Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Юридические Вопросы


Chagan

Рекомендуемые сообщения

@Chagan,  Я родилась и живу в Узбекистане. Просто с 1984 по 1996 г вышла замуж и выехала в Туркмению. В 1996 г вернулась домой (в Узбекистан) с красным паспортом СССР.  И мне в Узбекистане выдали вид на жительство ЛБГ. Вот так и ходила почти 20 лет, пока не решили выехать в РФ, т. е. в Рязань. Два года назад, я же думала что я ЛБГ, у меня и в виде на жительства стояло Гражданин СССР. Я решила подать на Гражданство РФ в Ташкенте. И там Аташе меня попросил принести справки о не принадлежности к государствам. И началось мое хождение....За запрос в посольстве туркмении ответ не дали. Я даже обратилась в Посольство Туркмении в Москву. От туда пришел ответ, что они обязаны выдать письменно ответ не зависимо от исхода ответа. Показала им..но они не пробиваемы. И чтобы подать на выход из гражданства-надо опять подать запрос в Центробанк и Республиканскую налоговую. Пришлось. Опять оплатила, опять время. И...опять отчет в устной форме. А теперь подали на Программу. Получили Свидетельство. Решили выезжать. Поэтому и спросила про квитанцию. После получения РВП, надо будет подавать на гражданство. И пока я еще нахожусь в Ташкенте, может действительно, хоть на заявлении моем поставят печать. Опять пойду. Но..не верится.


@BRR, На квитанции написано- За выход из гражданства Туркмении. 

Ссылка на комментарий

@Анжелика66,

Из Вашего сообщения я понял, что:

- единственный документ, удостоверяющий Вас - это вид на жительство в Узбекистане, в котором написано, что Вы фактически ЛБГ

- по ЭТОМУ документу Вы подавали на Программу в Посольстве России в Ташкенте в Узбекистане

- по этому документу Вы подали в Посольстве документы на получение РВП для Переселенца в Регионе (Рязани) и ждете этот РВП

- Вы являетесь заявителем по Программе и есть еще кто-то кто едет с Вами как члены семьи переселенца...

 

Если это все так, то ФМС России рассматривает Вас как ЛБГ. Вы же не представили ни одного документа, который бы доказывал что Вы гражданка другой страны. И поэтому все дальнейшие действия в России надо будет делать как ЛБГ. Я не знаю, какие документы у Ваших членов семьи...Но, наверное, у них есть Свидетельства о Рождении, национальные паспорта.

 

Для уточнения своего предположения я хотел бы спросить:

- в Заявлении на Программу и в Заявлении на РВП Вы должны были указать свое гражданство, и данные документа, удостоверяющего Вас. Что вы там написали? ЛБГ или нечто другое?

- у вас есть Свидетельство о рождении Узбекистана, у Вас не попросили документ о том, что Вы не являетесь гражданкой Узбекистана или документ о том что вы из него вышли?

- красный Паспорт СССР все еще у Вас?

 

Если все это так... то Вы действительно проходите как ЛБГ и нечего морочить себе голову с выходом из того, чего нет...)

 

А по поводу гр. Туркмении добавлю, что лица, фактически постоянно проживавшие на территории бывших республик СССР на момент распада самого СССР автоматически получили право вступить в гражданство этих республик, на основании республиканских Законов о Гражданстве и факте постоянного проживания. Так было и в Украине и в Казахстане... Вы просто не оформили свое право на гражданство и не получили паспорт Туркмении. И это тоже Ваше право! Вы могли его (гражданство) не получать. Так что, если "глубоко копать", Вы - ЛБГ по настоящий момент. Я бы советовал придерживаться этого и везде в России доказывать именно это. Ваша фраза в Заявлениях звучит так:

"Родилась на территории Узб. ССР, имела гражданство СССР, постоянно проживала на территории Узб. ССР. В 1984 году выехала на ПМЖ в Туркмению и на момент распада СССР постоянно проживала на территории Туркмении. В гражданство Туркмении не вступала, выехала на постоянное место жительства обратно в Узбекистан в 1996 году, где оформила Вид на жительство лица без гражданства".  Все.

 

Полагаю, вопрос будет закрыт этим утверждением.     

Ссылка на комментарий

@Chagan, Спасибо Вам за полные ответы.  У меня сын идет как участник программы, а я..буксиром... :D . Национальных паспортов у нас нет. Свидетельства о рождении есть. Есть только теперь Проездной документ ЛБГ со стикером на пять лет (Выезд на ПМЖ).  Вид на жительство(коричневый) у нас забрали, при получении проездного. Я и мои два сына являемся ЛБГ. Во всех документах по программе-писали ЛБГ. Потому что никакого документа для подтверждения нет. А красный паспорт СССР у меня забрали в ОВИРе. Кое как выбила с них справку о том что мой паспорт СССР в картотеке Паспортного отделения ГОВД не сохранился. Куда они его дели-не знаю. Когда они у меня его забирали, объяснили, что я ЛБГ и должна сдать паспорт СССР. А , если я была бы гражданской какого либо государства-они мне бы его вернули. А СССР уже не существует. Одним словом одни заморочки. Если у Вас есть что еще мне подсказать, подскажите пожалуйста. Пока я здесь. Может какие то документы еще нужно. Просто я задумалась, при подаче на гражданство, могут попросить справки от тех государств, где я проживала. Еще раз спасибо.


