Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Гражданство Рф


Рекомендуемые сообщения

Теперь давайте все соберем о гражданстве. Вот тут можно почитать подробнее. Основания, документы и образцы – все есть.

Итак, вы участник программы соотечественник, у вас уже есть РВП и временная регистрация по мест жительства (по РВП) – значит вы уже можете документы подавать на гражданство.

Первое что для этого надо – это заветный талончик на подачу документов. Тут, как с РВП, не проходит. В живой очереди стоять бесполезно.  Но даже если вы по талончик с первого раза что-то не сдали или что-то не так – не переживайте. Вас запишут на другое ближайшее время. Если просто исправить заявление – то после обеда можете занести. Уже так долго ждать не придется.

Талончик можно получить  в кабинете 214 во вторник с 14.00 до 16.00, Телефон: (3462) 76-19-65. (Но пробуйте и в другие дни. Я например, стояла и получала в приемное время – очень долго. До 8 вечера простояла. А мужу просто попросила талончик на приеме- дали. Поэтому пробуйте разные варианты и обязательно отпишитесь.)

Если талончик есть и время назначено – готовьте документы.

Список документов есть здесь.

  1. заявление установленной формы в двух экземплярах; (Бланк с сайта, образец с сайта, мой экземпляр )

  2. Свидетельство о рождении ( оригинал и нотариальная копия ( Если штампы есть не на русском, то тогда необходим перевод, лучше нотариальная копия перевода)).

  3. документы, удостоверяющие личность, гражданство и подтверждающие место жительства заявителя; (Паспорт – оригинал и нотариально заверенная копия перевода)

  4. РВП (листик А4) – оригинал и копия;

  5. Свидетельство о браке ( оригинал и перевод). ( Предоставляется только тем, кто менял фамилию по браку);

  6. свидетельство участника Государственной программы - оригинал и копия;

  7. квитанция по уплате госпошлины ( Реквизиты ниже);

  8. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства (Оформляется у любого нотариуса. Стоимость – 1500 руб + нотариальная копия 100 руб. И отсылаете оригинал в посольство своей страны ( я отсылала не оригинал а копию, а оригинал предоставляла на гражданство) Для Украинцев – т.к. ХМАО относится к посольству в Екатеринбурге, я отправляла именно туда. На почте России отправляете оригинал (или копию)  по адресу : ул. Гоголя, 15, г .Екатеринбург, РФ 620075, с описью вложения). Квитанцию об отправке и копию отказа (оригинал) скрепляете вместе;

  9. 4 фотографии 3 х 4;

  10. Учетная карточка – 2 шт на плотной бумаге .

     

Если с вами по заявлению дети :

  1. Свидетельство о рождении детей (паспорт при наличии)– оригинал + копия;

  2. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

  3. Согласие второго родителя (оформляется у нотариуса. Цена такая же как и отказа – 1500 руб. Делали одно на двух детей). Хотя по закону его требовать не должны, если дети имеют РВП и проживают  в РФ. Но с нас требовали его.

  4. Нотариальная копия перевода паспорта второго родителя;

  5. РВП ребенка – оригинал и копия;

  6. 2 фотографии ребенка ( для детей старше 6 лет);

  7. Учетная карточка – 2 шт. на плотной бумаге.

     

    Реквизиты на оплату полшины (За детей до 18 лет, идущих вместе с родителем – пошлина не уплачивается!) :

    fb1d2c3a37b5t.jpg

    Идете в назначенное время к инспектору. Не удивляйтесь , если что то не так в заявлении. Еще ни одного не видела, чтоб сдали с первого раза. Но не переживайте, если вопрос только в заявлении, исправляете и тут же приносите. Без всяких проблем. А то еще  на следующий день попросят подъехать что то исправить. Но если заявление приняли – счет на дни пошел :) .

    Заявление рассматривают в Ханты-Мансийске ( тел. по гражданству в Хантах - +7(3467) 398-422). Обычно они рассматривают РОВНО через три месяца. Т.е. Сдали первого сентября – решение будет принято по вам 1 декабря. Плюс еще есть месяц на уведомление вас о решении по гражданству. Но на моем опыте, и это они нарушают. Может что то изменится к вашему получению :)

     

    Через три месяца и неделю где то ( возможно раньше) – звоните в 214 :+7(3462) 76-19-65 и узнавайте есть ли по вам уведомление. Или смотрите себя в списках. Вывешивают возле 214 каб.

    Как только вы есть в списках – идите получать решение на руки.  ( на двери было написано, что кто увидел себя в списках идет к ним с переводом паспорта и если дети, то надо два перевода свидетельства о рождении ( нотариальные копии).

     

    Затем, получив уведомление, идете в 413 кабинет и снимаетесь с временной регистрации по месту жительства, т.к. ваш статус поменялся и теперь вы гражданин РФ .

     Получение паспорта и прописку , обсудим , наверное, уже в отдельной теме. Т.к. там не меньше вопросов.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

спасибо за эту ветку) с мая как получил талончик уже все забыл..

 

10.учетная карточка  

 

?? она обязательна? что это вообще? по ссылке не находит файл..ошибку выдает


РВП листик А4 оригинал и копия ...?

 

какой листик..? штамп рвп же в паспорте...

Ссылка на комментарий

10.учетная карточка

?? она обязательна? что это вообще? по ссылке не находит файл..ошибку выдает

ниже скинула ещё раз.

РВП листик А4 оригинал и копия ...?

