Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! мы подали на РВП в Алматы 3.03.17 в июне собираемся выехать в Саратов для получения РВП и подачи на Гражданство.

Документы на ПМЖ будут готовы на этой неделе. На руках остается авто 2005г (пока не продается) После получения ПМЖ удостоверение забирают смогу ли я продать авто по паспорту или нужно делать доверенность на гражданина РК??? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. Подскажите те кто в совершенстве изучил и разобрался с этим утиль сбором. Так вот, имеется авто 96 г.в. пр.руль, объем двигателя 2,0 л., хочу забрать с собой в рф при переезде по программе переселения. Заявителем программе являюсь я, авто оформлено на меня, владею им более 6 лет. Так вот вопрос, сколько будет стоить утиль сбор при оформлении авто в рф? 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, евгений74 сказал:

Добрый день! мы подали на РВП в Алматы 3.03.17 в июне собираемся выехать в Саратов для получения РВП и подачи на Гражданство.

Документы на ПМЖ будут готовы на этой неделе. На руках остается авто 2005г (пока не продается) После получения ПМЖ удостоверение забирают смогу ли я продать авто по паспорту или нужно делать доверенность на гражданина РК??? Спасибо!

сможете продать по КЗ паспорту

но если есть возможность - сделайте ген.доверенность на гражданина РК - на продажу

 

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
35 minutes ago, Николай1979 said:

Всем добрый день. Подскажите те кто в совершенстве изучил и разобрался с этим утиль сбором. Так вот, имеется авто 96 г.в. пр.руль, объем двигателя 2,0 л., хочу забрать с собой в рф при переезде по программе переселения. Заявителем программе являюсь я, авто оформлено на меня, владею им более 6 лет. Так вот вопрос, сколько будет стоить утиль сбор при оформлении авто в рф? 

От оплаты сбора Вы освобождены. Но если соберетесь продавать авто, утилизационный сбор обязан будет оплатить новый хозяин. Сумма сбора будет в районе 160-320 тыс. рублей. Очевидно, что продать такой автомобиль Вы не сможете. Известно, о случаях, когда новый хозяин авто, через суд добивался расчета утильсбора по коэффициенту для физлиц(5200 руб). У вас фактически есть 3 варианта.

1. Ввести авто по госпрограмме и владеть им вечно

2. Ввести авто по госпрограмме и после получения гражданства через суд пытаться оплатить утилизационный сбор по ставке для физ. лиц

3. Продать авто в стране исхода

Я предпочел последний вариант, как менее безболезненный и трудозатратный

 

Есть еще 4-й вариант. Оплатить утильсбор на таможне в добровольном порядке при оформлении машины. Но это зависит от региона. Например в Новосибирске и Омске такой вариант не прокатит. Узнайте на таможенном посту своего региона вселения.

Ссылка на комментарий

sharezz спасибо за ответ.

Что участники программы освобождаются от уплаты сбора, я это знаю.

Вечно владеть авто конечно тоже не прельщает такой вариант)))))

А вот еще где то читал, но толком не понял всей схемы?! Так вот, я как заявитель оформляю авто на себя и потом по докам продаю авто жене и при этом оплачиваю 5200 руб. Можете рассказать про такой вариант, он прокатит?

Ссылка на комментарий
3 minutes ago, Николай1979 said:

sharezz спасибо за ответ.

Что участники программы освобождаются от уплаты сбора, я это знаю.

Вечно владеть авто конечно тоже не прельщает такой вариант)))))

А вот еще где то читал, но толком не понял всей схемы?! Так вот, я как заявитель оформляю авто на себя и потом по докам продаю авто жене и при этом оплачиваю 5200 руб. Можете рассказать про такой вариант, он прокатит?

Я тоже читал про такое только не знаю как он работает. При продаже авто жене Вы должны переоформить автомобиль на нее стране исхода. После этого начинается отсчет ее владения автомобилем. По прошествии 6 месяцев думаю такой вариант может сработать. Но я читал, что люди чуть ли не на таможне писали на обычной бумажке договор купли продажи и оплачивали утиль сбор. Как можно продать автомобиль еще не зарегистрированный в РФ я не понимаю.

Ссылка на комментарий

Получил ответ от ФТС на свое обращение касательно возможности добровольной уплаты утилизационного сбора участником гос программы. Хотя данный вопрос для меня уже не актуален, выкладываю ответ.

 

 

 

В-1.jpg

В-2.jpg

Ссылка на комментарий

Вопрос такой. Автомобиль приобретался новым в салоне, в России, во время низкого рубля. Производство РФ. При регистрации в Кз, в цоне забрали ПТС. Насколько я понял этот ПТС уже не вернут. Это получается в России дадут дубликат старого ПТС? или будет новый? И вообще есть возможность забрать оригинал ПТС в Казахстане? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? 

Ссылка на комментарий

будет новый (у меня прицеп российский. ответ пришел из официальных источников.)

@володя 75 самый верный способ. Пишите на официальный сайт в свой регион шлите фото тех паспорта и ждите ответа.(пишите подробно)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, срочный вопрос, можно ли продлить зеленую книжку переселенца, мы не заметили как она закончилась в марте 2017, 9 апреля 2017 пришел положительный ответ по гражданству, но машину теперь не оформляют, подскажите, возможно ли продлить срок действия книжки????????????? и второй вопрос сразу, требуют в машину поставить кнопку, как на новых машинах, неужели это обязательно????

