Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Квартиры В Самаре. Аренда, Покупка, Продажа И Прочее.


Dvir_Zakry

Рекомендуемые сообщения

Может "не в тему", но:

Как прожить на 15т.р. в месяц в городе Самаре одному,

не имея своего жилья, а снимая (арендуя) квартиру.

 

Просто я что-то не то считаю, или?

10 000р.     - квартира (если предположить, что все включено)

350р.          - моб.явязь

21*23*2 ~ 1000р.     - проезд, если 1 транспорт до работы и 5ти-дневка

 

15 000 - 11 350 = 3 650 (остаток) на питание и все остальное

 

Поделитесь опытом!!

Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр. 

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Ссылка на комментарий

Комнату снимите. Вы один, вам много не надо. Комната будет стоить от 6000 до 8000 руб. Я почти полтора года прожил с женой в коммуналке, в четырехкомнатной квартире. Комната у нас была 20 кв метров за 8000 + свет. И ни чего, сейчас иногда с теплотой вспоминаем прожитые года в коммуналке. :hihi:

Скрытый текст

 

       ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА

  1. 30.04.2013-подал заявление в Волгоград.
  2. 23.11.2013-получил свидетельство переселенца.
  3. 5.03.2014-сдал документы на РВП.
  4. 12.05.2014-РВП рассмотрено, можно выезжать.
  5. 21.05.2014-приезд в Россию.
  6. 26.06.2014-подача на гражданство.
  7. 4.09.2014-одобрено гражданство.
  8. 19.09.2014-получил паспорт.

       ГРАЖДАНИН РОССИИ

 

 

Ссылка на комментарий

@Le Petit Prince У меня такая же ситуация.Тоже зарплата 15000р,но за комнату я плачу 7500.Остаток 7500 - 500 телефон и парикмахер=7000/4 недели= 1750р в неделю -280р проезд в неделю и остаётся на питание в неделю 1470р.Хватит на колбасу и сосиски.:D

1)Вам надо съезжать с квартиры в комнату

2)Или чтоб зарплату добавили

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Алехс сказал:

Комнату снимите. Вы один, вам много не надо.

Был неприятный опыт, вспоминать не хочу, т.к. не известно, как "повезет" и кто будет проживать в соседней комнате/тах!!

 

10 часов назад, apachi сказал:

У меня такая же ситуация.Тоже зарплата 15000р,но за комнату я плачу 7500.

а где работаете (если не секрет) и в каком районе снимаете комнату, кто соседи? тихие?

 

10 часов назад, apachi сказал:

Или чтоб зарплату добавили

ну, ответ был и не один:

- Не нравиться, уходи! Тебя никто не держит!

- Извини, не могу! Кризис, сам понимаешь!

 

Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр. 

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Ссылка на комментарий

@Yanacka Поделитесь опытом работы с этим риэлтором, сколько дней она вам искала квартиру, сразу ли подобрали... Нам приходится удаленно искать, остановиться не у кого да и вещей куча...Вы сами ее нашли или по рекомендации...

Ссылка на комментарий

Мне её посоветовала моя подруга которая сделала мне регистрацию у себя.Я созвонилась с Аллой,поговорила с ней,сказала какую хочу квартиру,и всё.....Она сказала что будем мне искать.Через 2 дня она мне перезвонила,мы встретились,поехали посмотрели,мне понравилось,я взяла.Я довольна.Алла и куплей-продаже занимается,сказала что в любой и в этом поможет.Но я пока в Баку не продам,тут купить не смогу.Так что это на будущее. 

 23.10.2015-Подача документов на переселение в Самарскую область в Баку                                                                                           28.11.2015-Звонок с Посольства о положительном решении                                                                                                                       08.12.2015-Получила свидетельство переселенца                                                                                                                                          21.12.2015-Сдала документы на РВП                                                                                                                                                               21.04.2016-Положительное решение по РВП                                                                                                                   23.05.2016-Вылет в Самару!!!                                                                                                                                                 24.05.2016-Штамп о прибытии в свидетельство                                                                                                        25.05.2016-Регистрация на 3 мес                                                                                                                                                                         27.05.2016-Дактилоскопия и Штамп РВП                                                                                                                                                               31.05.2016-Регистрация на год                                                                                                                                                                             16.06.2016-Сдала документы на Гражданство                                                                                                                    23.092016-Положительное решение о принятие в гражданство РФ,от 16.09.2016.Урррррааааааааа!!!!!                                 28.10.2016-Получала Паспорт РФ  1a30fe27c230f3f27836c7012c6d8acf.gif                                                                                                                               

Ссылка на комментарий

@Le Petit Prince @Le Petit Prince Искал я комнату через авито,и нашёл маклера Сергей 7 927 721 5178....... 8 927 711 72 54......9909012.....вроде добросовестный,деньги взял по факту вселения 3000р.Живу я с дедом пенсионер,в железнодорожном рн в 2ух комнатной кв.Работал в мебельном в даный момент не работаю.Ищите комнату с пенсионерами (пожилыми) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, apachi сказал:

Живу я с дедом пенсионер,в железнодорожном рн в 2ух комнатной кв.Работал в мебельном в даный момент не работаю

жил 2 мес. с пенсионеркой, бабулькой. Ей 70+ лет, здоровье - сами понимаете... скорую вызывал, 

деньги "терял", т.к. брал отгул на работе, а ее родным (сыну и внучке) на нее было плевать. Квартира 

уже на внучку оформлена была, если что с бабулькой, то сами понимаете... Решил не испытывать судьбу!

