Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

И Снова Про Отчество В Паспорте - Кто-То Писал Запросы?


Рекомендуемые сообщения

В 26.09.2015 в 01:07, Ольга Е сказал:
В 26.09.2015 в 17:22, lms87 сказал:

....

....справку о гражданстве....

Скажите, а что это за справка такая? Я вот получил паспорт, но никакой такой справки не видел. Хотя кстати  ждал какой нибудь такой бумаги. Или может имеется ввиду письмо которое приходит для уведомления о приеме в гражданство? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я переселенец из Молдавии. Сейчас столкнулся с проблемой "отчество" (я думал это будет самое простое, а тут такое?!?!)! У нас в СоР нету графы "отчество". Советское СоР потерял. То есть для меня тема СоР с графой "отчество" ни как не рассматривается. Как понял из того что нащёл на просторах интернета, для меня единственное возможное решение проблемы это процедура в ЗАГСе "изменение Фамилии, Имени, Отчества". Но зато эта графа присутствует на внутреннем паспорте (выглядит как пластиковая карточка). Можно ли его использовать как основание для требования замены паспорта с добавлением отчество. И если да, то нужно ли мне обращаться в ЗАГС, или можно сразу в паспортный стол?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Есть, но для них это не "аргумент"... :-|
Блин... даже не знаю как это назвать, гиперпедантичность, неадекваты или некомпетентны!!!? Там работают Люди-компьютеры, без человеческой логики!
Паспортный стол и ЗАГС футболят меня друг от друга!!! Загс говорит что процедура изменения имени к твоему случаю не применима, так как изменение имени это когда имя уже есть, и ты хочешь её изменить, а у тебя мол её нет. А процедуры присвоения имени(отчество) совершеннолетним не существует. А паспортный стол говорит что нужны бумажки от ЗАГСА для паспорта с отчеством... Я уже и архивную выписку из ЗАГСА Молдавии с отчеством сделал, и всё равно - говорят для них это не документ, потому что на этой бумаге не написано "свидетельство о рождении"!!???
Им по барабану что в свидетельстве о рождении указан мой отец. Главное графа, а графы "отчество" нет! Прям как компьютеры! Я говорю им - что по такой логики, тогда считайте что моё отчество цифра "0", и что я хочу это отчество поменять. Нет говорят, и всё.. Думаю что тут, у них в голове что-то перемкнуло...  Цирк короче! Здравый смысл отсутствует напрочь!

Моя дорога через суд!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Цитата
В 21.01.2017 в 09:11, Алберт сказал:

Паспортный стол и ЗАГС футболят меня друг от друга!!! Загс говорит что процедура изменения имени к твоему случаю не применима, так как изменение имени это когда имя уже есть, и ты хочешь её изменить, а у тебя мол её нет. А процедуры присвоения имени(отчество) совершеннолетним не существует. А паспортный стол говорит что нужны бумажки от ЗАГСА для паспорта с отчеством...

 

Точно такая же ситуация.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 21.01.2017 в 09:11, Алберт сказал:

говорят для них это не документ, потому что на этой бумаге не написано "свидетельство о рождении"!!???
 

то, что ЗАГС не соглашается оформить СОР с отчеством - это проблема не миграционной службы, и судится если и придётся, то с ЗАГСом.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

А в чем подвох паспорта без отчества?

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот ответы на запрос про ОТЧЕСТВО и про гражданство для детей БЕЗ РВП.

Как я понимаю, для подачи детей на гражданство вместе с родителями/одним родителем наличие РВП у ребенка не обязательно. Достаточно присутствие ребенка в РФ и наличие МУ для него.

про отчество и детей.jpg

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Чем паспорт без отчества хуже?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

Видно что "понаехал".

+У некоторых особо "бдительных" (а точнее не видящих далее своего носа бюрократов) возникают "вопросы" ввиду наконец то представившийся возможности показать свою значимость в жизни хоть каким то способом.

Ссылка на комментарий

@Юрчик а в  загране РФ отчество есть?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, povidavshiy сказал:

Вот ответы на запрос про ОТЧЕСТВО и про гражданство для детей БЕЗ РВП.

Как я понимаю, для подачи детей на гражданство вместе с родителями/одним родителем наличие РВП у ребенка не обязательно. Достаточно присутствие ребенка в РФ и наличие МУ для него.

 

Несколько месяцев ранее, девушка делала запрос по поводу рвп для детей, так ей ответили, чтобы вписать детей в заявление на гражданство у детей должна быть регистрация по месту жительства, т.е. рвп или внж. Может сейчас поменяли правила? как ранее в свердловской области, с недавнего времени там не требуют для детей рвп. Кто недавно сдавал на гражданство с детьми ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, rexton сказал:

@Юрчик а в  загране РФ отчество есть?

