Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

10 minutes ago, Дмитрий2016 said:

Т.е. а те кто оплатил 5200 р. потом могут продавать без проблем, через год, два....

Утилизационный сбор оплачивается единожды. Если в ПТС есть отметка об оплате утильсбора, то при продаже проблем не возникнет. Вам удалось уплатить утиль в размере 5200 руб.?

Ссылка на комментарий

здравствуйте! почему нельзя заявителю владельцу машины оплатить утиль сбор? и когда именно его платить надо то? что за цифры тут пишут 320т.р это из за чего потому что человек не оплатил его?

Ссылка на комментарий
12 minutes ago, Мария Ячменева said:

 почему нельзя заявителю владельцу машины оплатить утиль сбор?

Потому, что заявитель освобожден от уплаты утилизационного сбора

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
- ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

 

15 minutes ago, Мария Ячменева said:

и когда именно его платить надо то?

Платит его новый владелец в случае продажи автомобиля.

 

16 minutes ago, Мария Ячменева said:

что за цифры тут пишут 320т.р это из за чего потому что человек не оплатил его?

Эти цифры  озвучила мне сегодня ФНС. В принятии оплаты утилизационного сбора, как я понял, таможенники отказывают ссылаясь на то, что участники ГП от него освобождены. Вся надежда была оплатить его позже, после постановки машины на учет. Но эту надежду сегодня разнесла в пух и прах сотрудница ФНС рассчитавшая мне эту фантастическую сумму. 

Ссылка на комментарий

В ЧЬИ ОБЯЗАННОСТИ ВХОДИТ ОПЛАТА УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА

 

Вышеназванный закон (89-ФЗ) в п 3 ст 24-1 обязывает граждан заплатить утилизационный сбор лишь в двух случаях:

Если транспортное средство ввозится на российскую территорию из-за рубежа (скажем, гонится из Японии или Германии).

Или, когда оно приобретается у владельца, который освобожден от уплаты такого взноса, либо не заплатил его, нарушив закон.

Важно: утилизационный сбор берется только раз за все время, пока транспортное средство существует. Если речь идет об отечественном автопроме, платит такой взнос производитель, во всех остальных случаях — один из владельцев.

 

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ УПЛАТЫ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА?

 

Закон устанавливает целый ряд обстоятельств, при которых платить утилизационный сбор не придется. Например, если:

возраст авто более 30 лет, а у него «родные» рама, кузов и двигатель, плюс ТС не эксплуатируется в коммерческих целях;

автомобиль принадлежит диппредставительству, консульству или международной организации, а также сотрудникам перечисленных учреждений и членам их семей;

машина ввозится по программе добровольного переселения в качестве личного имущества наших соотечественников из-за границы.

Важно: если впоследствии авто будет приобретено у лиц двух последних категорий из вышеизложенного списка, заплатить утилизационный взнос таки придется покупателю.

Ссылка на комментарий

@sharezz что-то здаётся мне что вам посчитали вместе с растоможкой, либо как коммерческий транспорт, но мы то в таможенном союзе.

легковой автотранспорт ввозимый физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя утиль сбор составляет:

3400 р. - до 3лет с даты выпуска

5200 р. - старше 3лет с даты выпуска

Читал отзывы, что при оформлении авто человек продавал например жене авто и платил 5200р.утиль сбор

Ссылка на комментарий

Я снял машину с учета в КЗ. Пригнал ее на транзитах в РФ. Ставить на учет не стал так как узнал о конском утилизационном сборе в случае продажи.  Сейчас собираюсь гнать ее обратно на тех же транзитах(пока не истекли). В транзитах указано место следования "Новосибирск". Вопрос в следующем: могу ли гнать ее из Новосибирска и не будет ли проблем с постановкой на учет в Казахстане? Ведь с учета я ее снимал с формулировкой "Выезд на ПМЖ".

Ссылка на комментарий

Вчера поставил на учет свой авто , ПТС пришлось ждать 9 дней с момента обращения на таможню , а вот с ГИБДД вопросов не возникло . Примерно 25 минут на оформление СРТС , не считая уплаты госпошлины 2850 руб и осмотра инспектора , еще 10 мин. Оплатить утильсбор не смог , т.к заявитель и в добровольном порядке таможня у меня его не приняла. В ближайшее время обращусь в Налоговую с оплатой по ставке 5200 руб , видимо оплатить не смогу по этой ставке , т.к они мне произвели расчет по ставке 20000*8,26=165200 руб . Буду требовать от них письменный ответ и видимо придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий

Идеальный варианта : жена - заявитель , авто на муже не менее 6 месяцев....или наоборот муж - заявитель , авто на жене не  менее 6 месяцев...

Думаю , что лучше учиться на чужих ошибках ...  