При подачи документов, что касается граданства-справок никаких не попросили.

Ссылка на комментарий

@Анжелика66,

РВП Вы оформляли в Посольстве России в Таше? Если так, то они должны были уведомить Вас о решении по РВП и, если необходимо, вклеить визы в Ваши документы для въезда в Россию. Они могут забыть...) Так что уточните у них этот вопрос. Я просто не хочу копать Законы и искать пустят ли Вас без визы с тем документом, который у Вас сейчас в руках.

Как я и думал, ФМС считает Вас и детей ЛБГ. При подаче на гражданство РФ Вам не придется оформлять нотариальные заявления на выход из прежнего. На наше счастье, при приеме документов на Гражданство ФМС обязано проверить весь комплект, а также проверить каждый пункт Заявления. Поэтому они фактически за Вас его и заполнят. Вам только перепечатать, исправить ошибки... Но через это все проходят. Не волнуйтесь. В самом крайнем случае, все "неразрешимые" вопросы своих чиновников решает лично начальник Управления ФМС области. Прием граждан с вопросами - по расписанию ) Напомню, именно Начальник УФМС принимает решения о Гражданстве для Переселенцев.

Ссылка на комментарий

что касается ЛБГ, у нас Молдова поступала еще менее разборчиво, пока МИД ПМР (Приднестровья) не вмешался.... для подачи на гражданство РФ требовалось предоставить справку о не состоянии в гражданстве Молдовы, и вот когда наши ЛБГ приходили за такой справкой, им тут же шлепали штампики, что они нынче уже граждане Молдовы (вроде как по рождению), естественно, без согласия ЛБГ, и никаких обратных действий. Много человек так попалось. Потом вмешался МИД ПМР, вроде как Молдова приняла во внимание, но как сегодня обстоят дела - не знаю..

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий

@Chagan, Еще раз спасибо. Да, я знаю, что нужно получить визу. Хотя наш Аташе в посольстве заявил, при том в грубой форме, что мы участники программы-можем показать Свидетельство и все! Спорить не стали. Кто нам продаст билеты на самолет, если нет визы в Россию?. У нас есть виза, что Узбекистан нам разрешает выехать. Теперь нужна виза на въезд.  


@IrinaS, Вот и я так думаю-могут попросить справки... 

Ссылка на комментарий

@Анжелика66, у нас (у приднестровцев) требовали справки от двух государств (о не состоянии в гражданстве) от Молдовы и от Украины.  :wall:  

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий

@Chagan, А я ..не правильно выразилась и Вас ввела в заблуждение. Я имела ввиду, когда подавали доки на Программу и на РВП , они справки подтверждающие не запросили. Записали как ЛБГ. Мы еще в Ташкенте. :D

Ссылка на комментарий

@demos5757,  BRR уточнил про сроки регистрации до подачи на РВП )) 

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право: а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника; б) получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование; (пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483) в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест; г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством; д) вести личное подсобное хозяйство; е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.

 

Это выдержка из Гос. программы. Я думаю, здесь ключевая фраза "при переселении на ПМЖ в РФ". Подтверждением вполне может являться поданное на РВП Заявление. До подачи идет тот самый срок - 90 дней ... Я соглашусь с уважаемым BRR в том, что факт подачи на РВП в Регионе вселения и будет считаться "Переселением на ПМЖ". И добро пожаловать на работу! )   

Ссылка на комментарий

@IrinaS,  Ирина, спасибо за совет. Дозвонилась до Посольства Туркмении. Согласились поставить печать на моем заявлении (копии) об отказе от гражданство. А то представляете-говорит заплатите 25$. Я ответила, не надо мне от вас уже ничего, поставьте штампик и все! В четверг поеду!  Я думаю лишним не будет. А так конечно постараюсь пройти как ЛБГ.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Форумчане у меня патент московской области в апреле заканчивается годовой срок но я хочу записаться на программу переселения для этого мне надо сделать выезд?

Ссылка на комментарий

@Александр2963

А Вы сами откуда? Если из зоны АТО, то выедете-заедете с видом частное, и оформляйтесь.А если нет, то:

В течении 15 дней после истечения срока действия патента иностранный гражданин ОБЯЗАН покинуть страну. В ином случае, на него будет наложен штраф.

А Вы уже подались на программу? Или только думать начали? Если только думать, то не успеваете до апреля.

23.11.2015г. письмо в ГК. 

22.12.2015г.-документы сдали в Посольство. 

02.03.2016-Свидетельство получено!!!!  25.03. сдали на РВП

27.05.2016-получили РВП! 01.06.2016-зарегистрировались. 

10.06. -сдали доки на гражданство

30.08.-Одобрено!!!!

08.10.-паспорт получен!!!

