Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Гражданство Рф


Рекомендуемые сообщения

была сегодня в УФМС в 213, пыталась взять талон на подачу доков на гражданство... это тихий ужас) я пришла в 13-00 и была 86)) Мой год рождения, моя цифра по-жизни:lol: Талоны выдают только с 2 до 4. Сегодня талоны закончились на 35 человеке) мы переписали список на следующий вторник) я уже 26 и это радует!!! Очень надеюсь получить на след.неделе!!!! Так что кто собирается в скором времени за гражданством - готовьте бутерброды и палатки) благо лето и возле УФМС можно ночевать:wacko:

Ссылка на комментарий

@Konstantin1989 можно. Сам военник на гражданство не требуют, но в заявлении есть данные из него, которые нужно указать, в случае, если Вы служили.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Доброе утро! Подскажите, эта информация до сих пор актуальна? Отправлять украинцам сюда Документ об отказе от гражданства? "Для Украинцев – т.к. ХМАО относится к посольству в Екатеринбурге, я отправляла именно туда. На почте России отправляете оригинал (или копию)  по адресу : ул. Гоголя, 15, г .Екатеринбург, РФ 620075, с описью вложения). Квитанцию об отправке и копию отказа (оригинал) скрепляете вместе". - Мне нотариус сказала отправлять оригинал, а копию подавать в УФМС.

Ссылка на комментарий

@Анна 86 Адрес актуальный. Опись вложения делать не обязательно. Просто отправляете заказным письмом. По поводу что отправлять: оригинал или копию, то я отправляла копию, оригинал предоставляла в УФМС. ИМХО, это вообще не важно что отправлять.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Кто в Сургуте подавал на гражданство по ВУ, отказ от Укр гражданства у нотариуса оформляли по паспорту Укры или по ВУ? 

Сегодня были у нескольких нотариусов, одни утверждают что ФМС такие отказы не принимает, другие что проблем не будет. Возможности оформить по паспорту нет (он в Хантах). Поделитесь опытом пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день! В перечне документов указана нотариально заверенная копия перевода, объясните пожалуйста на пальцах. У меня есть нотариально заверенный перевод, с него снимаю копию и снова к нотариусу?

И ещё по детям, согласие второго родителя оформляется даже если оба родителя присутствуют при подаче? 

 

Заранее благодарю! 

 

Ссылка на комментарий
МаксимБорисенко

Кто-нибудь в курсе как там вообще сейчас обстоят дела с выдачей талонов? В каком кабинете получать? Из ФМС не перенесли еще в МВД подачу документов? Часы работы, мож телефон кто знает куда звонить. Хочу документы подавать, а дозвониться туда, чтобы уточнить не могу уже 2 день...............Буду очень благодарен за любую информацию!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ONYX_27 сказал:

В перечне документов указана нотариально заверенная копия перевода, объясните пожалуйста на пальцах. У меня есть нотариально заверенный перевод, с него снимаю копию и снова к нотариусу?

да, к нотариусу идете с оригиналом перевода и отснятой с него копией, нотариус заверяет.

 

4 часа назад, ONYX_27 сказал:

И ещё по детям, согласие второго родителя оформляется даже если оба родителя присутствуют при подаче? 

 

Если на ребенка делали РВП, то согласие не нужно. Если будут настаивать - у меня есть оф. ответ УФМС, я его выкладывала в этой теме.

2 часа назад, МаксимБорисенко сказал:

Кто-нибудь в курсе как там вообще сейчас обстоят дела с выдачей талонов?

вот недавно кто-то писал в теме про РВП, что талонов сейчас вроде не выдают - живая очередь. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
МаксимБорисенко

Еще вопрос, встретился мне такой список документов для подачи на гр. РФ

1. Заявление установленного образца в 2-ух экземплярах;

2. Документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт), перевод заверенный нотариусом;

3. Вид на жительство, оригинал и копия;

4. Копия перевода свидетельства о рождении, заверенная нотариусом;

5. Копия перевода свидетельства о заключении брака, заверенная нотариусом;

6. Копия паспорта супруга (супруги) все заполненные страницы;

7. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждения получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счёта, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находиться заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещённой законом деятельности);

8. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, оформляется у нотариуса;

9. Документ, подтверждающий его владение русским языком (выданным до 1 сентября 1991 года – на территории, входившего в состав СССР, после указанной даты – на территории Р.Ф.  В случае отсутствия указанных документов – разрешено проведение государственного тестирования граждан по русскому языку, обращаться необходимо по адресу: г.Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2 – Сургутский педагогический университет..

От предоставления, подтверждающих документов владение русским языком освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста – 60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.

Копия заверяется нотариально.

В случае приобретения гражданства РФ совместно с ребёнком, не достигшим 18-летнего возраста, необходимо подготовить к вышеизложенному пакету документов:

10. Свидетельство о рождении ребёнка и документ, удостоверяющий личность ребёнка, перевод заверенный нотариально или паспорт при его наличии;

11. Документ подтверждающий согласие ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ его ребёнком, оформляется у нотариуса;

12. Согласие второго родителя (являющийся иностранным гражданином) на приобретение гражданства РФ его ребёнком, оформляется у нотариуса;

13. 4 личные фотографии размером 3х4 см (для ребёнка старше 6 лет фото – 2 шт.);

14. Квитанция об оплате государственной пошлины за приобретение гражданства РФ в размере 3500 рублей.