какой листик..? штамп рвп же в паспорте...

если у вас в паспорте, то в переводе ж все будет. У меня тоже в паспорте. У мужа просто на листке а4, как и у детей.

карточка.doc

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

спасибо..а ее самому заполнять и расспечатать или в фмс выдают или в конторках этих тоже делают?

я сама печатала на картоне. Делают и в конторках.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

даже не видел картон в продаже..сам бы заполнил..там минимум инфы же ..остальное заполняют уже фмсники по мере изменений)

а можете скинуть свой образец на гражданство еще раз? первая ссылка выдает ошибку

Ссылка на комментарий

 а можете скинуть свой образец на гражданство еще раз?

Гражданство Образец.docx

 

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

а можете скинуть свой образец на гражданство еще раз?

Гражданство Образец.docx
спасибо

@дарий, картон можно с любом супермаркете купить в канцелярском отделе.

да щас..буду я за ним в сепермаркет ехать)) пусть в конторке заполнят

@дарий, картон можно с любом супермаркете купить в канцелярском отделе.

да щас..буду я за ним в сепермаркет ехать)) пусть в конторке заполнят

а в пункте 16,17..там где "источники средств к существованию" можно написать и "по основному месту работы" и "личные средства" в "иные доходы"? просто я работал по времени больше чем в два раза меньше чем жил) и тот доход так скажем недостаточен для проживания столько времени.получается надо еще указать другие доходы.я слышал что такая штука как "личные средства" подходит,но только у участников ГПП.

и еще,если "по основному месту работы" то 2ндфл надо прикладывать? или уже отменили это?

Ссылка на комментарий

и еще,если "по основному месту работы" то 2ндфл надо прикладывать? или уже отменили это?

их, вроде вообще не интересует что ты там напишешь. По госпрограмме это не нужно. Так же как и русский язык. Просили написать любой документ с изучением русского, который даже не смотрели.

Мы писали зарплату. Но там же сумма за год накануне. Я проработала лишь месяц и это написала. Просто пишите по факту и все.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

спасибо

я тоже тогда свои офиц 2 месяца напишу и все) а про русский язык,надеюсь мой российский диплом априори будет значить что я его знаю и не придется таскать школьный аттестат которого рядом у меня нет)

Ссылка на комментарий

doneel, можете скинуть доки необходимые для получени справки о решении по гражданству и доки на паспорт? Я в принципе знаю..но хотелось бы по Сургуту на вашемм примерее узнать..ато везде по разному.заранее хотелось бы все копии приготовить.

Ссылка на комментарий

doneel, можете скинуть доки необходимые для получени справки о решении по гражданству и доки на паспорт? Я в принципе знаю..но хотелось бы по Сургуту на вашемм примерее узнать..ато везде по разному.заранее хотелось бы все копии приготовить.

для получения решения только паспорт ваш нужен. Без всяких переводов. Ну или мне так вручили ))))

Сегодня позже сделаю тему про паспорт и прописку. Там все подробно опишу.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

@doneel, А что писать в заявлении на гражданство в п. 5 - Имеете ли действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве? если у меня ВУ - его писать или писать "не имею"?

И еще, интереса ради. Национальность в России считается по-отцу или по-матери? И вносится ли графа "национальность" в паспорт РФ?

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@doneel, А что писать в заявлении на гражданство в п. 5 - Имеете ли действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве? если у меня ВУ - его писать или писать "не имею"?

это речь о третьем государстве. Пишите не имею.

И еще, интереса ради. Национальность в России считается по-отцу или по-матери? И вносится ли графа "национальность" в паспорт РФ?

национальность по отцу. Но нигде не вносится. Мы писали как в СОР. Я русская, а муж украинец.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

Я русская, а муж украинец.

А я грузинка тогда :D
так и пиши. Все народы хороши ;)

Они ж это больше для статистики.

У меня вот куму в Украине в СОР национальность по матери почему то влепили - украинец. По отцу - башкир. Короче, не понимаю чего стесняется то....

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Короче, не понимаю чего стесняется то....
Это да))) Я даже горжусь)))) Очень жаль было фамилию девичью менять... Так что теперь только отчество выдает  :trollface:  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Талончик можно получить  в кабинете 214
Кто в курсе, как сейчас обстоит дела с талончиками на гражданство? Записываться с вечера  :trollface:  или попроще уже? 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@doneel, вопрос по карточке учетной. п.№6 дата и место регистрации на территории РФ. - это имеется дата и место последней регистрации (т.е. по РВП) или первичная регистрация, которую делали по прибытию?

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@doneel, вопрос по карточке учетной. п.№6 дата и место регистрации на территории РФ. - это имеется дата и место последней регистрации (т.е. по РВП) или первичная регистрация, которую делали по прибытию?

по РВП

Ссылка на комментарий

@doneel, вопрос по карточке учетной. п.№6 дата и место регистрации на территории РФ. - это имеется дата и место последней регистрации (т.е. по РВП) или первичная регистрация, которую делали по прибытию?

как Дарий, говорит. Та, которая в штампе будет стоять о регистрации по РВП.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

@doneel, и учетной карточке п. 2. Прежние фамилия, имя, отчество (если изменялись)  - просто фамилию писать или еще в связи с чем изменялась?

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@doneel, еще по учетной карточке:  10. Дети или родители (опекуны, попечители, усыновители) - их указывать, если родитель подается сам, без детей?

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...