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Злой Хомяк сказал:

Идеальный варианта : жена - заявитель , авто на муже не менее 6 месяцев....или наоборот муж - заявитель , авто на жене не  менее 6 месяцев...

Думаю , что лучше учиться на чужих ошибках ...  

@Злой Хомякт.е в таком варианте получается утильсбор оплатить без вопросов?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Статья на тему утилизационного сбора:

Quote

Не так давно житель Павловска купил подер­жанный «Ниссан» за 800 тысяч рублей, а когда пришел его регистрировать в ГИБДД, то выяснилось, что придется еще заплатить 322 400 рублей за утилизационный сбор. Оказывается, таких случаев в Алтайском крае уже десятки. «Мой супруг приобрел автомобиль «Ниссан» 1996 года выпуска, объем двигателя – 2,3 литра, – рассказывает жительница Павловска Лариса Тимошицкая. – При постановке на учет в ГИБДД инспектор указал на то, что в ПТС отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора, и направил в налоговую. В инспекции мой супруг представил расчет, согласно которому мы должны заплатить сбор в размере трех тысяч рублей. При проверке расчета налоговый инспектор начислил 322 400 рублей». Естественно, такая сумма повергла в шок Тимошицких, и Лариса Борисовна пошла искать правду у начальника краевого управления ФНС Валерия Тарады. Но тот объяснил, что расчет выполнен в соответствии с действующим законом. Что тут делать? Лариса Тимошицкая говорит, что пришлось расторгнуть сделку и вернуть машину прежнему владельцу, благо он знакомый и не стал сопротивляться. Оказывается, случаев, подобных тому, что произошел с семьей из Павловска, уже десятки. «Я завалена жалобами от граждан, – призналась «АП» Ольга Сметанникова, главный госналогинспектор отдела налогообложения физических лиц УФНС по Алтайскому краю. – Все хотели бы заплатить по три тысячи, но у нас даже компьютерная программа такую сумму не принимает. Людям разъясняем законодательство, и они уходят». Что они дальше делают со своими машинами, в налоговой не знают. Пока известно только о пяти владельцах автомобилей, которые уплатили 165,2 тысячи и даже 322,4 тысячи рублей. Теперь поясним, как же они попали на такие деньги. Как известно, в России с 2012 года действует утилизационный сбор, которым облагаются ввозимые из-за границы автомобили, с 2014 года им облагаются и машины, изготовленные на территории России, а с февраля 2016 года сюда присовокупили и самоходные машины, и даже прицепы. Чтобы узнать, какой сбор нужно заплатить, можно воспользоваться специальной программой, размещенной на сайте ФНС. А можно сделать это самостоятельно,  обратившись к соответствующему перечню колесных транспортных средств и умножив базовую ставку сбора на коэффициент. Если взять для примера новую легковушку с объемом двигателя от 1 до 2 литров, то придется заплатить 20 000 x 2,21 = 44 200 рублей. А за такую же, но старше трех лет: 20 000 х 8,26 = 165 200 рублей. В случае с «Ниссаном» из Павловска расчет выглядит так: 20 000 х 16,12 = 322 400 рублей. Для грузовиков и прочей тяжелой техники суммы сбора на несколько порядков выше, то есть измеряются миллионами рублей. Но в перечне есть такая категория, как «Транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя». Для них предусмотрены весьма щадящие сборы: 3400 рублей – для новых автомобилей и 5600 рублей – для старше трех лет. Ольга Сметанникова объясняет, что под эту категорию попадают и те, кто приобретает автомобиль на границе с Японией и гонит потом его на продажу. Главное, чтобы вместе с таможенным сбором «гонщик» заплатил утилизационный. И таможенники должны поставить в ПТС соответствующую отметку об уплате. А вот если такой отметки нет, то новому покупателю придется платить уже сотни тысяч рублей. В законе их называют «приобретателями транспортных средств на территории РФ у лиц, не уплативших утилизационный сбор или уплативших в нарушение установленного порядка». Интересно, что закон освобождает от сбора дипломатических работников, тех, кто ввозит машины старше 30 лет не для коммерческого использования. Но главное – добровольных переселенцев и беженцев, которых у нас хватает. Они ввозят машину даром, не ставя соответствующей отметки на таможне, а потом перепродают машину. Вот таких продавцов надо опасаться пуще огня. Потом покупке не обрадуешься. Хотя даже в этом случае, если считаете, что правда на вашей стороне, надо не опускать руки и пытаться судиться с налоговой. Один смельчак уже выиграл суд первой инстанции, доказав, что имеет право заплатить минимальный утилизационный сбор.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Kak-utilizatsionnyy-sbor-na-avto-utiliziroval-semeynyy-byudzhet.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Ознакомилась с вышеизложенной информацией, с учетом того,что в июне выезжать, машину нет смысла оформлять на мужа. Я заявитель и машина на мне.В письме от таможни, было написана возможность воспользоваться отказом от уплаты утиля. Вопрос: были ли случае когда заявитель оплатил на добровольной основе утиль и в ПТС указали, что он оплачен?Спасибо за ответ, надеюсь, у кого-то это получилось.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Любция сказал:

Вопрос: были ли случае когда заявитель оплатил на добровольной основе утиль и в ПТС указали, что он оплачен?Спасибо за ответ, надеюсь, у кого-то это получилось.