 

Из всего этого пугают пункты 7 и 9, о которых не писала doneel. Кто-нибудь может дать разъяснение по этим пунктам?

Интересует следующее касательно п.7: 

- нужно тащить все эти документы, или достаточно принести только 2НДФЛ (или как она правильно называется), в общем что мне нужно сказать в своей бухгалтерии, чтобы они мне сделали необходимый документ?

- Справка с места работы,трудовая - это все обязательно?

Интересует следующее касательно п.9: 

- судя по написанному, я так понял, нужно сдавать экзамен на знание русского языка??? Или я чет не так понял?

Ссылка на комментарий

@МаксимБорисенко когда мы на гражданство подавали, 7 пункта не было вроде в перечне документов (по крайней мере я не помню и мы никаких справок, подтверждающих доход не сдавали), а вообще, если Вы оф. трудоустроены, то достаточно справки 2НДФЛ (да, берете в своей бухгалтерии) и все.

По поводу п. 9 - мы предоставляли Аттестат о среднем образовании, в котором написано, что изучали русский язык  (мы предоставляли даже без перевода на русск. яз. - сказали, что это будет на нашей совести, если мы предоставили неверную информацию), его же и указываете у заявлении на гражданство (там тоже есть пункт о знании русского языка).

Так требовали в ноябре 2015 г. Как сейчас - ХЗ.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@МаксимБорисенко Талоны выдают по вторникам с 2 до 4 дня. Людей очень!!! много.  Кабинет 213-214. Талонов выдают штук 20 в неделю. Подходите к кабинету, спрашиваете у кого список на талоны и записываетесь. К 4 часам когда талоны закончатся, будет перекличка и назначаются дежурные, т.е. человек 6 кто с понедельника вечера будет по очереди дежурь со списком до самого начала приема! Вам лучше пойти записаться в список в понедельник часов в 8 вечера не раньше. Мы три недели ходили за талоном, Сначала в списке были 63, потом 25, потом 6. Талоны дают на ближайшее время. Мы 9 августа получили талон на 19 августа, т.е на завтра. Пока выстаивали очередь за талонами потихоньку собирали документы. Да и на телефоны они не отвечают. Консультация проходит когда берешь талон.

@МаксимБорисенко По поводу пункта 7, если вы пишете, что официально работаете и живете на средства которые зарабатываете на основной работе, то они могут попросить справку 2 НДФЛ, если пишете что живете на личные сбережения, то справка не нужна. Люди в очереди говорят что в основном она не спрашивает, но лучше пусть будет.

9. Участники гос программы переселения не сдают никакие экзамены!

В 8 пункте нам гражданам Украины нужен нотариальный отказ от гражданства и копия нотариально заверенная. Копию мы сдаем в ФМС при подаче доков, а оригинал отправляем заказным письмом в посольство Украины в Екатеринбурге. ул. Гоголя, 15, г .Екатеринбург, РФ 620075.

Ссылка на комментарий

Сегодня у нас приняли документы на гражданство. И не только у нас. Инспекторы были в хорошем настроении! Список документов такой как писала doneel вначале. Только не просили согласие второго родителя на получение ребенком гражданства. Из документов ребенка взяли только нотариальный перевод свидетельства о рождении и все! У мужа спрашивали перевод аттестата, но не ругались что нет. У меня аттестат она вообще не просила, только диплом, он у меня на русском. Перед нами люди сдавали документы, она тоже просила переводы аттестата и диплома, но они тоже их не делали, повозмущалась, но документы приняла. Поэтому решать вам делать перевод или нет. Без талона попасть очень сложно! Тянут время и вызывают по талонам. Инспектор вышла и сказала что те кто переписывал или приходите во вторник за талоном, или ждите вдруг кто не придет по талону. Поэтому очень повезет если примут документы сразу. 

Ссылка на комментарий

Я пришёл в ФМС и записался на консультацию в живой очереди. Хотел узнать по поводу талончика на гражданство, когда и во сколько его выдают, так как доки были все собраны. Когда зашёл в кабинет, я все объяснил и сотрудники ФМС меня просто записали в журнал и дали талончик на сентябрь месяц. Повезло мне или просто народа нет. Нижневартовск

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня вопрос. Как думаете? Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства с заверением у нотариуса я сделал 2 оригинала. Один экземпляр отправил в консульство а просто копию с описью и чеками оставил для сдачи в ФМС. Копию обязательно заверять или можно со 2ым оригиналом сдать?

Ссылка на комментарий

@Konstantin1989 Думаю, хватит им одного оригинала и описи, что отправили отказ в Посольство. Заверять копию отправленного оригинала, ИМХО, не нужно, да и не заверит Вам его никто, т.к. оригинал уже отправили в посольство (каждый же оригинал на своем бланке, а каждый бланк имеет свой оригинальный номер).

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...