Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Вячеслав Дома

Замена Водительского Удостоверения И Растаможка Авто

444 сообщения в этой теме

Да. И у меня ситуация аналогична. 

Скоро ехать подавать на гражданство, а про авто как то подзабыл. 

Тем более придётся мотаться часто. Перевозить семью

как быть? Когда оформлять авто?!

 

я то думал им займусь после всего. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 

У меня изначально было гражданство РФ. Контейнер с вещами и машиной приходят на след неделе. 

Вот и диллема. Растаможить то вроде без проблем готовы (делаю вывод из общения с таможней), а как водить на основе иностранных ВУ я даже не знаю. 

Права перевел (у меня 3 категории АВС), нотариально заверил, взял справку из Ген консульства РФ в США о том что я зарегистрирован у них, как постоянно проживающий за рубежом, постоянной регистрации на территории РФ нет, есть так же бумага из паспортного стола что выбыл из РФ на ПМЖ в США.

Проблема в том что у РФ с США нет общих договоров и США не является участником Венской конвенции. Как мне сказали в ГИБДД, что по этим правам водить я не могу и для получения российских только заново переучиваться.

В законе вроде написано что водить по ним я могу, из практики знаю что знакомые по ним водили машины в РФ и при проверке сотрудниками ГИБДД проблем не возникало.

Иностранцам вроде как можно, и я бы мог показывать свои американские документы, да вот только тогда в РФ по визе надо ездить, показывать ее. А как я могу получить визу, да и зачем, если есть российский паспорт в том числе.

 

Насчет замены прав я как понимаю мне ничего не светит, только переучиваться. Хотя может попробовать поменять на основе удостоверения переселенца? Сказать что я как бы приехал на спец условиях по гос программе, у меня много освобождений по ряду законов, машину дали привезти, а водить нельзя?

 

Написал в ГИБДД письмо со своей ситуацией и ссылкой на пункт 15 статьи 23-ей федерального закона,  где написано что водить по иностранным правам мне можно. Попросил разьяснить. Но пока тишина.

 

Есть у форумчан какие то мысли и советы по моей ситуации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем нашёл сегодня на сайте гибдд ответ на свой же вопрос, водить можно, обменять на российские нет, а так же сделал международные права (у нас их делают за 15 минут).

Причём опять таки же сделали мне 3 категории. А В и С. Можно было и прицеп попросить поставить. С учётом что в сша права деляться всего на 2 класса коммерческие и не коммерческие ну и плюс мотоцикл отдельно. То есть сдавая вождение на легковушке, я все равно получаю право водить автобусы, грузовики и прицепы... но только в личных целях, без коммерческой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть здесь кто-нибудь, кто может сравнить трудность/лёгкость сдачи экзаменов в разных регионах на своём опыте? Скажем, в Калининграде пересёк бампером линию разметки на площадке на 4 (!!!) см - всё, экзамен не сдан. Никаких там баллов - 1, 3 и 5 баллов может быть по регламенту сдачи экзаменов - а просто "не сдал, давай вали с площадки по-быстрому"... 

Интересно, это  - везде так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, мы хотим купить машину в стране исхода...но... ни сегодня, завтра ждем решения по РВП...сможем ли мы потом эту машину с собой забрать или нужно чтобы до момента выписки из РК машина была какое-тот время в нашей собственности? спасибо! про то что ее не продашь потом...это мы в курсе (продавать не собираемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lokkii13 сказал:

или нужно чтобы до момента выписки из РК машина была какое-тот время в нашей собственности?

Автомобиль должен быть в вашей собственности за 6 мес. до подачи заявления на участие в Программе переселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2017 в 22:04, batss сказал:

Копия паспорта заграна и внутреннего Казахского (если не гражданин РФ).

Только копии или и переводы?

чет запутался ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой вопрос. Я получила вчера РВП, машина на территории России находится год. Могу ли я её оформлять и нужна ли мне будет растаможка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катерина88 сказал:

У меня вот такой вопрос. Я получила вчера РВП, машина на территории России находится год. Могу ли я её оформлять и нужна ли мне будет растаможка?

А временный ввоз продляли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет.Нужно будет в мае продлевать. Вот хочу до мая всё узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе да. Если авто оформлено на Вас не менее 6-и месяцев до подачи на ПП, то никаких препятствий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2017 в 12:50, Lokkii13 сказал:

Здравствуйте! Подскажите, мы хотим купить машину в стране исхода...но... ни сегодня, завтра ждем решения по РВП...сможем ли мы потом эту машину с собой забрать или нужно чтобы до момента выписки из РК машина была какое-тот время в нашей собственности? спасибо! про то что ее не продашь потом...это мы в курсе (продавать не собираемся)

Можете забрать, даже если купите сегодня, но не сможете растаможить бесплатно, а только за деньги. Чтобы бесплатно, т.е. по Программе, то в собственности должна быть более 6 мес, как написали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Одесса приветствует! Как-то еще 27 июля 2016 года Вы писали, что отпишетесь по вопросу утильсбора, но ответа я не нашла(. Очень жду результата Ваших изысканий:goodpost: Отпишитесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я не скачу!!! Спасибо за ответ, но у меня теперь другой вопрос. Я не являюсь владельцем (владелец отец, он в Украине), у меня есть генеральная доверенность. По ней можно оформить машину на себя или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Катерина88 сказал:

, у меня есть генеральная доверенность. 

Генеральная доверенность это не право на собственность. Т.е. по сути это машина не Ваша. Вы можете ее продать и т.д. (что там написано в доверенности).Поэтому только отец может ее расстаможить и если он участник ПП. 

У меня тоже была доверенность. И авто было в Донецке. Даже и не стал пробовать растамаживать. Продал в Донецке по техпаспорту. А в Оренбурге купил авто российской регистрации. Даже моложе взял авто чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2017 в 11:18, Катерина88 сказал:

По ней можно оформить машину на себя или нет?

Нет(((

1 час назад, Светлана Душа сказал:

без всяких экзаменов?

Без экзаменов не меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тогда еще вопрос, если куплю машину (имея РВП) в России её на меня оформят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Катерина88 сказал:

её на меня оформят?

Оформят, только срок регистрации авто, будет по сроку Вашей регистрации по РВП. Когда получите гражданство/паспорт/постоянную регу, снова перерегистрируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас