существенно !

1237964.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спрошу и здесь... Кто-нибудь растамаживал авто после получения гражданства, имея только регистрацию по месту пребывания? Нас таможня завернула - говорят, нужна только регистрация по месту жительства (штамп в паспорте)...Есть какие-то НПА, регламентирующие обязательное наличие именно регистрации по месту жительства? 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
 Требование по поводу нотариального перевода водительского удостоверение при обмене ВУ, оно не законно и есть официальных ответ от начальника Гибдд что оно не нужно.
 у вас есть такой официальный ответ? Мне в официальном ответе сразу указали, что если права не имеют русского языка, то должны сопровождаться переводом
Ссылка на комментарий

@Наталья З,

А если посмотреть на Ваш вопрос с такой точки зрения, как Вы передаёте решение таможенников, то получается, что гражданин России имеющий временную регистрацию поражён в правах против гражданина России имеющего постоянную регистрацию, т.к. не имея постоянной регистрации не имеет права произвести таможенную очистку принадлежащего ему имущества пусть даже выражающегося в транспортном средстве. Разве такая ситуация совместима с законностью?

Приходит на ум только то, что конкретный сотрудник таможни хочет получить с Вас пошлину, т.к. знает, что участники Госпрограммы на полтора года освобождены от уплаты таможенных пошлин при ввозе на территорию России принадлежащего им имущества включая автомобили. Там правда может остаться расход связанный с таможенным оформлением, но это мизер по сравнению пошлиной. Или хочет отправить Вас к таможенному брокеру, который является ...

 

Я в своё время имея регистрацию на 90 дней беспошлинно ввёз 5-ти тонный контейнер пользуясь только правами переселенца.

Ссылка на комментарий
получается, что гражданин России имеющий временную регистрацию поражён в правах против гражданина России имеющего постоянную регистрацию, т.к. не имея постоянной регистрации не имеет права произвести таможенную очистку принадлежащего ему имущества пусть даже выражающегося в транспортном средстве. Разве такая ситуация совместима с законностью?

Вот именно так и получается. И они все в один голос твердят, что должен быть штамп о прописке в паспорте. У них есть перечень документов для этой процедуры  там одним из пунктов идет "регистрация по месту жительства", но на основании какого документа написан этот перечень - мне не известно, т.к. муж не спросил. В понед. вместе поедем и я спрошу, т.к. на сайте ФНС есть перечень документов и там приведены документы, которые касаются только автомобиля, а не владельца. И не могу найти ни одного НПА, которое бы регламентировало исчерпывающий список документов для этой процедуры, особенно в вопросе с регистрацией.

Получается нам, будучи гражданами Украины с ВУ на руках и РВП в нем, не составило бы труда растаможить автомобиль, т.к. была регистрация по месту жительства на срок РВП. А став гражданами РФ, мы этого уже сделать не можем...нонсенс.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Дмитрий Краснодон

@Наталья З,В июле прошлого года, уже имея гражданство РФ и имея регистрацию по месту пребывания на 3 года (отдельный вкладыш в паспорт, а не штамп), растаможили машину в Перми. Вопросов по поводу проживания-пребывания не было. Даже, в связи с тем что участники программы переселения не взяли оплату за пребывание авто на таможенной территории, хотя многие на форуме писали, что их заставляли оплачивать.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Краснодон,да я знаю, что растамаживают со временной регистрацией. У меня сестра в Волгограде так растаможила авто, а у нас уперлись и все... :ynou: Найти бы документ, который четко регламентирует законность/незаконность их требований...Единственное, что могу им пока предъявить - это то,что они нарушают наши конституционные права, ущемляя их, в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". 

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

 

...Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102748/#ixzz45UDoy3p4

Это не совсем то, чтобы мне хотелось им предъявить...но что нашла... :)

Сегодня будем опять прорываться :D . Будем брать измором :trollface: .

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Короче, растаможили сегодня все нормально. Спрашивается: зачем нужно было кобениться? :)

Ну слава Богу! Поздравляю!!!

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий
Короче, растаможили сегодня все нормально.
так а что с регой-то? какая нужна была))? 

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

@AnkO, Спасибо! :)

 

так а что с регой-то? какая нужна была))? 

Требовали регу по месту жительства, а у нас только по месту пребывания была на 3 года (и есть :) ). Очень удивлялись: как такое может быть, чтобы прописки в паспорте не было?! Наверное, первый раз с бомжами сталкивались, которые растамаживали свою машину :trollface:

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

А подскажите, пожалуйста, после получения паспорта РФ надо машину перерегистрировать?

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
Требовали регу по месту жительства, а у нас только по месту пребывания была на 3 года (и есть  ). Очень удивлялись: как такое может быть, чтобы прописки в паспорте не было?! Наверное, первый раз с бомжами сталкивались, которые растамаживали свою машину

то что требовали я поняла)) как сегодня то удалось растаможить?  другие сотрудники были? или удалось доказать, что в законе просто"по месту проживания" без уточнения - временно или постоянно?

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
Спрашивается: зачем нужно было кобениться?

Видать хотели чтоб на них "правильно наехали".


А подскажите, пожалуйста, после получения паспорта РФ надо машину перерегистрировать?

 

У Вашего авто номера какого цвета? 

Ссылка на комментарий
то что требовали я поняла)) как сегодня то удалось растаможить?  другие сотрудники были? или удалось доказать, что в законе просто"по месту проживания" без уточнения - временно или постоянно?

Нет, были все те же сотрудники. Ничего доказывать не пришлось - просто приняли документы и все оформили :) . Может, за выходные отдохнули просто, или совесть замучила, или еще чего  :trollface:  .

 

 

Видать хотели чтоб на них "правильно наехали".

Возможно, но, если честно, я в это не верю. Здесь с этим все оч. строго. Побоялись бы. 

Они просто требовали, что у них написано в перечне документов, т.к. для растаможки авто нужно обращаться по месту постоянной регистрации, а у нас ее просто нет. Видать, первый раз с таким столкнулись. Но потом сжалились)).

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...