Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача Заявления На Рвп В Стране Исхода


Fedorov34

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Меня зовут Алексей, я гражданин Латвии. Являюсь участником программы переселения соотечественников.
Я вместе с семьей уже переехал в регион вселения - Новгородскую область.
Но есть вопрос о получении РВП.
Заявления на получение РВП мы подавали в консульстве Российской Федерации в Риге.
Вместе со всеми необходимыми документами и переводами мы подали квитанции об оплате госпошлины в размере 32,00 Евро каждая (всего за пять заявлений 160,00 Евро). Пошлину мы оплатили в отделении банка, которое мне указала сотрудница российского консульства.
По приезде в Новгородскую область, мы узнали в местном УФМС, что принято решение о выдаче нам РВП.
Но наши паспорта не приняли, мотивировав тем, что нами не уплачена госпошлина. Когда я продемонстрировал квитанции об оплате, сотрудница ФМС сказала, что мы должны оплачивать госпошлину на территории РФ.
Мне не оставалось ничего другого, как оплатить госпошлину за 5 человек повторно.

Затем я связался с сотрудницей УФМС в Риге и она мне сообщила, что пошлину нужно оплачивать при подаче заявлений на РВП, в нашем случае, в Риге, а УФМС по Новгородской области не должны были требовать у меня оплаты.

В какой момент я должен платить пошлину - при подаче заявлений или при получении РВП? 
Как я могу вернуть переплаченные деньги?

Приходилось ли кому-то из вас сталкиваться с подобным?

Ссылка на комментарий

То, что вы платили в консульстве называется консульский сбор, а на месте - госпошлина. Да, по сути вы платили за одно и тоже, но эта "ненормальная" ситуация, вполне имеет место быть со всеми переселенцами. В консульстве в Риге вам ответили не очень компетентно. И да, и консульский сбор и госпошлину вам компенсируют после получения паспорта РФ, разумеется, если есть все квитанции. На сей счет были поправки, если не соврать, в начале этого года.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
и консульский сбор и госпошлину вам компенсируют после получения паспорта РФ, разумеется, если есть все квитанции. На сей счет были поправки, если не соврать, в начале этого года.
про компенсацию госпошлины я знаю, а вот относительно компенсации консульского сбора- получается, что что-то пропустила? В Ташкенте мы платили по 30 долларов за каждого при сдаче документов на РВП, но в сумах и сумма набегала приличная. Правда, форумчане говорили, что их не компенсируют, а только госпошлины, которые платим уже в регионе для оформления РВП( штампы и прочее), только сумма там не такая большая, как консульский сбор.  Значит есть какие-то поправки и нам  компенсируют сборы тоже?
Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Нам тоже в Риге не сказали про эту пошлину, и про многие другие пошлины. пришлось платить. А Вы из Риги?

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий
начит есть какие-то поправки и нам  компенсируют сборы тоже?

Нет. Только пошлины, копии квитанций за которые Вы сохраните.  

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...