 

а с работой что, почему бросили, мало  ЗП платили? (можно место работы и контакты в лич.сообщение) 

Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр. 

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! кому необходима услуга по поиску недвижимости, полезная информация, консультация об аренде или покупки квартиры в Самаре, Красноглинский район, микрорайон Крутые Ключи ( Кошелев-Проект ). Звоните Дарья 89063421510. Агентство недвижимости "Крутые Ключи".  

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

Приветствую всех! Исходя из своего личного опыта повествую вам, про отличительные черты сделок с квартирами  в Самаре от Ташкента. 

Прошу комментировать, редактировать и дополнять отсутствующими моментами в описанном от осведомлённых и просвещённых в этом вопросе.  

Особенности сделок по недвижимости в Самаре. На что нужно обратить внимание?

В Ташкенте квартиру может купить только прописанный в г. Ташкенте,  а в Самаре, любой человек, прописка и гражданство значения не имеют. Спокойно покупаете на Узбекский паспорт. Перевод требует Росреестр, чтобы выполнялся и заверялся только российским нотариусом. Сам оригинал перевода и заверения останется у вас, а копию они сделают сами и примут к другим документам. 

Когда покупаешь квартиру например в Ташкенте, то в начале смотришь на кадастровые документы, план БТИ, ордер и др. И конечно на паспорт владельца квартиры.

В Самаре то же самое. Документом на квартиру является свидетельство о праве собственности, листок формата А4. На нём написаны ФИО владельца квартиры, адрес , этаж, параметры, ее кадастровый номер, регистрационный номер, на задней стороне его серия. Чертежа квартиры ( кадастровый паспорт) как правило нет, но его возможно заказать в Регпалате отдельно, если сомневаетесь в законности перепланировки квартиры при наличии таковой. Теперь на вновь приобретённые квартиры свидетельство о праве собственности не выдают, а дают только выписку с печатью росреестра, о том кто её владелец, она стоит 150 рублей. Получить такую выписку можно в Многофункциональном центре или в Регпалате. Лучше конечно в МФЦ. 

В Ташкенте например спрашивают согласие прописанных людей в квартире, а в Самаре нет. Хозяин квартиры продает, без их согласия. Согласие, нотариальное требуется от супруга, супруги, от совладельцев квартиры прописанных в доле в свидетельстве или в выписке. Все ранее выданные свидетельства о праве собственности остаются действительными.

Но от прописанных лучше взять их согласие,хотя бы в письменном виде, чтобы потом не выписывать их через суд. Как правило на практике тут все выписываются до сделки купли - продажи квартиры. Справку о прописанных вы можете с владельцем квартиры получить в местной управляющей компании (ЖЕК), где сидит паспортистка.По этому не покупайте с прописанными людьми, а дождитесь их выписки.

Долги - Жек принимает платежи за электроэнергию, воду и водоотведение. отопление и др. Выдает справку об отсутствии задолженности по свету и воде. 

Газ платят отдельно в СамараГаз.  http://www.samaragaz.ru/  И справку об отсутствии задолженности берут отдельно. В газе платят за сам поставляемый газ и за ТО ВДГО, обслуживание внутридомового газового оборудования. Платят раздельно. То есть за газ долгов нет, а  за ТО ВДГО могут быть долги.  

Обязательно проверяйте наличие пломб на счётчиках! И госстандартизацию приборов учёта (счетчиков). В Ташкенте госстандарт обязательно делают раз в четыре года, а в Самаре госстандарт делают согласно данным паспорта прибора. Может быть и раз в 8 или 10 лет. Смотрите в заводской паспорт прибора учёта где написан временной интервал обязательной проверки. До такого то года...

Еще самарцы платят за капитальный ремонт в Фонд капитального ремонта города, если их дом находится в списке домов где планируют сделать капитальный ремонт    http://fcrso.ru/  их сайт, смотрите чтобы у хозяина не было долгов по капремонту, а то они перейдут к вам. 

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

А вот другие долги, если вдруг они остались от предыдущего хозяина к вам не переходят по закону РФ. 

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

Собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;  

То есть вы платите только с момента когда становитесь владельцем недвижимости.   

Собирайте справки вместе с владельцем квартиры, либо доверьте это профессиональному и порядочному риэлтору. Сопровождение сделки по недвижимости, риэлтором, в Самаре стоит около 15000 руб. Включает в себя, консультацию, подготовку договора купли- продажи, подача документов в МФЦ или Регпалату. В основном куплю-продажу все делают через МФЦ и стоит это там 2000 руб.  В нотариусе заключение договора купли-продажи около 15000 руб и даже выше. Поэтому в России люди сами составляют и подписывают договора в МФЦ, где кстати делают видеозапись вашей сделки. И через десять дней вы получите выписку из Рос реестра (регпалата) о том, что вы владелец квартиры.    Это их сайт - https://rosreestr.ru/site/ где вы найдёте еще много полезной информации.