Поверьте - даже если таковой человек найдется - вам это ничем не поможет..... что допустимо и вполне реально в одном регионе - другой регион категорически отказывается принимать. И что требует второй регион - то в третьем катастрофически не допустимо..... уже в который раз убеждаюсь в этом.... Россия одна - она вроде едина.... а трактуют прописные истины все по разному..... и ведь не подкопаешься....

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

Уважаемые Участники Гос Программы. Все кто попал в ужасную ситуацию с Утилизационным сбором (при ввозе авто не уплатили, проставлен штамп об освобождении от уплаты), пытающиеся потом продать авто, и сталкивающиеся с Федеральной налоговой службой, посвящается. Для переоформлении в ГИБДД новому владельцу придётся уплатить Утилизационный сбор (сумма составляет от 300 т.р. и выше, в зависимости от объема двигателя).

Мне удалось доказать, что расчет надо производить по пункту 3. Транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя. Раньше он был 0, 15. Сейчас уже 0,26. У меня есть ответы МинПромТорга, УФНС и т.д. А не по пункту 1 Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации.

Доказывал через суд. Могу выслать Положительный ответ от ИФНС и МинПромторга. А также Решение суда. Но есть условие. Для начала мы заключим договор с вами о не разглашение данной информации (конфиденциальной), потому как все эти документы содержат мои персональные данные, адрес, фио, паспортные данные и т.д..  

Мой эл.ящик: [email protected]

Здесь бываю очень редко, пишите в почту, отвечу оперативно.

@Nasya Тут Вы не правы. Законы Российской Федерации распространяются на всю территорию, вне зависимости от области. А там где Вам отказывают в исполнении законных требований, Вы можете обжаловать действия в судах общей юрисдикции. 

Ссылка на комментарий
В 12/4/2016 в 07:55, Maffon сказал:

Интересно сколько будет утильсбор за 06 год .... Евро 4.. Отправил 2 запроса в таможню и гибдд.. Ответы непонятные, со ссылками на законы, а по существу ничего конкретного... В общем придется ехать на обум...(((

Базовая ставка 20000*0,25=5200 рублей

Ответ другого форумчанина "Для физлиц это две "единственные и неповторимые" цифры, никаких других "драконовских" нет."

По сути, Минпромторг освободил «частников» от сбора, «подарив» им коэффициент 0,25 — для подержанных авто и 0,15 — для новых.

 

В 4/19/2017 в 16:38, sharezz сказал:

 

 

 

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sunnyyear100 сказал:

Базовая ставка 20000*0,25=5200 рублей

Ответ другого форумчанина "Для физлиц это две "единственные и неповторимые" цифры, никаких других "драконовских" нет."

По сути, Минпромторг освободил «частников» от сбора, «подарив» им коэффициент 0,25 — для подержанных авто и 0,15 — для новых.

Я  знаю, что такая такса, но в последствии все выяснил до конца и ни копейки не платил, машина была уже на учете в РФ, повторный завоз ничем не облагается.. ПТС чистый и новый без записей, ни копия... 28 декабря пересек границу, денек отдохнули, 30 числа , в 9 приехали в ГИБДД в 11-30 уже с российскими номерами уехали. 

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Прошу не закидывать камнями... Честно признаюсь - всю ветку не читал... (первые 7-10 стр и последнюю). Если я правильно понял, то ситуация следующая (если не прав - поправьте):

1. Машина во владении 6 мес. (лучше год, кто что тут пишет)

2. На РВП подаю в РФ. Получаю св-во переселенца в РК

3. Еду в РФ за РВП (тут не понятно - видимо приехать в РФ в св-ве поставят отметку и жди 2 месяца хоть в РФ хоть в РК) типа заказать РВП?

(Планирую приехать на авто получить отметку в св-ве и ехать в РК. Через 2 месяца приехать и получить штамп РВП)

Так же где то на форуме читал, что РВП в паспорте РК проставляется 3 недели?  И типа паспорт рк забирают? Это ведь бред??? 

4. Нужно снять авто с учёта в РК и ехать на транзитных номерах в РФ ставить на учёт в РФ (понятно что с РВП в паспорте).

5. Затем получить паспорт РФ и в 30 дней уведомить РК о смене гражданства. 

6. Забрать пенсионку...

 

 

Ещё раз, если я не прав то поправьте! Буду рад!

22.02.2017 - Регистрация в онлайн очереди (ну наконец то!)