Ссылка на комментарий

Доброе утро, подскажите, сколько по времени машина должна числится за переселенцем, чтобы потом ее переоформить, на сколько я помню полгода, ничего не поменялось? (полгода до активации книжки или полгода до оформления авто?) И кто нибудь пробовал продавать машину после переоформления на российские номера, были ли какие то проблемы (по поводу утилизационного сбора в курсе.... ) если его оплатить?

Ссылка на комментарий

@Liliay авто должно быть зарегистрировано на переселенца минимум 6 месяцев до активации свидетельства и растаможено в течении 18 месяцев с даты активации свидетельства, а вот насчет потом продать ......

Ссылка на комментарий
16 минут назад, kdv сказал:

@Liliay авто должно быть зарегистрировано на переселенца минимум 6 месяцев до активации свидетельства и растаможено в течении 18 месяцев с даты активации свидетельства, а вот насчет потом продать ......

так что потом продать???????

Ссылка на комментарий
8 минут назад, kdv сказал:

@Liliay почитайте на предидущих страницах темы, человек говорил, что продал побегав по судам доказывая, что он не "паровоз"

 

Утилизационный сбор он оплачивал? можно ссылку на тему...

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, kdv сказал:

@Liliay авто должно быть зарегистрировано на переселенца минимум 6 месяцев до активации свидетельства и растаможено в течении 18 месяцев с даты активации свидетельства, а вот насчет потом продать ......

еще одни вопрос, если активировали свидетельство в сентябре 2016 года, срок действия свидетельства до 15 марта 2017г. я правильно понимаю выражение "18 месяцев со дня активации" значит можно оформить машину по этому свидетельству????? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Liliay сказал:

еще одни вопрос, если активировали свидетельство в сентябре 2016 года, срок действия свидетельства до 15 марта 2017г. я правильно понимаю выражение "18 месяцев со дня активации" значит можно оформить машину по этому свидетельству????? 

Нет в течении 18 месяцев, но не позже окончания действия свидетельства

Ссылка на комментарий

утиль сбор не может оплатить ЗАЯВИТЕЛЬ НЕ КАК (не через суд ,не по другому)  Машина не должна быть на заявителе . Только просто участник ПП может (якобы)оплатить утиль сбор.(но это тоже со слов людей)

В общем  рассчитывайте на ВЕЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ своим авто.

 

Ссылка на комментарий

Да я тоже решил, что буду продавать, хотя первая машина на которой езжу 4 года, обычно максимум 2, нравятся мне праворукие, но ездить на ней до ее конечного ручника как наши деды время не то.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане!

Делюсь информацией, которую получил  в таможне г. Омска на Молодежной при ЛИЧНОМ обращении.

Так вот, я заявитель и машина (Субару, 2013 год выпуска) оформлена на меня.

На мое заявление о желании уплатить утилизационный сбор, сотрудник таможни объяснил, что для этого мне нужно снять машину с учета в Казахстане (при этом он сказал, что я могу и не снимать - для них это не принципиально, но участились случаи, когда бывшие граждане Казахстана обращаются к ним с просьбой о возврате Казахстанского техпаспорта для снятия авто с учета, но таможенники уже ничем помочь не могут) и явиться к ним с разрезанным техпаспортом и договором купли-продажи на члена семьи заявителя, вписанного в свидетельство участника госпрограммы (в моем случае супруга или сын), оформленным (желательно) на территории РК. Хотя, как мне сказали, это может быть и простая форма сделки (ПФС), написанная на бланке от руки - такое допускается в РФ между близкими родственниками, гугл в помощь там есть бланки и образцы заполнения таких договоров. Договор может быть оформлен хоть за 1 день до въезда в РФ. В этой ветке ранее был описан случай, когда ПФС была оформлена между мужем и женой в Рф.

В данном случае автомобиль будет оформлен на члена семьи заявителя с уплатой утилизационного сбора в размере 5200 рублей.

Относительно 6 месяцев мне объяснили, что данная норма действует на автомобили, ввозимые не из стран таможенного союза или из дальнего зарубежья, на автомобили, ввозимые из КЗ - не действует.

Сейчас я ожидаю завершения квеста под названием "оформление выезда из РК на ПМЖ" и в начале июня надеюсь все вышеописанное воплотить в жизнь. Постараюсь выложить подробное описание сего процесса по мере его прохождения.

Буду рад, если мой пост поможет кому-нибудь в принятии решения относительно дальнейших шагов. Всем удачи!

В ‎02‎.‎05‎.‎2017 в 15:54, Николай1979 сказал:

sharezz спасибо за ответ.

Что участники программы освобождаются от уплаты сбора, я это знаю.

Вечно владеть авто конечно тоже не прельщает такой вариант)))))

А вот еще где то читал, но толком не понял всей схемы?! Так вот, я как заявитель оформляю авто на себя и потом по докам продаю авто жене и при этом оплачиваю 5200 руб. Можете рассказать про такой вариант, он прокатит?

День добрый!

Внимательно прочитайте страницу 12 этой ветки, там описан такой процесс.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...