Итого от и до = 320 дней 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ув.форумчане, у меня такой вопрос, мы 30го сарты вылетаем в Рязань, на РВП будем подавать там, мы сами из Ташкегта, можно ли сделать все переводы документов здесь? И заверить нотариально тоже здесь?

Ссылка на комментарий

@Рузалья,  Вам нет смысла делать переводы паспорта там, потому как в ксероксе должен отобразиться штамп о пересечении границы...Поэтому перевод паспорта точно надо будет делать в РФ...по остальным может подскажет тот, кто привозил узбекские переводы ..

По мне - лучше ВСЕ переводы сделать в РФ дабы избежать возможных придирок...

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий
Рузалья, Вам нет смысла делать переводы паспорта там, потому как в ксероксе должен отобразиться штамп о пересечении границы...Поэтому перевод паспорта точно надо будет делать в РФ...по остальным может подскажет тот, кто привозил узбекские переводы .. По мне - лучше ВСЕ переводы сделать в РФ дабы избежать возможных придирок...

Вы абсолютно правы. Все переводы нужно делать на месте (если находится в регионе переселения).

г.Самарканд

17.06.2015г. подали заявление в посольство.                                                                                      09.09.2016г. гражданство одобрено

21.07.2015 г. пришел положительный ответ из УФМС по Рязанской области :):):) !!!     2017г. Гражданство у всех

14.08.2015 г. получение свидетельства.

24.08.2015 г. сдача документов на РВП (пока только сам).

24.09.2015 г. сдача доков на РВП женой (Спасибо Андрею Политаеву).

06.11.2015г. получен положительный ответ из УФМС по Рязанской области.

23.11.2015г. проставление штампа РВП в паспорте+регистрация на 3 года.

17.05.2016г. активация свидетельства переселенца.

20.05.2016г. подача документов на гражданство.

Ссылка на комментарий

Можно делать и в Узбекистане. Например я там делал переводы водительских прав себе и жене. Да и паспорт можно, но не для фмс'а , а для других нужд, например для гаи или в салоне связи, да и вообще где угодно, там где будете предоставлять паспорт. И вроде есть закон о нотариате, где все заверенные нотариусом документы имеет одинаковую юридическую силу. Как-то так :-)

Всем новичкам рекомендую почитать тут

...10 месяцев и мы граждане РФ! :rolleyes:

Моя история

08.06.2015 решились на участие в ГПП в Рязанскую область
29.06.2015 сдал доки в посольстве РФ в Ташкенте
24.07.2015 позвонили с посольства - ответ положительный!
07.08.2015 получил свидетельство переселенца на руки
24-26.08.2015 andreypolitaev помог и записал на подачу доков рвп
02.09.2015 поданы доки на рвп в посольстве РФ в Узбекистане
03.11.2015 получили положительный ответ по РВП по e-mail: [email protected]
07.12.2015 переезд из Узбекистана в Рязань
08-09.12.2015 проставление штампов РВП + дактилоскопия + регистрация
22.12.2015 сдали документы на гражданство в УФМС Октябрьского района г.Рязань
11.03.2016 принято решение по гражданству
08.04.2016 сдали доки на паспорта
20.04.2016 получили паспорта РФ
26.04.2016 получили постоянную регистрацию по месту жительства

 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Народ! Какова процедура возвращения подъёмных, и т.п? Что говорит закон? (он вообще что-то говорит?)

26.05.2015- Подача заявления на ПП.

 

03.08- звонок в УФМС Рязани - анкета согласована!!!

 

06.08- официальное уведомление из ГК (ну наконец-то!!!)

 

12.08- еду за свидетельством!!!  :t142021:

29.08.2015- в Рязани. Собираю документы.

 

25.09.2015 Наконец-то сдала доки на РВП. С третьего раза.

 

20.11.2015 Получили РВП.

 

25.11.2015 Регистрация по месту жительства- я и дети. 30.11-муж.

 

18.03.2016 положительное решение по гражданству- я и дети. 09.04 - муж

 

25.042016 заветный красный паспорт в руках

Ссылка на комментарий

@Galadryel,

Заявление на возврат туда, где оформляли получение. Если получали в разных местах и по разным наборам бумаг, потребуется посетить все эти места. Закон ничего конкретного не говорит, процедура не расписана. Но Ваше заявление прогонят через бухгалтерию и назовут сумму, вы ее внесете в бюджет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ!!! http://www.fergananews.com/articles/8958

Прочтите не пожалеете.

г.Самарканд

17.06.2015г. подали заявление в посольство.                                                                                      09.09.2016г. гражданство одобрено

21.07.2015 г. пришел положительный ответ из УФМС по Рязанской области :):):) !!!     2017г. Гражданство у всех

14.08.2015 г. получение свидетельства.

24.08.2015 г. сдача документов на РВП (пока только сам).

24.09.2015 г. сдача доков на РВП женой (Спасибо Андрею Политаеву).

06.11.2015г. получен положительный ответ из УФМС по Рязанской области.

23.11.2015г. проставление штампа РВП в паспорте+регистрация на 3 года.

17.05.2016г. активация свидетельства переселенца.

20.05.2016г. подача документов на гражданство.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...