10.03.2017 - Подача документов на ГПП (за один день всё приняли, правда за два захода)

25.04.2017 - Заявление на ГПП согласовано!  10.05.2017 - Получено свидетельство на ГПП! (с датой выдачи от 27.04.2017г.)

25.05.2017 - Подача документов на РВП в регионе вселения. (Маразм крепчал...)

14.07.2017 - Не негаданно, нежданно одобрили РВП (на 2 недели раньше оговорённого срока, кстати проверял тут: Тыц! 15.08.2017 - Получил штамп РВП в паспорт.

29.08.2017 - Подал документы на гражданство РФ. 05.12.2017 - Узнал о принятом решении по гражданству РФ (по телефону, сервис на сайте МВД не работал.)

09.02.2018 - Принял присягу (и побежал собирать документы на паспорт) 12.02.2018 - Подача документов на паспорт (готовность через 10 рабочих дней, сказали) 17.02.2018 - Случайно оказался в отделении ФМС, сказали паспорт давно готов, забирайте... (Дата выдачи в паспорте !13.02.2018! оперативно :D)

Ссылка на комментарий

@Reyand21 что то вы тут намешали, аж голова закружилась))

РВП дается на 3 года и паспорт забирают на некоторое время для проставки печати РВП потом вам вернут

Ссылка на комментарий

@kdv Ну вот поэтому и написал, что смешалось всё в голове. По разным веткам разную информацию пишут аж голова кругом, тут Вы правы! Просто как я понял нужно подать РВП, переоформить авто, выписаться из КЗ, получить гражданство РФ, забрать пенсионку... 

 

Ну по крайней мере мне всё это нужно сделать, а вот в каком порядке, и может что то само собой делается не пойму(про выписку из КЗ то ли утеря гражданства то ли отказ в голове каша!)... Буду очень признателен если кто то скажет как делал сам, пока я не тронулся умом с этим всем...

22.02.2017 - Регистрация в онлайн очереди (ну наконец то!)

10.03.2017 - Подача документов на ГПП (за один день всё приняли, правда за два захода)

25.04.2017 - Заявление на ГПП согласовано!  10.05.2017 - Получено свидетельство на ГПП! (с датой выдачи от 27.04.2017г.)

25.05.2017 - Подача документов на РВП в регионе вселения. (Маразм крепчал...)

14.07.2017 - Не негаданно, нежданно одобрили РВП (на 2 недели раньше оговорённого срока, кстати проверял тут: Тыц! 15.08.2017 - Получил штамп РВП в паспорт.

29.08.2017 - Подал документы на гражданство РФ. 05.12.2017 - Узнал о принятом решении по гражданству РФ (по телефону, сервис на сайте МВД не работал.)

09.02.2018 - Принял присягу (и побежал собирать документы на паспорт) 12.02.2018 - Подача документов на паспорт (готовность через 10 рабочих дней, сказали) 17.02.2018 - Случайно оказался в отделении ФМС, сказали паспорт давно готов, забирайте... (Дата выдачи в паспорте !13.02.2018! оперативно :D)

Ссылка на комментарий

@Reyand21 многие подают на рвп в стране исхода, после одобрения едут в регион ставят печать рвп и подают на гражданство, возвращаются и делают выписку на пмж и снимают авто с учета, после получения паспорта РФ едут оформлять утрату в консульство РК в РФ

Ссылка на комментарий

@kdv Спасибо, судя по всему я тут и запутался (подача на РВП в стране исхода или в регионе)... Я Подаю в регионе в РФ... Но ждать ответ буду в РК... и так же с гражданством планирую... Если у кого есть замечания - буду рад почитать!

22.02.2017 - Регистрация в онлайн очереди (ну наконец то!)

10.03.2017 - Подача документов на ГПП (за один день всё приняли, правда за два захода)

25.04.2017 - Заявление на ГПП согласовано!  10.05.2017 - Получено свидетельство на ГПП! (с датой выдачи от 27.04.2017г.)

25.05.2017 - Подача документов на РВП в регионе вселения. (Маразм крепчал...)

14.07.2017 - Не негаданно, нежданно одобрили РВП (на 2 недели раньше оговорённого срока, кстати проверял тут: Тыц! 15.08.2017 - Получил штамп РВП в паспорт.

29.08.2017 - Подал документы на гражданство РФ. 05.12.2017 - Узнал о принятом решении по гражданству РФ (по телефону, сервис на сайте МВД не работал.)

09.02.2018 - Принял присягу (и побежал собирать документы на паспорт) 12.02.2018 - Подача документов на паспорт (готовность через 10 рабочих дней, сказали) 17.02.2018 - Случайно оказался в отделении ФМС, сказали паспорт давно готов, забирайте... (Дата выдачи в паспорте !13.02.2018! оперативно :D)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...