Справки о незадолженности, нужны прежде всего вам, новому хозяину квартиру, так как их не принимают к сведению в МФЦ или Регпалате.   

Очень много квартир продают с обременениями, например :  ипотека, совладельцы несовершеннолетние дети, приватизированная квартира, купленная с помощью материнского капитала, в залоге и многое другое.

Тут надо сделать все юридически грамотно, все взвесить и только при уверенности за чистоту сделки принимать решение о покупке. 

Надеюсь вам оказалась полезной моя информация! Желаю всем удачи! 

Если возникнут вопросы, пишите в личку. 

 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

P.S. Не указывайте в договоре купли-продажи, что при возникновении, обнаружении долгов по коммунальным платежам, оплачивать их будет покупатель, то есть вы. В Ташкенте все нотариусы так прописывают в договоре. В общем, если напишите, то будете платить, если вдруг появятся какие-либо долги от предыдущего хозяина. 

Обязательно указывайте в договоре купли продажи, что данный договор является актом приёма-передачи квартиры. 

Ну вот вроде на этом всё...

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В конце месяца (а может и раньше), будет сдаваться 1-я квартира. Кировский р-н, Московское шоссе 18 км. (Ориентир: напротив ТЦ "Московский")

До конца месяца живу в ней я, а потом переезжаю. Квартира хорошая, по крайней мере мне нравится в ней. Точно не знаю, сколько квадратов, но точно больше 30-ти.

Все необходимое для жилья в квартире есть: 2-ая кровать, холодильник, ТВ, стиральная машина (автомат), DVD, интернет, кондиционер, вентилятор, радиатор, колонка для горячей воды, душевая кабина, мебель, посуда (практически все, что нужно), подъезд оборудован домофоном, два комплекта ключей, сговорчивый и не дотошный хозяин (если вовремя платить), нормальные соседи. Прямо через дорогу торговый центр ТЦ "Московский",практически под окном "Пятерочка", рядом дет.сад и детская площадка, насчет школы не знаю, но, наверняка есть где-то поблизости. С противоположного торца дома Московское шоссе и остановка, с которой можно без проблем уехать куда нужно. Добавлю, что в пяти минутах ходьбы от дома есть озеро, где можно порыбачить и погулять. Район, хоть и не центральный, зато уютный и спокойный.

Полгода в ней пожил от души. Оплату производил так: 10000 аренда, 2000 коммунальные услуги (вода, отопление, газ и тд.), отдельно платил за свет 500-700 (когда поменял все лампочки на энергосберегающие, стало выходить 300-400), интернет и кабельное тоже отдельно 650 рублей за domru.ru. 

Кому нужно-сфоткаю квартиру.

Телефон хозяина не скидываю. Через неделю сдаю ему квартиру и ключи и предложу дать его телефон на этом форуме. Если одобрит-напишу и сможете звонить напрямую.

Кстати вот еще что: квартира с залогом 10000 вперед, но я с хозяином договорился платить залог в расрочку. 1-4 мес. по 3000, а 4 мес.-1000. Залог заберу, как сдам квартиру и ключи. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dvir_Zakry сказал:

@Curiously Нет, не в Ташкент. Я в Самаре уже осел и обосновался :-)

Кстати, по предыдущим постам понял, что Вы трудостроены в одной из нефтегазовых организаций, если это не является тайной, не могли бы вы озвучить специальность, зп и условия работы (вахта или нет), можно в личку. Сам никак не вырвусь из уза, зп достаточно неплохая даже по российским меркам...

1 час назад, Dvir_Zakry сказал:
Ссылка на комментарий

@Curiously Я ведущий инженер-конструктор. З/п 50к,но найти тут,в Самаре,такую з/п довольно сложно. График 5/2 с 9.00 до 17.00. Тут в нефтегазе связи нужно иметь,тогда можно воткнуться,а так,даже не знаю. На мои резюме "по совместительству" даже не откликается никто,хотя я, нет-нет, закидываю в разные конторы.

Прошу прощения,что не по теме.

Ссылка на комментарий
В 16.09.2016 в 17:46, Curiously сказал:

@Спичка хотели начать отмечать?^_^@Dvir_Zakry в Ташкент?:D

 

Ну что ж вы так? )) Наоборот, старожил и активный гражданин страны. Я уж было расстроилась, что из Самары уезжает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 19.09.2016 в 11:00, apachi сказал:

Посоветуйте. Деньги как бы есть,в каком р-н лучше брать квартиру?

Думаю, как можно ближе к работе. Т.к. в Самаре "дикие пробки" на дорогу будет уходить от 1.5 до 4 часов времени (каждый день)

 

Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр. 

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

@Yulia rielt Здравствуйте!  Очень приятно познакомиться.  Спасибо. Мы с вами коллеги. Я уже давно живу в  Самаре. Я к вам добавился в контакте. 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...