да, везде есть.

Хотя в МД его нигде уже нет, и по моему нфиг оно нужно, пережиток старины какой то, нутипа как у "древних" испанцев, чем древнее имя тем "круче".

Ссылка на комментарий

Узнавайте конкретно в своём регионе, ситуация везде разная.

@kdv

2 часа назад, kdv сказал:

Несколько месяцев ранее, девушка делала запрос по поводу рвп для детей, так ей ответили, чтобы вписать детей в заявление на гражданство у детей должна быть регистрация по месту жительства, т.е. рвп или внж. Может сейчас поменяли правила? как ранее в свердловской области, с недавнего времени там не требуют для детей рвп. Кто недавно сдавал на гражданство с детьми ответьте пожалуйста.

 

2 часа назад, kdv сказал:

 

Из ответа ФМС Воронежа можно сделать вывод, что МУ ребенка достаточно для внесения в заявление на гражданство.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ок-сана сказал:

Из ответа ФМС Воронежа можно сделать вывод, что МУ ребенка достаточно для внесения в заявление на гражданство.

Думаю вывод рано делать, потому что на один запрос они отвечают так, а на другой по другому, хотелось бы узнать как в реалии это происходит, собрался жену записывать на рвп, а детям совсем не хочется делать рвп.

Ссылка на комментарий

В последнем абзаце дан конкретный ответ о регистрации по месту пребывания, не знаю, как ещё должны ответить, чтобы развеять сомнения :)

@kdv

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана Вы меня не поняли, я читать умею. Постоянно слежу за темой  и всегда говорили, что для детей требовали рвп. Если сейчас можно записать детей в заявление только с МУ, то это замечательно. Я бы хотел услышать реальный опыт людей, кто недавно падал заявление на гражданство и вписал в него детей с МУ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Еще раз "отполируем" тему подачи доков на гражданство родителями вместе с детьми, не имеющими РВП.

Ответ прикреплён.

ответ.JPG

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Ну что-же. 2 скана ответа от МВД дали ясно понять что можно включить в заявление на гражданство и ребёнка даже при наличии МУ.

 Но этот вариант подходит тем кто приехал сдав документы на РВП в стране исхода.

 А как  быть тем кто приезжает и сдаёт документы на РВП здесь. Взрослые (т.е. родители ) могут продлить МУ в случае необходимости на том основании что они сдали документы на РВП. А на каком основании можно продлить МУ ребёнку этих переселенцев? 

 Вот если-бы был официальный ответ по этому вопросу - было-бы замечательно.

Вопрос такой возник из-за того что пару раз слышал что друзьям наших друзей приходилось выезжать за пределы РФ на 3 месяца.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По поводу получения отчества:

Согласно статей 29, 30 закона Республики Молдова от 26.04.2001 № 100 –ХV «Об актах гражданского состояния» в записи акта  и свидетельстве о рождении, о ребенке указываются: фамилия, имя, дата и место его рождения и внести отчество  в запись акта, а также в свидетельство о рождении либо поменять его не представляется возможным.
       Однако, согласно статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации имя гражданина включает в себя фамилию, собственное имя, а также отчество. А в соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
        Таким образом, рекомендуем Вам обратиться  в территориальный орган Федеральной миграционной службы для решения вопроса по существу, т.е. выдачи паспорта с указанием отчества. В Вашем случае отчество должно указываться в паспорте по заявлению получателя паспорта, с учетом следующих обстоятельств: если в свидетельстве о рождении ребенка указаны сведения об отце, отчество указывается по имени отца, а в случае их отсутствия,  по указанному в заявлении получателем паспорта. При получении отказа в выдаче паспорта с отчеством рекомендуем обратиться в суд.
         Положительное решение данного вопроса основано на нормах законодательства Российской Федерации, указанных выше.
         Для получения подробной консультации по вопросу получения паспорта с отчеством Вы можете обратиться на официальный сайт Территориального органа миграционной службы либо Министерства юстиции Российской Федерации.

Ссылка на комментарий

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

 

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Уже гражданин

Недавно столкнулся с той же проблемой,решить не удалось, т.к. Поздно получил ответ от ГУ МВД РОССИИ по г.Москве.

Начальник на отрез отказался проставлять реквизит отчество на основании имени отца в СОР. 

Document.pdf

Ссылка на комментарий

@Уже гражданин Это в Воронеже такое? Судя по последним откликам уже всем с отчеством выдают с этого года.Надо бы подготовится к возможному отпору, если чиновники незаконно будут выдавать паспорт без отчества. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...